Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кароче собрал .. немного покрутил мост . Емкости в Б-К ничего не меняют нигде . Не стал ставить . Емкость с Выхода ОУ на мост , 1000пф была , убрал . Без нее чище .

Вот такая бяка осталась .

0_12823a_e7b4e7f7_L.jpg

был небольшой волновой процесс - убрал убираением 1000 , и емкость в мосту с 10 до 20 поднял . Выше уже Зло , сдвигает полку всей бяки .

Так чувство что емкость Вообще нужно убрать ...

Сча нарисую схему че вышло .

Закрыл крышки. Возбуда нет и Гуд .

Кулера правда шумят все таки ... надо бОльшего размера ставить как то .

Прямоугольника у меня нет ... с Ослика только тестовый если .. но там 1Кгц , смысла нет . Ровный он всегда .

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

То, что возбуда нет-хорошо. Я начал с емкости моста 24 пик, возможно стоило ниже поставить. Что за опер и транзисторы стоят?

Но на прямоугольнике стоит посмотреть, т.к. не ясно что с устойчивостью и не пыхнет ли опять. Генератор на какой-нибудь ШИМке сварганить недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

0_12823c_53e78e4_XL.jpg

Все теперь так .. номиналы с платы.

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дальнейший Тюнинг теперь я так понимаю нужно супер пупер ОУ ...

LME49710 такого в продаже нету ...

Диоды 11 и 12 для ТИПов не нужны, у них встроенные имеются.

Знаю .. лень вынимать с платы .. все равно ни на что не повлияют .

Блин . Крышку закрываю , внутри Сауна начинается - на платах защиты креються КРЕНки и резисторы , + УНы греються . Кулера над ними начинают на макс включаться и довольно шумно ...

Надо наверное Трансформатором озадачится .

Сделать силовые обмотки С отводами 12 вольт на платы защиты . Нагрева будет меньше в корпусе .

На данном трансформаторе можно разместить более мощьные обмотки . Но Одна пара ... Тоесть запитывать оба канала от Одной обмотки . Впринципе ничего особо плохого в этом нет ..

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак итоги введения ППК:

Миллера убрал, конденсатор ППК 270 пик, резистор подстроечный, конденсатор ФНЧ удален. Накрутил около 680 Ом, прямоугольник стал с выбросом без колебаний по переднему фронту и с одиночной загогулиной по заднему. Дальше накидываю амплитуды на вход-опять небольшие колебания. Крутил и так и эдак, поставил Миллера по 6,8 пик. Вернул на место конденсатор ФНЧ. До 10 вольт амплитуды квадрат без выброса, дальше появляется выброс и растет с амплитудой, потом еще проявляется змейка после выброса. Пробовал подбирать кондей моста, сильно не давит. Пока как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень странно, как будто перегрузка по току, но полевым транзисторам 25 мА должно хватить, даже не понятно по чему произошла такая перегрузка. Может что то напутано при монтаже ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто ВК не работает вообще :crazy:, или на выходе стоят биполярные транзисторы с низким коэффициентом усиления. :) Иначе полтергейст какой-то.

Может резисторы в затворы поставлены слишком большие в купе с неудачным подключением УНа (после этих резисторов) на выход ВК. УН же тут повязан на выход усилителя :)

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Емкость с Выхода ОУ на мост , 1000пф была , убрал ...

С уменьшением номинала этой ёмкости Кг падал. Когда игрался с 544УД2 при снижении ёмкости до 330 пФ усилитель однажды "загудел". С применяемой AD825 опытов не производил, оставил 1000 пФ. Схема без доп. диодов (первая Линкора).

"Супрепупер" ОУ не очень нужен. Надо:

Полевики на входе (т.к. оч. разные резисторы на входах ОУ, то возникает напряж. смещения, не убираемое регулировкой. По этой причине был отбракован AD817 - оч. сперва интересный ОУ);

Макс. быстродействие - не хуже 544УД2 или 825;

Скорректированность (внешняя или внутренняя) для Ку = 1. (По этой причине был отбракован ОР37 с Ку >=5. На вершинах синусоиды чуть "подзванивал");

Питание +/-12 или выше. (Имеется много интересных ОУ и пит. +/-5 В. Не испытывал, но м.б. и будут раьотать при соотв. изменении в схеме.)

Привожу "вырезку" из сообщения Андронникова (LYNX) по ОУ (правда, он писал про ЦАП).

Параметры операционников.txt

По его статье опробовал AD825. На нём и остановился. Корпус только SOI-8!!!

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пробовал Разные емкости ставить - Просто отпаял - Колебания на "бяке" стали меньше . Звона не наблюдаю до клипа . - значит нормально и без нее .

Кстати эта Бяка на синусе , появляется только при подключении акустики . Без нее все идеально Ровно .

Сегодня попробую подумать над перемоткой трансформатора .

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор на выходе опера тоже не имеет смысла уменьшать, т.к. растут искажения. Я считаю, что низкоомная нагрузка и ни к чему, если тока поступающего на УН достаточно для его раскачки.

Не совсем так. Изменение номинала нагрузочного резистора ОУ приводит к изменению его скорости нарастания в таком включении. Увеличение номинала "затормаживает" ОУ. http://forum.cxem.ne...60#comment-1699924 - здесь Сан Саныч это наглядно показал. Частота перегиба довольно существенно снижается при увеличении сопротивления нагрузочного резистора.

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну брось, что тут путать.
на выходниках в схеме ОС там все зависит от крутизны ПТ и нагрузки, при нагрузке 4 ом на нем падает приблизительно 12В, при 8 около 6В амплитуды, тут вариант поднять напряжение питания УН как раз на эти самые 12В, на горизонталках все еще хуже, малая крутизна ПТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Изменение номинала нагрузочного резистора ОУ приводит к изменению его скорости нарастания в таком включении. Увеличение номинала "затормаживает" ОУ. http://forum.cxem.ne...60#comment-1699924 - здесь Сан Саныч это наглядно показал. Частота перегиба довольно существенно снижается при увеличении сопротивления нагрузочного резистора.

Ясно, спасибо. Я уже отмакетировал низкоомную нагрузку ОУ, для порядка так сказать. Если скорость и увеличивается, то очень мало и на осциллограмме этого не заметно. А вот вывод ВК из режима В подействовал очень положительно: и ПХ стала красивее и скорость выросла.

на выходниках в схеме ОС там все зависит от крутизны ПТ и нагрузки, при нагрузке 4 ом на нем падает приблизительно 12В, при 8 около 6В амплитуды, тут вариант поднять напряжение питания УН как раз на эти самые 12В, на горизонталках все еще хуже, малая крутизна ПТ.

Понятно, значит незачем и пытаться...Жаль, было бы шикарно применить латералы.

Вечером отмакетирую классическую двойку ВК с ТП и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Изменение номинала нагрузочного резистора ОУ приводит к изменению его скорости нарастания в таком включении. Увеличение номинала "затормаживает" ОУ. http://forum.cxem.ne...60#comment-1699924 - здесь Сан Саныч это наглядно показал. Частота перегиба довольно существенно снижается при увеличении сопротивления нагрузочного резистора.

Ясно, спасибо. Я уже отмакетировал низкоомную нагрузку ОУ, для порядка так сказать. Если скорость и увеличивается, то очень мало и на осциллограмме этого не заметно. А вот вывод ВК из режима В подействовал очень положительно: и ПХ стала красивее и скорость выросла.

А это потому, что скорость нарастания зависит не только от примененного ОУ, а еще и от транзисторов УНа. Требования к ним такие - они должны иметь высокую граничную частоту и малую "бэту". Это необходимо для расширения полосы пропускания УНа и повышения устойчивости усилителя в целом. Вот и получается, что "ускорив" ОУ, можем упереться в УН и не увидеть заметного повышения быстродействия в целом. Поэтому не "стесняемся" увеличивать сопротивления в эмиттерах УНа. Чем низкочастотнее транзистор и чем выше его бэта, тем больше величина сопротивления.

Связка "ОУ с раскачкой по питанию + транзисторы УНа с ОЭ" имеет некую предельную величину усиления, выше которой усилитель однозначно начинает "звенеть". Не конкретизирую, потому, что эта величина (усиления) зависит как от примененного ОУ, так и от примененных транзисторов.

Но и это еще не все. Такая связка очень критична к емкости нагрузки. При работе на активную нагрузку она может быть вполне себе стабильна. Но при появлении реактивной составляющей в виде емкости может "зазвенеть". Эта самая емкость вызывает появление дополнительного полюса на диаграмме Бодэ. Вот и получается, что усилитель, как он есть в первоначальном варианте, может длительное время стабильно работать на "простую" нагрузку (например, на широкополосник без фильтров), но стоит его нагрузить на "сложную" АС (многополоска с кучей навороченных фильтров), как он "свистнет" без видимых причин буквально на ровном месте. Эту ситуацию здесь многие описывали. Настраивают усилитель на столе на простом динамике с нужным сопротивлением нагрузки. Радуются. Закрывают корпус. Подключают многополоску и здравствуй оппа, новый год.

И тут нас ждут еще одни "грабли". Чтобы уменьшить влияние "сложной" нагрузки нам нужно максимально увеличить сопротивление нагрузки этой самой пресловутой "связки". А в исходном варианте это "одиночные" транзисторы однокаскадного ВК, бэта которых помножена на сопротивление нагрузки. Нетрудно видеть, что этого явно недостаточно. Дарлингтоны тоже могут не спасти ситуацию. Ведь, как справедливо заметил Алексей, Дарлингтоны имеют не такую и большую бету, как если бы была применена их "имитация" в виде отдельных транзисторов.

Что имеем в итоге? Один гигантский недостаток - повторяемость, увы, никакая. При всей внешней простоте схемотехники. Замени практически любой активный элемент в схеме и гарантированно получишь головную боль. Измени напряжение питания, сопротивление нагрузки уменьши - опять головняк. Не для слабонервных, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, транзисторы УНа, если Вы читали, у меня 1540/3955, так что с частоткой у них порядок. В эмиттерах УНа я поставил по 20 Ом сразу.

Одиночные транзисторы тоже сразу не стал ставить, бо нет смысла. А вот двойку да, хочу помакетировать. Усложнение два транзистора и резистор, а усиление больше, и от ОБР конкретных дарлингтонов развяжемся, можно будет в ВК поставить 200 ваттные 1302/3281 от ОН семи. Я почему и решил ввести в УН миллера, чтобы успокоить гарантировано. Иван говорит запас великоват, но для повторяемости самое оно, а звук...думаю что-то сверхъестественное ожидать от этой схемы не стоит. Как дешевый усилитель хорошо подойдет. Конечно, в каждом конкретном случае примененной комплектухи без осциллографа нечего и думать его отладить, а все возможные варианты я проверить не смогу, но можно отработать универсальную комплектуху под конкретный вариант ПП и небольшом диапазоне питания. Но в любом случае миллер повторяемость улучшает и я считаю это прогрессом.

У меня три пары акустики 35Ас-021, 130АС доработанные и Кливер 75 АС. Все трехполоски и на всех трех пока работает стабильно.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и объяснения, почему я "горя не знаю". У меня и нагрузка выше (Омов) и фильтров нет. Усилком (ещё Гумелевским) заинтересовался в своё время как раз для трёхполосной системы с активным кроссовером. Городить для него тройные комплекты каких-нибудь (пускай прекрасных) ВВ или что ещё не хотелось, тем паче, что и мощности высокие не требуются. Значит, "попал в точку". А я тут "репу чешу", что народ плачет про стабильность?

Fantom_AS У меня к Вам вопрос. Вы писали выше, что для УНа нельзя высоко поднимать усиление. Из теории применённой токовой коррекции следует, что часть усилителя до ВК должна иметь беск. усиление в рабочей полосе частот. Мы идём на нек-рое снижение усиления для бо'льшей стабильности?

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали выше, что для УНа нельзя высоко поднимать усиление. Из теории применённой токовой коррекции следует, что часть усилителя до ВК должна иметь беск. усиление в рабочей полосе частот. Мы идём на нек-рое снижение усиления для бо'льшей стабильности?

А здесь нет никакого противоречия на самом деле. Дело то в конкретной реализации пресловутой части до ВК. В патенте же не указано, какой именно должна быть эта часть. Выбранное Шмидтом (Гумелей) схемотехническое решение имеет вполне конкретные ограничения. Выше головы не прыгнуть. Нужно что то другое применять. Но это уже будет не усилитель Шмидта.

Применение ОУ в такой связке хорошо было описано здесь http://www.vegalab.ru/content/view/161/52/. Я лишь пересказал это своими словами, как я это понимаю

Есть несколько иная реализация "связки" ОУ и транзисторов УНа - http://www.vegalab.ru/content/view/28/52/, рисунок 2. Я ее уже упоминал в этой теме. Но там потребуется совсем иная реализация ВК. И это опять будет не Шмидт. И Сан Саныч совершенно справедливо заметил, что на рассыпухе все же будет получше сделать эту самую часть.

Нужно сказать еще, что сам мост вносит определенные ограничения. Токоразгружающий резистор между предвыходным каскадом и нагрузкой нужно пересчитывать под конкретное сопротивление этой самой нагрузки. ВК у нас в классе В, а значит нужно, что бы до момента открытия транзисторов ВК, работу на нагрузке обеспечивал предвыходной каскад. Соответственно, падения напряжения на этом резисторе будут разные для разных сопротивлений нагрузки. То, что оптимально для 4 Ом, не будет оптимальным для 8 Ом или для 16 Ом. А все элементы моста взаимосвязаны между собой. Значит нужно пересчитывать остальные элементы моста. Это если "вылавливать блох".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...