Перейти к содержанию

Мостовая , Полумостовая И Пуш-Пул Схема


ml777

Рекомендуемые сообщения

Так что такое мостовая , полумостовая и пуш-пул схема ? Какую выбирать при расчете трансформатора автомобильного преобразователя для питания усилителя ? я новичок в радиоэлектронике, накупил транзисторов , решил собрасть саб, а начал с преобразователя. проблема расчета трансформатора

post-146053-0-03087900-1317586986_thumb.jpg

Изменено пользователем ml777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 3 варианта включения силовых ключей и трансформатора, под какую будет вестись расчет зависит от выбраной схемы включения, для того чтобы начать собирать лучше найти конкретную схему, с подходящим вариантом включения и просчитаным трансформатором

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего фото звуковухи???

а по поводу программ расчёта трансформаторов сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если новичек - то, мне кажется, нужно, во первых, рассмотреть, что будет звучать (Т.е. какие динамики, колонки будете использовать), второе - чем будут они раскачиваться (какой усилитель). Третье - чем запитывать усилитель. Когда это известно, просчитать энергетику (не забыть про к.п.д). И уже потом проектировать схемы усилителя и блока питания. А подход "накупил транзисторов.." - это неправильный подход.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так что такое мостовая , полумостовая и пуш-пул схема ?

Это способ подключения нагрузки

post-46176-0-88687900-1317671795_thumb.jpg

Push-Pull или Тяни-Толкай или двухтактная схема.

Мостовая схема или упрощённый вариант - полу-мостовая, позволяют получить большее напряжение преобразователя

при заданном питании и (или) стандартном трансформаторе (с первичной обмоткой без средней точки).

В преобразователях применяется в основном двухтактная схема.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собираю по этой схеме post-146053-0-79621900-1317920313_thumb.gif, я так понимаю это пуш пул. В планах запитать TDA7294 для саба 75-гд. Извиняюсь за некорректно поставленый вопрос изначально. Так вот есть у меня кольца 45х28х8, и транзюки irf3205, их туда можно поставить вместо 44-х? и трансформатор я так и не понял как мотать. сколько витков первички?

пробовал по программе на первичку 6, транзюки выскочили. вот и думаю, жалко их, да и не так много... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, зачем создавать тему, когда она уже есть. Называется "Преобразователь напряжения. 12->40 Вольт". Лень всё читать, - есть выжимки из этой темы, там все задаваемые Вами вопросы освещены:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58569

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ml777, у меня такое же кольцо и транзисторы. Помогите с программой, кто сможет, я лично не могу разобраться...с ней(Design tools transformers)

пробуй в смотри ниже...

Lite-CalcIT(1700).rar

Изменено пользователем ml777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже есть версия 1800, смотри мою тему.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал по программе на первичку 6, транзюки выскочили. вот и думаю, жалко их, да и не так много...

От чего выскочили?(Страшно становится от таких постов)

---------------------

Starichok, воспользовался самой поздней версией программы, вроде бы всё учел.

post-87003-0-88021200-1318928249_thumb.jpg

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал по программе на первичку 6, транзюки выскочили. вот и думаю, жалко их, да и не так много...

От чего выскочили?(Страшно становится от таких постов)

---------------------

Starichok, воспользовался самой поздней версией программы, вроде бы всё учел.

Выскочили из-за неправильной фазировки оказывается. Правильно это конец одной полуобмотки с началом другой (или начало первой с концом второй) - это средняя точка, да и намотка равномерно должна быть и в одну сторону (а я мотал первый раз не учел этого вот они и перегрелись и кирдык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ml777, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник ещё вопрос, как расчитать дроссель для фильтрации напряжения?Можно же просто на стержне намотать его?В интернете одни формулы, объясните на пальцах. Кто му же какая должны быть индуктивность?

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Я бы спросил о том что в названии темы, чем отличается пушпул от полумоста ?
С мостом понятно, там транзисторов вдвое больше, заметно дороже выходит.
Про пушпул читал что там выбросы больше, для высоких напряжений сложнее транзисторы подбирать.
Если исходить из ответа ГОГА рижский, то на полумост надо меньше мотать, судя по программе  Starichok, первичка меньше в 4 раза, а это меньше сердечник. Но не будут ли конденсаторы больше по гарабаритам чем экономия на сердечнике.
Хотя по цене не могу знать что дешевле, конденсаторы+ меньший сердечник или сердечник побольше.

В общем интересны какими ещё параметрами эти схемы отличаются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...