Sarge

Блок Питания 0…30В/5А С Цифровой Индикацией

3 262 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 676

Молодец, здорово получилось - как делал переднюю панель? Ламинировал? :)

Поделиться сообщением

Fruit    1

Спасибо :). Да - распечатал и занес на ламинацию. Копейки, а выглядит аккуратно - пленочку надо выбирать потолще. После подрезкип ленки по размерам передней панели точечно приклеил ее, а затем уже прорезал в ней отверстия под выключатели и индикаторы. Внутри не фотал, но проводов там море (собрал в жгуты пластиковыми стяжками). Короче сборка такого БП не для слабонервных.

Один канал сдуру спалил при настройке - тестер сабака врет - сильно маленькое сопротивление в нагрузку поставил и в итоге имею на выходе нерегулируемые 30в. Думаю сгорел транзистор и затем надорвалась LM317 - как время будет - залезу и проверю свои предположения. Но у меня на каждом канале предохранитель 7А - не пойму как мог сгореть 10А транзистор раньше 7A предохранителя.

Изменено пользователем Fruit

Поделиться сообщением

sallecs    0
Вот можно попробовать К1401УД1, LM2900 в Чип и Дип 19рублей стоит

и ише маленький вопрос: трансформатор с Uвых 32в можно использовать в етой схеме??

заранее спасибо

Изменено пользователем sallecs

Поделиться сообщением

Fruit    1

В этом случае много чего надо менять в схеме - лучше отмотать лишнее с трансформатора.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Fruit: Ваще отпадный БП получился!!! Молодец!!! Особенно лицевая панель, прям как готовый БП купил!

Я тоже в своём самодельном БП использовал одну такую цифровую измерительную головку, очень доволен результатом остался :) но и у меня тоже сотые скачут немного :(

Изменено пользователем dikobrazzoff

Поделиться сообщением

Fruit    1

Я тут покопался в вопросе индикации - скачут показания из за специфической работы данного АЦП - мне посоветовали увеличить времязадающую емкость - это увеличит период измерения и скачки уменьшатся, но уменьшится реакция прибора, а это не есть хорошо.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Понятно, ну думаю и так оставить можно.

Fruit, можешь выложить фото твоего БП сверху с открытой крышкой? Очень хочется посмотреть :)

Поделиться сообщением

sallecs    0

купил микросхему К1401УД1 а там оказалось 14 ножек а на схеме (микросхема TLC2272) всево 8 ножек :unsure: ето нормально??

при монтаже использовать анологичные ножки или всетаки другие??

P.S прошу сильно не пинать за такие вопросы ;)

Изменено пользователем sallecs

Поделиться сообщением

Fruit    1

Эти 2 микросхемы не идентичны - нужно открыть справочник и посмотреть распиновку одной и другой. Вот TLC2272

а это К1401УД1

В К1401УД1 на 2 ОУ больше - их просто не надо подключать

Fruit, можешь выложить фото твоего БП сверху с открытой крышкой? Очень хочется посмотреть

Как появится время - раскручу и сфотаю.

Изменено пользователем Fruit

Поделиться сообщением

Self_20    0

Fruin, если не сложно, можеш выложить схемку своего блока питания, и будет ещё лучше если с чертежём печатной платы. Заранее спасибо. :rolleyes:

Поделиться сообщением

mitya_stb    111
Fruin, если не сложно, можеш выложить схемку своего блока питания, и будет ещё лучше если с чертежём печатной платы. Заранее спасибо. :rolleyes:

Вот народ то ленивый.

Схема в этой теме. И печатка тоже. Неужели так тяжело 4 страницы посмотреть??????

Вот у меня так получилось:

post-23940-1210429996_thumb.jpgpost-23940-1210430019_thumb.jpgpost-23940-1210430045_thumb.jpgpost-23940-1210430053_thumb.jpg

Изменено пользователем mitya_stb

Поделиться сообщением

bavbav    69

Fruin

Что за ЖКИ ставил в бп?Раньше лепил на ИЖЦ5.Только сейчас что то достать не могу.

Поделиться сообщением

anv    0

приветствую народ есть такой выпрос я может и не по теме немножка но ладно не кто не пробовал делать сия девайс ???? :rolleyes:

post-13811-1217136977_thumb.png

Поделиться сообщением

Pippeytz    0

А для чего етот бп будет изпользоваться, и какие к нему теробования предьявляються? Может что-то попроще можно подобрать

з.ы а зачем R13 и R14? На обр свзяь на дросели? :blink:

Изменено пользователем Pippeytz

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Интересно, зачем в этой схеме VD5...?

Поделиться сообщением

anv    0

для чего блок проста болк с регулятором а для чего де vd5 и R13 и R14 трудна сказать вот я и спрашиваю ваше мнение вообще как бы эти дитатьки идут из первого источника http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/ps3010/ps3010a.html проста его упростили немножка и дитали заменили на более доступные

Поделиться сообщением

YurkaM    7
а зачем R13 и R14?

R13, R14 - шунт датчика тока, че тут непонятного.. А вот VD5, фик его знает - может защита от внешнего напряжения?

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Диод, скорее всего для компенсации падения напряжения на составном транзисторе, который раскачивает выходные. Ведь это цепочка связана с цепью регулировки ограничения по току... .

3010diag.gif

67e4a3fd7ca7.gif

=================================================================================

Кстати, есть вот такой вариант на 723...

Интересная схема на распространённом интегральном 723 стабилизаторе .

Как известно, он может обеспечить стабилизацию напряжения до 40в. В случае, если необходимо регулировать выходное напряжение до 60в, можно использовать ниже выложенную схему.

0a8d7d9b24c7.jpg

Для того, чтобы схема заработала при напряжении большем на что она способна, используется схема так называемого "плавающего стабилизатора" (блок-схема показана на рис.3). По ней можно понять, что схема управления запитывается от отдельного источника, напряжение которого не превышает положенной величины. Что интересно - отицательный выход регулирующей схемы вместе с "вспомогательным" источником питания, связан с положительным выходом стабилизатора, а регулирование происходит через переменный резистор Р, подключённый на минус выходного напряжения.

a2f7e6e4a3d0.jpg

Ограничитель выходного тока собран на транзисторе Т1 и посредством резистора R10 "настроен" на ток 1 А. Если есть необходимость получить на выходе стабилизатора ток до 3А, то вместо одного выходного транзистора необходимо установить три аналогичных транзистора с выравнивающми резисторами - рис.5, а номинал резистора R10 уменьшить до 0,22 Ом.

Транзисторы MJ3001 представляют из себя составный мощные транзисторы с коэффициентом усиления примерно 5000.

Полностью статья была размещена в журнале Млад Конструктор 5\84г.

fd8256b453f8.jpg

На всякий случай выложу схему самого интегрального стабилизатора

6dc73579cdb0.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

anv    0

Уважаемый Borodach а у тя нет случайно этой статьи хотелось по падробнее почитать по этому поваду

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Так вся статья и выложена, к тому же она на болгарском, однако, если наткнусь - выложу...! :)

Поделиться сообщением

anv    0

я имел введу на русском и на болгарском http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/ps3010/ps3010a.html у меня есть

Изменено пользователем Ёла
Ошибки

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Ту схему, что я привёл, я сам и "интерпретировал", а эту уж сами как нибудь...! :)

Поделиться сообщением

blakaraf    1

Предлагаю в этой ветке обсудить и предложить ЛБП.

Кто с чем работает.

Хочу собрать но не знаю что выбрать.

Так гдето 0-30в 5а.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер

• Автор: Ksercsis
      Здравствуйте. Нашел в кабинете физики во такую модель со счётчиком Гейгера СБМ-20.  На нём отсутствуют какие-либо маркировки,  Есть только надписи 450в, в УНЧ и сделано в СССР. Хотели подключить, чтобы проводить с детьми лабораторные работы, но у него отсутствует блок питания.  Требуется помощь в опознании.  Может кто уже встречал такой.  Можно конечно самому преобразователь собрать, но если кто-то знает,  какой блок питания сюда подключается,  можно ничего не переделывать. Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции. Фото самой модели и фото вилки прикреплены. Заранее спасибо.

• Гость _MAVR_
      Автор: Гость _MAVR_
      вопрос.
      на сколько точна симуляция?? 
      https://www.multisim.com/content/zo4reYxySkALsmxX38kdWc/hdd-test/open/

• Автор: myctafa
      Всем привет! Друзья есть блок питания с выходом U= 22в I= 455mA , нужно переделать на 12в и 2-3A , это реально сделать малой кровью ?