Перейти к содержанию

Радиорубка


Рекомендуемые сообщения

Думаю что в определённых кругах будет востребована, где смотреть, какой функционал предполагается?

Пока что всё у меня в голове, и на макете - продукт получился побочным, мысль родилась в процессе терзания кучки китайского сырья с ибэя с целью породить синтезатор :vava: А вот функционал - вопрос открытый. Пока макет умеет только частотой и диапазонами управлять. По USB и по bluetooth. Возможно, синезуб заменю на другой, и тогда будет и передача звука, но эта затея видится мне бесполезной. Если интересно - распишу подробнее, а по выходу из отпуска - выложу схему и сырки на куда-нибудь.

З.Ы. Я вот изначально в своём проекте использую полнофункциональный синтезатор с индикатором, кнопками, валкодером и CAT интерфейсом, т.е. частоту крутить можно или валкодером или кнопками или из программы мышкой.

Ну, СДРы Flex Radio, а так же их клоны, и известные мне конструкции, такого функционала не имеют, потому и спросил.

З.Ы.Ы. Еще интересным видится запуск SDR software на какой нибудь Распберри Пи или аналогичном, есть кое какие идейки, да и сырцы выложены в нете, но пока это из области хотелок... :)

Пи-шка - дорого, медленно, и неинтересно)). За сопоставимые денежки можно взять что-то поинтереснее, благо братья-китайцы не дремлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=438456&st=0 - ИМХО, надо тыкать девайсы типа этого. Их много разных. На половине из них можно запустить Дебиан. Производительность повыше, цена не намного больше.

http://www.hardkernel.com/renewal_2011/products/prdt_info.php?g_code=G135341370451 - а это - совсем вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

рассуждения вслух...

к этой штуке как минимум надо будет докупить USB звуковую для организации входа... а за меньшие деньги можно взять micro-ITX с двухведерным Атом и пассивным охлаждением, из мусора выкопаю флэш 8 Гб, планку оперативки, поставлю ХП3 на флэш, инсталлирую нормальный СДР софт и софт для аппаратного журнала и кластера, буду иметь 2 АЦП и 4 ЦАП 192 кГц, аппаратные ком-порты, УСБ 3.0, ХДМИ, езернет, PCI слот, и основной плюс - это точно заработает как надо, бесшумно и быстро, а блок питания сделать малогабаритный для питания этого всего - несложно :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения в ответ на рассуждения: мы вроде бы вели речь о машинках класса "РаспберриПи"? :unknw: Двухведёрный Атом - немного другой класс машины)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт я меня в сторону наклонило после фразы "надо тыкать девайсы типа этого. Их много разных. На половине из них можно запустить Дебиан. Производительность повыше, цена не намного больше." :) подумалось что нафиг что то тыкать если за меньшие деньги можно получить больше и мудрить особо не надо :)

Нда лан, это всё лирика, в задумке просто была реализация цифровой обработки в девайсе что б не зависеть от компа, это будет достаточно востребовано но и простых, доступных для решений пока не видится

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не видится(((. Есть мысль разве что на роутере перешитом RTL-SDR поднять, сделать PoE, и выдворить это хозяйство на крышу. Но это уже в будующем году.

eu1sw, загляните в ветку про АМ-передатчики, там в конце мой посте есть, гляньте. А то запутался я малёхо((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел, как раз таки и хотел предложить вместо "модулятора" использовать SDR, софт наподобие PowerSDR сформирует IQ сигналы на передачу и обработает на приём, там ещё и эквалайзеры предусмотрены и на приём и на передачу, компрессор, экспандер, из радиочасти понадобится смеситель на ключах 4066 и делитель на 4 на D-триггерах для формирования квадратур сигнала гетеродина, предварительный широкополосный УМ. В результате получишь нормальный приёмопередатчик с АМ, SSB, ЧМ. А там уже что хочешь то и лепи на выход, хоть ГУ-50, хоть 3 ГУ-50.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне то хоть втирать не надо... не знаю что вы делали и как, возможно вы просто не умеете их готовить...

у меня претензий к качеству формируемого сигнала нет

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте на контрольный приёмник ЧМ и АМ моды.

Т.е. ты искренне уверен что до того как ты не написал свой пост я не слушал свой сигнал на контрольный приемник и не смотрел его на анализаторе спектра? Не будь идиотом...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ''прохавал'' SDR с самого низа.

Был приёмник с кварцем на 28,322мгц, далее трансивер с кварцем под упр. PSDR 1.9.0. Сейчас синтез на SI570, и тракт аналогичный SDR-1000.

После калибровки шаг вправо, влево чревато появлением второй боковой в SSB. Далее АМ по контрольному приёмнику ни в какие ворота. ЧМ аналогично.

Только ПОЗИТИВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неееее, у меня есть вполне обоснованные сомнения в словах чела который в одной теме спрашивает можно ли и как подключить ГСС к шарманке, а во второй рассуждает о качестве сигналов SDR... Т.е. это даже не сомнения - я прямо говорю - качество формирования сигнала в SDR - превосходное, если у кого то что то не работает - тут виноват не принцип формирования сигнала, а голова и руки...

Знаешь почему в PowerSDR используется фиксированный сдвиг на 9-11 кГц, а вся перестройка осуществляется синтезатором?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите опознать VHF портативку фирмы yaesu. Фотку выложить не могу нечем. Моделька старая. Из отличительных особенностей то что экранчик расположен на торце корпуса там где находиться разъем для антенны. И еще, какое нужно ПО для прошивки радиостанции? По под винду, под DOS уже не судьба... :)

Раньше не сталкивался, а тут вот только описалово и все http://www.cqham.ru/uniprog2.html

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел! Спасибо...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно вот вид панорамы с нулевой коррекцией амплитуд и фазы, без полосовых фильтров, без УВЧ (антенна подключена прямо ко входу смесителя), набортный кодек Realtek ALC887, квадратурный смеситель на 2-х ADG774a, инструментальный усилитель на 3-х NE5532, синтезатор на AD9952, формирователь квадратур на К1554ТМ2.

post-125910-0-39880900-1381682982_thumb.jpg

а вот так прикольно можно запустить 2 копии программы, на одной принимаем цифру, на второй слушаем :)

post-125910-0-47625200-1381683176_thumb.jpg

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урезаный по частоте (1,1 ГГц) двухядерный Интел на ядре Sandy Bridge, полное потребление материнки с процессором при 100% загрузке 2-х ядер - 30 ватт, при этом радиатор можно спокойно держать рукой, по производительности гораздо шустрее чем 2 ГГц Интел Атом, встроенное видео без проблем аппаратно декодит HD видео при низкой загрузке процессора (ну это если скучно станет на бэндах), 887 кодек имеет 2 раздельных АЦП и 2 независимых устройства вывода, все АЦП/ЦАП поддерживают 24 бита/192 кГц, но надо поискать видимо подходящие дрова потому что на АЦП только 16 бит пока позволяет включить. В любом случае для работы на передачу отдельной ЗК не потребуется даже для тех программ которые хотят раздельные устройства для приёма передачи. 2 КОМ порта, один на плате, один на разъёме, ЛПТ порт тоже есть,

связка HDSDR и JT65-hf с плавной и быстрой прокруткой водопада на полный экран 1920*1080 нагружают его примерно на 30%, но! для чистоты эксперимента надо переставить систему, потому что я тупо переткнул SSD винт с четырёхядерного АМД А8 возможно какие то оптимизации Винды просто не работают. Ветродуй в БП тоже отключен по причине того что с такой потребляемой мощностью он там просто гоняет холодный воздух, ощем мертвецкая тишина в комнате :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подкорректировал коэффициенты усиления, панорама имеет уж совсем приличный вид :)

все никак до базара не доберусь прикупить полевик для УВЧ :( надо то всего лишь копеечный J310 или BF247, ну и заодно дросселей для BPF...

post-125910-0-23267700-1382875137_thumb.jpg

хотя и без них относительно неплохо, но они должны быть, станет еще лучше, антенну чувствует

с антенной и с закороченным входом

post-125910-0-21169800-1382875966.jpgpost-125910-0-09292900-1382875976.jpg

SDR и цифру в массы!!! :)

за сутки наловил на 11 метровую T2FD, даж Австралия на 40 метрах изловилась, про 14 МГЦ и говорить нечего :)

post-125910-0-87583300-1382875429_thumb.jpg

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...