Перейти к содержанию

Переключение Камер По Увеличению Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Я далёк от мира радиоэлектроники , поэтому всё, что будет написано ниже возможно далеко не так работает, как я это себе представляю. Собственно поэтому заранее извиняюсь за возможную путаницу в понятиях,обозначениях и т.п..

Итак, сама ситуация следующая:

Есть камера 1 и 2.Камера 2 работает постоянно (снимает крупный план улицы). Камера 1 включается при движении (видеоглазок на двери).

При выключенном состоянии на кабеле камеры 1 проходит ток напаряжением 1,45~1,48в (в это время она не передаёт изображение и находитися в "пассивном" режиме). При включении этой камеры на проводе напряжение выростает до 1,53~1,55в(в это время она начинает передавать видеосигнал и находится в "активном" режиме).

Есть Один телевизор с одним видеовходом.

Необходимо сделать следующее:

Телевизор постоянно показывает изображение с камеры 2 (общий план улицы). Как только к глазку камеры 1 подходит человек, она включается (переходит в "активный" режим)и на телевизоре пропадает изображение камеры 2 и появляется изображение камеры 1. Как только человеку (через домофон) открыли дверь и он прошёл камера 2 переходит в "пассивный режим" и на телевизоре опять появляется изображение с камеры 2. Собственно у камеры 1 уже настроена автоматика и она сама включается.

В радиоэлектронике Я далеко даже не любитель. Тем не менее на парах по КиПА я помню нам рассказывали о существовании какихто транзисторах и триггерах. Кое что я запомнил. В общем я нарисовал некую (может и неправильную) приблизительную схему автоматического переключения потоков. Прошу помощи в осуществлении данного механизма, т.к. в названиях, маркировках и радиодеталях я "ноль".

В общем есть 2 схемы, в реализации которых я не очень уверен.

Итак рис1.

587b4e10a027.jpg

На нём с камеры 2 идёт сигнал через логический транзистор Т2(НЕ) в телевизор.

С камеры 1 идёт напряжение 1,45в, через резистор R1,который понижает напряжение до 0в. Как только напряжение с этой камеры выростает до 1,55в, ток начинает проходить дальше резистора на трансформатор U1, который повышает полученное (маленькое) напряжение до того, которое необходимо для включения элемента "ИЛИ"(T1) и блокировки выхода на Т2.В результате данных действий сигнал с камеры 2 не проходит дальше элемента Т2 и изображение с камеры1 начинает проходить через Т1.

После того, как напряжение с камеры 1 падает(человек зашёл и видео сигнал не проходит), напряжение с резистора R1 перестаёт поступать на трансформатор, а следовательно отключает элементы Т1 и Т2. Камера 2 продолжает своё вещание.

Также есть и рисунок 2. Он построен при помощи фантазии и надежды на то что существуют некие двунаправленные диоды (на рисунке ДвД), направление в которых меняется той же логикой. К примеру диод пропускает напряжение в одном направлении, но, как только на его третью ногу поступает какое либо напряжение, он меняет направление.

Итак рис2.

d4e089fc1aba.jpg

На нём с камеры 2 проходит видео сигнал через вышеупомянутый (возможносуществующий) двунапрвленный диод ДвД (простите за каламбур). Этот сигнал проходит напрямую на телевизор. В этот момент напряжение на камере 1 - 1,45в.проходит через резистор R1, который понижает напряжение до 0в.

В тот момент, когда около камеры 1 что-нибудь замоячило, она переходит в "активный" режим и напряжение на её контактах возростает до 1,55в, следовательно резистор R1 Начинает пропускать "некое" напряжение, которое трансформатор U1 преобразует в то, что нужно ДвД для перемены направления напряжения.Таким образом в цепь телевизора поступает изображение с камеры1, а напряжение с камеры 2 блокируется диодом ДвД. Как только камера1 переходит в "пассивный" режим, напряжение на её контактах падает до 1,45в. и следовательно через резистор R1 теперь идёт 0в. значит трансформатор U1 ни чего не преобразует и на третью ногу ДвД ничего не поступает. Следовательно изображение с камеры2 проходит через открытый диод ДвД в телевизор.

Хотелось бы сказать, что схема на рисунке 1 для меня кажется более надёжной, т.к. в ней напряжение в цепи проходит только с одной камеры , поэтому я более склоняюсь к её реализации, хотя все советы буду внимательно читать. Во втором же случае в общую цепь поступает напряжение и с камеры2 и камеры1(даже когда она в "пассивном" режиме). В принцепе для предотвращения выхода из строя камер я и расположил в цепи односторонние диоды(чтоб ток с одной камеры не уходил на другую).В принцепе это тоже допускается,т.к. я пробывал паролельно прицепить провода с обеих камер напрямую к телеку. В результате изображение с камеры 2 не давало помех, когда камера1 была в "пассивном" режиме. Но стоило только камере1 перейти в "активный" режим на экране понеслись помехи и изображение стало как-бы раздвоенным.Отсюда стало понятно, что "активной" камерой должна быть только одна.

Просьба отнестись с пониманием и интузиазмом к данной теме. Если есть опыт работы с уже известными радиодеталями и знания каких либо основ радиоэлектроники, то прошу писать их маркировки и номеналы, а также возможные заменители. Прошу также заодно написать и как самому померить их значения.В общем штука довольно интересная и может пригодится не только к камерам.

post-146402-0-47180500-1318235933_thumb.jpg

post-146402-0-61513800-1318235943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Компаратор отслеживающий уровень сигнала с камеры 1 и коммутатор видеосигнала.

Упс. Как вам такая идея. Датчик движения ( пассивный ИК), коммутирующий видеовыходы камер ?

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...