Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

Основной тренд свободных -подъём высоких частот.Следствие этого-широчайшая полоса.Некоторые идут на это сознательно,для того,что бы рядом не пристраивались.Поэтому,такое явление как коллективы,зачастую с футбольную команду,на "тройке" сплошь и рядом."Размазывание"мощности по спектру мало кого заботит-слишком много её подаётся.Басочку уделяется внимания меньше,та и ,по большому счёту,для АМ он не особо нужен,и даже мешает на дальних(по меркам диапазона) трассах,из за не слишком стабильной частоты ЗГ и паразитной ЧМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

..нет смысла традиционно делать на лампах мощные АМ передатчики,разве,что повозиться..)..Уже несколько лет активен процесс конструирования и эксплутации более качественной аппаратуры как в радиовещании,так и среди его любителей.
https://www.google.co.il/search?q=E-+АМ+передатчик&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&oq=E-+АМ+передатчик&aqs=chrome..69i57.67062j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8

http://radiorubka.at.ua/forum/8-159-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело.Но есть одно "но"-если для "пионерии" получение киловатта в несущем вполне возможно,то для "тройки" такие аппараты вменяемо работают до мощности не более 100 ватт.И надёжность при этом уступает ламповым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, stax сказал:

о для "тройки" такие аппараты вменяемо работают до мощности не более 100 ватт.И надёжность при этом уступает ламповым.

..не...,не читал,не пробовал,не знаю..?..)).Все прекрасно работает с надежностью,собсна, инверторов и усей D класса,не требует наладки ,которая сводится в оптимизации выходных реактивностей и  фазировкой сложения мощностей,если требуется.На ширпотребе без сложностей на сороковке на мосфет собирается два-три инвертора  общей мощностью в 400-600Вт,мощности простецки складываются,а при питании выходом с модулятора D мощностью 2,5-3 кВт --такую же мощность получаем на пике огибающей в этом передатчике.И для оптимизации спектра куда как больше возможностей учитывая,что все это можно сделать в цифре ,есть  готовые эксплуатируемые конструции с описанием в общем доступе.Европейские вещательные станции мощностью до 2 МВт работают по такому принципу,а китайские теперь уже все,на коротких волнах включительно.Интересующиеся любители --тоже не отстают..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, kotosob сказал:

На ширпотребе без сложностей на сороковке на мосфет собирается два-три инвертора  общей мощностью в 400-600Вт

на каких, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Lordbl4 ,тебе  писал уже,что собери законченный рабочий аппарат,  без разницы на чем и какой схемотехники и лампы там или транзисторы.а с опытом научишься искать нужное и мобыть узнаешь,как оно работает..).По моим ссылкам доступна инфа от Адо Я. И все есть на Али.В модуляторы--любые инверторные мосфеты,а для генераторов выше диапазона 3-ки--Выбирай..)..--
http://www.icquest.ru/?section=4&id=36 ,
..такие тож ничё--
mosfet.jpg

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob собрал. 

6 минут назад, kotosob сказал:

такие тож ничё--

ниче так ширпотреб. на словах звучало как "из говна и палок киловатты", на деле только килорубли, десятками.

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lordbl4 сказал:

"из говна и палок киловатты"

..пагубная ассоциашка..*За рубь соболей*--не знаком..и тебе не советую..;)
..А ты всеж почитай маленько предлагаемый конструктив,прикинь траты на аналогичную мощность на лампах,учитывая все мелочи..все станет на свои места.За качество разговора нет--тонны лита исписаны--читай. 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob транзисторы не прощают ошибок, лампы терпят.

есть у меня усилитель для си-би 400вт (600 в SSB), купил за пол копейки, паханый-доработанный кем-то. сделал ему ТО, убрал ненужные доработки. стоит там 4 транзистора по 3 килорубля штука. ремонтопригодность сам понимаешь - ниже плинтуса. и когда у меня залипло реле на приём - я пару кирпичей отложил. но всё обошлось. так вот для работы этого усилка нужно КСВ не выше 1.5, иначе дурь пойдёт в обратку и "пока транзисторы". не заметил проблемы с антенной и тыкнул на передачу - аналогично, а лампам пофиг. да и дешевле они.

возвращаясь к плывущей частоте - нашел ТА 31, из него можно получить 200в, нужно ли ставить резистор для ограничения тока?di-7MTEWJ.png

13 минуты назад, kotosob сказал:

прикинь траты на аналогичную мощность на лампах

а разве здесь так много людей, стремящихся в "клуб любителей 10кВт на передачу"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Lordbl4 сказал:

убрал ненужные доработки. стоит там 4 транзистора по 3 килорубля штука. ремонтопригодность сам понимаешь - ниже плинтуса.

..то-то и оно..)..Лампам за терпение издевательств губителей памятник в пору воздвигнуть,но пора всеж и с толком  толковое пробовать,кто созрел..))..
 

 

37 минут назад, Lordbl4 сказал:

разве здесь так много людей, стремящихся в "клуб любителей 10кВт на передачу"

.нет,наверняка.Но позволил себе комментировать альтернативу проблемкам  *рогатых с АМ*..:)
Чтож ты никак с простотой не разберешься,ждешь подсказок на каждый чих,еще и не доволен..?..Так и будешь простые вещи спрашивать в каждой схеме..я же в начале увидел,что не хочешь себя утруждать хотяб прочтением теории предметно,а всеж есть это в поиске,это же начальные знания ,а ребята по доброте своей жуют элементарное за тебя..Мрак.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lordbl4 сказал:

200в, нужно ли ставить резистор для ограничения тока?

Везде где есть стабилитроны нужен резистор-балласт.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kotosob сказал:

еще и не доволен..?

да, крайне не доволен наличием вечно жалующихся и оффтопящих людей. форум технический, пришёл - задал вопрос, ждёшь ответа. не дождался - спрашиваешь в другом месте или сам разбираешься. тема не о моих знаниях или о прочитанных мною книгах, а если хочешь это обсудить - пиши в лс, с удовольствием отвечу. 

но если тебя не устраивает вопрос или обсуждение - проходишь мимо. молча.

лично мне глубоко плевать кто и что пытается здесь из себя изобразить, будь то форумные теоретики или заядлые мастера эфира. изображайте сколько душе угодно, а тем кто помог советом или делом - как говорится, "респект и уважуха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, kotosob сказал:

..не...,не читал,не пробовал,не знаю..?..)).Все прекрасно работает с надежностью,собсна, инверторов и усей D класса

:DВначале ссылки на выходной каскад в Е классе.В частности на форум Пряника.Потом рассуждения о усилках в классе Д.И всё в общих словах.А я конкретику люблю.Тот же Пряник так и не смог сделать мощность на "тройке" такой,какой он добивается на "пионерии".И именно,применяя ширпотреб.Возможно,на "фирме" это достигается.Но затея Пряника была именно в том,что бы собрать аппарат на общедоступных чечках.На данный момент ,на "тройке",есть три станции  "нового слова в АМ-строении".Из них операторов двух из них я знаю лично.Третьего лично не знаю и практически не слыхал,хотя пересекался.Несколько раз подходил на коллективы станций и его подключали.Но,либо антенны не дружат,либо хода не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каких пределах может колебаться частота ЗГ без изменения слышимости\разборчивости у собеседника?

 

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колебаться частота не должна.Это значит паразитная ЧМ.Вследствие этого,при федингующем сигнале на приёмной стороне,такая станция плохо читается.

Если имеет место быть уход частоты,в указанных приделах-то требуется уточнение-за какой промежуток времени уход станции составляет 300-400 Гц?И в какую сторону,вверх или вниз?

17 минут назад, Lordbl4 сказал:

в каких пределах может колебаться частота ЗГ без изменения слышимости\разборчивости у собеседника?

Слышимость от этого не зависит.Зависит разборчивость.При указанных колебаниях она(разборчивость) будет удовлетворительной.Вопрос в следующем-насколько тебе будет приятно слышать рапорт о подвороте и об невозможности прочитки станции в тлг. Последнее бывает нужным при сильных помехах(атмосферных или от близко работающих станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тн31 и теми же стабилитронами то вверх то вниз, разброс 400гц. по оригинальной схеме - по 3-5 герц стабильно вверх.

в общем, с раздельным анодным для зг ситуация получше, но всё равно частота плывёт. быть может дело в китайском частотомере или в не экранированном проводе до частотомера, хотя работает только лампа зг и масса тоже подключена к частотомеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lordbl4 сказал:

по оригинальной схеме - по 3-5 герц стабильно вверх.

Это не колебание а уход.

И уже спрашивал-уход частоты измерялся в какой промежуток времени?Если 3-5 Гц за минуту,то это даже неплохо.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подкинул катушку на тройку, 5-10 гц в секунду пока нагревается. еслиб в минуту - я бы и не парился.

пока что к оригиналу вернулся. на ТА31 то вверх то вниз, иногда вверх больше чем вниз, плывёт в любом случае. убрал рядом с катушкой 6п3с модулятора. пока исправлял сообщение - +1 кГц :D

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это очень много.Интересно ещё то,что частота плывёт вверх.Учитывая то,что сама катушка и КПЁ имеют положительны значения ТКИ и ТКЁ,можно сделать вывод о большом отрицательном ТКЁ кондёров делителя.Там такое же гуано,что я видел на фотке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, stax сказал:

Там такое же гуано,что я видел на фотке?

на 66% верно, 150пф ксо и 2х470пф керамика

странно. по прошествии определённого времени даже в оригинальной схеме частота падает, сейчас упала на 400 Гц

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lordbl4 сказал:

на 66% верно, 150пф ксо и 470пф керамика

Понятно.Похоже что керамика имеет весьма большой отрицательный ТКЁ.Если есть возможность-используй ксо с индексом "г".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, stax сказал:

Если есть возможность-используй ксо с индексом "г"

есть трубчатые, но нет пары на 470. в каком диапазоне ёмкости можно использовать конденсаторы?

кстати, про детали были самые первые мои вопросы. толком никто ничего не ответил. прочитал, что керамические лучше всего подходят для вч, заказал в чипдипе т.к. про китайские желтые (с набора почти всех ёмкостей за копейки) пишут, может плыть ёмкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубчатые,если это старые,советские КТК-хорошая вещь.Но,надо смотреть их ТКЁ.Я маленько подзабыл,как он у них соотносится с цветом.Есть с нулевым..(по моему серые) и с отрицательным и положительным.Причём с разными значениями..

тыц!

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...