6 737 сообщений в этой теме

Михайлик    2 371

Вот, нашел, если лень искать
5a9d5ee3787a8_.jpg.e2f89b1a96814a5178cae0fad6d13036.jpg
Напряж. в милливольтах при токе в миллиамперах, кол-во в параллель.

Поделиться сообщением

oleg_s    21

диоды(SS12) у меня расположены не на радиоторе, но очень близко к нему, на краю платы

Поделиться сообщением

Михайлик    2 371

Бога ради! Я просто хотел Вас предупредить, с чем можете столкнуться, ибо подобный опыт уже есть.

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

oleg_s    21

Михайлик, насчёт опыта, у меня ещё нет, не сгорел:D, просто учёл.

Работаю с инженерами у которых есть разнообразный опыт.:) Сам то я всего-навсего техник.

Изменено пользователем oleg_s

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

У меня интересный вопрос , почему в выходном каскаде обязательно ставить биполярные транзисторы ? 

Я эту схему собирал , в первоначальном варианте ещё в 85 году , но сейчас появилась мысль заменить биполярные транзисторы полевиками . Для этого нужно убрать диоды Д3,Д4 , они есть внутри полевиков ,  а вместо Д1,Д2 поставить перемычки , так как смещение полевикам не нужно . 

Полевики имеют лучшую линейность, скорость переключения и не боятся теплового пробоя . Кроме того диоды Д1,Д2 сами вносят нелинейность в схему .

Кто что думает на этот счёт ? 

PS

кстати заказал специально для этого OPA 134  . Высокоскоростные не рекомендую вроде NE 4562 , выведут из строя выходные транзисторы (имел печальный опыт с К574УД1  )

Выходные IRF9540 IRF540 .

Изменено пользователем Коля Иванов

Поделиться сообщением

В 29.01.2018 в 21:51, Azziop сказал:

Собирал по молодости несколько раз прародителя Гумелю 89, работал стабильно. Когда решил вспомнить молодость и опять собрал его, стал гореть при щелчках на входе (при переключениях селектора входа). Бился месяц, спалил порядка десятка 544уд2а и кучу транзисторов, но так и не победил. В итоге собрал Брагина. Режимы выходных и предвыходных транзисторов у него те же, то есть тот же "холодный камень" по тепловыделению. Работает стабильно как лом, и по качеству не уступает. Брагина вместо Стоуна советую собирать однозначно.

Схемотехника усилителя увеличивает скорость нарастания в 10 раз . Операционник 544 имеет скорость нарастания свыше 20 В/мкс . Умножаем на 10 получаем 200 В/мкс. Выходные транзисторы не в силах переварить такую скорость . Один ещё не закроется, а второй откроется , в итоге пойдёт сквозной ток и выведет транзисторы из строя .

Поделиться сообщением

finn32    6 987
1 час назад, Коля Иванов сказал:

так как смещение полевикам не нужно

Спасибо, поржал.

Операционник 544 имеет скорость нарастания свыше 20 В/мкс . Умножаем на 10 получаем 200 В/мкс. Выходные транзисторы не в силах переварить такую скорость . Один ещё не закроется, а второй откроется , в итоге пойдёт сквозной ток и выведет транзисторы из строя

Ржал исчо дольше.

• Одобряю 5
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, finn32 сказал:

Спасибо, поржал.

Ржал исчо дольше.

Если у вас целая куча сообщений то это не говорит о том что вы прекрасно разбираетесь в схемотехнике операционных усилителей, а так же в  том зачем стоят диоды Д1 и Д2 .

Советую купить букварь и начинать с самого начала . Например "Применение прецизионных аналоговых ИС" Алексеенко,Коломберт,Стародуд . 1981г. стр.39,40

Или почитайте "мурзилку" (журнал Радио ) №8 1986 г стр.41-45 "Применение ОУ в усилителях мощности "

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 864

Молодцом Колян напалмом и к мурзилке :)

3 часа назад, Коля Иванов сказал:

Выходные транзисторы не в силах переварить такую скорость

Это грибы?

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Я смотрю здесь собрались провокаторы а не специалисты .

главное для них это поржать или подурачиться . 

Есть что по существу сказать или так и будете "Ваньку валять"  ?

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

finn32    6 987
2 часа назад, Коля Иванов сказал:

Есть что по существу сказать

Конечно есть. Вы уже сами все сказали

4 часа назад, Коля Иванов сказал:

Советую купить букварь и начинать с самого начала

Зеркальный жеж совет. :)

2 часа назад, Коля Иванов сказал:

главное для них это поржать или подурачиться

А как реагировать на подобную ересь прикажете? Это ж феерический бред. :lol:

Где вы оного начитались? 

Идите еще почитайте.

4 часа назад, Коля Иванов сказал:

Если у вас целая куча сообщений то это не говорит о том что вы прекрасно разбираетесь в схемотехнике операционных усилителей, а так же в  том зачем стоят диоды Д1 и Д2 .

Хотите последовательно? Давайте. Начнем с пресловутых диодов. Научите меня, зачем они стоят. Вот прям до жути хочется узнать. :) Только не отлынивать, чур, серьезно подойти к задаче! И схему прикрепить, на примере которой будете учить, без схемы все пустой разговор.

Итак жду.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    2 371

@Коля Иванов , здесь неоднократно выкладывались модели Стоуна и для Мультисима и для Микрокапа. Погоняйте их со своими идеями, только обратите внимание, что далеко не все SPICE-модели ОУ работают в режиме съёма сигнала по питанию. Использованный и в моделях и в "железе" AD825 нормально моделируется.

А насчет цапанья друг с другом, так умный лучше промолчит...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Black-мур    1 706

Резво однако Коля со старта пошёл; прямо-таки, как настоящая борзая. Надо бы как-то поаккуратнее. С борзыми частенько приключаются неприятности, типа - гонит какую-нибудь мелочь, а потом бац - и разбилась о какую-нибудь старую корягу, или дубок. B)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Михайлик сказал:

@Коля Иванов , здесь неоднократно выкладывались модели Стоуна и для Мультисима и для Микрокапа. Погоняйте их со своими идеями, только обратите внимание, что далеко не все SPICE-модели ОУ работают в режиме съёма сигнала по питанию. Использованный и в моделях и в "железе" AD825 нормально моделируется.

Выходные транзисторы вместе с теми что по питанию включены по схеме , ОЭ-ОБ . Возможно что и за несимметричности схемы выходного каскада ОУ некоторые в связке не работают .

Что касается AD825  то очень странно что схема в железе работает . Впрочем я ставил в пред выходной каскад транзисторы КТ644 , КТ646 с граничной частотой  200 мГц . Может поэтому выходные выбивало . Правда опыт помог потом в решении недороботок в промышленных схемах , когда выходные транзисторы  вылетали . Всё решалось емкостью коррекции .

1 час назад, Михайлик сказал:

А насчет цапанья друг с другом, так умный лучше промолчит...

Я так и сделаю . Есть такая поговорка " Пьяный проспится а "вумный" никогда "  Если они пьяны то со временем протрезвеют . :rolleyes:

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34
7 минут назад, Коля Иванов сказал:

Что касается AD825  то очень странно что схема в железе работает .

Можно поподробнее - что странного то?

7 минут назад, Коля Иванов сказал:

Возможно что и за несимметричности схемы выходного каскада ОУ некоторые в связке не работают .

Да не по этому. Сказано же - ОУ включен в нестандартном режиме. Используется раскачка УНа и ВК по цепям питания. Нормально в таком режиме моделируются в основном модели от AD. Проверить любые другие  в симуляторе практически невозможно из-за особенностей SPICE моделей производителей.

Изменено пользователем Fantom_AS

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Fantom_AS сказал:

Можно поподробнее - что странного то?

У него скорость нарастания очень большая , выходные должны в железе выгорать .

4 минуты назад, Fantom_AS сказал:

Да не по этому. Сказано же - ОУ включен в нестандартном режиме. Используется раскачка УНа и ВК по цепям питания. Нормально в таком режиме моделируются в основном модели от AD.

Выходные транзисторы операционника вместе с теми что по питанию включены по схеме общий эмиттер и общая база .

Я сбрасывал литературу где об этом подробно поясняют .

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34
3 минуты назад, Коля Иванов сказал:

У него скорость нарастания очень большая , выходные должны в железе выгорать .

Какая связь между скоростью нарастания и выгоранием выходников? Почему они должны гореть при правильной коррекции?

Поделиться сообщением

Falconist    5 215
17 минут назад, Коля Иванов сказал:

литературу где об этом подробно поясняют

Не ту литературу читаете. Почитайте лучше эту: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php (самая последняя схема, Рис. 16, ну, и то, что о ней написано :D). 

Поделиться сообщением

Только что, Fantom_AS сказал:

Какая связь между скоростью нарастания и выгоранием выходников? Почему они должны гореть при правильной коррекции?

Если скорректировать и зарезать частоту и скорость нарастания то не будут . выходные транзисторы переключаются не мгновенно , а с учётом того что в схеме автор использовал TIP142 и TIP147  которые низкочастотные и очень инертные то вероятность их выхода из строя из за сквозного тока при переключении очень и очень велика . Вообще то не помешало бы в оригинальной схеме поставить сопротивления в выходных с базы на землю порядка килоОма . Впрочем  в составных TIPах они стоят на входе между базой и эмиттером , что позволяет им быстрей закрываться ( быстрее  рассасывается заряд базы ) .

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34
4 минуты назад, Коля Иванов сказал:

Вообще то не помешало бы в оригинальной схеме поставить сопротивления в выходных с базы на землю порядка килоОма .

Нарисуйте - не совсем понял мысль.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Fantom_AS сказал:

Нарисуйте - не совсем понял мысль.

Чуть позже , вечером , дам ссылку на литературу где это подробно описано , а сейчас извиняюсь, но есть неотложные дела .

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34
1 минуту назад, Коля Иванов сказал:

а сейчас извиняюсь, но есть неотложные дела .

Смотрите аккуратнее там. Особенно со скоростью нарастания.

Поделиться сообщением

finn32    6 987

Если скорректировать и зарезать частоту и скорость нарастания то не будут

Смешались в кучу кони, люди.

очень инертные

Что это значит? Инертные бывают газы.

из за сквозного тока при переключении

Вы собираетесь усиливать прямоугольник амплитудой в питание с бесконечно большой скоростью нарастания? Если нет, то откуда сквозной ток возьмется в обычном рабочем режиме, при прослушивании музыки? 

Выгорание ВК в любом усилителе есть следствие нескольких причин:  банальное превышение ОБР выходников из-за нагрева, сквозные токи при ВЧ генерации,  т.е. самовозбуждение и заход УН в насыщение со всеми вытекающими. Как бороться с насыщением УН в этом усилителе,  уже давно разжевано и есть схема. Скорость нарастания абсолютно ни при делах,  это просто показатель, за какое время усилитель способен изменить потенциал на своем выходе от одного значения до другого. Измеренная скорость нарастания в железе что- то около 20 в/ мксек.

По поводу смещения полевиков: читайте до полного просветления,  что такое есть пороговое напряжение на затворе. И включайте голову, прежде чем постить откровенные глупости.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Fantom_AS    34
21 час назад, Коля Иванов сказал:

Высокоскоростные не рекомендую вроде NE 4562 , выведут из строя выходные транзисторы (имел печальный опыт с К574УД1  )

Какой интересный вывод. 

Вы же сами ссылались на статью из Мурзилки про применение ОУ в усилителях мощности. Не следует применять в таких усилителях ОУ, не скорректированных полностью (до единичного усиления). К574УД1 является частично скорректированным ОУ. С ним надо было с бубенцом потанцевать, чтобы не случилось то, что у вас случилось. Быстродействие ОУ здесь ни причем.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 16.04.2018 в 20:45, Fantom_AS сказал:

К574УД1 является частично скорректированным ОУ.

Частично , но есть ещё и внешняя коррекция .

С ним надо было с бубенцом потанцевать, чтобы не случилось то, что у вас случилось.

Уже танцевал спалил 818,819 в металле . Кто хочет может дальше танцевать а я не буду . 544УД1 прекрасно работают в схеме .

Быстродействие ОУ здесь ни причем.

Очень даже причём . Желание загнать большой поток воды в узкое горлышко приводит к летальному исходу . :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: IceCube
      Требуется разработать и изготовить генератор прямоугольных импульсов 1.7 MHz для пьезокерамики. Напряжение питания 24 вольта, расчетная мощность на выходе 10 ватт, частота должна точно настраиваться. Обязательным требованием является высокая надежность и достижение самого высокого КПД, которое в принципе возможно, с использованием лучших из существующих технологических решений. Я хотел бы видеть КПД 70-90%. Если желаемый КПД достигнуть технически невозможно - требуется обосновать и найти лучшие из реально достижимых параметров.
      Оплата достойная. Опыт в работе с соответствующим оборудованием (высокочастотные генераторы и усилители) строго обязателен.
      На первом этапе требуется обоснование параметров установки и изготовление минимального прототипа-демонстратора. В случае успеха планируется дальнейшее продолжение сотрудничества.
      Нагрузку (пьезокерамические мембраны и блок крепления) готов передать для экспериментов.
      Работа в Москве или ближайших окрестностях. В принципе, это не так важно, но я не готов куда-то отправлять блок крепления мембран, который у меня в единственном экземпляре.

У меня имеется прототип генератора с КПД 50-60% и некоторые другие исследования и разработки по теме. Я готов передать их при начале сотрудничества.
    • Автор: Tranzit
      Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.
      В интернете нашол следующую схему мостового включения:

Будет ли эта схема работать?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?