Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В моём посте 6085 я допустил ошибку при рисовании с бумаги, неправильно был включён R16. Не нащёл, как исправить пост, поэтому публикую исправленное в новом посте. На печатной плате всё правильно.

post-138826-0-08194900-1463493171_thumb.jpg

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

внимательнее посмотрите на схему-там указан ток потребления плеч в покое(это я про здешнюю схему). а на веге не все зарегистрированы и схемку по ссылке не посмотреть-перетащите сюда схемку.

Чет меня самого по этой ссылке не пущает, хотя я и зарегистрирован на сайте.

Да я не про это речь вел. Просто в "Простой высококачественный УМЗЧ" Гумеля подобные резисторы тоже есть. Только это не означает, что выходные транзисторы обязательно будут смещены в АВ. Возможен и В режим. И начальный ток так же будет через них протекать.И какое то напряжение на них будет падать. Только ток этот будет держать выходники на грани открытия.

я про то что в схеме из поста 6083 ток покоя вых. транзисторов примерно 45ма а в схеме из 6101 ток покоя ноль и зачем там r17и 18? Изменено пользователем decoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

R17,R18 - датчики тока узла защиты. Если срабатыват защита, значит усилитель "свистнул". Ищите причину "свиста".

У меня причиной были фильтры АС. Про это писал в 6087.

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

R17,R18 - датчики тока узла защиты. Если срабатыват защита, значит усилитель "свистнул". Ищите причину "свиста".

У меня причиной были фильтры АС. Про это писал в 6087.

извиняюсь-чёто забыл про защиту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJE13009 - слегка за ОБР работают

Согласен. Но у меня колонки на 8ом переделаны. У кого на 4, можно снизить питание до 35в. Или поставить D4515 например, тоже в комповых БП встречаются, у них PC: 120 W

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в интегральной мощности транзистора,(это ведь по-сути рекламная фраза в даташите), а в выходе за трапецию нормограммы ОБР.

Я бы все таки ставил бы что то из "звуковых" серий что нибудь. Либо параллелил бы, что бы по току не вываливаться. Или придется слушать не на всю катушку :vava:

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли и есть ли смысл в схеме усилителя Гумеля 89 или Стонеколд поставить в цепи обратной связи с инвертирующего входа последовательно с резистором Р3 на землю электролит 50-100мкф. Не решит ли это проблем с установкой нуля на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Не решит ли это проблем с установкой нуля на выходе?

Решит, но если конечно усилитель работает. Но какой ОУ вы туда поставли ? Если ОУ NE5534, то поможет, без конденсатора будет 1-2 В постоянки на выходе, но усилитель будет работать. А если хороший современный ОУ то проблемы быть не должно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE5534 - их у меня коробок :). Есть вариант TL051 и КР544уд2А - но чего-то последние не внушают мне доверия.

Вот последний вариант извращения :). Здоровая критика приветствуется :) :

ysdarkkez.png

Рисование печатки в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE5534 - их у меня коробок :). Есть вариант TL051 и КР544уд2А - но чего-то последние не внушают мне доверия...

5534 достаточно медленные по сравнению с теми же КР544уд2А. Хотя для АВ, может, и сойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет медленные - может есть и некоторые плюсы :). В начале 90-х паяли Гумелю 89 на продажу, ставили к140уд6 и уд7 в металле (что было в наличии :)) - ничего не возбуждалось, не горело, работало как часики. Конечно, понимаю, что качество звука несколько страдало :) - но и источники сигнала были попроще - виниловая вертушка Арктур -006 типа самая круть, да и колонки Ы90 и Амфитоны - тоже не самый цымес :). Так что нужды во всяких извращениях не возникало :).

Вот платку нарисовал , если кому не лень, посмотрите, а то голова уже не варит :)

Мод Гумеля 1989.lay6

Мод Гумеля составные транзисторы баланс и защита 1989.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxx2205

5534 требует внешнею коррекцию 5 и 8 вывод.

1. C4 лично я бы заменил на резистор. Сделал бы так 100 Ом и 500 Ом. А какой смысл ставить по два резистора R10 и R12 (и им симметричные) если можно поставить один на 24 Ом.

2. При срабатывании защиты VT7,VT8. VT3,VT4 не уходят за придел ОБР ? Понятно что стоит D2,D4 но вот грань то тонкая получается главное что бы и защита не подрабатывала когда не нужно, и сработало когда нужно верно.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vt1 vt2 нужно заменить на кт 815 кт 814 так как 5534 способен выдать ток до 45ма и уже при 20ма на кт 3102 кт3107 будет превышена макс. рассеиваемая мошн.коллектора. да и не нужны в этом месте эти высокочастотные транзисторы--лишний риск возбуда. напряжение питания ОУ нужно снизить как минимум до+- 12в а то и до +- 8вольт(544уд2) -- это сильно облегчит тепловой режим ОУ. да и 544уд2 при таком напр. пит. имеет макс. коэфф. усиления. верхний вывод R2 нужно соединить с точкой соединения C1R1-это исключит бесполезное ослабление вх. сигнала на R1 примерно на 10 проц.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет медленные - может есть и некоторые плюсы :). В начале 90-х паяли Гумелю 89 на продажу, ставили к140уд6 и уд7 в металле (что было в наличии :)) - ничего не возбуждалось, не горело, работало как часики. Конечно, понимаю, что качество звука несколько страдало :) - но и источники сигнала были попроще - виниловая вертушка Арктур -006 типа самая круть, да и колонки Ы90 и Амфитоны - тоже не самый цымес :). Так что нужды во всяких извращениях не возникало :).

Вот платку нарисовал , если кому не лень, посмотрите, а то голова уже не варит :)

Катушку лучше с платы убрать . Она слишком близко к ОУ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот последний вариант извращения :).

ysdarkkez.png

Зачем перед BDW-шками BD-ки - чё делают?

И это... не Stonecold это уже.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в этой схеме начнут открываться VT7,8, они будут закорачивать R10-13. Ток VT3,4 будет увеличиваться. VT7 и 8 будут открываться ещё сильнее... И пипец термостабилизации VT3,4 за счёт R10-13. Что будет дальше?

Пробой VT3,4. и следом остальных. Вариант1: Напрашивается резистор между R11-13 и коллектором VT8 и симметрично.

Вариант2: Убрать VT3,4. А раз стоят VT7,8, D1-D4 излишество. Масло масленное.

И вообще, раз оконечники разной проводимости, поменяйте местами... Добавьте мост... Получите Stonecold :yes:

Изменено пользователем temppo

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем перед BDW-шками BD-ки - чё делают?И это... не Stonecold это уже.

Схема из поста 6078. Человек попросил помощи по другому усилителю Гумели.

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем перед BDW-шками BD-ки - чё делают?И это... не Stonecold это уже.

Схема из поста 6078. Человек попросил помощи по другому усилителю Гумели.

Я отслеживаю-читаю темку с самого начала. ;)

Фантом Ас, затрудняюсь - подскажи: зачем о "гумеле" спрашивать в теме про Stonecold? С таким же успехом можно было бы спросить о нём в теме про "немца" - "Шурик"-Вадим всё разложил бы на составляющие до мельчайших подробностей. Раскачка ВК от питания опера ещё не означает, что эти усилители близнецы.

"Гумеля" - ни чем непримечательный АВ-шник, а Stonecold - "шмидт", зверёк из семейства квадообразных. B)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Фантом Ас, затрудняюсь - подскажи: зачем о "гумеле" спрашивать в теме про Stonecold? С таким же успехом можно было бы спросить о нём в теме про "немца" - "Шурик"-Вадим всё разложил бы на составляющие до мельчайших подробностей. Раскачка ВК от питания опера ещё не означает, что эти усилители близнецы.

"Гумеля" - ни чем непримечательный АВ-шник, а Stonecold - "шмидт", зверёк из семейства квадообразных. B)

Дык, не я же спрашивал про Гумеля. Усилители конечно не близнецы, но до ВК практически одинаковы.

Ни чем ни примечатльный Гумеля из 1989 года - не АВшник. У него выходные транзисторы в отсутствие сигнала заперты. Он тоже, в некотором роде, "холодный как камень".

Мост, конечно, это изюм "кводоподобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Black-мур пишет, что основное в Стоуне именно мост, улучшающий В класс. А в этих "Гумелях" или В класс без моста или вообще АВ. Что тогда в этой теме спрашивать? Про съём сигнала по питанию? (К-рый, кстати, и понадобился Шмидту для повышения быстродействия усилителя для нормальной работы моста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этих "Гумелях" или В класс без моста или вообще АВ.

А сколько "Гумелей" было вообще? Я только два знаю: "Качество и схемотехника УМЗЧ" 1985 и "Простой высококачественный УМЗЧ" 1989. Первый - это "Шмидт" с мостом. ВК в классе В. Второй - с выходниками ОЭ. И тоже в классе В.

Про какой АВшник идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, не я же спрашивал про Гумеля.

Да, но ты вписываешься за вопрашающего. Не?

Ни чем ни примечатльный Гумеля из 1989 года - не АВшник. У него выходные транзисторы в отсутствие сигнала заперты. Он тоже, в некотором роде, "холодный как камень".

"Холодный как камень", - говоришь? Ну, да - холодный; пока соблюдается условие (цитирую):"падения напряжения на резисторах R12 и R13 должны быть равны 0,35...0,4В"(с); и дальше - "Если же они значительно(более, чем на 10%) отличаются от указанной величины..."

Рассказать тебе при какой температуре драйверные КТ814/815 в стоковом "гумеле" пролетают эти 10% , а выхлопные КТ818/819 вылетают в АВ, и далее в мусорное ведро?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но ты вписываешься за вопрашающего. Не?

"Холодный как камень", - говоришь? Ну, да - холодный; пока соблюдается условие (цитирую):"падения напряжения на резисторах R12 и R13 должны быть равны 0,35...0,4В"(с); и дальше - "Если же они значительно(более, чем на 10%) отличаются от указанной величины..."

Рассказать тебе при какой температуре драйверные КТ814/815 в стоковом "гумеле" пролетают эти 10% , а выхлопные КТ818/819 вылетают в АВ, и далее в мусорное ведро?

Не - не вписываюсь. Константирую факт.

По поводу твоей цитаты. Если уж цитируешь, то цитируй без вырывания из контекста. Вот выдержка из статьи:

При этом напряжения смещения для транзисторов оконечного каскада выбраны такими (0,35...0,4 В), чтобы они оставались надежно закрытыми при повышении напряжения питания на 10...15 % и перегреве на 60...80 °С.

Совсем другая картина получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...