STEN50

Радиорубка

373 сообщения в этой теме

basf1    901

В субботу был на природе с дегеном с утра было прохождение на укв слышал Брянскую "Губернию" Расстояние по прямой около 300 км и белорусскую станцию позывной не услышал. думаю Гомель (около 250 км по прямой).

На 27 мгц слушал дх-ы. вообще деген на природе рулит. эфир бомба))).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ujhsysx    0

Здравствуйте. Поскольку в ВЧ схемотехнике Я начинающий то пишу сюда.

Для опытов нужен ВЧ генератор 3 - 30мгц и мощностью несколько десятков ватт. Поскольку похожей схемы не нашел то буду делать с нуля.

1 Как можно при помощи шптл подать сигнал на полумост.

2 Как пуш-пулом раскачать катушку (индуктор) подразумевая подстройку по частоте , т.е. аналог последовательного колебательного контура

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
Для опытов нужен ВЧ генератор 3 - 30мгц и мощностью несколько десятков ватт.
Это для каких-таких опытов такая мощность?

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Для опытов по волновому резонансу и резонансному разложению воды в ячейке Меера

Поделиться сообщением

kotosob    964

Интересно...в кабинетах физиотерапии подобные опыты по разложению соплей в ячейке носа проводятся миллионными тиражами...И мощность и частоты соответствуют... :) С наступающим Новым годом!

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Да, Вы правы но только отчасти , так как есть отличие . Мне нужен перестраиваемый генератор 3 - 30 мгц следовательно вместо контуров связи надо применять ШПТЛ .

С лампами связываться не хотелось бы -нету опыта совсем , и высокие постоянные напряжения.

Вопросы по ШПТЛ (ТДЛ ) и волновому сопротивлению в эту ветку можно задавать ? А то создание новых тем не на всех форумах приветствуется.

Поделиться сообщением

kotosob    964

Даже нужно.Вопросы такие по теме радиосвязи,почему нет?

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
Для опытов по волновому резонансу и резонансному разложению воды в ячейке Меера

Вот, с ходу...

http://www.meanders.ru/meiers.shtml

Тема напоминает шарлатанство

Изменено пользователем Andrey Z

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Так как подключить последовательный контур (или его аналог ) к пуш-пулу или раскачать полумост (подать сигнал) при помощи ШПТЛ (для широкополосности).

Да апараты УВЧ терапии это ближайее что нашел , но транзисторных видел две схемы : на кт9105ас (нету и дорогой) и RFP244 с виду попроще но ее матерят все кто с ней сталкивался.

Да , хотелось бы чтобы генератор по частоте сам подстраивался под выходной контур (автогенератор) или Я слишком многого хочу.

Поделиться сообщением

kotosob    964

Это зовется АПЧГ--авт.подстройка частоты гетеродина,и существует с первой трети 20-го века.Применительно к генераторам для термообработки,частота генератора подстраивается в резонанс синхронно с расстройкой рабочего индуктора, вносимой предметом обработки , меняющим свои эл. магнитные свойства по мере нагрева.Что же вам необходимо пока не ясно,конкретизируйте требования к процессу и макету предполагаемого устройства.

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

С АПЧ и АПЧГ связыватся неохота неасилю . Есть например схема УВЧ-60 на 27,12 мгц если ее переделать под регулируемую частоту 3 - 30 мгц то она подойдет.

А для этого надо все "внутреннние" контура поменять на ШПТЛ . Еще думал вместо выходного IRFP 244 поставить два IRFZ24 снизив питание до12 - 24 вольт.

Не знаю как вставлять картинки

Поделиться сообщением

kotosob    964

резонансному разложению воды в ячейке Меера

Вы писали? ШПТЛ предполагает равное усиление в полосе частот на нагрузку с одним фиксированным сопротивлением.Какие могут быть эксперименты,если нельзя атоматически настроить в резонас систему контур -испытуемое,если это испытуемое имеет разные собственные комлексные сопротивления на переменном токе,то есть импеданс?Что-то вы темните,или не можете описать практическое нужное устройство... :) Опишите конкретно параметры нужного генератора и его нагрузок.

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Я имел ввиду ганять эту ячейку в полосе частот 3 - 32 мгц последовательным колебательным контуром с переменным конденсатором , а может и катушкой с подстроечным сердечником . Автогенератор вроде как и есть система АПЧ , но на эти частоты и мощность 20 вт ничего похожего не нашел . Взял ближайшее что похоже аппарат терапии УВЧ-60 кт646+IRF610+IRFP240 , и думал на ШПТЛ делать межкаскадные связи ( кварц заменить контурами ) .

Схема : electro-tech.narod.ru/schematics/medical/therapy/uvch-60.htm не знаю как вставить.

Кроме того есть опыты со стоячими волнами в катушках , ну это так поигратся.

Поделиться сообщением

kotosob    964

Ясно.Предлагаю почитать это:- http://cyberleninka....tv-s-nagruzkami

Если не понятно изложение ,тогда вам не изобретать давно пройденное ,а просто подучится ,начиная с физики ВЧ колебаний в макетировании.. :bye:

Ваша ссылка:- http://electro-tech.narod.ru/schematics/medical/therapy/uvch-60.htm

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Во первых в вч схемотехнике я новичек (об этом Я писал выше). Во вторых спасибо за ссылку .В третих у меня нагрузка постоянная (согласование источников высокой энергии , с изменяющимися во времени нагрузками).

Меня интересует как переделать эту схему в широкополосную . Как на выходе поставить полумост (если это не очень сложно). Где можно почитать о согласовании

нагрузки с каскадом пуш-пул (энергия должна выделятся на емкости).

Поделиться сообщением

kotosob    964

Там же:-- http://cyberleninka....tv-s-nagruzkami

,,либо найти в более доступном изложении в поиске.Широполосное согласование применяется в межкаскадном и оконечном построении усилителей любительской аппаратуры.Удачи!

Поделиться сообщением

Brodyga    37

Нужно не ностальгировать, а просто включаться и общаться на свободных диапазонах. Судя по фото в статье это были горы хлама. Сейчас всё это выглядит примерно таким образом

post-176972-0-04769900-1458765298_thumb.jpg

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

ua9aoh    1

Здравствуйте дорогие форумчане! Простой способ работать на СВ диапазоне:  раскрыть трансивер на передачу, у меня FT-450, прекрасно работает на передачу от 300кгц до 50- мгц. На СВ работа. на антенне КВ все слышат. Раскрытие на сайтах есть.С уважением- Виктор.

Поделиться сообщением

STEN50    4 142

А теперь сравним цены FT-450 и любой бюджетной СиБи станции.:lol:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• меня 2 раза ударило током, потом весь фонарик сгорел и меня ослепило.  зато транзистор цел и все провода тоже уцелели, сгорела плата фонарика при этом аккумулятор цел.  это всем таким как я которые из г!вна и палок пытаются сделать шокер 
    • Старые 6п3с с фигурным баллоном , осталось : Лампы №1 и №2 по 500р. Лампы № 3, 17, 19  по 800р. ................................................................... Добавлю  , лампы 6ф3п IV-1964г. 8 шт. из ЗИПа  по 120р.  
    • С наводками я разобрался. Но звук двухтактного двигателя все равно возникает,  если работает вся лампа предусилителя. До какого то момента звук прибавляется нормально,  гитара  играет  , если вращать дальше начинается  тарахтение, звук практически пропадает и надо обратно крутить регулятор. Если крутить дальше частота тарахтения чуть  возрастает. Даже если предусилитель на минимуме,   при вращении основного регулятора  громкости начинает тарахтеть. Если работает один триод такого нет при любой громкости. Играя на гитаре заметил, что низкие вообще не регулируются, средние слабо на частоте примерно 700-1000, высокие и брайт хорошо работают. Проверил еще раз по схеме ошибок вроде нет. Конденсаторы пересчитывать ?
    • От любой экономки 15-20 Ватт... - подойдётт"в лоб" и не надо ничего ремонтировать...  В крайнем случае  - в кругляше - балласте от экономки поменять конденсатор между нитями накала. На ... побольше ёмкости. 
    • ...от сука не пошла/о, пульсирует все, трансформатор выходной жужит  как старая шарманка завывая и похрюкивая пулсьсируя, ну очень ему не нравится что то. Выходные лампы бегают до 10-12мА мотая стрелку миллиамперметров, так же ФИ стрелки дёргаются в такт. ООС убрал, был перекос что одна выходная 20-25мА мотала стрелку, вторая пару мА было всего  и так же на ФИ с одним анодом чуть ли не мертвый был. При отключении  ООС как бы почти одинаково работатют плечи ФИ и выходных, но  дёрнается все жуть с частотой раза 2 в секунду стрелки пляшут.  Может ошибочно запаялся где, завра уже буду искать ошибки. НО правильно ли я припаял выходник? На А1 и А2 подал аноды ламп выходных, на В+ подал питание, эти контакты закорочены между собой на трансе. Оут-  припаял на массу. Пока Оут+ висит в воздухе, ООС убрал с нее. ОутГ не подключал и не знаю что это. А1-А2 = 233 Ом, между А1 (А2) и В+ половина,  т.е 116 и 117 Ом. Оут+ и Оут-  0.5 Ом. А между ОутГ и каждой Оут+ и Оут- по 0.6 Ом. Динамик не подключал.  Общее потребление канала пулсьсирует так же,  почти от 0 до 25мА приблизительно.     
    • не получается подправить код ( найти эти инклуды   #include <mega8.h>
      #include <delay.h>
               #include <>
      unsigned char blink = 0; void main(void)
      {
      PORTB=0x02;
      DDRB=0x01;
      while (1)
      if (PINB.1==1)
      { blink=1; }
      if (PINB.3==1)
      { blink=0; }
      if (blink) {PORTB.0=1;  }
      else { PORTB.0=0;  }
      }      
    • Вот расшифровка. Защита не включена.