Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

Относительно схемы АМ передатчика журнала "РАДИО" №3-4 за 1980 г. стр.49.

Печатную плату проверил, ошибок не обнаружено!

Печатная плата соответствует схеме выложенной в указанных журналах.

Виктор,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, viktor-49 сказал:

Относительно схемы АМ передатчика журнала "РАДИО" №3-4 за 1980 г. стр.49.

Печатную плату проверил, ошибок не обнаружил.

viktor-49, думаю, что речь идет о соответствии печатной платы ДУБЛЕРа  схеме, которую выложил STEN50.  А может быть я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soundFMV!

Печатная плата выложенная ранее дублёром, а позже STEN50 - идентичны!

Просто принципиальная схема выложенная STEN50 в одном посте с печатной платой, отличается от оригинала, который представлен в упомянутых номерах журналов РАДИО. Схему упростили. Убрали переключатель "род работы" АМ / ТЛГ. Почему то исчез прибор "ТОК АНТЕННЫ". Убрали цепь телеграфного ключа.

Я не сравнивал "упрощённую" схему с печатной платой, я сравнивал печатную плату с оригиналом электрической схемы в журнале. 

 Печатную плату можно копировать смело!

Не скрою, у меня есть несколько замечаний по схеме, но об этом не сейчас. Копируя печатную плату в таком виде как она выложена, вы ни чем не рискуете.

Видите ли, здесь упор делается на то, что этот передатчик будет ваять начинающий. А как было сказано кем то раньше, что не имеешь опыта копируй.

Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, STEN50 сказал:

Описание на СП-160 нашел. 
tx.png
Чтоб сканы  журналов не искать.
https://varikap.ru/peredatchik-nachinayushhego-sportsmena/
http://radon.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=8090&catid=54

Вроде совпадает))))
SAM_8944.JPG

Wi1tNfQlkh01.jpg

Фото деталей платы не моей разводки и изготовления, а как сообщил автор разводки этой печатной платы  и изготовления  изделия, он  не смог запустить и настроить из -за "возбуда".

SAM_1318 (2).JPG

SAM_1320.JPG

SAM_1379.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, дублёр сказал:

Интересно!

Коллега! 

На представленную схему я смотрю со "своей колокольни", но это совсем не значит, что все должны видеть схему моими глазами.

Обсуждение пожалуйста в "личку" - по желанию...

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, viktor-49 сказал:

Не скрою, у меня есть несколько замечаний по схеме,

Думаю будет интересно и другим, мне в том числе. Если с учётом сегодняшнего времени, то усовершенствованиям  нет предела.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2019г..свободный эфир Приёмник Ишим.  3100кгц  10:34мск 

 65-й Краснодар 595-555QSB , получил 595.       Керамика ??? 585-555QSB, получил 585.   Байконур Сергей Курганинск 595-565QSB.             Родион??? 595-565QSB.
 Тачанка Тихорецк 584.     Партизан Батуми 585-575QSB.

Изменено пользователем дублёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2019 в 03:46, soundFMV сказал:

viktor-49, думаю, что речь идет о соответствии печатной платы ДУБЛЕРа  схеме, которую выложил STEN50.  А может быть я не прав?

 soundFMV абсолютно точно! печатки разные! та что с сайта Непорожнева https://unlis.ru/?p=384  (выложил STEN50) отличается от схемы базового СП160 да и непонятно что с её наладкой....почитайте комменты. А плата Дублера выложенная здесь  идентична схеме из Радио 1980г. №3!

Изменено пользователем QuickSilver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2019 в 14:34, Brodyga сказал:

Схема очень достойно работает, если правильно всё выполнить - не пожалеете.  В те далёкие годы, после её опубликования, лет десять исполняли её. Одна заморочка, если уходить на пионер или тройку от 160 метрового диапазона, это выполнить сопряжение в ГПД-удвоитель, но это решаемо.

журнал РАДИО 1980год №3,№4    Передатчик для начинающих диапазон 160метров ( 1,9мГц ),   перестройка на  3мГц.

L1 37 витков провод ПЭВ-2 диаметром 0.6мм.  диаметр каркаса катушки 18мм.   С13= 470пф. С14=8/30пф,  С15=1200пф.  С16 =1500пф                (частота 1388кгц - 1640кгц) 
L2 72 витка  провод ПЭВ-2 диаметром 0.23мм.  диаметр каркаса катушки 18мм, отвод от 10-го витка с "холодного" конца, длинна            намотки около 21мм, С19=12пф,  
                                                                   С20 =0пф, С21= 6/25 или 8/30пф тип кпк-1 или кпк-2,     (частота 2776кгц - 3280кгц)
L6  26 витков провод ПЭВ-2 диаметром 0.68мм катушка диаметр 28-30 мм  намотка виток к витку. (частота 2.5мГц  -- 3.3мГц )
L3, L4 --   дроссели по 100 микрогенри или на ВС-0,5 вт не менее 10 кОм 400 витков ПЭЛ диаметром 0.11 мм  намотка в навал
L5 - дроссель  на резисторе  ВС-1, 500 витков провод пэл диаметром около  0.15 мм, по сто витков в секции, в навал
         или на оправке  (керамика)диаметром 5 мм.

 

Изменено пользователем дублёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  Р-250 М2  и Р309 рядом в нише под подоконником стоят, давно не включаемые.  Обсасываю идею заиметь kiwiSDR, в нём весь диапазон сразу перед глазами, спектр принимаемого сигнала досконально просмотреть можно  и  все помехи  вблизи антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, дублёр сказал:

журнал РАДИО 1980год №3,№4    Передатчик для начинающих диапазон 160метров ( 1,9мГц ),   перестройка на  3мГц.

L1 37 витков провод ПЭВ-2 диаметром 0.6мм.  диаметр каркаса катушки 18мм.   С13= 470пф. С14=8/30пф,  С15=1200пф.  С16 =1500пф                (частота 1388кгц - 1640кгц) 
L2 72 витка  провод ПЭВ-2 диаметром 0.23мм.  диаметр каркаса катушки 18мм, отвод от 10-го витка с "холодного" конца, длинна            намотки около 21мм, С19=12пф,  
                                                                   С20 =0пф, С21= 6/25 или 8/30пф тип кпк-1 или кпк-2,     (частота 2776кгц - 3280кгц)
L6  26 витков провод ПЭВ-2 диаметром 0.68мм катушка диаметр 28-30 мм  намотка виток к витку. (частота 2.5мГц  -- 3.3мГц )
L3, L4 --   дроссели по 100 микрогенри или на ВС-0,5 вт не менее 10 кОм 400 витков ПЭЛ диаметром 0.11 мм  намотка в навал
L5 - дроссель  на резисторе  ВС-1, 500 витков провод пэл диаметром около  0.15 мм, по сто витков в секции, в навал
         или на оправке  (керамика)диаметром 5 мм.

 

 С20 =0пф ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2019 в 12:54, viktor-49 сказал:

...тяжёлый зараза!!! Но 250-тый я домой не решился приволочь 90 кг...

Информация к размышлению...

Радиоприёмник Р250 - М, М2, М2 "А" и его модификации - да, тяжёлый, большой и по нынешним меркам "старик", при чём древний.

Одни такой аппарат вообще не приемлют, другие относятся с полным безразличием, но многие, в том числе Ваш покорный слуга, обожают!

И как говорится, на вкус и цвет...

Одним из неоспоримых достоинств этого аппарата то, что он имеет 2-й плавный ГЕТ, который один на все 12-ть поддиапазонов, включая сюда и

дополнительные поддиапазоны. Частота, которую перекрывает 2-й ГЕТ, равна 1715...3715 кГц.

Пользуясь этим, к этому приёмнику не трудно изготовить передающую, трансиверную приставку, как впрочем и поступали с тех времён, как только 250-й попал в руки к радиолюбителям. А дальше больше, этот приёмник превращали в трансивер. Сейчас речь не о трансивере на его базе, я о передающей приставке.

Посещая форум, я часто читаю тему об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis диапазоны, так ради удовольствия, ну и не секрет ностальжи за молодостью!

Традиционная схема изготовления этих передатчиков - задающий, буферный, оконечный. Дальше кто как умеет.

Самая простая приставка для этого приёмника, это и есть как раз использование сигнала 2-го, плавного ГЕТ. 

Преимущество перед просто отдельным передатчиком то, что вращая ручку настройки приёмника, вы автоматом уже настроены на корреспондента.

Через катодный, эмиттерный, истоковый повторитель в приставку заводится сигнал 2-го ГЕТ. Здесь же, в приставке, собирается "подставной", кварцевый генератор на 215 кГц. Используется кварц 3-го ГЕТ приёмника. Этот кварц, согласно принципиальной схемы и руководству по эксплуатации, нужен только в случае калибровки приёмника - только при калибровке! При приёме АМ сигналов 3-й ГЕТ не участвует в работе, а включается только при приёме CW или SSB.

Но и в этом случае в схему включается не кварц 215 кГц, а контур - для CW, по шкале "незатух. кГц", выставляется 0.8-1 кГц, а для приёма SSB 1,5 кГц. Выходит, что вы кварц, если возникла необходимость в калибровке приёмника, переносите с приставки на своё законное место. Всё!

Тогда действие в приставке происходит так:

От частоты 2-го ГЕТ равной 1715...3715 кГц, вычитается частота "подставного" кварцевого генератора 215 кГц и в результате мы получаем частоту 1500...3500 кГц.

А дальше усиливайте, модулируйте, в общем всё как обычно! Частота стоит "не шелохнётся", это тоже заслуга приёмника.

Это самый простой из возможных вариантов приставки. И особенно важен для тех, кто боится лезть в приёмник. Взять с приёмника сигнал 2-го ГЕТ не трудно и ни какой опасности для схемы радиоприёмника.

Коллеги! Не спешите пинать ногами, я только поделился информацией! Эта инфо рассчитана на ту аудиторию, которым это интересно.

Остальным? Всем остальным прочитали и забыли.

Виктор.

 

 

Идея прекрасная, но как быть во время приёма. Вольные сыны эфира редко стоят на частоте корреспондента, да и послушать кого -то чуть в стороне интересно. Вот твой передатчик уже и в стороне, а отвечать надо там где начинал связь. Нужна независимая расстройка от частоты передатчика.

Только что, QuickSilver сказал:

 С20 =0пф ???

Он не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2019 в 16:48, дублёр сказал:

L1 на каркасе, диаметр 18мм,   37 витков, провод диаметр 0.6мм  пэв-2 ,      С13  470пф,    С15  1200пф,     С16  1600пф.
L2 на каркасе, диаметр 18мм,   72 витка, провод диаметр 0.23 мм пэв-2,  виток к витку,  отвод от 10-го витка с холодного конца,   
                                                                                                С 19  12пф,    С20 до 20пф максимально,   С21   6/25 пф(8/30)   КПК. 
L6  на каркасе, диаметр 28-30мм, оргстекло, 25-27витков, провод диаметр 0.6мм пэв-2.
  Для катушек удобно использовать одноразовые шприцы подходящего размера.
Частота перестройки  сеточного контура  L1, 1388кгц - 1640кгц, задающего генератора на 6ж1п
Частота перестройки  анодного контура  L2,   2776кгц - 3280кгц, задающего генератора на 6ж1п 
 
Коррекция диапазона перестройки частоты, величиной ёмкости конденсаторов С13 и С19.   Данные дросселей не изменялись.
Соответствует обозначению  элементов на схеме журнал Радио 1980г, №3, №4.

от 10 января

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Идея прекрасная, но как быть во время приёма. Вольные сыны эфира...

Уважаемый дублёр, а расстройка на сколько кГц вас бы устроила?

Да, вы правы. Вращая ручку настройки приёмника, если речь идёт о 250-м, вы уже автоматом уходите с частоты передачи. Простите, но я не понял, что вас смущает? Ну не хотите отвечать на той частоте где произошла первая передача и не отвечайте. Вы уже автоматом на прослушиваемой частоте, то есть далеко в стороне. Давите на педаль и уже во время передачи вам остаётся только подкорректировать П-контур. Только я не замечал, чтобы радиолюбители, "вольные сыны эфира" работали на разнесённых частотах. Такую практику используют DX, как правило. Они, DX, вызов делают на основной частоте, а это для них частота только для передачи, а отвечать просят с расстройкой 5-7 кГц - это самое малое. В этом случае его частота остаётся чистой - его передачу слышат все! А что там делается в стороне от частоты его передачи, ему безразлично. Отвечает он только тем, кому посчитает нужным, или кто смог пробиться через "кашу" вызывающих - ну такой у него бзик.

Но это катит только в том случае, когда используется SSB или CW. Ширина полосы передачи SSB и CW, несравнимо уже полосы передатчика работающего в

режиме АМ. Это только в идеале АМ может занимать полосу в 6 кГц, а на практике? Тогда какой смысл.

А может есть смысл? Я то поди отстал за то время когда прекратил слушать "свободных. Может что изменилось. За 40 лет с хвостиком многое могло произойти. 

И так:

1. Какая бы расстройка вас устроила?

2. Чуть в стороне, это на сколько в стороне?

3. Вы хотите работать на разнесённых частотах?

Может быть я вас вообще не понял и несу ахинею...

Виктор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота  передатчика  должна иметь возможность  быть неизменной, при изменении частоты приёма. Здесь не используются приёмы DX, стараются  отвечают на частоте ведущей станции.Так уж здесь повелось. Если есть возможность понаблюдать , большинство вопросов исчезнут.  TKS FER CALL FB QSO DR OM viktor-49 CU AGN 73!

Изменено пользователем дублёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю такую модификацию.Р-250М2 знаю.Может это модификация,которая была после 1980 года,когда серийный выпуск приёмника был закончен,но ещё выпускались небольшие партии,по спецзаказам.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, stax сказал:

Не знаю такую модификацию.Р-250М2 знаю.Может это модификация,которая была после 1980 года,когда серийный выпуск приёмника был закончен,но ещё выпускались небольшие партии,по спецзаказам.

Здесь  viktor-49  написал  в списке Р-250 М2А,  мне стало интересно.  Считал  Р-250М2  -  последний, в этом ряду. Надо задать ему прямой вопрос.

Изменено пользователем дублёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2019 в 12:54, viktor-49 сказал:

...тяжёлый зараза!!! Но 250-тый я домой не решился приволочь 90 кг...

Информация к размышлению...

Радиоприёмник Р250 - М, М2, М2 "А" и его модификации - да, тяжёлый, большой и по нынешним меркам "старик", при чём древний.

 Что это за модель Р-250М2А и его модификации ? Это уже  ДУБЛЁР -спросил ?

 

 

Изменено пользователем дублёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дублёр-у!

Коллега. Я понял, что здесь не место, а уж тем более не время говорить о 250-тых. Их время ушло безвозвратно, а пользуют такие радиоприёмники лица давно покрытые мхом десятилетий - ну как бы похожих на меня. Проскользнула инфо о 250-м, я возьми и поддержи. Ладно, оставим эту тему.

Что касается модификаций 250-го.

Да, последняя версия это Р250 М2. Но!

Задумал я "втулить" в свой Р250 М2 цифровую шкалу, её у нас ещё называют "Макеевская". У меня ещё и компьютера не было. Разговорами, письмами стал собирать информацию о том, что да как. Дошло дело до вывода сигналов ГЕТ со всех троих: 2-го плавного, 1-го кварцевого и 3-го. Третий ГЕТ работает либо с кварцем при калибровке, либо с перестраиваемой катушкой индуктивности. И вот в одном из материалов была схема 3-го ГЕТ. Сравнил со своей и понял, что не совпадает - мелочь но не совпадает. То есть, выходит, что схема данная в прилагаемой инструкции по эксплуатации, не совпадает со схемой представленной в брошюре. Сейчас я не помню как точно называется книга, просто я уже год как живу у дочери и не всё забрал с собой сюда. Кажется "Я строю радиостанцию"! Но это та книга, где были вложены принципиальные схемы обоих блоков Р250 М и Р250 М2 и БП 250 М. К слову, именно эти схемы-вкладки оказались здесь со мной. Так вот, я для себя сделал пометку, ещё тогда, внизу, под схемой верхнего блока ПЧ, цытирую:

"Схема 3-го ГЕТ не соответствует принципиальной схеме вложенной в инструкцию по эксплуатации поз. 647 и поз. 643. Представленная схема соответствует 

РПУ Р250 М2 А".

Это подтвердилось когда я позвонил другу US4UA, зная, что он опять купил Р250 М2. Он сверил свою схему с той, что у меня на схеме вкладке и сказал, что эта схема соответствует Р250 М2 А. Я сам был удивлён и шокирован. Думал что всё, аль нет, оказывается ещё есть приёмник с индексом "А". Такая вот история. Немного позже я был у него, смотрел его приёмник и отвечаю, что действительно есть приёмники с таким индексом! Добавлю, что поз. 647 это дроссель с индуктивностью 1,2 мГн. 

Надеюсь вы поняли, что мой Р250 М2 отличается принципиальной схемой от Р250 М2 А. Может ещё какие нюансы, но я больше схем не касался.

Заканчивая тему о 250-м добавлю. Не займись я шкалой, я бы тоже не знал о существовании индекса "А". Впрочем мне и не пришлось выводить на шкалу сигнал от 3-го ГЕТ. Может кто спросит почему, та даже вы и не спросите, а  я скажу и закрою эту тему. Может в дальнейшем кому пригодится.

Коллеги! Вы замечали, что в "забугровом" трансивере настроившись на корреспондента, для примера на частоту 7072 кГц. Вам понадобилось изменить вид работы трансивера АМ, SSB, CW или любой другой. Вы меняете вид работы трансивера, но на шкале неизменно стоит частота 7072 кГц. Неизменно!

Вот я и задумался. Выведи сигнал 3-го ГЕТ на шкалу и при переходе скажем с SSB к CW, мне придётся обязательно покрутить ручку "ТОН НЕЗАТУХ. КГЦ", а это влечёт за собой изменение настройки катушки 3-го ГЕТ, а это в свою очередь и показание цифровой шкалы. Однако корреспондент как был на частоте 7072

он там и остался. Нет это не подходит. Тогда я взял и вывел на шкалу сигнал подставного ГЕТ ровно 215 кГц. Теперь, чтобы я не делал отсчёт по шкале идёт в соответствии с выбранной частотой.

Но и переключи приёмник в режим АМ, когда 3-й ГЕТ не работает, что покажет шкала? Вот такие дела...

Не смею вас задерживать и отнимать время. Роман - повесть закончен. Удачи!

С уважением Виктор.

  

Изменено пользователем viktor-49
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...