Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Схема работает, собирают до сих пор, не жалуются. Хотя, конечно, база элементная устаревшая, сейчас можно сделать и красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Стрелка осцилографа сказал:

сейчас можно сделать и красивее

@Стрелка осцилографа не поделитесь мыслями? Схема и без того достаточно красива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё уже сделано давно. Дело не в этом. Я дал  одну из возможных реализаций двойного независимого управления.выходным сигналом БП.  Есть второй вариант , также уже давно реализованный, - параллельного включения управляющих элементов. У кого будет желание размять мозги могут попробовать. Там нет ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стрелка осцилографа, я как то собирал вашу схему на макете, работало отлично, но мне не нравилась большая ёмкость на выходе, попытки её уменьшить приводили к жуткому возбуду. Если будет время, ещё раз попробую смакетировать но с другими оу, мне кажется что возбуждение из за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В описании были рекомендации по устранению, к157уд2 позволяет легко внутренней коррекцией получить необходимый запас устойчивости по фазе. Этот тип оу и был выбран, собственно, из-за этого. Хотя, есть простая схема внешней коррекции для повышения устойчивости оу при работе на ёмкостную нагрузку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Borodach сказал:

На Радиокоте этот ЛАБ обсуждали. Не понравился

Не увидел я там никакого обсуждения. Так, несколько ленивых ответов чайнику с нулевыми знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тучи бесполезных лбп на 30-60В и токами до 100А

А есть несложные ЛБП для радиолюбителя с диапазоном 100-600В и током 30-50мА ?

Проверить на исправность и просто измерить хар-ки, токи утечки диодов конденсаторов транзисторов,сапрессоры,разрядники,варисторы итд итп

Ну измерять например ток утечки 1000В диода на 3В смысла мало

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Есть мнение, что через полтора десятка лет уже не просто найти указанную в схеме комплектацию. Подмена прямая типов транзисторов или ОУ (!) без учёта их характеристик иногда чревата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Borodach said:

Есть до 350-ти, но лучше воспользоваться импульсными ...

 

398.ht58.gif

 

Тр-ра нет с выс напряжением на выходе, так бы просто добавил линейник простейщий

 думал с 2 тр-ми сделать гальваническую развязку от сети + простой линейник на 2х транзюках,но уже кажется проще обратноход зделать,тока опять сложности с самозамитом при таком диапазоне регулировки 100-400-500В будут

Схемка на 34063 странная кстати,тр-р вроде обратноход по цоколёвке и дросселя нет, а в статье пишут на кольце тр-р намотан 

чёт мало кто такие лбп себе делает похоже,почему то всем на 100А надо 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возвращаюсь к своему предложению и предлагаю рабочее решение (правда с ограничениями и упрощённое)        

ПарУпрБП.jpg

Ток-Напряжение БП Парал.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Напряжение и ток на Rload.

Условия.png

БП_М.jpg

Ток-Напряжение БП Парал_М.asc

И. для любознательных, найдите одно маленькое, но важное отличие от предыдущей схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы про Ерему ...  нам про Фому...

01.08.2019 в 11:53, Vager10 сказал:

Хотелось бы это увидеть в российском начертании схем. а то каша какая-то.

 

01.08.2019 в 15:23, vg155 сказал:

По рукам за такие обозначения! Еще бы побольше и пожирнее.

;)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стрелка осцилографа сказал:

это симулятор работы

@Стрелка осцилографа дык перечерти, потрать драгоценные 10 минут, затем выкладывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся к предыдущему разговору о преимуществах отдельных ИОН. Схема дана для показа преимуществ такого решения. Надо посмотреть качество стабилизации напряжения и тока на нагрузке относительно того, что происходит сразу после моста. Полагаю, что для этого перерисовывать схему нет нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема как называется?  Я считал. что тут должны быть схемы, пригодные для повторения. Разговор о преимуществах чего-то над чем-то лучше в отдельную тему.

В любом случае легко читаемая схема - это проявление уважения к читающим.

IMXO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vager10 сказал:

Я считал. что тут должны быть схемы, пригодные для повторения.

Если в чистом виде, то это не всегда возможно по разным причинам. Большинство схем из приведённых выше не позволяют получить элементарного. Я предлагаю один из путей для изменения ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2019 в 20:31, Стрелка осцилографа сказал:

Более 25-ти лет назад из всякого дерьма, что было под рукой, была придумана такая схема. Установка выходных тока и напряжения точная, равнозначная и независимая. Танцы с бубном вокруг защиты от КЗ отменились. Выходные напряжение и ток могут быть выставлены любыми, ограничения только на трансформатор и транзисторы.. Блок, в зависимости от установок и нагрузки, всегда в одном из режимов - стабилизация выходного V или выходного I. Желающим поэкспериментировать предлагаю попробовать перестроить схему с последовательного (VT6, VT7) на параллельное управление.

reg_st.gif

А мне даже очень схема нравится. Ее бы только на современную элементную базу, что бы у китаез сразу все заказать на нее.... мне чайнику боюсь не совладать, я попробую а вы поправите?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...