6 737 сообщений в этой теме

25602    499

Допустим АД845 потребляет около 10мА, сответсвенно коэф. отражениня можно делать 3-4, ЛМЕ49710 около 5мА соответсвенно коэф. отражениня можно делать 7-8 для нужного тока покоя УН, чем больше коэф. отражениня тем более ошибка ТЗ из-за потерь базового тока транзистора включенного в ТЗ.

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34

Иван - спасибо за разъяснения. Но я это как то по иному себе представлял.

Поделиться сообщением

maxx2205    0

Сорри за небольшой офтоп, не нашел ветки по версии усилителя Гумели 1989 года. Вероятно многое будет весьма схоже для этих усилителей. Будет ли работоспособна такая схема (с учетом указанного выше):ymn3sgfxk.png

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

oleg_s    21

У меня в планах тоже есть, попробовать Гумелю

Поделиться сообщением

maxx2205    0

Я так понял на выход можно поставить дарлингтоны? А если один составной дарлингтон,

а другой шиклаи - ну чтобы мощные транзисторы были npn оба. У меня просто завалялась куча мощных npn транзисторов. И еще стоит ли ставить конденсатор между выводами питания оу типа 0.68 мкФ или вроде того - встречал в подобных схемах.

Поделиться сообщением

finn32    6 945

Под квази выхлоп нужно переделывать схему. Шунтирование выводов ОУ по питанию полезно в классических схемах, когда выходной сигнал берется с выхода ОУ для этого предназначенного. Здесь сигнал снимается с питающих шин опера, не думаю, что это принесет пользу, только паразитную емкостную связь добавим, КМК делать этого не стоит.

Поделиться сообщением

finn32    6 945

Интересная схема. Но емкость между выводами питания стоит не одна, она шунтирует резисторы, которые, по-видимому симметрируют нагрузку по плечам. И ОУ нагружен прямо на землю.

Поделиться сообщением

temppo    10

Я так понял на выход можно поставить дарлингтоны? А если один составной дарлингтон,

а другой шиклаи - ну чтобы мощные транзисторы были npn оба. У меня просто завалялась куча мощных npn транзисторов.

Опробована такая схема, большинство деталей из компьютерных БП.

Добавлена защита от кз.

post-138826-0-30208400-1463310685_thumb.jpg

Поделиться сообщением

maxx2205    0

Походу защита отрубает питание оперу? А печать к

этому усилитею имеется?

Поделиться сообщением

temppo    10

Да, отрубает. Все транзисторы закрываются. Печать есть, но делал под свой корпус.

Монтаж довольно плотный. Плата крепится к металлическому основанию на шпильках. Транзисторы 3,7,6,9 вынесены на корпус через термоинтерфейс на корпус рядом с платой. Оконечники вынесены на свитых проводах около 10см длиной, установлены на кулер от Атлона с обдувом. Как ранее ужа писали, усил в целом неустойчив на некоторые типы нагрузок.

У меня при работе на 25ас-309 с родными фильтрами срабатывала защита, если выкрутить ВЧ в тембрах на макс, и дать мощь (самовозбуд,видимо).

Однако, когда переделал фильтры по схеме NIVAGA, защита перестала срабатывать. Две гулянки на полную мощь, без проблем с защитой!

U3.lay6

Поделиться сообщением

decoder    23

Интересная схема. Но емкость между выводами питания стоит не одна, она шунтирует резисторы, которые, по-видимому симметрируют нагрузку по плечам. И ОУ нагружен прямо на землю.

r30-установка тока покоя

Поделиться сообщением

Михайлик    2 366

temppo

У меня при уменьшении С6 до 1нФ заметно упал Кг.

Не могли бы Вы измерить хар-ки своего усилка хотя бы с помощью RMAA?

Поделиться сообщением

temppo    10

temppo

У меня при уменьшении С6 до 1нФ заметно упал Кг.

Не могли бы Вы измерить хар-ки своего усилка хотя бы с помощью RMAA?

У меня БП в усилке импульсный, на основе компьютерного. Наверняка, от него сёр идёт. Что я намеряю, наверно страшно смотреть будет. Звук меня устраивает... Крутил конденсатор моста, на слух ничего не понял.

Тем более ДР у жены скоро, лезть в него не буду, во избежание... Уж простите.

Поделиться сообщением

finn32    6 945

r30-установка тока покоя

Как термостабилизируется ВК?

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34
И ОУ нагружен прямо на землю.

Этот момент мне тоже непонятен. На чем тогда выделяется разностный ток, раскачивающий последующие каскады?

Поделиться сообщением

decoder    23

r30-установка тока покоя

да никак-также как и в гумилёвских схемах к примеру(ну если только vd01 vd02 к радиаторам приклеить) а вых.каскад надо бы сделать симметричным Изменено пользователем decoder

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34

r30-установка тока покоя

По Гумели выходники в режиме В должны быть. Этим резистором смещение задают таким образом, чтобы в отсутствие сигнала они были надежно закрыты. Это 0,4_0,5В для одиночных и 0,8_1В для составных.

Поделиться сообщением

decoder    23

r09 r19 видите? так вот и ток покоя какой то автор стопудова предусмотрел! за счёт их большого сопротивления и схемотехники предвыхода (и диодов которые я обозначил чуть выше) и работает самая простейшая термостабилизация

Изменено пользователем decoder

Поделиться сообщением

temppo    10

Динамик интересно включён. Этакий стабилизатор громкости/компрессор/антиклипинг. Интересно, как это наслух будет...

Поделиться сообщением

decoder    23

ток покоя выходников там примерно 45 ма а с такой оос приемлемо будет работать только на ас без разд. фильтров.

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34

r09 r19 видите? так вот и ток покоя какой то автор стопудова предусмотрел! за счёт их большого сопротивления и схемотехники предвыхода (и диодов которые я обозначил чуть выше) и работает самая простейшая термостабилизация

http://www.vegalab.ru/content/view/9/52/ - R12, R13 видите? А выходники работают в классе В. И смещение начальное задается.

Изменено пользователем Fantom_AS

Поделиться сообщением

decoder    23

внимательнее посмотрите на схему-там указан ток потребления плеч в покое(это я про здешнюю схему). а на веге не все зарегистрированы и схемку по ссылке не посмотреть-перетащите сюда схемку.

Изменено пользователем decoder

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34
внимательнее посмотрите на схему-там указан ток потребления плеч в покое(это я про здешнюю схему). а на веге не все зарегистрированы и схемку по ссылке не посмотреть-перетащите сюда схемку.

Чет меня самого по этой ссылке не пущает, хотя я и зарегистрирован на сайте.

Да я не про это речь вел. Просто в "Простой высококачественный УМЗЧ" Гумеля подобные резисторы тоже есть. Только это не означает, что выходные транзисторы обязательно будут смещены в АВ. Возможен и В режим. И начальный ток так же будет через них протекать.И какое то напряжение на них будет падать. Только ток этот будет держать выходники на грани открытия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tranzit
      Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.
      В интернете нашол следующую схему мостового включения:

Будет ли эта схема работать?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.
      Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.

Дополнение от 02.03.2018.
      Актуальная схема для ЛУТ и моя плата под нее.

Под ЛУТ 1.lay6
      Актуальная схема на завод и трассировка Vadim161 первая версия.

Никитин+ Vadim161.lay6
      Вторая версия ПП от Vadim161 по этой схеме, с некоторыми доработками /переработками:
      ПП Никитин+ В-2.RAR
      Хочу заметить, что схема усилителя отработана для повторения, платы были собраны и проверены разными людьми и принципиальных ошибок не содержат.