STEN50

Радиорубка

394 сообщения в этой теме

Xorochii    93

Народ кто знает на какой частоте работает скорая помощь?

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

А я ему Пятигорские и назвал. Он почти мой сосед у нас недавно с 41 на 160 переползли. Поэтому я ему про запас еще добавил...)))

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Xorochii    93

На 160 мгц неслышу портативку на прослушку поставил тишина, а вот 41,800 нечем слушать интересно Дегеном нельзя?

Или может портативку раскрыть можно? http://www.radioscanner.ru/rating/item/907/

Изменено пользователем Xorochii

Поделиться сообщением

Igel    3 979

скачал даташит на HD кодек ALC889A распаянный на материнке, прям черным по белому написано что АЦП может 192 кГц стерео... А по факту под XP больше 96 кГц не кажет, на водопаде жесточайший завал после 48 кГц и ни в какую... Драйвера самые свежие... Потиху пришло прозрение... :) Ставлю семёрку - пожалста, 192 кГц работает аж бегом. О така фигня... Имейте в виду.

Поделиться сообщением

Xorochii    93

eu1sw какую семёрку? или неважно лижбы семёрка, а то у меня максимально на опытном компе 1 Гб оперативы, хп нормально, а семерка любая не пойдёт....

Поделиться сообщением

Igel    3 979

я поставил 7 максимальную именно на 1 Гб оперативы, и даже 8-ку ставил, тоже работает... 8-ка даже быстрее немного :)

Поделиться сообщением

Xorochii    93

ого максимальную 32 битную.... интересно и что не виснет вообще или ждёш по пол часа пока откроется прога какая нить?

Поделиться сообщением

Igel    3 979

из полностью выключенного состояния до полностью готовой к работе HamRadioDelux+HDSDR - 45 секунд

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

Где можно добыть инфу характеристики на клистрон К-108? Поисковики выдают только конторы где их продают...

Поделиться сообщением

STEN50    4 311

Это отражательный клистрон.Попробуй забить в поисковик еще раз.

Поделиться сообщением

Igel    3 979

народ, не используйте ключи HEF40xx - жопа полная... Много где это написано но надо ж было самому попробовать. :)

на 7 МГц ещё работает, но уже неважно, на 14 МГц - вообще ничего :):unsure:

макетик

post-125910-0-26961600-1366830055_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 979

да, уточню что речь идёт именно о микросхемах Филипс с маркировкой начинающейся на HEF, а те которые 74HC40xx - 30 МГц нормально

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

Частенько на форуме поялвлялись темы типа "Чем слушать ментов" Так вот видимо выход наиден... :D

Нашел у vrtp-повцев вчера простенькую схемку приемника AM/ NFM на SA612 и TDA1083 с довольно широким диапазоном+ синтез на Lm7001 и pic http://vrtp.ru/index.....&article=3414

В отличие от схем например на MC3362 эта позволяет принимать пилотов в АМ.

Спаял: (синтез прилепил сзади экрана)

post-78056-0-26431100-1367664626_thumb.jpg

Сейчас вот слушал пролетающие борта, по моему моздокский любительски репитер, кучу таксистов и Ментов...

Докучают FM вещалки лезут всюду и никакая избирательность по соседнему каналу. Если принимать мощный сигнал то он слышится одинакого хорошо через каждые 2ПЧ. Скачал инфу на SA612. Вроде как получается что смеситель не совсем уж и симметричный. Намотал два трансформатора на биноклях выдранных из какого-то ТВ-шного усилителя по три витка строенным слегка скрученным проводом (как подключать на картинке снизу). Теперь приемник не узнать не FM ни побочные каналы почти не досаждают...))) В качестве антенны использовал развернутый дисконус сделанный из толстой медной проволоки с максимумом где то 145-150 мгц.

post-78056-0-39195300-1367666609_thumb.jpg

кривыми цифрами обозначены номера выводов микросхем, конденсаторы по 120 пф

Схема абсолютно простенькая, при наличии деталей собирается за вечер, запустилась с первого раза, 5 вольт варикапом не хватает преобразователь мастырить лень поэтому поставил 12 вольтовую батарейку в интеграторе синтезатора она там сто лет прослужит. Шаг синтезатора 12,5 кГц

У нас как раз Режим КТО, есть что послушать :spiteful: ( Щас если качну Nero то выложу пару интересных записей :ph34r::spiteful: )

Запись: REC004.rar :ph34r: :ph34r: :ph34r::spiteful: {Потом передали отбой, так что его честное имя не пострадало... :D }

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 979

Насчёт симметрирующих трансформаторов все верно...

а в остальном - экономия на спичках... т.е. эффект от упрощения конструкции херит любое хорошее начинание :)

если уж хотите "нормально" принимать с низкой ПЧ и АМ и ЧМ то сам Б-г велел использовать ХА2, а не ХА10... у ХА2 выход УПЧ выведен наружу, и АРУ снаружи... Т.е. АМ поимеем по умолчанию, а для более менее нормального приёма (а не убожество 30-х годов на расстроенном контуре) ЧМ достаточно прилепить к ней фазовый детектор Тимофеича , состоящий из банального полевичка и стандартного контура на 455 http://boni.narod.ru/s3/pr-678.html, а напряжение АРУ ещё и заводите на шумодав. Все просто как пробка от шампанского и работает... :)

З.Ы. а как с шагом 12,5 становиться точно на частоту если ПЧ 455 кГц? :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

А вот кстате про шумодав забыл про него написать, я его туда тоже добавил на одном транзисторе штука весьма нужная иначе можно оглохнуть...)))

post-78056-0-57910500-1367674243_thumb.png

eu1sw спасибо за советы посижу схемку накидаю и в макетке воплощу. Приемник спаян для прогулок. У меня есть Р-45 с собой его таскать не очень то удобно большеват для кармана...)))

Поделиться сообщением

Igel    3 979

и я все таки предложу подумать над 2 преобразованиями, на 10,7 фильтр не проблема, затем ХА2 с кварцем 10,245, их как гомна, не проблема, ну и далее по тексту выше

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035
З.Ы. а как с шагом 12,5 становиться точно на частоту если ПЧ 455 кГц?
- Для прима УЧМ как раз небольшая растроика и нужна это ведь все таки АМ детектор :D В этом синтезе шаг меньше уже не сделать, я искал другую схему но так и не встретил...

Справедливости ради стоит заметить кварц в синтезе стоит на 3,579...(нужен 3,6 мГЦ)+ разброс, неточность емкостей С1,С2 и шкала врет на 3-4 кГц...(((

Само собой. Да её можно шлифовать до бесконечности в конечном счете передя на добавление памяти, прямого ввода частоты, сканирования и много чего еще но тогда теряется простота и из раздела для новичков мы переходим куда то выше начинающим это не всегда по силам...

Поделиться сообщением

Igel    3 979

И это замечательно, ибо если постоянно тусится в разделе новичков - таким и останешься :)

"шлифовать" ничего не надо, нужно просто один раз подумать и определиться с хотелками, исходя из этого осознанно выбрать компоненты, слепить их в кучу, запустить и радоваться... ибо какой смысл допиливать какой либо сервис и навороты в УКВ супергетеродин с ПЧ 455 кГц? что б получить Феррари с колёсами от телеги? :)

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

Да не спорю...)))

P.S. Схемы синтезатора с шагом 5кГц случаем нема???)))

Поделиться сообщением

Igel    3 979

так и я ж не наваливаю... :lol: мы ж курим.. :)

я в 96 делал с низкой ПЧ на ПС1 и УР1, ну и УВЧ ессно на полевичке. ни о каких синтезаторах тогда речь не шла, они были... но где то там, в другом мире... :lol: правда с не совсем классическим подходом к построению тракта для ЧМ, получалось что если не доводить усиление до ограничения эфирных шумов в ПЧ то шумодав в общем то и не совсем нужен... т.е. уровень станции то всегда выше шумов эфира (а когда уровень станции ниже эфирных шумов ессно ни о каком приёме и речи нет при любом аналоговом приёмнике :) ), вот и получалось что для поиска слабых сигналов очень удобно, без сигнала не ревёт как дура, а появление хоть любого сигнальчика сразу отмечается увеличением громкости относительно уровня шумов, я так базовые станции ментов наших с окрестных райотделов на GP-шку почти в радиусе в сотню км слушал :), разумеется есть и минусы, надо громкость вертеть, ведь когда слушаешь слабенького и включится местный то разница в громкости раза в 2-3 и импульсные помехи бьют по ухам :) Для приёмника портативной радиостанции такой подход конечно не особо приемлем, но КМК для приёмника "что б послухать" и полазать по диапазону - самое то, сразу слышно где помеха на частоте, а где чисто, не сливается в одинаковый шум с громкостью выше чем уровень демодулированного сигнала )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• ...oh shit! ...какая всё-таки каша в этой голове. 
    • Она наводит помеху, и то лишь на расстоянии нескольких сантиметров.  Необратимого разрушения она вызвать не в состоянии. Так там c 300 Вольт напряжения разряжается конденсатор 150 мкф примерно. Выпрямив сетевое напряжение, получите 310 Вольт. Повышать трансформатором до тысяч Вольт - Вы цены на подобные конденсаторы видели ? Да и особого прироста мощности и дальности  не ожидается. Потому что сей путь бесперспективен в плане создания мощного серьёзного аппарата. Так только фокусы с калькулятором показывать. Там ничего не надо рассчитывать. Вы не можете найти плёночный аппарат - мыльницу ? Если Вы всерьёз верите написанному там :  "  Любые электронные устройства на расстоянии нескольких метров от импульса будут повреждены." - то делайте !
    • выход с преобразователя напряжения оставить под некоторой нагрузкой, подключить отдельно нестабилизированный двуполярный блок питания от трансформатора (0,5А/10000мкФ), может в подобных усилителях присутствует какая-то защита в случаях нарушения режима работы общей схемы, или же как для усилителей D-класса пульсация источника тока должна быть минимальна
    • Сейчас довольно сложно подобрать динамики среднего класса, либо дерьмо, либо очень дорогие. Раньше и выбор был меньше и качество было лучше. Если он хочет проверить свой усилитель, то пусть найдет динамики хотя бы из этой серии. Желательно 8 Ом. Они 1-3 Вт, стояли на всех магнитофонах и приемниках.
    •   Я просто не радиолюбитель, в отличии от вас. Но так думаю, что если эта хренатень работает https://ru.wikihow.com/создать-электромагнитный-импульс то можно и мощнее что-то придумать. Если бы мог все это рассчитать сам, то не писал бы сюда. Мне нужен мощный аналог, совсем необязательно мобильный - пусть от сети работает. Вот вы говорите "за 5 рублей соболей прикупить", так ведь я и оценить то не могу, сколько это времени занимает. Вообще надеялся, что у кого-то уже есть рабочая схема, все-таки форум специализированный и ветка тоже. Пробовал гуглить, ничего интересного не нашел, иначе не стал бы такую "бредовую" тему создавать.
    • Нельзя. Ты про ток чего нибудь прикидывал? Ну вот..видишь Это однополярное напряжение получается. Работать не будет   Полагаю на 100 процентов
    • Здравствуйте, хотел спросить, можно ли вместо преобразователя напряжения усилителя +\- 30в, подключить блок питания от трансформатора (0,5А/10000 мкФ), насколько понизится мощность усилителя? Спасибо