Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вялотекущий процесс постройки CLC подошёл к этапу настройки, появились вопросы. Изначально было задумано повторить из Полякова-Казанского "Азбука КВ", но почему то не пошёл модулятор, до катодного повторителя сигнал доходит и там уходит в неизвестном направлении-исчезает напрочь, вместо 6Н1П применял 6Н6П. Решил сделать вот эту схемку, которая с транзистором, пошла сразу. Далее обычная трёхточка ЗГ и УМ на ГУ29. Мои действия были следующие: по ЗГ всё стандартно, по оконечному каскаду - подал на анод 600в, на экранную 230в, минусом выставил ток покоя 35-37ма, застабилизировал его, присоединил ЗГ, включил на эквивалент лампочку 100вт, ток анода в резонансе 150ма, вне 170ма. лампочка светится ярким, почти белым светом. Ну вроде бы всё ОК, а ни фига, далее отключаю с экранной 230в, подсоединяю модуляцию, а её то в пиках максимум 150в, а было то 230в, соответственно режим ГУ29 нарушен, лампа заперта видимо, соответственно ток анода в режиме молчания при "всё включено" 25ма, а при разговоре до 60ма. Проверяюсь, возвращаю экранное напряжение 230в и всё становится, как положено ток 150ма. Вопрос - куда копать? Много страниц выше мусолили подобное, у кого то не хватало на экранной сетке напряжения, но решения вопроса так и не было.

На втором аноде 6Н6П 300в. с катода снимается в пиках 150в, конденсатор на выходе я убрал, с ним вообще садится напряжение до нуля, подобрал на массу  резистор, от него сильно зависит уровень выходного напряжения. Почему это сделал, да вот, на второй схеме увидел такое решение.

Интересный момент присутствует, провожу измерения на режиме 150в - вижу пиковое 140-150в, а на пределе 300в - вижу пиковое 200-250в. странно. Проверил двумя Цешками - одинаково.

2016-09-05 13-04-39.JPG

2017-07-26 23-24-51.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Дык..как тебе сказать?С точки зрения "обычного" человека-конечно это фигня.Купи мобильник и звони хоть в Антарктиду.Или купи фирму и получи разрешение.

-С точки зрения занимался\не занимался....тут сложнее.Уже сам факт того,что не пошёл модулятор с Азбуки КВ-ставит в тупик.У меня он всегда работал,начиная с первого раза,когда решил Си-Эль-Си попробовать.Чудес не бывает.Бывает неправильно выставленный режим или косяки в монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 12:50, Ledmanns сказал:

 Ну вроде бы всё ОК, а ни фига, далее отключаю с экранной 230в, подсоединяю модуляцию, а её то в пиках максимум 150в, а было то 230в, соответственно режим ГУ29 нарушен, лампа заперта видимо, соответственно ток анода в режиме молчания при "всё включено" 25ма, а при разговоре до 60ма. Проверяюсь, возвращаю экранное напряжение 230в и всё становится, как положено ток 150ма. Вопрос - куда копать? Много страниц выше мусолили подобное, у кого то не хватало на экранной сетке напряжения, но решения вопроса так и не было.

Теперь по вопросу куда копать?

Начнём с того,что когда у тебя на экранной сетке было 230 вольт-это было 230 вольт постоянного напряжения.И 150 мА анодного тока были постоянной составляющей анодного тока в этом режиме.При модуляции,230 вольт на экранной сетке будут только в импульсе,это будет амплитудным значением.Так же как и 150 мА анодного тока-то же станут амплитудной величиной.А то,что показывает прибор при этом-действующее значение.Разница в 1,41.Если твой модулятор будет по прибору,отдавать в сетку 163 вольта,а ток анода будет при этом 106 мА-тогда твой выходной каскад будет в режиме-на пике модуляции у него будет 230 вольт на сетке и 150 мА анодного тока.Но!всегда хочется что бы показания в ТЛГ режиме и на пике модуляции были либо равны,либо незначительно отличались.Си-Эль-Си модуляция это позволяет.Для этого надо лишь поднять напряжение на аноде выходной лампы модулятора,таким образом,что бы 230 вольт  были не амплитудным,а действующим значением.Амплитудное при этом будет порядка 324 вольта.Для коррекции режима выходного каскада при этом надо будет немного поиграться с конденсатором связи П-контура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически понятно, вот только негде взять больше напряжения для второго анода 6Н6П, есть только 310в. Посижу, поэкспериментирую, спрошу далее. А может минус вот так добавить, минус 100в у меня есть - запирают в режиме приёма ГУ29? 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие-коэффициент использования анодного напряжения.Для триодов он в районе 0,5..0,6.Сам посчитай сколько это будет от 310 вольт.Касаемо минуса-я никогда его не применяю,за исключением УМК.Только для "закрытия" ламп выходного каскада на приём.Автоматическое смещение за счёт тока первой сетки всегда "удлиняет" участок линейной модуляционной характеристики за счёт автоматической,сопутствующей модуляции отсечкой тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал. Вот бляха-муха, и что же мне теперь, забить на эксперимент с CLC, считать его не состоявшимся из-за отсутствия достаточного U. Хмм, а хотелось побаловаться. Заменить 6н6п на 6п14 и поставить что-ли ТВЗ и вперёд, всё остальное ведь настроено, а как же сам процесс...  Хотелось малым напряжением, слабенькой лампой попытаться что-либо более-менее "приличное" соорудить. Подскажи stax, как эффективно извратиться с модуляцией, особо не спешу, в эфир выйти возможности пока нет - не переехал я к антенне :(, посижу-попаяю пока. Всё это добро ещё надо подружить с линейным усилителем. Так что... 

В догонку, а какого беса, тогда на схемах пишут "экранная сетка Гу29....."!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ledmanns сказал:

Заменить 6н6п на 6п14 и поставить что-ли ТВЗ

Совершенно верно!А затем "баночка с сопротивлением и диод.Си-Эль Си модуляцию можно и так приготовить...

16 часов назад, Ledmanns сказал:

В догонку, а какого беса, тогда на схемах пишут "экранная сетка Гу29....."!?

Дык..и на заборе пишут..и на предвыборных агитках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, stax сказал:

и на предвыборных агитках....

а с этим мы сейчас столкнёмся...:angry:

Спасибо, скоро дожди-снега будут, займусь, перепаяю. Оптимальные номиналы какие применить у баночки и R или как обычно - на глазок?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баночка-микрофорад..полтора...Сопротивление..в зависимости от того,каким хочешь сделать остаток несущего...начни 60..100 кОм.Некоторые и без него работают,модуляшка от "нуля" шарашит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 15:59, stax сказал:

 

Посидел сегодня хорошо, прежде чем плюнуть на CLC, решил перепробовать всё, что попало под руку, четыре схемы сваял, минус регулируемый на 6Н6П подавал, 6Ф5П ставил, в качестве катодника использовал 6П14,  нашёл у себя в удвоении на кондёре 400в. и плюнув на фон, дело же в принципе, запитал катодник этим напряжением - ни хрена, громкости валом, а напруги нет, на выходе более 150 вольт не докричишься! Не поверю, что эти схемы рабочие или во всяком случае, что ими можно промодулировать ГУ29. 

Завтра применю старый, добрый метод "через баночку", вообще то цель стояла обойтись без ТВЗ, просто бздык такой был, хотелось и всё тут, но увы..

Вот эти злые схемы, они то все работают, но на выходе не более 160в.:

P/S. ещё две схемы, которые сегодня делал не нашёл, ну их. 

2017-12-19 14-01-36.JPG

2017-09-16 09-42-09.JPG

2016-09-05 18-59-22.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за of top, если что перенесите куда надо, я не нашёл где задать вопрос. Вот отдали мне сегодня трансформатор, данные видно, но как он под нагрузкой, мощность не известна, вес 8-9кг, герметичен, впечатление будто масляный, размер, как два конденсатора 100мкфХ3000в. Может кто опознает. Как сказали им проверяли изоляцию медприборов - криодеструкторов :blink:.

2017-12-20 14-39-04.JPG

2017-12-20 14-38-44.JPG

2017-12-20 14-38-26.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чё" звонить то, и так всё понятно. Я про то, может кто сталкивался с таким чудом. А включить любопытно конечно, в выходные подключу 22 вольта, посмотрю напругу на вторичке, посчитаю, неужели действительно более 5кв. А как определить нагрузочную способность при пониженном на первичной- не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю о модуляторе. Собрал сейчас для сравнения с предыдущими, по здешней схеме, из темы "модуляторы", работает отлично, но выходник "поёт", причём очень громко, это мы в детстве этим хвалились друг - другу, а сейчас мешает, хотел же без ТВЗ. Громкости "валом", на метр от ТВЗ, микрофон (таблетка) фонит, ( между выводами вторичной обмотки поставил 82ом )а если на всю накрутить...  Подмывает большую колонку подключить, сдерживаюсь - возни с перетаскиванием много, но любопытно, может Хай Энд получился :).  Так что делать, не экранировать ТВЗ какой-нибудь коробкой, бред же?

П.С. В предыдущих схемах запитывал катодный повторитель 600в. - один фиг на выходе - на катоде , в пиках до 160в. и баста, хоть лопни, ни больше!

2017-12-19 14-03-02.JPG

Изменено пользователем Ledmanns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичную обмотку надо сильней нагружать,6...10 ом.Можно лампочкой накаливания на 6,3 вольта.Если и дальше трансформатор будет "петь-проварить его в парафине(церезине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо, лампочку ранее применяли, помню. А если силовик небольшой применить, как думаешь? Вторичку один конец на массу, второй на баночку, подпереть диодом, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...