• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
STEN50

Радиорубка

374 сообщения в этой теме

ARHI    28

Как хорошо однако. :D Надо будет какую то присмотреть, побаловавться немного.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
wowa_61    2

Сюда же относятся и радиомикрофоны в полосе радиочастот 100-108 мгц,правда мощностью 10мВт.Вот вам и ФМ-радиостанция.Сделать выносную антенку,задрать повыше,согласовать и вперед- свое ФМ-радио!Для селян -это "бомба",как когда-то в далеких 70-х "хулиганили" и крутили музон для девчат на вещательном 160 метровом диапазоне.

Изменено пользователем wowa_61

Поделиться сообщением

Igel    3 983

на 10 милливатт село не шибко разгуляется :) если только село маленькое

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

Вчера произошла мощная вспышка Х-класса на солнце.

flares_20120306.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

НЕОБЫЧНАЯ АНТЕННА

В Великую Отечественную войну на Крестовском острове в Ленинграде работала советская радиостанция. Она вещала на Финляндию на чистом финском языке, на одной частоте с официальным финским радио.

Передачи велись в режиме комментария: советский диктор встревал в выступление своего финского коллеги и блистал остроумием.

Например, как только финский диктор произносил фразу:

- Послушайте, пожалуйста, последние новости!

советский тут же по-фински добавлял:

- Ну, то есть не новости, а свежее геббельсовское враньё!

Далее он рассказывал свежие анекдоты про Гитлера, добавлял к новостям точку зрения советской стороны и т.п. Короче, выпуски новостей с советским комментарием стали в Финляндии очень популярны, примерно, как в наше время фильмы в переводе Гоблина.

Немецкое командование и финское руководство эта ситуация страшно бесила. Немцы непрестанно лупили из артиллерии по лесному массиву на острове, где, как они полагали, находилась передающая антенна.

Догадаться, что антенной служил стальной трос одного из 15 аэростатов заграждения, они так и не смогли.

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Неужто синхронизировались с точностью до фазы? :) Или так точно стояли на частоте что биения были в неслышимом инфрадиапазоне? но тогда всё равно бы были фединги с разностной частотой...

Или всё ж байка? :)

Изменено пользователем eu1sw
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

Сереж сам вот гадаю,а так история интересная.

Поделиться сообщением

ARHI    28
Неужто синхронизировались с точностью до фазы

А что SSB тогда еще не было?.Там вроде как фаза по боку.,если правильно полосы поставить.Или мощность офигенную надо давать,чтоб ару притоптать на приемной части.

Изменено пользователем ARHI

Поделиться сообщением

Igel    3 983

да какое ж ССБ на вещалке, да ещё в те года?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

Radio Caroline

В далеком 1964 году в эфире Британии была блокада почище советской - монополия BBC была подавляющей, если не считать континентального Radio Luxembourg. Музыкальная редакция BBC диктовала моду на музыку, и к слову сказать, застой был покруче нынешней пугачевской телевизионной попсы - музыка из-за океана передавалась только раз в неделю, в течении часа, в самое неудобное время; продюсеры держали аудиторию в своих финансовых рукавицах и молодые группы не имели никакой возможности пробиться к слушателю. Броуновская активность молодых искала выход (Сразу после войны Великобританию поразил Baby Boom и к 60-м годам это многочисленное поколение подошло к самому активному возрасту). Молодой Ронан О'Рахилли, выходец из почтенного ирландскойго семейства, приехал в Лондон мечтая стать продюсером. Его попытки протолкнуть несколько групп на радио были безуспешными - BBC оказалась неприступной крепостью. Возможно рок-музыка так и не появилась бы, если бы молодому ирландцу не пришла в голову сумасшедшая бунтарская идея, которая и перевернула всю дальнейшую музыкальную историю. После нескольких месяцев подготовки из порта Greenore вышло переоборудованное судно MV Caroline, на борту которого была установленна 10 киловатная радиостанция. Законы Великобритании ограничивались трех-мильной прибрежной зоной, а дальше шли нейтральные воды где действовали законы страны зарегистрировавшей судно. И грянул рок-н-ролл - началась музыкальная революция. Через несколько месяцев количество слушателей Radio Caroline уже превзошло общую аудиторию всех трех каналов BBC. Большинство слушателей выбрало пиратское радиовещание и власти потеряли контроль над аудиторией.

ross87.jpg

http://www.us3qq.qrz.ru/caroline.htm

На основе событий был снят фильм.

Рок-волна

The Boat That Rocked

История о диджеях британского пиратского радиошоу 70-х.

http://kinobank.org/movie/37988/

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    77

Сереж сам вот гадаю,а так история интересная.

Похожее когдато давно я делал над своим соседом издевался, щас по научному объяснить называлась это вроде импульсная модуляция не смогу но смысл такой когда подаёш модуль то сигнал возрастает и кроет станцию ты как бы говориш сквозь него, когда молчиш то он работает. Я когда с ним говорил на прием вообще не переходил просто молчал слушал его. А так у него антенна слабенькая была и на даль я его поднакрывал можит и тут этот же принцип.

P.S. Только не смейтесь я по простому :D

Поделиться сообщением

Igel    3 983

наткнулся тут совершенно случайно на онлайн сервис расчёта прохождения на КВ, полезен для выбора оптимальных частот и времени для проведения связей

http://www.voacap.com/prediction-ru.html - прогноз прохождения точка-точка

http://www.voacap.com/coverage-ru.html - карта покрытия

а если же нужно считать оффлайн то можно ставить следующие связки программ:

1.

VOACAP - собственно и есть сам алгоритм

VOAProp - фронтенд/графический интерфейс для VOACAP

2.

Ionoprobe - выдаёт текущее состояние солнечной активности

VOACAP - собственно и есть сам алгоритм

HAM Cap - фронтенд/графический интерфейс для VOACAP, может брать данные из Ionoprobe и выводить данные на карту DX Atlas :)

DX Atlas

ссылки на скачку в гугле найдёте без всякого труда

Поделиться сообщением

Igel    3 983

UPD:

для примера расчёт прихождения между мной (QTH-локатор: KO33OK) & RA3WSI :) (QTH-локатор: KO81BR) для 10 ватт

post-125910-0-96972100-1336551993_thumb.png

видно что для 40 метрового диапазона оптимальное время 6-8 & 18-20 UTC

а для 80 - с 23-01 UTC

а вот для 500 ватт :D

post-125910-0-44533600-1336551991_thumb.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 983

а вот карта покрытия АМ передатчика 3,5 МГц 50 ватт с диапазонным диполем на высоте 20 метров в 23 UTC

post-125910-0-52417700-1336554232_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

Серёж опередил.Только хотел карту оптимальных частот между тобой и мной выложить. :lol:

Поделиться сообщением

Hambaker    3 458

Ром,судя по рисунку на 10 метрах из Москвы должно при 50 Вт вас обоих с Серёгой накрыть ?

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

на 10ке не постоянное прохождение.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 458

Стоп! Понял.Речь о 40-ке идёт. А это антенна-диполь четверть волны. Просто смутила 10-ка в подписи к картинке.

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

А вообще программка понравилась.

Надо с тобой Серёж ещё раз попробовать провести радиобмен. :)

Поделиться сообщением

Igel    3 983

я там ссылки подправил чутка в 111 посте, на русском языке теперича :)

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

Совсем другое дело!!!

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Надо с тобой Серёж ещё раз попробовать провести радиобмен. :)

выходной заменил? :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Starichok  в окошке "напряжение питания" указывается напряжение на первичке или на шине 310В?
    • Тогда я не вижу причин для войны. В ноутах, видюхах и сушилках для рук крыльчатка сосет из центра и бросает в улитку. Улитка собирает все и выводит через сопло. В чем тогда проблема?
    • Где шлейф впаян в плату, на выводах 2v. Я не понимаю как Вам правильно написать. Шлейф j1, контакты 9-10.
    • Потому что китайцы работают за миску риса. Детали закупают по крупнооптовым ценам.
    •    Народ, нужна помощь.  Нашел  схему  платы докстанции  Ipod Shuffle для второго поколения, а она что то малость не понятна. Может кто более понятную схему нарисует?  Что то типа этого, с указанием моделей резисторов и сопротивлений, как для чайника
    • Всем привет! Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать. На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.
    • Ещё прошлой зимой переделал печатку от DeD, под DIP, а собрать руки так и не дошли. По разводке ошибок нет,а вот как она в плане помехоустойчивости. DeD хочется услышать ваше мнение. Прибор на вашей плате у меня есть. Работа его мне очень нравится , тихий и спокойный. Просто я хотел попробовать свои силы. И как здесь принято говорить, сильно не пинайте. Ну собственно вот t-p.lay6 t-p - 1.lay6