Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

В 06.05.2018 в 14:53, Анархист1991 сказал:

модуляцию подаю вот таким макаром (как на схеме),трансформатор применён от унч ламповой радиолы урал114. завал определял самопрослушиванием на приёмник деген 1103 и океан 214(как в близи передатчика так и на довольно большом расстоянии).

 

Анархист1991 , на вашем месте , надо начинать с упрощенного варианта . 

С постройки лампового, простейшего модулятора (6Н2П+6П3С)  и раскачать вашу схему в экранные сетки буферного каскада.

В модулятор можно поставить , на выбор , любой из двух типов трансформаторов это стандартный выходной типа ТВЗ или еще лучше силовой от ламповой аппаратуры.

В первом случае модуляцию можно брать с анода модулятора через схему "ключ" к примеру через лампу типа 6Ж9 анод-катод запараллелен мощным диодом .

Либо через мощную емкость (банку)  параллельно с резистором.(требуется подбор)

Но самая простая и надежная схема со вторым видом модуляции , это силовой трансформатор в качестве подачи модуляции на экр.сетку.

Вторичную обмотку используете , как анодную для модулятора , а первичную сразу подаете на экранные сетки буферного каскада (один конец обмотки сажаете на сетки , второй 

остается на массе . В случае появления свиста , подвозбуда , меняете начало-конец обмотки местами.

И , коли у вас пара , тройка ламп в буферном каскаде , возбуждение на управляющие сетки подавайте через резисторы 30-50 Ом (на каждую лампу 6П3С отдельно)

Иначе , у вас будет очень большой перекос в работе режимов ламп. 

Питание модулятора отдельное , Буферного каскада отдельное.

Так что , в нашем деле , железа надо много.;) С днем победы!

 

Изменено пользователем Fortovyi
сбой системы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 Fortovyi спасибо за такой развёрнутый ответ! но есть проблема у меня банально нет трансформаторов да и с рассыпухой у меня тоже большие проблемы((( вот и приходится вот так вот выкручиваться из Г... конфету делать)). но пока я опыты отложу, огородный сезон начался;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Анархист1991 ,достаточно 6П15 вполне для трех ГУ-50 с  возбуждением по управляющей сетке.Нужно чуть более 1 Вт ВЧ напряжением 50-100в..Схеме с раскачкой в сетке на одной лампе в УМ ничего делать не нужно,еще и придется подобрать делителем напряжение возбуда,добавив две  ГУ-50..).Это  не качок в хвост катода,где требуются честные 20 Вт для  3-х  таких ламп..Почитай,тут и схема полная с модулятором,просто добавь лампы :-
http://docplayer.ru/35895589-Izgotovlenie-peredatchika-na-2-8-3-3mgc-s-amplitudnoy-modulyaciey-na-zashchitnuyu-setku.html
..Вот еще АМ пират..--
з гу 50.PNG

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob ну в общем у меня сделано вот так 1. это синетезатор 2.пред. лампа 6ж1п 2. буфер 6п15п 3.оконечник на 3-х гу50.

буфер на 6п15 сделан вот по этой схеме 5af6c2e9bf8f7_.png.c7135602015a0c800667fe8c3784704e.png

а оконечник вот по этой 5af6c316ce9f3_.thumb.gif.65e17b5ecb01295c34ba31f9a645bc9e.gif

собрал проверил, вроде как всё это работает правда на аноде 3-х гу50 всего 300в(больше пока нет), но есть одно хватает ли вч напруги на полную раскачку 3-х гу??? у меня просто приборов нет (ну кроме тестера) и проверить вч напругу нечем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анархист1991 ,300 вольт  для ГУ очень  мало.А  почему не сделать пробник к тестеру для измерения ВЧ..?..Только RC делитель перед детектором соотвествующий должен быть,чтоб не сжечь диод.Схем  пробников-щупов полно в поиске,выбери нужную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob да я понимаю что 300в мало но что было то и подал для проверки и это чудо заработало!!! я даже палец себе случайно вч напругой обпалил)))) вот я и спашиваю у знатаков какую лампу мне ставит 6п15 или 6п3с??? а то не охота корпус в пустую дырявить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь.....Невнимательно прочитал вопрос-почему то стал отвечать про раскачку каскада с ОС...Для раскачки в сетку,с ОК хватит и пятнашки и шестьпетройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на аноды ГУ-50 подать 300В, то, при правильном расчете Rae, с 3х полтинников в режиме "B" снимется максимум 50Вт.  Не вижу смысла.

http://www.radiolamps.ru/spravochnik/gu50.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передатчик потихоньку собирается в новом корпусе. но стал вопрос какой релюхой коммутировать разрыв катода гу-50???

есть релюхи таких типов. рес48б,рпв2\7,и какаято здоровая релюха на 3 контакта без названия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!Я уже запутался.То ты одну схему выходного каскада рисуешь-с АЭМ на EL-84,то с АЭМ на шестьпетройке..то,вдруг,оказывается что там полтинник.И по схеме  на него подаётся минус смещения от отдельного источника.Потом выясняется что минуса нет.Детский сад,какой то.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 11.05.2018 в 19:05, Анархист1991 сказал:

народ кто в лампах собаку съел скажите плиз раскачает ли одна 6п15п с 300в на аноде 3 гу50 в сетку?????

Отвечаю - раскачает- собирал на гу50 в сетку 6п15 очень хорошо -даже 6ж52п тоже раскачает в сетку -пробывал ,когда р76м2  трансивер собирал в 92 году  4 бенда -160 м 80 м 40м 20м.Только на выходе драйвера нужен резонансный контур на ваши частоты .У  меня стоял переключаемый п-контур с двумя воздушными кпе-все работало.Да не забудьте про смещение  -  подавать на сетки ,запирание ламп и ток покоя выставить по паспорту.На аноды  гу 50 -подавал 1.2 киловольта , сетку по питанию -стабилизировал .Ток в резонансе с антенной настроеной , должен быть минимальным , при работе на передачу , иначе аноды будут красными.

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР 077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может кто себя слышал.:lol:

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Георгий в АМ решил поработать ? Проще какую то рогатку после трех полтинников качать . Или пару ГК-71с заземленными сетками.

Кстати 71е мне понравились в работе , но для ВЧ диапазонов , ГУ-50 линейней в настройке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я новичок в данной теме, мне очень интересно собрать ламповый радиопередатчик, поэтому прошу тапками не кидаться и не слать читать умные книжки - если погружусь с головой в данный вопрос - обязательно прочитаю. Сейчас мне интересны базовые аспекты работы ламповой техники.

Подскажите пожалуйста несколько моментов  в построении лампового передатчика:

  1. на какую частоту данный передатчик? из описания сайта известно, что это АМ передатчик, и всё...
  2. ручки каких элементов необходимо вывести на "морду" устройства?
  3. куда подключать китайский 8-символьный частотомер?
  4. какой тип и на какое напряжение нужно искать конденсаторы на 4700пф ? плёночные К73-17 на 1кв пойдут?
  5. конденсаторы старые трубчатые на 470пф в задающем пойдут? если нет именно 470 - какие можно использрвать?
  6. по поводу ТСА-279-1 - можно ли при подключении 9' и 6' использовать с разных частей тр-ра? (9 и 9' получены путём использования I и II частей тр-ра, а 5-5'-6-6' получены со II и I части)
  7. можно ли заменить дроссели Др1-3 заводскими на 100мкГ с током 0.2 ? ещё мне советовали два вышеуказанных дросселя соединить последовательно и в точке соединения отвести чрез конденсатор на массу. стоит ли?
  8. по поводу прибора, есть в запасе миллиамперметр на 300мА и со стеклянным диодным мостом внутри. частота 50Гц - 30МГц (1969г.в.) - можно ли его использовать?

Все схемы под спойлером. Заранее благодарю 

Скрытый текст

сама схема

di-NO6OLJ.gif

моточные данные

di-BO01N3.png

блок питания на основе ТСА-270-1

di-Z59BU3.gif

модулятор (пока не трогаю)

di-5CBJWR.gif

 

 

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...