• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
STEN50

Радиорубка

374 сообщения в этой теме

basf1    904

В субботу был на природе с дегеном с утра было прохождение на укв слышал Брянскую "Губернию" Расстояние по прямой около 300 км и белорусскую станцию позывной не услышал. думаю Гомель (около 250 км по прямой).

На 27 мгц слушал дх-ы. вообще деген на природе рулит. эфир бомба))).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ujhsysx    0

Здравствуйте. Поскольку в ВЧ схемотехнике Я начинающий то пишу сюда.

Для опытов нужен ВЧ генератор 3 - 30мгц и мощностью несколько десятков ватт. Поскольку похожей схемы не нашел то буду делать с нуля.

1 Как можно при помощи шптл подать сигнал на полумост.

2 Как пуш-пулом раскачать катушку (индуктор) подразумевая подстройку по частоте , т.е. аналог последовательного колебательного контура

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
Для опытов нужен ВЧ генератор 3 - 30мгц и мощностью несколько десятков ватт.
Это для каких-таких опытов такая мощность?

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Для опытов по волновому резонансу и резонансному разложению воды в ячейке Меера

Поделиться сообщением

kotosob    1 050

Интересно...в кабинетах физиотерапии подобные опыты по разложению соплей в ячейке носа проводятся миллионными тиражами...И мощность и частоты соответствуют... :) С наступающим Новым годом!

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Да, Вы правы но только отчасти , так как есть отличие . Мне нужен перестраиваемый генератор 3 - 30 мгц следовательно вместо контуров связи надо применять ШПТЛ .

С лампами связываться не хотелось бы -нету опыта совсем , и высокие постоянные напряжения.

Вопросы по ШПТЛ (ТДЛ ) и волновому сопротивлению в эту ветку можно задавать ? А то создание новых тем не на всех форумах приветствуется.

Поделиться сообщением

kotosob    1 050

Даже нужно.Вопросы такие по теме радиосвязи,почему нет?

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
Для опытов по волновому резонансу и резонансному разложению воды в ячейке Меера

Вот, с ходу...

http://www.meanders.ru/meiers.shtml

Тема напоминает шарлатанство

Изменено пользователем Andrey Z

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Так как подключить последовательный контур (или его аналог ) к пуш-пулу или раскачать полумост (подать сигнал) при помощи ШПТЛ (для широкополосности).

Да апараты УВЧ терапии это ближайее что нашел , но транзисторных видел две схемы : на кт9105ас (нету и дорогой) и RFP244 с виду попроще но ее матерят все кто с ней сталкивался.

Да , хотелось бы чтобы генератор по частоте сам подстраивался под выходной контур (автогенератор) или Я слишком многого хочу.

Поделиться сообщением

kotosob    1 050

Это зовется АПЧГ--авт.подстройка частоты гетеродина,и существует с первой трети 20-го века.Применительно к генераторам для термообработки,частота генератора подстраивается в резонанс синхронно с расстройкой рабочего индуктора, вносимой предметом обработки , меняющим свои эл. магнитные свойства по мере нагрева.Что же вам необходимо пока не ясно,конкретизируйте требования к процессу и макету предполагаемого устройства.

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

С АПЧ и АПЧГ связыватся неохота неасилю . Есть например схема УВЧ-60 на 27,12 мгц если ее переделать под регулируемую частоту 3 - 30 мгц то она подойдет.

А для этого надо все "внутреннние" контура поменять на ШПТЛ . Еще думал вместо выходного IRFP 244 поставить два IRFZ24 снизив питание до12 - 24 вольт.

Не знаю как вставлять картинки

Поделиться сообщением

kotosob    1 050

резонансному разложению воды в ячейке Меера

Вы писали? ШПТЛ предполагает равное усиление в полосе частот на нагрузку с одним фиксированным сопротивлением.Какие могут быть эксперименты,если нельзя атоматически настроить в резонас систему контур -испытуемое,если это испытуемое имеет разные собственные комлексные сопротивления на переменном токе,то есть импеданс?Что-то вы темните,или не можете описать практическое нужное устройство... :) Опишите конкретно параметры нужного генератора и его нагрузок.

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Я имел ввиду ганять эту ячейку в полосе частот 3 - 32 мгц последовательным колебательным контуром с переменным конденсатором , а может и катушкой с подстроечным сердечником . Автогенератор вроде как и есть система АПЧ , но на эти частоты и мощность 20 вт ничего похожего не нашел . Взял ближайшее что похоже аппарат терапии УВЧ-60 кт646+IRF610+IRFP240 , и думал на ШПТЛ делать межкаскадные связи ( кварц заменить контурами ) .

Схема : electro-tech.narod.ru/schematics/medical/therapy/uvch-60.htm не знаю как вставить.

Кроме того есть опыты со стоячими волнами в катушках , ну это так поигратся.

Поделиться сообщением

kotosob    1 050

Ясно.Предлагаю почитать это:- http://cyberleninka....tv-s-nagruzkami

Если не понятно изложение ,тогда вам не изобретать давно пройденное ,а просто подучится ,начиная с физики ВЧ колебаний в макетировании.. :bye:

Ваша ссылка:- http://electro-tech.narod.ru/schematics/medical/therapy/uvch-60.htm

Поделиться сообщением

ujhsysx    0

Во первых в вч схемотехнике я новичек (об этом Я писал выше). Во вторых спасибо за ссылку .В третих у меня нагрузка постоянная (согласование источников высокой энергии , с изменяющимися во времени нагрузками).

Меня интересует как переделать эту схему в широкополосную . Как на выходе поставить полумост (если это не очень сложно). Где можно почитать о согласовании

нагрузки с каскадом пуш-пул (энергия должна выделятся на емкости).

Поделиться сообщением

kotosob    1 050

Там же:-- http://cyberleninka....tv-s-nagruzkami

,,либо найти в более доступном изложении в поиске.Широполосное согласование применяется в межкаскадном и оконечном построении усилителей любительской аппаратуры.Удачи!

Поделиться сообщением

Brodyga    38

Нужно не ностальгировать, а просто включаться и общаться на свободных диапазонах. Судя по фото в статье это были горы хлама. Сейчас всё это выглядит примерно таким образом

post-176972-0-04769900-1458765298_thumb.jpg

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

ua9aoh    1

Здравствуйте дорогие форумчане! Простой способ работать на СВ диапазоне:  раскрыть трансивер на передачу, у меня FT-450, прекрасно работает на передачу от 300кгц до 50- мгц. На СВ работа. на антенне КВ все слышат. Раскрытие на сайтах есть.С уважением- Виктор.

Поделиться сообщением

STEN50    4 185

А теперь сравним цены FT-450 и любой бюджетной СиБи станции.:lol:

Поделиться сообщением

STEN50    4 185

Сегодня антенну GP 5/8 на 27мгц установил.Только домой зашел.
aDYGeRZVgPw.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас