Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

Может и так.Но,в моих,городских условиях,без такого дросселя,приём сильно затруднён.Дело не силе сигнала,а в соотношении сигнал\шум.Без дросселя кабель ,обмоткой,тянет весь электромагнитный смог с моей пятиэтажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... а запорный дроссель из витой пары (нерасплетенная П-274 или П-268) мотать с межвитковым расстоянием, равным двух магнитных ее полей (2.5 раза от расстояния меду проводами)

а то лучше еще с запасом. Задача зап. дросселя пропустить противофазный симметричный ток от передатчика  к антенне и загасить вредный синфазный одиночный ток, который связывает антенну и источник помех - земляную шину дома. Этот одиночный синфазный ток течет сразу по двум проводам как по одному и ведет себя как хулган, лезет куда ни лень, в телефизоры к бабушкам, в телефоны, домофоны а при приеме заносит всю грязь от соседей в антенну.

@stax

зап.  дроссель надо вверху прям у антенны и внизу у передатчика. Я тут пускал 2.4 квт... наверху дроссель был, но дома у меня все говорило. Поставил внизу - все пропало.и сейчас оплетка совсем не фонит...Нижний дроссель вон, слева на фото. :):) 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так мой и стоит,непосредственно у антенны,на крыше.Был бы нужного размера феррит,сделал бы на нём.А так,решил не заморачиваться.Главное-свою роль он выполняет.Соотношение сигнал\шум ,даже с учётом такой,примитивной конструкции,уже устраивает.

 

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а UK7 вчера ночью был чуть громче тебя. :) Даешь мощю !!! 

Тебя там все по имени знают и уважают :) Снимаю шляпу !!!

18f8888df39d716896c57479c8722f43-full.jp

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл?:DПо прохождению,бывает что и я мощней,хоть и лампочки у Лёхи посерьёзней.Лежит уже года два,всё основное,к передатчику на двух ГУ-13 с анодно-экранной модуляцией.А куража нет....Когда рапорта совсем плохие-вроде всё,надо делать...А потом,прохождение открывается,рапорта хорошие,от рогаток не отстаю-и всё,опять нет стимула...:rolleyes:

 

Пойду в эфир.Завтра день ещё отдыхаю и на работу.Эфир только с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати ну большинство моих знакомых питают треугольник кабелем 50 ом - через балун (50ом  : 110-120ом  - виток туда, виток сюда) . Работает шикарно.Подбирают КСВ=1.0

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точка запитки низко  расположена.Как и основание треугольника-между двумя мачтами коллективных антенн на крыше своей пятиэтажки.На высоте..куда руки дотянулись,с моим ростом(метр семьдесят восемь).А вершина треугольника-оттяжкой на соседнюю пятиэтажку..И у меня,сопротивление получилось от 90 ом до 70.Поэтому не стал искать 50-ти омный кабель,обхожусь 75-ти омным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2018 в 08:32, дублёр сказал:

UR5MD Владимир Молодогвардейск 3700кгц lsb с 7:00мск  практически каждый каждый день ответы на вопросы, консультации по радио тематике .

27.11.2-18 в 07:45 Молодогвардейск UR5MD 2713кГц  , Напряжение на экранной сетке, что происходит при изменении.

Изменено пользователем дублёр
уточнить, частота 3713кГц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего товарища было два треугольника.3.6 мгц. Дом 5 эт. стоит с севера на юг. На крыше по одной точке с кабелем.. А две остальные у каждой антенны - во дворе, на кустах. Получается наклон: у первого на восток, у второго на запад. Когда щелкает - первая антенна- вторая антенна ... разница ну просто огромная.Под 20 дб. У него дом выступает рефлектором.

Сейчас, сижу слушаю Федю,(7145 LSB RA3ANT) его антенна- треугольник с 7-го этажа девятиэтажки (одна точка с балуном на окне) две остальные идут вниз на кусты. Смотрит на восток.В 9-м районе его слышат на 9+20 дб со ста ватами, так же как меня с 1 квт но на обычный Инвертед Ви.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одна история: есть у меня товарищ, приезжает на свою квартиру от жены и сидит в эфире. Постоянно вешает со своего 4 этажа всякие сопли- в интернете находит всякие антенны.Ну и мастерит... Мы его Си-Бишником обзываем ...Тут повесил треугольник на 40м диапазон, с наклоном на восток, в хорошее прохождение смотрю: кошмар своими 100 ватами -меня с моим киловатом на восток иногда перебивает... Проходит неделя... а он тут и ляпнул: а у меня еще старая сопля весит, длинной 20м, не успел снять..как раз за треугольником.... Оказывается у его треугольника есть еще полноценный рефлектор в пол-волны.. А сам он до этого не додумался... :)

... а смотреть на это - было умора: два пенсионера в ночи на глазах прохожих и гуляющих с собаками забрасывают какие то веревочки на кусты... хорошо, что милицию не вызвали :) и провисел этот треугольник наверно месяц... какой то трактор проезжал и его зацепил...

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, для ГУ-81М какая минимальная раскачка в управляющую сетку ? ватт 30?

получится ли с одного ТА-287 снять сеточное и смещение для неё?

di-KHHMRU.png

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ВЧ напряжение раскачки в  управляющую сетку не выходит за пределы того минуса (150-200вольт), которым подперли ГУ-81, то ток управляющей сетки = 0.И значит требуемая  мощность раскачки =0. На практике же на входе стоит резонансный контур, зашунтированный резистором 1-2 ком. Шунтирование делают для большей стабильности работы каскада и расширения полосы пропускания контура. Так что бывает и 10 ват достаточно.Хотя и 30 подают... Вся входная мощя рассеивается этим резистором и частично немножко самим контуром.Что б получить большую мощю надо повышать экранное напряжение и при этом приходится завышать минус на упр. сетке . В этом сл. и напряжение раскачки можно увеличить бес страха захода в область положительных  значений и следовательно появления тока упр. сетки. Хотя для АМ передатчика сеточный ток упр. сетки не так страшен. Просто потребуется большая мощность раскачки.... и самое главное, что мощность любого усилителя в первую очередь  определяется мощностью его блока питания, а не  применением какой то крутой лампы.

А трансформатор - хороший, там и на минус ( 200 в переменки) и на экранное получишь. По минусу потребляемая мощность не большая. Экранное - по больше конечно. У меня знакомые даже экранное напряжение не стабилизировали и все работает на ура. Начинай с малых напряжений, настроишь все .. а потом подкидывай по больше..

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. трансформатор не успел купить, остались ТА 196 (ниачём) и 201 (запереть хватит). буду искать что-нибудь на 800в для сетки, но тс(а)-270 не хочу ни ставить ни перематывать

Скрытый текст

di-KE1VIG.png

di-BCIWIF.png

хочу просто запустить гу-81м пока без монтажа в корпус, анодное планирую взять с МОТа, накал ТН-61 или тпп-320. со схемотехникой пока не все моменты ясны. по статье С. Пасько http://www.cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A.htm всё очень хорошо расписано, а у А. Лукьянченко http://www.cqham.ru/pa65_19.htm более наглядно. опять собирать подходящие по имеющимся компонентам схемотехнические решения в одну кучу из разных схем.

может быть есть ещё хорошие статьи которые я упустил?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала не спеши: включи накал, подай небольшие напряжения, там может 300-500в на экр сетку, на анод может 1000 вольт. Выстави смещение по току покоя. Подай небольшую  раскачку...Получишь может 100-200 ват с ГУ-81.. настрой контура.. убедись, что не блудит, все работает и поддается твоим рукам. Будешь уверен в себе.. А уж потом увеличивай напряжения.

Все так просто, что дальше НЕкуда :)

А собирать разные решения, именно те, которые тебе удобны для исполнения- это очень правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, прогнал анализатором свою антенну :D параметры приводить не буду, там всё очень плохо.

хотел бы уточнить, при схемотехнической конструкции (зелёным помечен - "диэлектрик") получится ли удлинить минусовой конец треугольника катушкой? сейчас внизу отвод на балун

di-NEIC6A.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба конца рамки в форме треугольника абсолютно одинаковы. Клемму со стрелкой и другой провод треугольника затягивай в квартиру и там в разрыв к одному цепляй катушку ( эксперементы).В квартиру пойдут как бы два паралельных провода, но их длинна, если добавлять- чуть понизит резонанс антенны.А катушка в разрыв одного провода  может дотянуть твой 40м (периметр) треугольник до 3 мгц.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в курсе, что есть балун. Периметр 40 м ? На какой диапазон вешалась антенна ? Какой балун 1: 2.5    ?  или еще чего ?

Катушку надо вставлять в разрыв одного луча, а потом идет балун..... и зачем балун ?

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балун 1:1, он же симметрирующий трансформатор, он же запорный дроссель, он же ферритовое кольцо, в котором по периметру намотан коаксиальный кабель, кабель на фото смотан, и намотан 50-омный

Скрытый текст

di-OXQHBE.jpeg&key=8ee81dc7e10105c9b1ee2

с антенной в принципе всё понятно, у меня "минимальный" (ага, 3.5) ксв получился на 7.100 и на 28 вроде бы, пока принимает - пусть висит, потом переделаю. в эфир с моими мусором на выходе рановато пока что. теперь я понимаю, зачем в схеме применён второй кпё и ещё одна катушка перед выходным каскадом

 

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2018 в 01:25, Samolet22 сказал:

18f8888df39d716896c57479c8722f43-full.jp

@Samolet22 у тебя коммутатор слева от дросселя какую роль выполняет? 1 антенна - 4 устройства или коммутация нескольких антенн?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после усилителя стоит запорный дроссель, и на коммутатор - общий на все антенны.  Вообще у меня с 7 го этажа через вентиляционные каналы  в районе ванной-туалета  на крышу 14 этажки  идет 7 кабелей. Некоторые кабеля тут внизу пока откручены. Иногда меняю на выходе коммутатора. А там , наверху к разным антеннам идет от 5м до 40м. кабеля.

внизу устройство одно-усилитель. А на крыше - простор для творчества.. :)

 

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а неиспользуемые антенны заземляешь?

читал, что у людей во время грозы\метели гнёзда "кусались" статикой и поэтому обязательно нужно заземлять, если не используешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто отключаю, если попадает молния- само заземление разнесет в щепки. Сами провода вместе с кабелем испаряться.. может где и найдешь шарики расплавленного металла... Да и заземление само притягивает к себе статику.

Лично Я для себя сделал вывод, что если Я заземлю свою любимую антенну, то она все таки сильней притягивает молнию. По- этому летом откручиваю разьем от переключалки...как то спокойней. А когда антенна длинная, она от ветра, дождя кусается... можно шунтировать длинным дросселем или большим резистором.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 ноября 2018г время 18:16 мск.  3141кгц  приём по интернету через kiwisdr город Каустин Финляндия.   
Тополь Воронеж, громко 9 ,  разборчиво, всполохи в полосе до 25кгц
Дегустатор близ Донецка,8-9громкость до15 кгц ширина полосы всполохи
Артек  Тамбов.8 баллов по громкости всполохи до 12 кгц 

Конец наблюдения 18:44мск

18:50мск 3119кгц Агроном  Ставрополь 585  полоса 15кгц работал с "Модулятор" Запорожье - его не разобрать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3140кгц " Полюс" Тамбов разбираемость 3-4 балла, до 9-ти баллов по громкости, модуляция на 3 по качеству , частотная девиация несущей. Модуляция не симметричная, почти нет нижней боковой. Время 19:04мск

"Полюс" Саша из Тамбова  хрипящий сигнал, сам пьяный, много мата хвалился ,что у него три ГУ50  подаёт около 2000 киловольт

Дизель Тамбов  общий вызов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...