Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

тогда сложить два вместе сердечника и сварочник намотать, проверено на собственном опыте, работает вполне нормально.

если кому надо, то первичка 270витков ф=1.5мм(медь), вторичка 55 витков шинкой 10мм2(медь). обмотки разнесены, первичка на одной половине-вторичка на другой, сварочный ток получился около 80а, что в пересчёте получается около 2400Вт с двух сердечников, считай с одного 1200Вт. вентилятор очень желателен, так как плотность тока 8-10а/1мм2

ВАЖНО:

сердечники нужно просто сложить *боками*,чтобы получился сердечник просто шире, но не в коем случае не делать его броневым, иначе получим просто силовой трансформатор с жёсткой характеристикой, в итоге -ток будет бешеный , но кратковременный, ВАХ непригодной для сварки,сердечник войдёт в насыщение и выгорит первичка, да исеть садить будет сильно, а нам же нужна крутопадающая характеристика, другими словами-нужно чтобы в момент поджига напряжение было 45в, а когда горит дуга-падало до 22-26в, ток при этом менялся не значительно.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем доброго времени суток. Подскажите. Сегодня разобрал ТС-270 сняи даже первичку. Есть в наличии много провода 1 мм с лаком,

1) сколько нужно делать витков первички 1 мм на одну сторону, чтобы снять с него максимум?

2) могут ли быть разные стороны, то есть, на одной стороне перемотаны как вторичка так и первичка, а вторая полностью родная? хочу перемотать одну сторону для шуруповерта.

Изменено пользователем SabitofF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если делать такой сварочник, то можно ли регулировать ток - изменяя зазор в сердечниках?

нет,так поступать не в коем случае нельзя, лучше на выходе поставить сопротивление(баластник), либо диодный мостик и дроссель, так сварочный ток не только снизится, но и появится возможность варить электродами для постоянного тока, только варить уже придётся Ф=2-2.5мм не более.

но, можно поступить иначе и поставить последовательно с вторичной обмоткой батарею конденсаторов по принципу *продвинутого сварочника*, так появится возможность снять больший сварочный ток , здесь расписывать не стану, тему найдёте сами в сети.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Подскажите. Сегодня разобрал ТС-270 сняи даже первичку. Есть в наличии много провода 1 мм с лаком,

1) сколько нужно делать витков первички 1 мм на одну сторону, чтобы снять с него максимум?

2) могут ли быть разные стороны, то есть, на одной стороне перемотаны как вторичка так и первичка, а вторая полностью родная? хочу перемотать одну сторону для шуруповерта.

1-ровно столько сколько и было до этого, весь смысл в том,чтобы дать возможность прохождению бОльшего тока через обмотки, габаритная мощность же при этом остаётся неизменной, к примеру те же 800Вт будут что с *родной* обмоткой, что с *новой*, разница заключается лишь в возможности работать в таком режиме длительное время.

2-такой подход крайне не рациональный, следует мотать максимально симметрично для получения максимального КПД, так как это силовой трансформатор, а не сварочный и здесь важно уменьшить вероятность просадки напряжения при максимально возможном токе потребителя(шуруповёрта).Так что мотайте как первичку так и вторичку симметрично, то есть половину на одном каркасе и половину на втором. Настоятельно советую использовать выпрямление со средней точкой, а не мостовое на 4х диодах, так появиться возможность размещения диодов непосредственно на шасси устройства( очень хорошо подходят диодные сборки от БП ПК на 30а ПО ДВЕ В ПАРАЛЛЕЛЬ), и уменьшиться падение напряжения под нагрузкой,вторички соединяем последовательно, место их соединения будет минусом, крайние выводы вторичек подключаем к крайним выводам диодной сборки, центральный вывод будет плюсом.

Вторичные обмотки следует мотать на напряжение питания шуруповёрта, например шурповёрт работает от аккумулятора на 14.4в, то следует мотать обмотки именно на это напряжение- НЕ ВЫШЕ, таким образом получаем две обмотки по 14(14.4)в, соединив их последовательно должно получиться 28-29в, подключив к сборке получим около 13.8-14в на выходе, конденсатор на выходе блока питания можно не ставить, мощности трансформатора будет с избытком. Кроме всего прочего такой блок питания можно будет использовать и в качестве зарядного устройства для того же аккумулятора, либо аккумулятора для авто, для этого потребуется только установить устройство ограничения максимального зарядного тока, в простейшем случае-лампочка от габаритных огней (21Вт*12в) или лампа ближнего/дальнего света , мощность лампы выбираем исходя из ограничения зарядного тока .

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-такой подход крайне не рациональный, следует мотать максимально симметрично для получения максимального КПД, так как это силовой трансформатор, а не сварочный и здесь важно уменьшить вероятность просадки напряжения при максимально возможном токе потребителя(шуруповёрта).Так что мотайте как первичку так и вторичку симметрично,

Что-то мне подсказывает, что симметричность намотки не влияет на КПД транса. А вот на величину индуктивности рассеяния - еще как! Симметрично мы мотаем для УМ и др. устройств, где нужна высокая помехозащищенность. Для шуруповерта - необязательно Для облегчения намотки лучше мотать на одной катушке - первичку, на другой - вторичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old man

и получить просадку, которой бы не было при моём варианте.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребята подскажите пожалуйста. :help: Перемотал трансформатор ТСА 270-1 (требуется питание трансивера 13,8 вольт 22 ампера) первичка проводом 0,95 по 350 витков, вторичка 1,7 в четверо по 25 витков. Сделал экран (фольга которая и была в этом трансформаторе) между вторичкой и первичкой, но наверное я сделал косяк :unknw: на одной обмотке экран мог оказаться замкнутым!!! Как это отразится на работе трансформатора? возможно ли это проверить, замкнутый он или нет? Сейчас ток хх точно не могу определить (амперметр погоду показывает) но если подключить через лампу 100 ватт, то на лампе напряжение около 40 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- на одной обмотке экран мог оказаться замкнутым!!!

- Как это отразится на работе трансформатора?

- возможно ли это проверить, замкнутый он или нет?

c такими вопросами - мотать тебе трансформатор категорически... :diablo:

- ....!!!

- ни чего хорошего

- КЗ между обмотками - проверить батарейкой через СД, между витками обмотки - сложнее.

Дополнительно!!!!

трансивер ты как собираешься подключать "к трансу"???

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта zubokа выходит, что с 3-4-я тса 270 можно без проблем сварочник собрать ? находка для гуру в этой области!

Обязательно попробую как появится время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

находка для гуру в этой области!

видел и на одном - П.С. 360 Вт от ц/телека (сорри)

+ дроссель на Ш-образном железе и + мостик на ДЛ200 без радиков!!!

5-10 минут работы 3-5 мм электрод даже с резкой :lol2:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- на одной обмотке экран мог оказаться замкнутым!!!

- Как это отразится на работе трансформатора?

- возможно ли это проверить, замкнутый он или нет?

c такими вопросами - мотать тебе трансформатор категорически... :diablo:

- ....!!!

- ни чего хорошего

- КЗ между обмотками - проверить батарейкой через СД, между витками обмотки - сложнее.

Дополнительно!!!!

трансивер ты как собираешься подключать "к трансу"???

Экран замкнут не на обмотку, а конец экрана с концом экрана, т.е. грубо говоря 1 виток кз. Обмотки от экрана изолированы.

Трансивер подключать собираюсь через стабилизатор напряжения, на базе 5-ти lt1083.

Трансформатор включен уже 3 часа, нагрева на нем не наблюдается.

К экрану припаян провод, провод к корпусу трансформатора, трансформатор заземлен.

Я думаю вы немного погорячились: "c такими вопросами - мотать тебе трансформатор категорически.."

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал экран (фольга которая и была в этом трансформаторе)

между вторичкой и первичкой, но наверное я сделал косяк

это точно - косяк

Экран замкнут не на обмотку, а конец экрана с концом экрана, т.е. грубо говоря 1 виток кз.

1. а теперь сделай виток из провода поверх всех обмоток, найди амперметр и замкни им этот виток.

2. проделай тоже самое, только поверх железа и обмоток транса.

- выводы сделаешь сам.

всё же думаю тебе рано мотать трансы - теории маловато.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал один виток и замкнул его, он сильно нагревается. Т.е. если бы экран был бы замкнут то трансформатор как минимум бы нагревался? Я вот думаю может экран был с одной стороны изолирован, или покрыт чем-то (экран то от этого трансформатора), или я его всё таки изолировал. Я мотал трансформатор за 2 дня. Вечером 1-го дня я намотал одну катушку и первичкой и вторичкой, 2 катушку намотал только первичой и экран. На следующий день намотал вторичку, и всё кинул на 2 часа в парафин и потом стал думать а экран я изолировал??? не замкнул ли его? Т.е. есть шанс что он и не замкнут, сейчас трансформатор проработал всю ночь, температура сердечника 30 градусов.

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта zubokа выходит, что с 3-4-я тса 270 можно без проблем сварочник собрать ? находка для гуру в этой области!

Обязательно попробую как появится время!

именно так, я самолично мотал сразу на 3шт, первичку на одной стороне Ф=1.5мм(медь), вторичку на другой s=10мм2(медь) шинкой, прекрасно варил 2-йкой, даже вентилятор не надо было, ток около 60-70А, напряжение холостого хода сделал 45в(больше не влезло), потом намотал часть вторички поверх первички и ток стал уже около 90-100а, чего хватало даже на тройку, но пришлось сделать корпус и поставить вентилятор на продувку. Так работал, несколько лет,пока не продал одному мужику с работы.

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добрый день форумчане.

Перерыл много тем по трансформаторам и БП, так и не нашёл ничего мне подходящего... :-(

В общем, хочу смастерить себе лабораторный БП с примерными характеристиками: 0-50в (ну или 1-50в, не принциипиально), 7-10А. Для этого у меня есть трансформатор ТСА-270 и моток провода 2,2 в стекловолокне. Хочу перемотать трансформатор под какую-нибудь рабочую схемку БП. Желательно с коммутацией обмоток. Думаю, сделать 3,6,9,12,18в а потом или вручную или релюхами комутировать. Может кто подскажет какую-нибуть схемку БП? Или как лучше трансформатор намотать под кконкретную схему? БП будет в основном питать различные привода от 3 до 47в до 300 Вт, может для гальваники когда-нибудь...

P.S. по расчёту трансформатор вроде потянет, при условии 3А/мм2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабораторный БП с примерными характеристиками: 0-50в (ну или 1-50в, не принциипиально), 7-10А. Для этого у меня есть трансформатор ТСА-270
50В 10А на выходе - 500Вт. трансформатор 800ВА надо. А вы - ТС270... :unknw:

Вот если 0-30В 10А, тогда норм.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор 800ВА... Дык, я ж перемотать его хочу. Алюминий сдёрну, медь намотаю... Первичку 1,2мм, вторички 2,2мм. В этой теме говорят, что с него 500Вт можно снять... Ну или такой вариант: 0-30 10А, 30-50 5А. Опять же через комутацию обмоток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор 800ВА... Дык, я ж перемотать его хочу. Алюминий сдёрну, медь намотаю... Первичку 1,2мм, вторички 2,2мм. В этой теме говорят, что с него 500Вт можно снять... Ну или такой вариант: 0-30 10А, 30-50 5А. Опять же через комутацию обмоток...

Прочитайте всю ветку где Юра переднлывал ТС-270 на 500Вт и все поймете что и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...