Jeniok

Как Переплавить Припой?

35 сообщений в этой теме

Jeniok    83

Приветствую!

У меня есть еще от дедушки куча припоя в виде толстых прутьев. Он меня полностью устраивает. Но им неудобно пользоватся так как он теплоемкий и очень трудно паяльником брать припой пока не прогреется. Недавно купил для пробы метр припоя в виде миилиметровой проволоки. Есть какие-нибудь идеи как эти прутья перегнать в хотя б подобие проволоки?

Поделиться сообщением

finn32    7 570

Растянуть.Только в домашних условиях это проблематично.Если переплавлять,то можно отливать в гипсовую формочку в видк плоской пластинки нужного р-ра.Уложить в нее пока не застыла по спирали проволоку нужного диаметра,смазанную маслом.После застывания проволоку вытащить и0 можно заливать припой.Правда с одной стороны плоский получиться.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

VINTAG68    89

Припой такой толщины специфический(применяется при пайке кабельных муфт и т.д) ,предназначен для работы с помощью газовой горелки(паяльной лампы).Если есть возможность где, обменять на обыкновенный тонкий,если нет-то накусать мелкими кусочками и использовать.Думаю раньше все так делали-когда тонкий(да еще и с канифолью внутри)был в дефиците :) .

Поделиться сообщением

djmorozoff    53

У меня был примерно 8 мм прутьями,я его на наковальне молотком в лепешечку.Был в виде слитка.Куски отрезал от него и опять же пользовался молотком и наковальней.

Поделиться сообщением

ivan-m    11

Накусать кусачками маленькие кусочки и паять. Чем меньше кусочек- тем быстрее расплавится.

Поделиться сообщением

bakae    51

А я плавил мощным паяльником над банкой с водой, получалось некое подобие дроби, удобно, правда только для паяльника с облуженным жалом.

Поделиться сообщением

Jeniok    83

толстых прутьев.

При изгибании, не хрустит?

Нет, не хрустит. И не трескается. Вы о том, с канифолью он или нет?

Поделиться сообщением

Просто, взять молоток, и разплющить прутик припоя, врят ли внутри есть канифоль. И надо уточнить, это припой или олово для пайки самоваров, чайников или кастрюль?

Поделиться сообщением

Jeniok    83

Это ПОС 60 (61)

Это точно припой. Я ним долго паяю уже. Точно без канифоли.

Просто все время паял мощным паяльником который очень перегревался и брать припой была не проблема. Теперь я собрал паяльную станцию. Паять - просто сказка. Но теплоемкость паяльника низкая.

Так и сделаю: кусачками покусаю на маленькие кусочки.

Поделиться сообщением

Rede RED    1 058

молотком до необходимой толщины. А потом хоть ножницами режь :blink::)

Поделиться сообщением

IIIytNIK    401
А я плавил мощным паяльником над банкой с водой

тоже самое, только грел пруток феном

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 643

да, он об этом

Нет!

Похрустывает, чистое олово...

Часто, на прутках маркировка есть...

Поделиться сообщением

Zer    553

Когда-то в одном ФГУП работал. Там прутки пропускали между двумя вращающимися валами. С каждым проходом зазор между валами уменьшали. В результате получалась очень удобная для пайки лента. Осталось дома немного. Если интересно - могу сфоткать.

Поделиться сообщением

mihelson    355

Тоже такой припой юзать приходилось, т.к. ничего не было. Кусал кусачками маленькие кусочки и паял.

Поделиться сообщением

кортыш    252

Как уже писали выше (используется для кабельных муфт и подобного..), припой скорее всего ПОС-60 ("тугоплавкий" tпл - 230-240гр), а нужен ПОС-61(tпл - 180-190гр.). Но если устривает, тогда, как говориться "..вперёд...".

О том КАК "переделать" написали много - добавить нечего...

Поделиться сообщением

SVN    2 088

Вариата для рассмотрения "в серьёз" - два:

1). Катать вальцами... с круглыми, плоскими... и любыми другими проточками....

2). Нагревать над водой...

Поделиться сообщением

SVN    2 088

Да ради Бога.....

P.S. Как говориться "... Лёлик, это не эстетично - за то дёшево и практично...." :D

Поделиться сообщением

albert109    2

у меня тоже вопрос, а если взять бочку с имульсией , кастрюлю с краником расплавить в кастрюле припой ,а потом поднести кастрюлю к имульсии и открыть краник так припой в проволоку сделать не получится ?

Поделиться сообщением

albert109    2

Не советую.

вы думаете может брызнуть?

Изменено пользователем albert109

Поделиться сообщением

czkv    521

Таки да как говорят в Одессе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Те, которые стоят с выхода усилителя ошибки. Например, на этой схеме C4 R3 отвечают за цепь коррекции по напряжению. Попробуй, для начала, как на этой схеме и поставить: Только не блоки с обратными связями, цепи которых которые скорректированы на частоту среза выходного фильтра для стабильной работы.
    • На 3886 лучше попробовать МАУРО: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12754&highlight=LM3886+Mauro
    • @tilarids Маврин же поигрывает по приколу на урале..может быть  дело-то в руках?    
    • Теперь их потомки объединились и на оргиях присутствуют только женщины
    • Те, что без синуса, те просто квадрат 50Гц жмут до "средних 220В".  А те, что с синусом, там отдельный формирователь синуса (стабилизатор) с дросселем. Он сам из нестабильных 360-500 вольт постоянки делает стабильные ~230В.
    • Всем привет! Просьба помочь разобраться почему ams1117-5.0 сгорел/вышел из строя? Подключил 12в к ams1117-5.0 с обвязкой отсюда . Все работало, но не долго..... накидал схему в упрощенном виде для понимания (в приложении). Стаб питал логику a4988.....а так же ардуино, но сама ардуино в итоге подсоединялась через усб к пк и питалось от него (поэтому провод питания от стаба к ардуино отсоединил, а вот земля от ардуино идет к земле логики а4988...не знаю, правильно ли это земли соединять, если питание разное?)..... к а4988 подключен мотор (на схеме отсутствует), к выходам для обмоток А и Б соответственно подключил SMAJ12CA-XE (TVS диод на 12в двунаправленный для проверки горячего свопа во время работы)..... потестил немного горячее отключение моторов от драйвера...и вкл и выкл питание драйвера..... на ура твс диоды справились с задачей....покрутил так же руками мотор при выключенном питании.....тоже все ок...потом начал при включенном питании (12в от блока и ардуино к пк чз усб) и моторе в состоянии покоя менять ms1-3 на логическую единицу, подключив их к выходу ams1117 (до этого они были на земле у ардуино, т.к. земли соединялись)...далее попробовал запустить мотор и все....он не двигался, начал разбираться, и оказалось, что ams1117-5.0 выдавать стал напряжение 0.4в на выходе, вместо 4.95в....при этом никакого дымка не было (проходил , знаю).... в чем причина? Явно все произошло пока перетыкал ms1-3 драйвера с земли ардуино на выход ams1117... тут либо коротнул/задел проводом что-то у ams пока подключал, хотя старался делать это аккуратно пинцетом, но все же при включенном питании (хотя, дымка НЕ было, знаю как выглядит, доводилось палить)...  либо же это случилось ранее до смены, когда делал очередной выкл/вкл питания 12в (выдергивая вилку с розетки), но это мало вероятно, т.к. до смены мотор не выключался и двигался нормально..... я его остановил и далее стал менять ms1-3.........у меня вопрос, какие номиналы кондеров должны быть, чтобы скачки не давали перегореть? Я использую dc-dc конвертер xl4015 , который настроен на 12в....к нему блок тож на 12в и 3.5а... Так вот вопрос..... что же могло быть причиной? 1) левый ams1117-5.0 (у китайцев брал) 2) коротнул все же 3) скачок произошел?  4) какие номиналы кондеров должны быть для ams1117 , чтобы исключить скачки которые могли бы спалить (все же пример обвязки был для ams1117-1.8) ?