• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Maks_red

Об Изготовлении Ам Кв Передатчиков На Unlis Бэнды.

4 977 сообщений в этой теме

STEN50    4 189

Не проще было скрутить деревянную раму из брусочков прямоугольной формы и к ней уже сверху прикрутить вырезанный лист нержавеки.

так даже красивей,надёжней и прочней.А там уже сверли под ламповые панельки и крепёж кондёров.

12_gu80_1.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
STEN50    4 189

Схема с динамическим микрофоном

post-57953-0-64758200-1292776863_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Смотри сам.Как изготовиш так и работать будет.

Вот простая антенна

post-57953-0-39460100-1292598671_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ulura    248

Конструкция должна быть жесткой. Иначе у Вас при механических воздействиях, при изменениях температуры будут "уходить" параметры. Вы фотографировали на фоне радиолы. Загляните внутрь. Монтаж должен быть таким. К тому же Вам придется устанавливать разъемы для запитки и для выхода сигнала...Может использовать кусочек шасси от "старушки"? К тому же, при небольшой выходной мощности, оттуда же и запитывать...

Оттуда можно полностью взять УНЧ.

Изменено пользователем ulura

Поделиться сообщением

Maks_red    8

Хм... а может и правда её УНЧ использовать, не разбирая? Просто как в шарманке к выводу анода у лампы подцепить

Изменено пользователем Maks_red

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Тогда так цепляй к приёмнику

post-57953-0-45324200-1292615928_thumb.jpg

Вот ещё хорошая шарманочка!!!!!

post-57953-0-27049600-1292662497_thumb.jpg

Примеры конструкций

samowar.jpg

tube-radios-1.jpg

32-32-31-e.jpg

32-32-31-f.jpg

32-32-31-h.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Прошу прщения за оффтоп но не мог не опубликовать.

Песня про Шесть-пэ-тройку.

Я помню, как она звенит,

Как завлекает голубым свеченьем.

Сейчас, увы, она молчит -

Осталась только сновиденьем.

Припев:

Нет на свете молодости краше

Чем шесть-пэ-тройка наша удалая.

Есть лампы в мире ещё старше,

Но эта - самая родная.

Проходят годы и столетья

И ЧИПы перевоспитывают враз,

Но не умрёт души творенье -

Лампёшка, что родИла нас.

Припев.

А может, нафиг их послать:

Полупроводники, как штампы?

И объявить, что году быть

Не тигра, а радиолампы!

Поделиться сообщением

Maks_red    8

А L1 И L2 на одном каркасе мотать? Я просто немного не понял как их настраивать между собою? А в качестве каркаса к ним подойдёт резистор ПЭВ-10? Он диаметром в 13мм. Завтра поеду на барахолку и если повезёт возьму эту легендарную 6п3с и наверное 6е5с для радиоллы недавно спасённой от бомжей.

И ещё. Для антенны подойдёт двухжильный телефонный провод?

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Лучше мотай на пластиковой трубочке нужного деаметра от ниток.Если на резисторе тогда зачисть его до керамики или отожги.

Да две катушки мотаеш на одном каркасе.

Раз другого нет тогда пойдёт.Жылы меж собой соединиш.

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

STEN50, мне кажется, обилием схем ты только сбиваешь его. ИМХО начинать следует с простейшего - с одноламповой шарманки с минимумом деталей, чтобы понять принцип. А потом уже перебираться к двух-трехламповым схемам.---мы уже со схемой определились.

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Maks_red, только учти, что с частотой шарманки выше 1,6 МГц ни радиола, ни центр ее не примут. Пираты расчитывают свои шарманки для работы на пиратских диапазонах, а не на вещательных, поэтому контур генератора еще и пересчитывать придется. Ну если ты, конечно, все-таки захочешь на обычный приемник ее поймать. :)

Вот нашел свою тему, где я экспериментировал. Почитай, много интересного узнаешь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36656&st=40

Поделиться сообщением

Maks_red    8

А всё таки л1 на л2 нужно наматывать или просто на один каркас рядом?

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Я не понимаю, по какой схеме ты собираешь шарманку?!

Если про схему из поста №45, то там бред какой-то написан. По схеме L1 и L2 намотаны на одном каркасе, причем у L2 витков значительно меньше.

В описании:

L1, L2 наматываются на керамических каркасах диаметром 15 мм в один слой виток к витку и содержат по 60 витков провода ПЭВ 0,31

Далее, что касается катушки L3 в контуре:

6 витков провода такого-то поверх катушки L1, отвод от 15 витка от заземленного конца

Может быть 60 витков?! И нафига ее мотать над L1? Комментарии вообще левые какие-то.

По ссылке, которую я давал, ходил? Там все написано и наглядно показано, как мотать.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Тут напутано :(

короче, правильно будет так

катушки L1 и L3 по 60 витков, у L3 отвод от 15 витка

катушка L2 - 6 витков поверх катушки L1 ближе к её верхнему (холодному) концу

Изменено пользователем Rel@x

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Володя спасибо!!!!И я не увидил ошибку.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Вверху...

надо схему просто повернуть против часовой стрелки и будет левый конец :)

Поделиться сообщением

Igel    3 983

ну да, я сначала и хотел спросить в какую сторону нужно схему вертеть :)

З.Ы. вопрос риторический...

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Л2 в 6 витков мотается поверх Л1 вблизи левой стороны обмотки Л1. :D:P

Поделиться сообщением

Доброй ночи.

Читая форум тоже захотелось собрать чудо той эпохи ШАРМАНКА.

Планируется применить такой список ламп: задающий на 6ж1П, усилитель задающего на 6п15п и выходной каскад на 6п36с.

Итак поехали!!

Вот схема задающего!

post-57953-0-07094900-1292787275_thumb.jpg

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

/Приёмник на К174ХА10(TDA1083)

post-57953-0-50526100-1292928446_thumb.jpg

\Катушки готовые от советских "Селг", "Соколов" и т.п.

стандартный ПЧ контур на 465 кГц с конденсатором 910 или 1000 пф.Ориентировочно 75..85 витков при емкости 1000пФ.

Входную катушку можно намотать на стандартном секционном полистироловом каркасе с ферритовым подстроечником ø 2,5мм

ориентировочное кол-во витков: контурной - 70-80, связи - 10 витков.

Поделиться сообщением

Maks_red    8

КВ приёмник есть, но он-же и УНЧ для шарманки. Вот такая загогулина.А антенну сегодня буду тянуть. Хотя, помню в сарае валялся старый проигрыватель для пластинок, может и ламповый.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• мания величия? если ты профессиональный программист - ты король? а если самоучка - то так, фуета безлошадная? и хоть я - самоучка, мне приходилось кодить и для промышленных приборов. причем, на достаточно высоком уровне, а не кое как... и "линейный" код я знаю, как правильно построить.
    •     Тут такое дело, вносить изменения в систему сигнализации автомобиля запрещено. И это - правильно. Вот, летит Фишер по главной, впереди перекрёсток со второстепенной, там стоит авто и ждёт, пока Фишер проедет. А тут проц возьми и глюкни - включил правый поворотник сам по себе, типа, помеху словил и среагировал. Ну, и что, тот водитель на второстепенной подумает, что Фишер поворачивать собрался, и на-тебе, выезжает на перекрёсток. А Фишер и не думал поворачивать, это процессор так решил. И влетает Фишер со всей дури в бок этому второстепенному. И что имеем? Ребёнок на заднем сиденье травмирован, Фишеру - срок за самоделку, а нам всем - несмываемый позор до конца дней ... Давайте, уж, так. С "преобразованием массива в код (Си)" разобрались, и - хорош на этом. Только в учебных целях. А Фишера отговорим от этого проекта. Лучше, вон, пусть новогоднюю гирлянду сделает ...
    • Сейчас выглядят вот так
    • Чтото хрень какая то непонятная в названии чипа. Неужели нельзя кристалл протереть и нормально сфотать?
    • Разберу на выходных, но думаю в китайских не будет подписей а кусок проволки и все..посмотрим
    • Про "гадость" - это, вообще-то, не в Ваш огород камушек От Вас гадостей я пока ещё не слышал.
      Меня посчитали неправым, обосновав это каким-то непонятным аргументом (приведены какие-то магические цифры, ничего незначащие). Совет другого человека вообще посчитали глупым, и также необоснованно. Хотя совет очень хороший.
      Ну что тут можно сказать ... Пришёл человек и запостил ради того, чтобы запостить. При этом, облив всех нечистью
    • Какая досада, хотел взять 1122 и к ним заодно 845. Одни 845 мне не столь интересны чтобы заморачиваться, хотя цена конечно вкусная