Перейти к содержанию

Вопрос про лампу дневного света


Dajver

Рекомендуемые сообщения

Извените за глупый вопрос. Но я слышал что лампы дневного света мерцают с чистотой 50 Гц., а две лампы (двойная) уже с 100 гц. Это правда или нет?

Изменено пользователем Dajver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При типовом включении каждая лампа мерцает с удвоенной частотой сети. Проверяется элементарно - практически любым фотоприемником, подключенным к осциллографу. Откровенно полудохлые лампы на одной полуволне могут и не зажигаться - и тогда мерцание будет с частотой сети.

Т.н. сдвоенное включение ламп применяют для исключения стробоскопического эффекта от мерцания - это когда за счет этого самого мерцания вращающиеся части оборудования неподвижными кажутся. Лампы при этом подключены к разным фазам, так что моменты мерцания оказываются сдвинуты по времени; в результате модуляция светового потока уменьшается.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балклне стоят сдвоенные лампы(новые филипсы двадцатки) запитанные через дроссель и стартер.Частота 50 гц. В кладовке стоят сдвоенные лампы(такие же) запитанные по конденсаторно-диодной схеме.Частота 100 гц.

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на рабочем верстаке обычная ЛД-40 из запасов еще советских времен, запитанная через однообмоточный дроссель и со стартерным запуском. А для освещения помещения - типовые светильники, каждый с двумя ЛБ-80 и/или ЛД-80 (изначально все лампы были одинаковые, но по мере отказов заменяли тем, что на скаде в тот момент было), запитанные аналогично. И все моргают с частотой 100 Гц. Подробно замерялось все это некоторе время назад, когда оптоэлектронными системами занимались. Однако, не думаю, что с тех пор лампы стали мерцать реже.

Papan, на филипсах Ваших новых, что на балконе, налицо свечение лампы только на одном полупериоде (возможно, с оговоркой: преимущественно). А это прямое ухудшение удельных характеристик по световому потоку, и для выпуска таких изделий должны быть очень веские причины - во всяком случае, для нахождения причин, объясняющих целесообразность их производства, моей фантазии не хватает. М.б., это результат неправильного применения в данном конкретном случае, т.е. лампы полярные и для работы от промышленной сети через дроссель не предназначены?

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на рабочем верстаке обычная ЛД-40 из запасов еще советских времен, запитанная через однообмоточный дроссель и со стартерным запуском. А для освещения помещения - типовые светильники, каждый с двумя ЛБ-80 и/или ЛД-80 (изначально все лампы были одинаковые, но по мере отказов заменяли тем, что на скаде в тот момент было), запитанные аналогично. И все моргают с частотой 100 Гц. Подробно замерялось все это некоторе время назад, когда оптоэлектронными системами занимались. Однако, не думаю, что с тех пор лампы стали мерцать реже.

Papan, на филипсах Ваших новых, что на балконе, налицо свечение лампы только на одном полупериоде (возможно, с оговоркой: преимущественно). А это прямое ухудшение удельных характеристик по световому потоку, и для выпуска таких изделий должны быть очень веские причины - во всяком случае, для нахождения причин, объясняющих целесообразность их производства, моей фантазии не хватает. М.б., это результат неправильного применения в данном конкретном случае, т.е. лампы полярные и для работы от промышленной сети через дроссель не предназначены?

Удачи!

Ув.TsAN,спорить не буду,пока не изучу досконально данный вопрос.Но если найду информацию,подтверждающую вашу,то по честному отпишусь и признаю свою неправоту(а она заключается в моей уверенности,что ЛДС-ы мерцают с частотой 50 герц независимо от колличества включённых по стартерно-дроссельной схеме).

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерцают они с частотой 100 Гц Я так подозреваю исходя из здравого смысла.

Имеем два амплитудных значения, так и излучать должна. Если не прав подскажите!

Для того чтобы не уставали глаза в электроарматуре освещения с двумя и кратное двум

лампами, схема включения каждой второй через конденсатор и дроссель. Обеспечивается сдвиг приблизительно на 90 градусов. Делалось, для того чтобы не уставали глаза.

В последнее время редкость из-за экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Классическая" лампа дневного света мерцает с частотой 100Гц, это можно понять, хотя бы из того, что вспышка лампы происходит два раза за полный период сетевой частоты - при положительной полуволне и при отрицательной, что в сумме даёт 100 Гц...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник именно по двум лампам.Одна мерцает всяко с частотой 50 герц.

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да одна лампа в принципе мигает с частотой 50 герц.На счёт двух буду выяснять информацию ув.TsAN-а...Вы ещё научно обоснуйте,что обычная лампа накаливания мигает на 100 гц)))Не зря придумали кучу схем для питания ЛДС по бездроссельной схеме,что бы галаза не уставали от 50 гц...

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...Оказывается правы все,в том числе и я)))Читайте третий абзац внимательно.

http://energy.org.ru/modules.php?name=Foru...r=asc&start=136

А вообще вся статья интересная.

А вот эта ветка для автора темы.Да и для всех.Интересно.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:517-2

Изменено пользователем Papan

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Papan, не буду тебя переубеждать, но его доводы по поводу того, что по краям лампы частота 50Гц вызывает сомнение, если не сказать - смех...! :) Откуда эта инфа он и сам сказать не может, поэтому я ему, мягко говоря, не верю!

Можно самостоятельно проверить этот факт, если имеется осциллограф и фотоэлемент - проверяешь частоту мерцания в центре лампы и по краям! Если есть такая возможнось - проверь и напиши нам, что получилось...! :)

Только лампу надо взять с обычным дросселем!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писАл выше в 5-м посте про частоты моих домашних светильников.Частоты реальные.

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотодиод с буферным элементом + экранированный кабель+в звуковуху+саунд форж.

Точность низкая,но вряд-ли 36гц и 83гц можно с чемм-то перепутать

Могу осцилографом померять,но результат думаю будет тот же(только что точнее)

Изменено пользователем Papan

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, зацепило, приборы на работе и овещение там всё на дневных самых разных.

Сам займусь и привлеку своих друзей ИТР к данному вопросу. Подкинте технологию и алгоритм измерений!

Приборы: миливольтметры, осцилографы, частотомеры, лазерные дист. термометры и всякое ненужное.

Нет измерителей освещённости, месяц назад аттестовывали рабочие места , знал бы попросил бы, работала чужая фирма!

Изменено пользователем ZELEZYAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно самостоятельно проверить этот факт, если имеется осциллограф и фотоэлемент - проверяешь частоту мерцания в центре лампы и по краям! Если есть такая возможнось - проверь и напиши нам, что получилось...! :)

Только лампу надо взять с обычным дросселем!

При тлеющем разряде - а именно он используется в лампах дневного света, возле катода находится темный слой, называемый "катодное темное пространство".

А поскольку каждый электрод лампы дневного света 50 раз в секунду служит в качестве катода и столько же раз в качестве анода, то получается, что на концах трубки свечение происходит с частотой 50Гц, а по остальной длине - с частотой 100Гц. Это можно наблюдать при помощи фотодиода и осциллографа.

Могу выложить параграф про тлеющий разряд из "Электричество" С.Г.Калашникова, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык...Небыло спора)),я же ссылку на статью дал,там популярно всё разьяснено,Martin разжевал нам подробнее...

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...