zuboka

Перемотка Тс-270 На 500Вт

359 сообщений в этой теме

zuboka    2 482

В данной теме обсуждаем перемотку трансформатора ТС-270

post-62827-0-55133500-1426170357.jpg

Трансформаторы силовые, ТС-270, СТ-270, выпускались на разрезных, стержневых сердечниках О-образной формы, изготовленными из стальной ленты Э-320, сечением 25х50 мм, и предназначались для установки в цветные ламповые, или в лампово-полупроводниковые телевизоры. У трансформаторов ТСА-270, сердечник немного поменьше и имеет сечение 25х45 мм. Номинальная мощность трансформаторов - 270 ватт. Подключение первичной обмотки трансформаторов к сети 220 вольт, производится к выводам 1 и 1', и при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'. Первичная обмотка у этих трансформаторов последних выпусков, может быть выполнена только на 220 вольт (отсутствует вывод 3).

Есть трансформатор ТСА-270, нужно перемотать на 500Вт. Не раз встречал статьи в интернете, что это железо тянет 500Вт, но везде размыто сколько витков в первичной обмотке т-ра. Есть несколько килограмм проволоки 0.6мм (по лаку), хотел бы пустить ее.

Вопрос: сколько проволок пускать в параллель и сколько витков проволоки мотать чтобы снять 500Вт?

Пока сам склоняюсь к - проволока 0.6мм вдвое и 360 витков. Правильно ли я прикинул?

Трансформатор будет использован в УНЧ Ланзар 2 по 300Вт

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Ну вот посчитай при первичке в среднем 230В при 500Вт рабочий ток составит около 2,5А провод соответственно в первичке должен держать минимум 3А да и падения напряжения нужно учитывать от длины провода, для проовода 0,6 в лаке максимальная токовая нагрузка 0,7А ну возьмём 0,6А 3А поделить на 0,6А получаеться провод в пятеро нужно сложить для первички ну вторичку сам посчитаешь да и есть программы ними точнее будет

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Всегда считал, чт ТСА-270 расчитан, максимум, на 300 Втт ... . :)

ts01.gif

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Что то я не понял из таблички приведенной Бородачем для трансформатора ТС-360М, мощность я так понял 360Вт, получаем 360/230=1.5А

Провод в первичке 0.8мм

Я не пойму неужели провод 0.8мм держит 1.5А, а два по 0.6мм держат 1.2А? Объясните ламеру.

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

В общем уже намотал, в четыре провода ( два 0.6мм и два по 0.5мм) всего 330Вит на одной половине трансформатора. Как соберу до конца напишу сколько снял мощи:rolleyes:

post-128399-0-99542100-1318619160_thumb.jpg

post-128399-0-32270800-1318619191_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Вот что у меня получилосьsmile.gif

post-128399-0-36493700-1318969292_thumb.jpg

Первичная обмотка в четыре провода - Два по 0,6мм и два по 0,5мм. 330витков на каждом каркасе (330+330).

Вторичная обмотка в два провода - один 1,2мм и один 1,0мм. 135витков на каждом каркасе (135+135).

Напряжение питания трансформатора 230В

Напряжение (действующее) на выходе трансформатора два по 45В

ТЕСТ:

На выход трансформатора подключено по резистору 4 Ом (на каждую полуобмотку)

С резисторами по 4 Ом напряжение просело с 45В до 41 с копейками Вольт.

Ток в каждой полуобмотке с подключенными резисторами на 4 Ом - 10,5 А

Ток в первичке с нагрузкой - 3,93 А

Ток ХХ в первичке (Без нагрузки) - 0,2А

Трансформатор после 20 минут работы нагрелся до 50-60 градусов (прим). Причем греется вторичка. Первичка и железо ХОЛОДНОЕ!

За то нагрузка нагрелась до красна что аш фарфор начал издавать трескающие звуки и вонятьbiggrin.gifsmile.gif

Вывод :

С железа ТСА-270 можно с легкостью снять 500 Ватт. Даже запас по мощности остается у железа.smile.gif Я снял 700Вт.

Этого мне с лихвой хватит для УНЧ 2*300Вт

• Одобряю 7
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dermengy    507

Достался мне в подарок ТС-360.

Вандалы успели смотать вторичную обмотку, на железе осталась только первичка и экран.

Первичная обмотка намотана медным проводом D=1.1мм (S=0,95 мм^2), видно что намотка заводская, межслойная изоляция бумага+парафин. Состояние лака идеальное.

Если считать плотность тока в 1мм^2=3A, то я могу снять с данного трансформатора порядка 2,85А*220В=627 Вт.

Поправьте если напутал пожалуйста.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Все верно. 650Вт габаритки без нагрева железа вообще и нагревом первички до 50градусов. У Тс-360 если я не ошибаюсь железо такое же как и у Тс-270.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dermengy    507

пластин чуть больше.

По 240 витков на каркас

Изменено пользователем Dermengy

Поделиться сообщением

SAB 2    13

а ток ХХ=0,2А не слишком велик?

Поделиться сообщением

SAB 2    13

я расчитывал по ссылке, которую давал. Перематывал ТС-180, выжал из него около 400 Вт, не помню точно, для питания УМЗЧ ВВ 2010. Ток ХХ был 22 мА. Когда у транса большой ток хх, он создаёт помехи, гудит, греется. Так что решать тебе...

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Да брось ты, Для 500-700ВВт трансформатора 200мА вообще ничего, Пыль (с)Dermengy

Поделиться сообщением

Dermengy    507

Есть железо от ТС-270. Обмотки были смотаны вандалами на цветной метал :angry:

Планируется перемотка. В наличии имеется моток (5 кг) провода 1,32 мм в диаметре с лаком.

Если применить такой провод для первички и взять за основу плотность 3А в кв.мм, то с таким проводом мощность должна получится порядка 890 Вт при. Как себя поведет магнитопровод :unsure: стоит ли за это браться ?

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Да все нормально будет. Я бы намотал 360+360Витков в первичке. Железо будет холодное. Только склей сразу получше. на эпоксидку например. Просто эсли хреного склеить может слегка подгужевать на максимальной мощности. Если в УМ, то впринцепи не услышишь:)

Поделиться сообщением

Dermengy    507
Я бы намотал 360+360Витков в первичке

в прежнем было по 240 витков на каркас, и ток ХХ 180 мА.

Так что мне проще подбирать количество витков на току.

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Не маловато ли будет?! Это точно что было 240витков?

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Ну тогда пробуй. Напиши как намотаешь. Сам буду меньше мотать. Намечается перемотка ТС-250 на 500-600Вт:)

Поделиться сообщением

здравствуйте

раздобыл трансформатор ТС-200К, хочу перемотать, нашел параметры даного чуда но запутался в измерениях

по обмоточньым данным все играет а вот размеры магнитопровода (мои замеры) 24*40-100 может кто подсказать более менее разумные параметрьы магнитопровода етого трансформатора

нашел толькоМоя ссылка

и

post-133480-0-67360200-1322498318_thumb.jpg

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

".....хочу перемотать, нашел параметры даного чуда но запутался в измерениях......" А в чем запутался? И зачем перематывать? Или первички нет? Какую мощность планируешь снять?:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AcheleS
      Здравствуйте!
      Сегодня мне вручили недостающий трансформатор из этой темы http://forum.cxem.ne...opic=153679&hl=.
      Названия не имеет, но это не суть.
      При подключении очень сильно греется, за 3-4 секунды начал дымить лак.
      Сердечник Ш-образный, проварен с каждой стороны, глубина сварки в месте стыка Ш-пластин и прямых пластин около 2мм.
      Вопрос - если я аккуратно срежу болгаркой два сварных шва (в месте стыков пластин) и при последующей сборке после перемотки посажу Ш-образные пластины на эпоксидку+феррит (с заполнением канавок от болгарки этой же смесью), имеет ли этот трансформатор шансы на дальнейшую жизнь?
      Фотографии трансформатора с местами сварки прилагаются.

• Автор: michaelukolov
      Хочу использовать данный трансформатор для усилителя на TDA7293 (двухполярное питание).
      Его надо перемотать на 20В 3-5A.
      В перемотке не смыслю, поэтому решил разузнать.
      Хотелось бы:
      - убрать все вторичные обмотки.
      - выбрать диаметр провода.
      - рассчитать виток/вольт.
      Думал мотать две катушки по 10 вольт, чтобы из их центра можно было достать массу для двухполярного питания.
      PS: Инфа по трансу - http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-ts/ts180.html
    • Автор: Андрей 1988
      В данной теме обсуждаем перемотку трансформатора ТС-180

Трансформаторы силовые, выпускались на стержневых сердечниках типа ПЛ, изготовленными из стальной ленты Э-320, сечением 21х45 мм, и предназначались для применения в блоках питания, в основном унифицированных черно-белых телевизорах. По своим электрическим характеристикам, все трансформаторы взаимозаменяемые между собой, так же их установочные и габаритные размеры тоже одинаковы. Трансформатор ТСА-180 отличается от ТС-180, обмотками, которые для уменьшения стоимости массового производства трансформаторов, выполненными алюминиевым проводом. Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

Здравствуйте.
      Решил перемотать ТС180 под нужды УМЗЧ на двух ТДАшках 7293. Т.к. Это мой первый подобный опыт перемотки трансов читал темы с форумов.статьи... К работе что называется готов. Завтра поеду заберу трансформатор. Но возникла загвоздка. У нас в городе не могу найти контор которые торгуют обмоточными проводами. Отсюда возникает вопрос. Возможно ли мотать вторичку МОНТАЖНЫМ одножильным медным проводом? Был ли у кого нибудь подобный опыт?Как кто поступал с изоляцией родная ПВХ явно не умесна ведь наверняка место в катушказ не хватит...Что если изолировать провод например малярным скотчем. Или может можно как то нанести на провод лак как это принято для стандартного обмоточного провода.Вообщем поделитесь пожайлуста опытом.
    • Автор: CuHyC
      В данной теме обсуждаем перемотку трансформатора ТС 180-2

Трансформаторы силовые, выпускались на стержневых сердечниках типа ПЛ, изготовленными из стальной ленты Э-320, сечением 21х45 мм, и предназначались для применения в блоках питания, в основном унифицированных черно-белых телевизорах. По своим электрическим характеристикам, все трансформаторы взаимозаменяемые между собой, так же их установочные и габаритные размеры тоже одинаковы. Трансформатор ТСА-180 отличается от ТС-180, обмотками, которые для уменьшения стоимости массового производства трансформаторов, выполненными алюминиевым проводом. Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

Что-то не могу разобраться.... У 7293 двухполярное питание. Значит мне надо 2 вторичные обмотки по 20 вольт? Соответственно сила тока должна быть ~3.7 А на каждой из обмоток?
      Совсем запутался.....
      П.С. Провод диаметром в 1.5 мм будет? И как узнать нужную длину провода(кол-во витков)?(чтоб знать, хватит у меня его)
      Перемотка ТС-180
    • Автор: NoMatter94
      Сгорел трансформатор на мониторе. Модель LF-0025900 LI TAL 0516. Аналогов в городе не нашел, посоветовали перемотать. Дак вот и сам вопрос. как перемотать такой трансформатор? Может рем.комплект есть какой-то? Фото ниже.

• Бритва бритве - рознь! У лбой бритвы - два острия  Конкретно в моей схеме - дополнительный корпус полностью задействован, как и большая часть архитектуры МК. Считаю, что это, с точки зрения старины Оккама, разумнее, нежели чем ставить в простенькую схемку какую-нибудь 64-ю мегу, и бросать на воздух большую част ее счетчиков, модулей АЦП, приемо-передатчиков и пр. Дело тут, конечно, не в цене - это своего рода, обсессия Я выводил на 16x2 через китайский I2C адаптер - некоторые китайцы такую платку даже сразу к дисплейчику паяют, и в таком виде продают. А кнопочки можно через К176ИЕ8 подключить - до 10 шт - итого, пять ножек и уйдет - для часиков или таймера самое то! Оккам бы повесился
    • Ну вот нашлась англоязычная прошивка, под pic16f876a, для схемы с стабилизацией тока BP_876A_Eng_V4.HEX
    • Просто, измерить ток от батарейки, сделать выводы. А батарейки, бывает и продают уже почти севшие с перемаркировонным сроком годности.
    • Это сленг.Так обобщенно обзываются детали(кучка деталей) подключенные к микре\лампе\и.т.д. Посмотрите любую схему с микрухой-к ней подключены различные элементы\детали.Она сама внутри имеет внутри дофигища всего-тран--ры\резисторы\конденсаторы.Казалось бы-припаивай к ней только провода и всё,но нет-требуются внешние элементы для её работы.Вот это и называется обвязкой.
    • Собрал Св приемник, уменьшил число витков катушки на 35 и выловил фулюганов) Правда волна "плавает",то громко и четко слышно, то пропадает. Фулюган под ником "мячик" из Липецка- отлично слышно! А вот близлежащих городов-плохо. Интересно какой трансивер у этого фулюгана и антенна, что даже на простейший приемник , в качестве антенны кусок провода метра 2 и на первом этаже-так хорошо его выловил..  
    • Корпус "Надел-75", прибор с хранения, в эксплуатации не был, так что состояние приличное, даже красить не нужно....Ну разве что  только цвет нужен другой...: Пусть будет 1000р., пересыл по РФ обеспечу...  
    • просто в статье у вас написано, что усиление напряжения обеспечивает транзистор VT12, а интегратор на DA1 нужен только для поддержания постоянки на выходе а VT12 расположен на основной плате