Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

Меньше или равно так и понимают-не больше.Отталкиваясь от этого выбирают трансформатор такой,что бы он мог обеспечить эти десять с половиной ампер.И обеспечить ,не напрягаясь.На таких вещах,как питание,не экономят.Это из личного опыта.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

19 минут назад, Lordbl4 сказал:

ТПП 320 - в нём 4 обмотки по 5 вольт и 9 ампер,

Этот подходит, три обмотки последовательно.

 

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не такие они уж и габаритные.Да и в походы с ними не ходить.А с перемоткой особых проблем нет-сматывай все вторички,это не сложно.И проводом ПЭВ 2,5 мотаешь на каждую катушку по половине нужного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... классный у Вас разговор ребята... сижу ржу... :)   Когда подбираешь накал имей в виду, что ток 10 А - большой,будет просадка,  по этому сам трансформатор д.давать не 12.6 в а чуть больше.Может до 15 вольт.Включашь, смотришь на лампу и радуешься, как красиво она светит :). И тут же смотришь прям на ножках накала у лампы  ск. там переменки.Но не на ножках трансформатора !!!!

В 04.11.2018 в 12:46, ТАП сказал:

Про мощности с двух ГК-это наверное вы выдаете желаемое за действительное, или методика измерения от китайцев, без вывода их из строя не выдавить из них больше 600 Вт, с малиновым анодом 25-30 сек 700 Вт. с последующей быстрой деградацией.

Когда сам не попробуешь, никто не поверит.. У ГК-71 анод больше, чем у Eimac 3-500zg в два или три раза. Eimac 3-500zg имеет тепловую мощность анода 500 ват, нормальный рабочий цвет анода красно-малиновый с номинальной наработкой сколько там тысяч часов. А у ГК-71 пишут 120 ват...(3-х кратный запас что б военных не разжаловали ) А если  темно малинового цвета то аноды рассеят ват 400-500 ну просто свободно.И с ними ничего не будет. Единственное тонкое место- управляющая сетка - даже в схеме с заземленными сетками.ЕЕ ток очень желательно контролировать.  С двух ГК-71 можно и 1.5 квт снять, лишь бы упр сетка выдержала

У меня товарищ, он часто на 7.135 к нам подходит RX2B/4 Толя с Пачелмы работает на усилителе 2 шт ГУ-72Б. На аноде 3000 в, P= 1000-1200 ват. Уже пару лет вещает без проблем. У ГУ-72Б тепловая мощность анода всего 85 ват..

Еще один товарищ:могу позывной назвать.. одна лампа ГИ-46Б. На аноде 3000 вольт, раскачка 30 ват, на выходе 800 ват. А что пишут в дэйта-шит ? Смех. :) 

@Lordbl4  Когда настраиваешь задающий, лучше и удобней слушать чистоту и стабильность на какой нибудь китайский PLL приемник . Так как фон несущей  на красных цифрах не виден, тон должен быть музыкальный ( чистый).На такой чистый тон хорошо садиться АМ модуляция. Девиация должна полностью отсутствовать...

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Samolet22 сказал:

ток 10 А - большой,будет просадка

если трансформатор не рассчитан на такие токи - конечно будет, а если габаритная и паспортная мощности позволяют - просадка будет не большой, как в случае с тн42, где запаса хватало с головой

слышать это конечно хорошо, но я предпочитаю ещё и видеть. ослик не позволяет этого сделать, зато sdr позволит

Цитата

... классный у Вас разговор ребята... сижу ржу...

ну хоть не плачешь, уже хорошо.

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть возможность взять вакуумный кпё на 10-500пф, хотя по схемам для уса на гу-81м горячий выходной конденсатор ставили на 250пф. выходной вакуумник буду искать на 1000пф

собственно вопрос, хватит ли мне такой ёмкости для построения п-контура ум на двух гу-81 в ОС?

Скрытый текст

чот посмотрел на цены... раньше по 1к были вакуумники, сейчас по 2.5к и выше. дороха блин

 

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устраивает, даже больше - использую целых 3 в передатчике. повезло, что в отданных мне шарманках КПЁ стоял с уже удалёнными пластинами

хочу один раз купить и сделать. усилитель может со скрипом работать вплоть до сиби с небольшими доработками, а при качественном выходном контуре эти доработки сведутся к настройку входных контуров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lordbl4 сказал:

собственно вопрос, хватит ли мне такой ёмкости для построения п-контура ум на двух гу-81 в ОС?

Вы где-то упомянули, что работать будете  с антенной длинный луч (веревкой), а значит это настраиваемая антенна. В зависимости длины, куда входит и спуск, ее входное сопротивление может колебаться от 100 до 2000 Ом. А это означает, что выходной конденсатор может колебаться от тысяч до до сотен пФ. Рассчитать П-контур с параметрами такой антенны бесполезное дело, нужно эту антенну настраивать практически с имеющимся П-контуром, это и есть настраиваемая антенна. Не настраиваемая это антенна с известным входным сопротивлением -для коаксиала 50, 75 Ом, для двухпроводного питания 300, 600 Ом. Соответственно и к таким параметрам и делается предварительный расчет П-контура. Методика этих расчетов везде одинаковая, но не одинаковый результат полученных Lи Свх и Свых, в зависимости от неравномерности в полосе прозрачности ФНЧ (П-контура) -по Чебышеву или Баттерворту, который выбрал автор расчета. В обоих случаях расчет верен и П-контур будет работать. По полученным значениям емкостей, имеющихся у вас и выбирайте.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lordbl4  вакумник - это болт с гайкой.  Лучше не связывайся. :)  Триста оборотов влево,  триста вправо.. пальцы в мазолях...

пока резонансс найдешь, анод расплавится :)  Мы же тебе с ТАП по Баттенворту  поможем  2 квт с 81 -й снимать....

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samolet22 да я знаю о всех его "прелестях", хочется просто заиметь такую штуку, а применение найти - дело пустяковое - хоть в гпд, хоть в контур, лишь бы места хватило

по поводу Баттенворта, имеется ввиду его замечательный фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баттер - масло, ворт- слово :)    короче то же самое, что шлаг баум.

а тут расчет -п- контура http://dl2kq.de/soft/6-5.htm ....и не забыть посмотреть реактивную мощность анодного КПЕ. А то там не мало пикофарад  требуется, с зазором. С антенным КПЕ  гораздо проще. И очень желательно думать о применении низкоомной антенны. Иначе потянется хвост возможных проблем с возбудом, наводками, шасси начнет жжечся..

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть не флуд сквозь буквы.

возвращаясь к проблемам накала, сколько ватт на накал кушает рогатая в среднем? 12.6 * 10.5 = ~132Вт  или меньше? справится один ТН-61 с парой рогаток?

di-47BY6C.png

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с одной..

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...