• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Sarge

Блок Питания 0…30В/5А С Цифровой Индикацией

3 269 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 716

Молодец, здорово получилось - как делал переднюю панель? Ламинировал? :)

Поделиться сообщением

Fruit    1

Спасибо :). Да - распечатал и занес на ламинацию. Копейки, а выглядит аккуратно - пленочку надо выбирать потолще. После подрезкип ленки по размерам передней панели точечно приклеил ее, а затем уже прорезал в ней отверстия под выключатели и индикаторы. Внутри не фотал, но проводов там море (собрал в жгуты пластиковыми стяжками). Короче сборка такого БП не для слабонервных.

Один канал сдуру спалил при настройке - тестер сабака врет - сильно маленькое сопротивление в нагрузку поставил и в итоге имею на выходе нерегулируемые 30в. Думаю сгорел транзистор и затем надорвалась LM317 - как время будет - залезу и проверю свои предположения. Но у меня на каждом канале предохранитель 7А - не пойму как мог сгореть 10А транзистор раньше 7A предохранителя.

Изменено пользователем Fruit

Поделиться сообщением

sallecs    0
Вот можно попробовать К1401УД1, LM2900 в Чип и Дип 19рублей стоит

и ише маленький вопрос: трансформатор с Uвых 32в можно использовать в етой схеме??

заранее спасибо

Изменено пользователем sallecs

Поделиться сообщением

Fruit    1

В этом случае много чего надо менять в схеме - лучше отмотать лишнее с трансформатора.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Fruit: Ваще отпадный БП получился!!! Молодец!!! Особенно лицевая панель, прям как готовый БП купил!

Я тоже в своём самодельном БП использовал одну такую цифровую измерительную головку, очень доволен результатом остался :) но и у меня тоже сотые скачут немного :(

Изменено пользователем dikobrazzoff

Поделиться сообщением

Fruit    1

Я тут покопался в вопросе индикации - скачут показания из за специфической работы данного АЦП - мне посоветовали увеличить времязадающую емкость - это увеличит период измерения и скачки уменьшатся, но уменьшится реакция прибора, а это не есть хорошо.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Понятно, ну думаю и так оставить можно.

Fruit, можешь выложить фото твоего БП сверху с открытой крышкой? Очень хочется посмотреть :)

Поделиться сообщением

sallecs    0

купил микросхему К1401УД1 а там оказалось 14 ножек а на схеме (микросхема TLC2272) всево 8 ножек :unsure: ето нормально??

при монтаже использовать анологичные ножки или всетаки другие??

P.S прошу сильно не пинать за такие вопросы ;)

Изменено пользователем sallecs

Поделиться сообщением

Fruit    1

Эти 2 микросхемы не идентичны - нужно открыть справочник и посмотреть распиновку одной и другой. Вот TLC2272

а это К1401УД1

В К1401УД1 на 2 ОУ больше - их просто не надо подключать

Fruit, можешь выложить фото твоего БП сверху с открытой крышкой? Очень хочется посмотреть

Как появится время - раскручу и сфотаю.

Изменено пользователем Fruit

Поделиться сообщением

Self_20    0

Fruin, если не сложно, можеш выложить схемку своего блока питания, и будет ещё лучше если с чертежём печатной платы. Заранее спасибо. :rolleyes:

Поделиться сообщением

mitya_stb    113
Fruin, если не сложно, можеш выложить схемку своего блока питания, и будет ещё лучше если с чертежём печатной платы. Заранее спасибо. :rolleyes:

Вот народ то ленивый.

Схема в этой теме. И печатка тоже. Неужели так тяжело 4 страницы посмотреть??????

Вот у меня так получилось:

post-23940-1210429996_thumb.jpgpost-23940-1210430019_thumb.jpgpost-23940-1210430045_thumb.jpgpost-23940-1210430053_thumb.jpg

Изменено пользователем mitya_stb
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

bavbav    70

Fruin

Что за ЖКИ ставил в бп?Раньше лепил на ИЖЦ5.Только сейчас что то достать не могу.

Поделиться сообщением

anv    0

приветствую народ есть такой выпрос я может и не по теме немножка но ладно не кто не пробовал делать сия девайс ???? :rolleyes:

post-13811-1217136977_thumb.png

Поделиться сообщением

Pippeytz    0

А для чего етот бп будет изпользоваться, и какие к нему теробования предьявляються? Может что-то попроще можно подобрать

з.ы а зачем R13 и R14? На обр свзяь на дросели? :blink:

Изменено пользователем Pippeytz

Поделиться сообщением

Borodach    1 716

Интересно, зачем в этой схеме VD5...?

Поделиться сообщением

anv    0

для чего блок проста болк с регулятором а для чего де vd5 и R13 и R14 трудна сказать вот я и спрашиваю ваше мнение вообще как бы эти дитатьки идут из первого источника http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/ps3010/ps3010a.html проста его упростили немножка и дитали заменили на более доступные

Поделиться сообщением

YurkaM    7
а зачем R13 и R14?

R13, R14 - шунт датчика тока, че тут непонятного.. А вот VD5, фик его знает - может защита от внешнего напряжения?

Поделиться сообщением

Borodach    1 716

Диод, скорее всего для компенсации падения напряжения на составном транзисторе, который раскачивает выходные. Ведь это цепочка связана с цепью регулировки ограничения по току... .

3010diag.gif

67e4a3fd7ca7.gif

=================================================================================

Кстати, есть вот такой вариант на 723...

Интересная схема на распространённом интегральном 723 стабилизаторе .

Как известно, он может обеспечить стабилизацию напряжения до 40в. В случае, если необходимо регулировать выходное напряжение до 60в, можно использовать ниже выложенную схему.

0a8d7d9b24c7.jpg

Для того, чтобы схема заработала при напряжении большем на что она способна, используется схема так называемого "плавающего стабилизатора" (блок-схема показана на рис.3). По ней можно понять, что схема управления запитывается от отдельного источника, напряжение которого не превышает положенной величины. Что интересно - отицательный выход регулирующей схемы вместе с "вспомогательным" источником питания, связан с положительным выходом стабилизатора, а регулирование происходит через переменный резистор Р, подключённый на минус выходного напряжения.

a2f7e6e4a3d0.jpg

Ограничитель выходного тока собран на транзисторе Т1 и посредством резистора R10 "настроен" на ток 1 А. Если есть необходимость получить на выходе стабилизатора ток до 3А, то вместо одного выходного транзистора необходимо установить три аналогичных транзистора с выравнивающми резисторами - рис.5, а номинал резистора R10 уменьшить до 0,22 Ом.

Транзисторы MJ3001 представляют из себя составный мощные транзисторы с коэффициентом усиления примерно 5000.

Полностью статья была размещена в журнале Млад Конструктор 5\84г.

fd8256b453f8.jpg

На всякий случай выложу схему самого интегрального стабилизатора

6dc73579cdb0.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

anv    0

Уважаемый Borodach а у тя нет случайно этой статьи хотелось по падробнее почитать по этому поваду

Поделиться сообщением

Borodach    1 716

Так вся статья и выложена, к тому же она на болгарском, однако, если наткнусь - выложу...! :)

Поделиться сообщением

anv    0

я имел введу на русском и на болгарском http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/ps3010/ps3010a.html у меня есть

Изменено пользователем Ёла
Ошибки

Поделиться сообщением

Borodach    1 716

Ту схему, что я привёл, я сам и "интерпретировал", а эту уж сами как нибудь...! :)

Поделиться сообщением

blakaraf    1

Предлагаю в этой ветке обсудить и предложить ЛБП.

Кто с чем работает.

Хочу собрать но не знаю что выбрать.

Так гдето 0-30в 5а.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Либо выкинуть нах феты и поставить нормальный параллельный повторитель
    • Понял Вас, спасибо.Учту на будущее. Если возможно этот вывод отключить от массы, получилась бы простая схема без транзисторов и резисторв...
    • глупости, сгорает он только от превышения мощности рассеивания транзистора, не более. замена тр-ра на более мощный +  соответствующий радиатор решат проблему 
    • Здравствуйте. Возможно коротит где то, или же диоды плохо качества. У меня было такое, диоды сами по себе не сильно надежные, повреждаются и начинаются сбои в работе.  Ставил разные и половина ужасного качества.. Сейчас с этого сайта стоят https://electro-kot.ru/svetovoy-tyuning/podsvetka-salona/ Вроде нормальные, работают пока без сбоев
    •           Странный способ "уговорить" Т1 и Т2 изменить своё напряжение отсечки! Проще подобрать их по одинаковому Uотс. Но "выбирать нет из чего". Тогда: 1.либо вернуть историю "взад" и сделать предыдущую схему (её фрагмент здесь второй по счёту); 2.либо искусственно увеличить Uотс одного из Т1Т2 (т.е. уравнять Uотс обоих тр-ров); 3.либо сделать R6 постоянным 111...333...888Ом, а потенциометр на 24Ом включить между эмиттерами, удалив R7R8. Как-то так. С уважением В.    
    • Вы видимо полагаете, что ток через конденсатор существенно изменится при удвоении ESR? Это ваше право. Однако, я указал конкретный тип конденсаторов, допускающих протекание потребного тока, и "забил" в симуль именно их ESR. Опять же, никто не запрещает вам пристегнуть к своему питальнику рюкзак с конденсаторами, буде у вас есть много места и куча невостребованных электролитов.