6 659 сообщений в этой теме

25602    448

Допустим АД845 потребляет около 10мА, сответсвенно коэф. отражениня можно делать 3-4, ЛМЕ49710 около 5мА соответсвенно коэф. отражениня можно делать 7-8 для нужного тока покоя УН, чем больше коэф. отражениня тем более ошибка ТЗ из-за потерь базового тока транзистора включенного в ТЗ.

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34

Иван - спасибо за разъяснения. Но я это как то по иному себе представлял.

Поделиться сообщением

maxx2205    0

Сорри за небольшой офтоп, не нашел ветки по версии усилителя Гумели 1989 года. Вероятно многое будет весьма схоже для этих усилителей. Будет ли работоспособна такая схема (с учетом указанного выше):ymn3sgfxk.png

Поделиться сообщением

oleg_s    6

У меня в планах тоже есть, попробовать Гумелю

Поделиться сообщением

maxx2205    0

Я так понял на выход можно поставить дарлингтоны? А если один составной дарлингтон,

а другой шиклаи - ну чтобы мощные транзисторы были npn оба. У меня просто завалялась куча мощных npn транзисторов. И еще стоит ли ставить конденсатор между выводами питания оу типа 0.68 мкФ или вроде того - встречал в подобных схемах.

Поделиться сообщением

Загрузка...
finn32    6 540

Под квази выхлоп нужно переделывать схему. Шунтирование выводов ОУ по питанию полезно в классических схемах, когда выходной сигнал берется с выхода ОУ для этого предназначенного. Здесь сигнал снимается с питающих шин опера, не думаю, что это принесет пользу, только паразитную емкостную связь добавим, КМК делать этого не стоит.

Поделиться сообщением

finn32    6 540

Интересная схема. Но емкость между выводами питания стоит не одна, она шунтирует резисторы, которые, по-видимому симметрируют нагрузку по плечам. И ОУ нагружен прямо на землю.

Поделиться сообщением

temppo    3

Я так понял на выход можно поставить дарлингтоны? А если один составной дарлингтон,

а другой шиклаи - ну чтобы мощные транзисторы были npn оба. У меня просто завалялась куча мощных npn транзисторов.

Опробована такая схема, большинство деталей из компьютерных БП.

Добавлена защита от кз.

post-138826-0-30208400-1463310685_thumb.jpg

Поделиться сообщением

maxx2205    0

Походу защита отрубает питание оперу? А печать к

этому усилитею имеется?

Поделиться сообщением

temppo    3

Да, отрубает. Все транзисторы закрываются. Печать есть, но делал под свой корпус.

Монтаж довольно плотный. Плата крепится к металлическому основанию на шпильках. Транзисторы 3,7,6,9 вынесены на корпус через термоинтерфейс на корпус рядом с платой. Оконечники вынесены на свитых проводах около 10см длиной, установлены на кулер от Атлона с обдувом. Как ранее ужа писали, усил в целом неустойчив на некоторые типы нагрузок.

У меня при работе на 25ас-309 с родными фильтрами срабатывала защита, если выкрутить ВЧ в тембрах на макс, и дать мощь (самовозбуд,видимо).

Однако, когда переделал фильтры по схеме NIVAGA, защита перестала срабатывать. Две гулянки на полную мощь, без проблем с защитой!

U3.lay6

Поделиться сообщением

decoder    25

Интересная схема. Но емкость между выводами питания стоит не одна, она шунтирует резисторы, которые, по-видимому симметрируют нагрузку по плечам. И ОУ нагружен прямо на землю.

r30-установка тока покоя

Поделиться сообщением

Михайлик    2 176

temppo

У меня при уменьшении С6 до 1нФ заметно упал Кг.

Не могли бы Вы измерить хар-ки своего усилка хотя бы с помощью RMAA?

Поделиться сообщением

temppo    3

temppo

У меня при уменьшении С6 до 1нФ заметно упал Кг.

Не могли бы Вы измерить хар-ки своего усилка хотя бы с помощью RMAA?

У меня БП в усилке импульсный, на основе компьютерного. Наверняка, от него сёр идёт. Что я намеряю, наверно страшно смотреть будет. Звук меня устраивает... Крутил конденсатор моста, на слух ничего не понял.

Тем более ДР у жены скоро, лезть в него не буду, во избежание... Уж простите.

Поделиться сообщением

finn32    6 540

r30-установка тока покоя

Как термостабилизируется ВК?

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34
И ОУ нагружен прямо на землю.

Этот момент мне тоже непонятен. На чем тогда выделяется разностный ток, раскачивающий последующие каскады?

Поделиться сообщением

decoder    25

r30-установка тока покоя

да никак-также как и в гумилёвских схемах к примеру(ну если только vd01 vd02 к радиаторам приклеить) а вых.каскад надо бы сделать симметричным Изменено пользователем decoder

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34

r30-установка тока покоя

По Гумели выходники в режиме В должны быть. Этим резистором смещение задают таким образом, чтобы в отсутствие сигнала они были надежно закрыты. Это 0,4_0,5В для одиночных и 0,8_1В для составных.

Поделиться сообщением

decoder    25

r09 r19 видите? так вот и ток покоя какой то автор стопудова предусмотрел! за счёт их большого сопротивления и схемотехники предвыхода (и диодов которые я обозначил чуть выше) и работает самая простейшая термостабилизация

Изменено пользователем decoder

Поделиться сообщением

temppo    3

Динамик интересно включён. Этакий стабилизатор громкости/компрессор/антиклипинг. Интересно, как это наслух будет...

Поделиться сообщением

decoder    25

ток покоя выходников там примерно 45 ма а с такой оос приемлемо будет работать только на ас без разд. фильтров.

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34

r09 r19 видите? так вот и ток покоя какой то автор стопудова предусмотрел! за счёт их большого сопротивления и схемотехники предвыхода (и диодов которые я обозначил чуть выше) и работает самая простейшая термостабилизация

http://www.vegalab.ru/content/view/9/52/ - R12, R13 видите? А выходники работают в классе В. И смещение начальное задается.

Изменено пользователем Fantom_AS

Поделиться сообщением

decoder    25

внимательнее посмотрите на схему-там указан ток потребления плеч в покое(это я про здешнюю схему). а на веге не все зарегистрированы и схемку по ссылке не посмотреть-перетащите сюда схемку.

Изменено пользователем decoder

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34
внимательнее посмотрите на схему-там указан ток потребления плеч в покое(это я про здешнюю схему). а на веге не все зарегистрированы и схемку по ссылке не посмотреть-перетащите сюда схемку.

Чет меня самого по этой ссылке не пущает, хотя я и зарегистрирован на сайте.

Да я не про это речь вел. Просто в "Простой высококачественный УМЗЧ" Гумеля подобные резисторы тоже есть. Только это не означает, что выходные транзисторы обязательно будут смещены в АВ. Возможен и В режим. И начальный ток так же будет через них протекать.И какое то напряжение на них будет падать. Только ток этот будет держать выходники на грани открытия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Крашер
      Существуют ли вообще в природе усилители мощности... на динамики сопротивлением 1.2- 1.0 - 0.8 и менее Ом ? 

• Автор: J3FF3
      Здравствуйте. Вопросы по схеме усилителя Одиссей 100У-021.
      1. Что дает регулировка симметрии и в какой точке замерять изменения?
      В инструкции по ремонту совсем мало что указано по этому поводу "Элементы R55, R53, R57 (R54, R58, R56) и подстроечный резистор R53 (R54) служат для дополнительной регулировки симметрии выходного двухполярного сигнала". (обозначено красным цветом)
      2. Как читать напряжения которые указаны зеленым "-0.5В ~17В" (обозначено зеленым)? Возможно, это смещение какое-то на -0.5В и амплитудой 17В?
      3. Для чего в регулировке усиления применено два (а не один) подстроечный резистор (обозначено синим)?
      4. Если желтым обозначено направление сигнала, то почему на схеме есть направления в виде двух и одной стрелки?

• Автор: Andriy Protsenko
      Добрый день.
      Сложилась ситуация, что необходимо подключить УНЧ и источник звука к одному источнику питания.
      Подробнее: есть миникомпьютер(Orange pi 2g) с сим-картой на борту, работает от 5В. Есть усилитель звука, стерео, дешевый, работает от 12-24В. Задача состоит в том что необходимо к автомобильному аккумулятору подключить усилитель, а через понижающий преобразователь запитать миникомпьютер и подать сигнал на усилитель.
      Все бы работало отлично, но миникомпьютер всегда подключен к интернету через GSM сеть, и в итоге дает ВЧ наводки на усилитель. Наводки такие же, когда поднести активный телефон(во время звонка или любой активности сим-карты) к дешевой акустической системе - будет слышно гул и щелчки.

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Феритовые кольца пробовали ставить на сетевой кабель - безрезультатно, сигнальный кабель - экранированный.
      Схема во вложении.

Буду очень благодарный за любую подсказку.

• Враньё. Передатчик и приёмник по витой паре - это конвертеры из несимметричной двухпроводной линии в симметричную и обратно, каждая конвертация вносит свои шумы. А "продавит" ли конвертер такую ширину канала? Дешёвые - нет. Лишняя трата бабла. Тем более что тянуть собираетесь по фасаду дома: 2 зимы - и витая пара вся полопается, начнутся проблемы с сигналом. Следовательно витую пару надо будет кидать уличную, а по цене она не сильно будет отличаться от коаксиала. На работе у меня (4 рядом стоящих дома, от двух до 6 подъездов, всего 15 подъездов) козырьки и тамбуры - по одной камере (итого 30 штук), камеры обычные, на 300 ТВЛ. Сведены были все в одном месте как раз через конвертеры по витой паре, блоки питания установлены возле камер в консъержных комнатах, там же установлены и передатчики-конверторы, витые пары спускаются в подвал, далее по стоякам на крышу, и воздушками между домами, приёмники-конверторы занимают два стола под регистраторами, плюс куча "бороды" от витых пар и выходящих из конверторов в регистраторы коаксиалов. Вобщем, везде на воздушках витые пары вытянулись, изоляция потрескала и послезала, смотришь на мониторе видеорегистратора картинку с одной камеры, а изображение периродически пролезает с других камер. Далее, на некоторых камерах изображение искажено до ужаса из-за перевозбуждения усилителей в конверторах от дальних камер - стоишь прям перед камерой, а лица не узнать. Обслуживающая их организация из-за жалоб на качество изображения попереносила регистраторы по домам - один дом, один регистратор. Качество как было, так и осталось, ну может слегка получше стало. ТС, делайте выводы...
    • За 25, с лишним, лет работы цеховым электриком ни разу не потребовались какие либо замороченные способы выявления конкретного места виткового замыкания. В случае неисправности обмоток, двигатель тупо перематывается целиком, никто не будет ковыряться с отдельной секцией - это проще, быстрей и надёжней. Да зачастую и невозможно сделать частичный ремонт, не затронув остальное. Сам факт неисправности выявляется стандартным набором средств: мегомметр, тестер, токоизмерительные клещи. Логика и мозги ещё, конечно. Ну а фазировка обмоток меж собой давно описана в учебниках, тоже не часто, но бывает нужно. Скачайте какой - нибудь "Справочник электрика", желательно времён СССР, там всё подробно и доходчиво расписано.
    • А это уже интересно. Спасибо, попробую заменить.
    • А игроков, вытающихся играть в динамичную стрелялку на джойстике, а то и просто на клавиатуре - называют "трактористами".
    • Хм, это ж что получается? Плющу кувалдой я лом на наковальне, а в ломе возникает электрический ток, который его и нагревает, и плющит... Хм, вот же дурные люди раньше были, что не изобрели электричество на несколько веков раньше, а то бы просто засунули лом в розетку - и он бы и расплющился, приняв форму стакана для обмывки новоявленной теории... Ах да, тут же ещё и Пельтье с остальными алкоголиками виноваты: сидят вокруг наковальни, ждут, когда наковальня под кувалдой замёрзнет и охладит пивас для обмывки всё той же теории. Ну дела....
    • Дык я не спорю, там где спай большой тепловая инерция больше и показания к мелкому спаю подтягиваются во время работы программы с небольшой задержкой, поэтому мелкую изначально и  поставил, что она в динамике более точная.
    • @TUNGSRAM тогда уж с этого же сайта http://uchifiziku.ru/2011/07/29/tir-dlya-mushketerov/     нужно выделить часть схемы Как уже ребята сказали - тиристор , резистор ,лампа, кнопка - главное правильно соединить