Maks_red

Об Изготовлении Ам Кв Передатчиков На Unlis Бэнды.

5 463 сообщения в этой теме

stax    208
1 час назад, Анархист1991 сказал:

народ кто в лампах собаку съел скажите плиз раскачает ли одна 6п15п с 300в на аноде 3 гу50 в сетку?????

Нет.

Поделиться сообщением

stax    208

То же-нет.

Поделиться сообщением

master144    519
3 часа назад, Анархист1991 сказал:

а 6п3с???

А вот 6п3с раскачает.

Поделиться сообщением

kotosob    1 249

@Анархист1991 ,достаточно 6П15 вполне для трех ГУ-50 с  возбуждением по управляющей сетке.Нужно чуть более 1 Вт ВЧ напряжением 50-100в..Схеме с раскачкой в сетке на одной лампе в УМ ничего делать не нужно,еще и придется подобрать делителем напряжение возбуда,добавив две  ГУ-50..).Это  не качок в хвост катода,где требуются честные 20 Вт для  3-х  таких ламп..Почитай,тут и схема полная с модулятором,просто добавь лампы :-
http://docplayer.ru/35895589-Izgotovlenie-peredatchika-na-2-8-3-3mgc-s-amplitudnoy-modulyaciey-na-zashchitnuyu-setku.html
..Вот еще АМ пират..--
з гу 50.PNG

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

kotosob ну в общем у меня сделано вот так 1. это синетезатор 2.пред. лампа 6ж1п 2. буфер 6п15п 3.оконечник на 3-х гу50.

буфер на 6п15 сделан вот по этой схеме 5af6c2e9bf8f7_.png.c7135602015a0c800667fe8c3784704e.png

а оконечник вот по этой 5af6c316ce9f3_.thumb.gif.65e17b5ecb01295c34ba31f9a645bc9e.gif

собрал проверил, вроде как всё это работает правда на аноде 3-х гу50 всего 300в(больше пока нет), но есть одно хватает ли вч напруги на полную раскачку 3-х гу??? у меня просто приборов нет (ну кроме тестера) и проверить вч напругу нечем(((

Поделиться сообщением

kotosob    1 249

@Анархист1991 ,300 вольт  для ГУ очень  мало.А  почему не сделать пробник к тестеру для измерения ВЧ..?..Только RC делитель перед детектором соотвествующий должен быть,чтоб не сжечь диод.Схем  пробников-щупов полно в поиске,выбери нужную.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kotosob да я понимаю что 300в мало но что было то и подал для проверки и это чудо заработало!!! я даже палец себе случайно вч напругой обпалил)))) вот я и спашиваю у знатаков какую лампу мне ставит 6п15 или 6п3с??? а то не охота корпус в пустую дырявить 

Поделиться сообщением

stax    208

Я извиняюсь.....Невнимательно прочитал вопрос-почему то стал отвечать про раскачку каскада с ОС...Для раскачки в сетку,с ОК хватит и пятнашки и шестьпетройки.

Поделиться сообщением

Andrey Z    242

Если на аноды ГУ-50 подать 300В, то, при правильном расчете Rae, с 3х полтинников в режиме "B" снимется максимум 50Вт.  Не вижу смысла.

http://www.radiolamps.ru/spravochnik/gu50.htm

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Передатчик потихоньку собирается в новом корпусе. но стал вопрос какой релюхой коммутировать разрыв катода гу-50???

есть релюхи таких типов. рес48б,рпв2\7,и какаято здоровая релюха на 3 контакта без названия

Поделиться сообщением

stax    208

Зачем "рвать" катод,если есть "минус" смещения?

Поделиться сообщением

stax    208

Блин!Я уже запутался.То ты одну схему выходного каскада рисуешь-с АЭМ на EL-84,то с АЭМ на шестьпетройке..то,вдруг,оказывается что там полтинник.И по схеме  на него подаётся минус смещения от отдельного источника.Потом выясняется что минуса нет.Детский сад,какой то.

Поделиться сообщением

В 11.05.2018 в 19:05, Анархист1991 сказал:

народ кто в лампах собаку съел скажите плиз раскачает ли одна 6п15п с 300в на аноде 3 гу50 в сетку?????

Отвечаю - раскачает- собирал на гу50 в сетку 6п15 очень хорошо -даже 6ж52п тоже раскачает в сетку -пробывал ,когда р76м2  трансивер собирал в 92 году  4 бенда -160 м 80 м 40м 20м.Только на выходе драйвера нужен резонансный контур на ваши частоты .У  меня стоял переключаемый п-контур с двумя воздушными кпе-все работало.Да не забудьте про смещение  -  подавать на сетки ,запирание ламп и ток покоя выставить по паспорту.На аноды  гу 50 -подавал 1.2 киловольта , сетку по питанию -стабилизировал .Ток в резонансе с антенной настроеной , должен быть минимальным , при работе на передачу , иначе аноды будут красными.

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР 077

Поделиться сообщением

STEN50    4 321

Может кто себя слышал.:lol:

Поделиться сообщением

4L1G    7
В 01.11.2017 в 10:13, ВикторР сказал:

Из наличия поставлю на выход 3 х ГУ-50  или ГК-71. Смотрю на эту схему

811 + ue-1 ГК-71.JPG

Строил ровно 4 года (1974-1977)...!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Fortovyi    0

Георгий в АМ решил поработать ? Проще какую то рогатку после трех полтинников качать . Или пару ГК-71с заземленными сетками.

Кстати 71е мне понравились в работе , но для ВЧ диапазонов , ГУ-50 линейней в настройке .

Поделиться сообщением

kisadenisa    0

Здравствуйте. Ребята подскажите пойдет ли лампа 6ж4п в задающий генератор.

Поделиться сообщением

Lordbl4    17

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я новичок в данной теме, мне очень интересно собрать ламповый радиопередатчик, поэтому прошу тапками не кидаться и не слать читать умные книжки - если погружусь с головой в данный вопрос - обязательно прочитаю. Сейчас мне интересны базовые аспекты работы ламповой техники.

Подскажите пожалуйста несколько моментов  в построении лампового передатчика:

1. на какую частоту данный передатчик? из описания сайта известно, что это АМ передатчик, и всё...
  2. ручки каких элементов необходимо вывести на "морду" устройства?
  3. куда подключать китайский 8-символьный частотомер?
  4. какой тип и на какое напряжение нужно искать конденсаторы на 4700пф ? плёночные К73-17 на 1кв пойдут?
  5. конденсаторы старые трубчатые на 470пф в задающем пойдут? если нет именно 470 - какие можно использрвать?
  6. по поводу ТСА-279-1 - можно ли при подключении 9' и 6' использовать с разных частей тр-ра? (9 и 9' получены путём использования I и II частей тр-ра, а 5-5'-6-6' получены со II и I части)
  7. можно ли заменить дроссели Др1-3 заводскими на 100мкГ с током 0.2 ? ещё мне советовали два вышеуказанных дросселя соединить последовательно и в точке соединения отвести чрез конденсатор на массу. стоит ли?
  8. по поводу прибора, есть в запасе миллиамперметр на 300мА и со стеклянным диодным мостом внутри. частота 50Гц - 30МГц (1969г.в.) - можно ли его использовать?

Все схемы под спойлером. Заранее благодарю 

Скрытый текст

сама схема

di-NO6OLJ.gif

моточные данные

di-BO01N3.png

блок питания на основе ТСА-270-1

di-Z59BU3.gif

модулятор (пока не трогаю)

di-5CBJWR.gif

Изменено пользователем Lordbl4
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 321

Скорее всего на 100м диапазон.3мгц.
Ручки КПЕ ЗГ,ручку КПЕ контура буферного каскада и ручку КПЕ ВКС.
Вообщем всех переменников что на схеме.
Частотомер подключается к катоду 6Ж9П.И на частотомере надо будет ввести поправку частоты.
так как ЗГ работает на частоте в два раза ниже рабочей.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Lordbl4    17
4 часа назад, STEN50 сказал:

Частотомер подключается к катоду 6Ж9П.И на частотомере надо будет ввести поправку частоты.

может быть к аноду и к конденсатору на 56пф через аналогичный конденсатор? а если измерять частоту после удвоения? тогда и частотомер ковырять не нужно будет...

Поделиться сообщением

Hambaker    3 652
6 часов назад, Lordbl4 сказал:

модулятор (пока не трогаю)

Эта схема без модулятора работать не будет.ГУ-50 не стартанёт.Управляющая сетка от модулятора питается.

Вообще с модулятора и не надо начинать.Начинать нужно с блока питания и шасси.Потом собираем и настраиваем модулятор.И в последнюю очередь заниматься отстройкой ВЧ части.

Не,собрать можно и всё сразу.

Но настройка бывает только в такой последовательности: Блок питания-модулятор-возбудитель (в ВЧ технике часто так называют задающий генератор)-драйвер (удвоитель)-выходной усилитель с согласующим каскадом.

По поводу частотомера-постоянно работает только возбудитель. Удвоитель и УМ работают только при передаче.

То есть в режиме настройки частоты реальному измерению просто неоткуда взяться.Удвоитель молчит.

Так что либо частотомер колупать,либо отдельный маломощный удвоитель городить.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас