Перейти к содержанию

Радиорубка


Рекомендуемые сообщения

Что именно?

Да хоть ту, что Eldrich привел. Ещё в журналах есть схемы.

Просто хотел удостовериться насчёт простоты сборки транзисторных по сравнению с ламповыми (при том же усилении).

В Википедии еще и не то напишут...

Да, там сидит немало всякой пропагандистской шушеры из особых отделов.

Но думаю, что им не так важно врать насчёт приёмников.

Изменено пользователем Пентагрид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморачиватся и объяснять про возможность приема ППП АМ сигнала на биениях при описании постого приемника на одной микросхеме или трех транзисторах ни кто не будет,оно собственно и не нужно, обычно делают ссылочку на литературу собственно её тебе и привели... (В.Т. Поляков- Приемники прямого преобразования)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот к примеру http://www.lessonrad...receiver_KV.htm

заменить на 315-е, поменять полярность электролитов и батарейки, подобрать режимы, будет работать

Но думаю, что им не так важно врать насчёт приёмников.

В википедию пишут все кому не лень, не вся информация там актуальна... В любом случае усиления что у ППП, что у супергетеродина хватит для первых опытов

да и супер с усилением в 10 миллионов раз по напряжению для тебя пока ещё недостижимая мечта к которой лежит долгий путь :)

причём ППП тоже может иметь такое усиление

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думал об этой схеме. Но как быть, если у меня только одинарные кварцы (а на схеме с тремя выводами)? И переменных резисторов на указанные номиналы нет, только 4,7 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уменьши R7 до 10 кОм и спокойно ставь переменники по 4,7 кОма, было бы из-за чего переживать

Может быть, автор рассчитал границы напряжения, снимаемого на ползунке, поэтому такие данные? В общем, попробую.

Осталась проблема с пьезофильтрами: как их заменить на кварцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак

не получится имея 3 случайных детальки собрать что нить такое эдакое, хочешь легконастраиваемый супергетеродин - обзаведись фильтрами, цена - копейки, интернет магазинов нонче - тыщи, почта работает

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

181bfb36baee.png

Даже так нельзя?

цена - копейки, интернет магазинов нонче - тыщи, почта работает

Муторно (только дожил до каникул)

Изменено пользователем Пентагрид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну это список вопросов.:D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ЁЁЁЁ-уууу...! Настроил на своем планшетнике (Texet tm7021) SDR донгловское радио. Портативная прослушивалка почти всего что передает!

http://sdr.martinmarinov.info

Полная версия проги которую использовал я: (Версий много но не одна другая у меня не заработала)

SDR_v1_5.rar

Драйвера для андроид:

rtl_tcpAndroid.rar

Получаете root права с помощью нужных прог например z4root или Universal AndRoot (позже выложу) затем ставите драйвер затем прогу. Перезагружаете, подключаете донгл, запускаете иконку драйвера, ставите галочку root forse. Больше не куда не тыкайте! Запускаете прогу, драйвер запуститься автоматически. Выставляем частоту, выбираем нужный вид модуляции. Наслаждаемся! Конечно функционал по сравнению в windows-совским сильно хромает. У меня есть 3 донгла работают по разному в плане помехоустойчивости и селективности. Надо попробовать поюзать где нибудь в другом месте, у меня тут уровни помех 150-200 мВ/м!

Зверский минус! Нет шумодава.

у меня вот такие: С тем что подключен работает лучше всего

post-78056-0-10835600-1379414659_thumb.jpg post-78056-0-46486500-1379414768_thumb.jpg

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

круть, жалко на передачу не работает :)

а я вот наконец то дождался от Белпочты доставки пакетика с ADG774A и валкодером Bourns

валкодер в DDS-ку, ADG774A - в смесители :)

в конце пути должно получиться что то очень небольшенькое (думаю в 5х12х18см влезу) приёмопередающее портативное, не зависящее от компа, с батарейным питанием, SDR 0,004 - 30 МГц со всеми модуляциями, конкретная реализация пока только в голове :)

+ в дальнейшем думаю трансвертеры 120-150, 430-460, 1270-1300 МГц :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не очень то и круть. Очень очень дубовый приемник по сравнению с тандемом комп+донгл. Не знаю почему оно так. Люблю шарится на VHF так вот при всех равных условиях не ловит и половины от того что ловит комп+донгл. Я вот думаю надо поэкспериментировать с антенным усилителем или еще лучше собрать каскадик на каком нибудь малощумящем... В общем годиться только вещалки слушать со штатным "огрызком" в качестве антенны.

в конце пути должно получиться...
- Звучит заманчиво! Презентация девайса во всех подробностях будет? :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не очень то и круть. Очень очень дубовый приемник по сравнению с тандемом комп+донгл. Не знаю почему оно так. Люблю шарится на VHF так вот при всех равных условиях не ловит и половины от того что ловит комп+донгл. Я вот думаю надо поэкспериментировать с антенным усилителем или еще лучше собрать каскадик на каком нибудь малощумящем...

...

Я думаю стоит начать с навешивания ферритовых колец/ферритовых защёлок на USB кабель и антенный фидер. возможно просто планшет гадит

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я и не думал об этом надо попробовать. Спасибо.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня дополз до "наше местное ВСЁ..." - радиорынок в Ждановичах :)

сначала на глаза попалась крайне нужная для меня сейчас штука - post-125910-0-55318300-1380468205.jpg

Макетка под мелкий корпус...

ну всее, завтра похоже и передача заработает :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да няшная вещь, делал такие самопальные десяток другой паек и контактные площадки под микру превращаются в кашу... С этими врятли такая неприятность случиться. :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он их вроде не собирается перепаивать.ИМХО

ну всее, завтра похоже и передача заработает :)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите-ка, господа радиолюбители, востребована ли конструкция выносной панели к СДР-приёмнику или трансиверу? Пока всё ОпенСурс, думаю, таковым и останется. Если никому не надо - сделаю для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что в определённых кругах будет востребована, где смотреть, какой функционал предполагается?

З.Ы. Я вот изначально в своём проекте использую полнофункциональный синтезатор с индикатором, кнопками, валкодером и CAT интерфейсом, т.е. частоту крутить можно или валкодером или кнопками или из программы мышкой.

З.Ы.Ы. Еще интересным видится запуск SDR software на какой нибудь Распберри Пи или аналогичном, есть кое какие идейки, да и сырцы выложены в нете, но пока это из области хотелок... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...