Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сказано - сделано. Сделал по ссылке. Имеем следующее - с установленным R14 напряжение на выходе не изменяется в такт речи, какого бы номинала оно не было, от 27к до 91к. без него - от почти ноля до максимального от б/п т.е. 270-290в. Точно замерить проблематично, чувствительность микрофона запредельная, собирает все вздохи и шелест воздуха, стрелка всё время стремится вверх при малейшем шевелении шнура и т.п., а вниз идёт медленно - ёмкость... Может и при подключённом R14 опустится сколь - либо, но мешает чувствительность и инертность ёмкости. В принципе направление понятно, уберу микрофонный каскад на транзисторе, может поменьше громкости и "чуйки" будет. Жду советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какими элементами регулируется чувствительность микрофона(таблетка), схема микрофонного каскада та, что выше, на транзисторе + 6Ф1П? Где то попадался весь расклад - какой резистор и конденсатор на что действует. Что-то не могу загрубить, вроде и напряжение питания его менял, всё ОК, вот только эта беда, а ещё хочу ДЭМШ попробовать, с целью ограничения спектра, вот только надо с шапкой по городу пройти, у меня нету. 

Изменено пользователем Ledmanns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как было положено в старые-добрые времена, закончил свой проект к назначенной дате - Новому году. Вот только ДЭМШ не успел испытать, сегодня нашёл. Так как  антенны не имеется, поехал к знакомому, интересно же испытать своё чудо, жаль всё это в середине дня происходило, в эфире пусто. Подсоединил антенну и к удивлению всё настроилось почти, как на эквиваленте, сигнал - слеза:), ни малейшего фона, модуляция супер-пупер, аж самому всё понравилось после 25 лет отсутствия в радиожизни, ГУ29 знакомо светится голубеньким светом, громкость накручиваю на всю - ни чего не возбуждается, пальцем к антенне - шкварчит, дымок идёт, эх, а в эфире ни кого... Ну на этом хорошее закончилось и появился вопрос, а какой же ток анода должен быть при моих, несчастных 600в., у меня 180ма вне резонанса и где то 160 в резонансе, поднять возможность есть, предусмотрена возможность увеличить Uвч с задающего, а надо ли это? Планируется - же далее это "чудо" подружить с готовым УМ на 3-х ГУ50. Что скажете по этому поводу? 

А сейчас отвлекусь от темы и сражу всех наповал, присядьте кто стоит. У товарища к которому я поехал, ПЕРЕДАТЧИК!!! На выходе ВОСЕМЬ ГУ50!!! +две в буфере, +Г807 не знаю в чём она там может быть, ну и 6ж1п - ЗГ. Как вам?! А? И вот в этом монстре просит меня найти откуда переменка лезет, к нему подходить то страшно, не то что переворачивать, представляю, что там... Жаль не сфотал, постеснялся.

П.С. Выше писал, что у меня не получился модулятор по "Азбке КВ", выяснилось - лампа в катодном повторителе дохлая оказалась, но поезд ушёл, неохота ради эксперимента распаивать, вот такая цена невнимательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ledmanns сказал:

а какой же ток анода должен быть при моих, несчастных 600в., у меня 180ма вне резонанса и где то 160 в резонансе, поднять возможность есть, предусмотрена возможность увеличить Uвч с задающего, а надо ли это? Планируется - же далее это "чудо" подружить с готовым УМ на 3-х ГУ50. Что скажете по этому поводу? 

Старый еще "дедовский" способ гласит: Добейся спада тока в резонансе на 15-25% относительно полной расстройки (без П-контура) на реальную антенну и спи спокойно :) Маленький спад увеличь индуктивность и подстрой емкости по максимуму ВЧ в антенне, большой спад уменьши....

По поводу дружбы с тремя полтинниками с ОС-есть все предпосылки для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, stax сказал:

Добейся спада тока в резонансе на 15-25%

Ну я ж и пишу, что имеется 180-160ма, как видим необходимый провал есть. Пробовал с задающего немного больше ВЧ подать, вне резонанса получается 250ма, какой спад не помню, но укладывается в положенные проценты, какой вариант оставить - не знаю, перекачка будущего УМ не получится? И вообще, как их соединять, не приходилось так делать, ранее поступал проще: ЗГ - буфер - УМ, всё на одном шасси, а в моём варианте, думаю, что ГУ29 своего рода буфер, но как правильно подать сигнал с неё на вход УМ не знаю. Выход с П-контура на антенну , в катод УМа так что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2017 в 15:48, stax сказал:

Добейся спада тока в резонансе на 15-25%

Пока тишь -да- гладь, задам ещё вопрос. Как оптимально организовать коммутацию, временно имеется вот так:

минус сделал специально для запирания ОК, постепенно, методом проб и ошибок конечно сделаю, но есть же отточенные временем варианты, почему бы их не использовать. Реле есть, куча всяких, даже в антенну(но сейчас не об этом) РЭВ14, РПВ2/7 и всякие другие.

Всех с наступающим! Будем надеяться на лучшую чем сегодня жизнь. B)

2017-12-30 19-02-11.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stax, складывается устойчивое мнение, что ты там есть, так конкретно ориентируешься у них. Я, что там не искал - конечно же искал, ан нет, не нашёл, а по твоему направлению бац и сразу в точку. Большое человеческое спасибо :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто чем коммутирует 500вт в несущем (антенное реле)? РЭВ-15 пойдёт? У меня реле будет выключаться без сигнала и включаться тоже без сигнала. Чисто контакты выдержат 2квт в пике модуляции:? И если нет, то чем доступым коммутировать такие мощности? 

И ещё. На какую частоту лучше всего подгонять антенну по мин ксв в диапазоне 3мгц? 

Только ПОЗИТИВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, stax сказал:

Я там есть,я там nes

 

9 часов назад, stax сказал:

Я там есть,я там nes

...Ну блин!.. Слов нет. Помоги мне там быть, есть же там Следопыт...

Пост 2233 само то.(там)

Изменено пользователем Ledmanns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близких и далёких,
Низких и высоких,Свободных колебателей колебаний-
-С Наступающим Новым Годом!
Чистого эфира,дальних связей,плюсовых девяток от корреспондентов!
И крепкого,богатырского здоровья ,что бы пережить это счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:friends::drinks::drinks::drinks:

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наоборот, второй каскад нужен бы был для усиления частот с ослабленным уровнем гармоник, а в этой схеме ничего кроме "возбуда" он не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю что апериодический второй каскад надо переделать в резонансный.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались  схемы.
Закину сюда.

АМ трансивер на 1,6-3,2 мГц с регенеративным приёмником
Для тех, кто любит экспериментировать с различными схемами, получая удовольствие от результатов своей работы, предлагается проект лампового АМ трансивера на «свободные» диапазоны 1, 6 и 3,2 мГц. Схема «аппарата» минимизирована «до упора». Во время приёма сигнал от антенны поступает на анод внешнего УМ выполненном на лампе ГК-71, через проходную ёмкость с анода лампы поступает на все сетки лампы, которые в это режиме оторваны от земли контактной группой реле, далее он поступает на УВЧ выполненном на лампе Л1 типа 6Ж1П, усиление которой регулируется напряжением на экранной сетке, в цепи анода УВЧ в этот момент подключен резонансный контур соответствующего поддиапазона, точность настройки которого выбирается с помощью КПЕ в анодной цепи. Далее принимаемый сигнал поступает на регенеративный каскад левый триод 6Н2П –Л2. В цепи катода этого каскада стоит переменный резистор шунтирующий контур и таким образом с его помощью устанавливается порог генерации для наилучшего приёма, далее сигнал поступает на двухкаскадный УНЧ выполненный на правом триоде 6Н2П лампы Л2 и усилитель мощности на лампе Л3 типа 6Ж5П. Мощности этого каскада достаточно для громкоговорителя. Как известно собственная частота регенератора стоит чуть выше или ниже на ширину звукового спектра НЧ тракта, поэтому в режиме «передача» к контуру регенератора подключается дополнительная ёмкость компенсирующая этот сдвиг частоты, резистор в цепи катода регенератора отрывается контактами реле от земли и регенератор становится просто автогенератором. Сигнал этого автогенератора через маленькую ёмкость подаётся на сетку Л4, буфера-усилителя, принцип работы которого повторяет работу УВЧ приёмника, далее сигнал поступает на предусилитель, выполненный на лампе Л5 типа 6Ж5П, в цепи анода которой стоит также КПЕ настраивающий контура поддиапазонов в резонанс( данный каскад можно упростить, удалив КПЕ с цепи анода, но расширив полосу пропускания резонансных контуров поддиапазонов , компенсировать падение ВЧ напряжения на них применением более мощной лампы типа 6П15П или 6П43П), далее ВЧ сигнал уровнем порядка 35в поступает на управляющую сетку Л6 типа ГУ-29, на экранную сетку которой в этот момент подаётся CLC модуляция. В анодной цепи ГУ-29 стоит параллельный контур с выводов которого ВЧ ток поступает на раскачку внешнего УМ – ГК71 и далее в антенну. Схему трансивера можно ещё более упростить, для этого вместо ГУ-29 ставят лампу 6П15П, лампа Л5 остаётся та же-6Ж5П, но КПЕ с её анодной цепи удаляется. Амплитуда возбуждения 6П15П должна быть порядка 8в., при этом напряжение смещения должно быть порядка - 6в. Анодное напржение на катодном повторителе CLC модулятора –лампе 6Ф5П в таком случае уменьшают до +300в, общей шины питания трансивера. В таком варианте выходная мощность возбудителя должна быть порядка 6-7вт. Вместо ГУ- 71 внешнего УМ ставят две-три лампы типа 6П45С, на аноды которых подают +600в. Мощность в таком варианте несколько снизится, «аппарат» упроститься в два раза. Дальнейшее упрощение для начинающих не рекомендуется, но для продвинутых радиолюбителей возможно. Оно заключается в безтрансформаторном питании ламп 6П45С, с помощью удвоения сети переменного тока 220в. ОБРАЩАЮ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ , + и - УДВОИТЕЛЯ ПОДАЮТСЯ НА АНОДЫ И КАТОДЫ ЛАМП 6П45С НЕПОСРЕДСТВЕННО !С ШАССИ СОЕДИНЯЮТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ БЛОКИРОВОЧНЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ ! Они необходимы потому что элементы П-контура стоят на шасси !В ЦЕЛЯХ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ШАССИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЗЕМЛЯТЬ! При таком исполнении лучше блок питания возбудителя расположить во внешнем усилителе мощности. Таким образом можно избавиться от многих проблем связанных с фоном переменного тока.

ux0in

5a67a5fe70e88_645-615.thumb.jpg.7300074d44b2bbc81e39f6e710f9a53e.jpg

Doc4_1.thumb.jpg.75c83e5515c0ed8c5c32cfbb8e3a74a1.jpg

wWrkiBSqeoU.jpg

5a67a8dbb38f0_---104.thumb.jpg.ac05904b596872dfb30993652c23cfa1.jpg

В РСТ Р-104М, в которой в цепи пентодной сетки использовалось мягкое ограничение модуляции. Помню что непосредственно в подвале шасси, рядом с ГУ-50 была закреплена неоновая лампа МН-3 включенная между С3 и шасси, параллельно ей резистор и конденсатор, ещё там стояли ВЧ диоды работающие в звуковом диапазоне типа Д101.Через модуляционную обмотку на сетку подавалось -60В. В описании указывалось что ограничение наступает при размахе модуляционного напряжения 120В, что обусловлено зажиганием МН-3, снижением её сопротивления и обрезанием лишнего уровня модуляции. Резистор и конденсатор формируют близкую к синусоидальной форму НЧ сигнала. В описании были схемы и осциллограммы.
ux0in
http://radon.org.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=124

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть вопрос. Как посчитать переходной конденсатор правильно? У меня работает эта схема:

20180131_123233.thumb.jpg.02b172983fe0d81c8251e135efb46c68.jpg

Только с двумья 6П45С, вместо Г-807. Минус тоже так организован через 5ком, дроссель с ч/б телека и переменный рез. 10 ком. -150в. На прием отрываю переменный рез. от земли.

Лампы все по схеме 6ж8, 6ж4 и 6п3с. Питание этого каскада +300в. Стабилитронов тоже три(наверное перебор!) 105 и 2 по 150.

Работаю на пионере. Питание 45х +600в.П-контур на выходе. Модулирую катодником этим:usilitel-98.thumb.png.ffe4273196fc52a6a21d556708380255.png

Только одна 6ф5п и резистор 33ком вкатоде. Ну и еще 6н2п с транзистором в катоде. Микрофон китайтаблетка.

Ток мои 45е берут 200-250, максимум 300 милиампер, обе. Мне говорят, что это мало. Должны брать 600-800мА.

Вот и думаю: как правильно согласовать удвоитель с оконечнмком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, хорошо. С разделительным конденсатором разобрался. Дочитался на 6p3s.

Теперь, если лампа старая, как понять-проверить, что она больше не может выдать на гора?
Ток управляющей сетки, когда появляется? И с каким током упр. сетки можно ещё работать?

И вообще, можно ли работать с током управляющей сетки?

В общем вопрос тот же: согласовка каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...