Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

хочу смастерить себе лабораторный БП

А стабилизированный БП хочешь или просто мост с конденсатором для гальваники? Я тоже сейчас собираю стабилизированный БП с регулировкой напряжения. По этой схеме, только защиту по току убрал.post-186005-0-27501800-1427112156_thumb.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочу стабилизированный, нормальный лабораторный Бп. Для этого хочу перематать ТС-270 и отжать с него ватт 500. Вот, думаю как и под какую схемку намотать вторичку. Думал 3,6,9,12,18В 9А. По расчётам должно влезть. Или две обмотки: 20В 10А и 40В 5А и сделать два отдельных стабилизатора? Переключать могу и в ручную, не страшно.

Кстати, кто такой Юра и в какой ветке он описывал Бп? Кините ссылку, я не смог найти...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тьфу ты! Подпись не увидел. :-) А я ник искал... Да чтал я елу ветку уже пару раз. Так ничего толком и не притянул для себя. Я в схемотехнике не силён, поэтому с пересчётом на нужный ток проблемка. Мне бы схемку, аль чертёж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в принципе там и указаны все намоточные данные . А по готовой первичке можно и самому рассчитать все нужные вторички (количество витков/вольт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ещё раз. трансформатор я перематаю так, как нужно. И Первичку и вторички. Мой вопрос КАК НУЖНО? Мне нужен лабораторный Бп 1-50В. 5-10А. Причём в80% нужно напряжение 9-27в. Поэтому мотать вторичку на 50В не хочу, чтоб не превратить бп в нагреватель. Может подскажет кто схему с переключением вторичек? Или лучше два отдельных стабилизатора? А то сейчас психану, и заводской куплю...B-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психовать не к чему.Преключение обмоток можно организовать с галетным переключателем .

И потом ...50 в 10 а это 500Вт Длительно с такой нагрузкой ТС-270 будет явно тужиться с последствиями

Нагрузка будет постоянной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот, вот! С галетным переключением мне и нужно! 50В 10А мне может вообще не понадобится. Бп нужен запитать пару-другую движков и то минут на 5-10. Самый высоковольтный движёк, помнится, где-то на 47В ватт на 100... Гонять бп может и буду на гальванике, но т.к. планируемые деталюхи маленькие, ток больше 5А вряд ли пригодится. 500 ватт максимум на 10 мин 1 раз в год. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажет кто схему с переключением вторичек?
Вторички не надо переключать, там ток большой будет. Надо первичку - сделать отводы на нужные напряжения на вторичке. Т.е. мотаете первичку с расчётом 55-60В 10А на вторичке и потом добавляете ещё витков по расчёту на пониженное напряжение на вторичке.

Да, ещё... Мотайте первой вторичку толстым проводом. А потом уже первичку. Это даст низкое сопротивление вторички и возможность изменить количество витков первички для окончательной подстройки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, не могу с телефона цитаты вставить...:-(

"Надо первичку - сделать отводы на нужные напряжения на вторичке. Т.е. мотаете первичку с расчётом 55-60В 10А на вторичке"

По программе расчитал первичку на 55В 10А. Там провод 1,18 по меди. У меня 1,2. Думаю пойдёт. Вторичка 2,24 по расчёту, у меня 2,2. Тоже думаю пойдёт. Только я плотность тока поставил 3А/мм2. Ну не буду я его по 8 часов гонять на максималке. Итого получилось 718 витков первички ( 237вольт) и 194 витка вторички.

Не понял, зачем сначала мотать вторичку? Я ж всё равно стабилизировать напряжение буду. Ну будет у меня плюс-минус 2В, что такого? И почему от того где наматать вторичку зависит её сопротивление? И вообще, так можно делать?:-o Век живи век учись. Кстати, а как лучше отводы сделать на ТС-270? Снять в нужном месте лак и подпояться или всёже петлёй наверх вывести, чтоб провод целый был? Ну и главный вопрос: на какое напряжение отводы сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, зачем сначала мотать вторичку?
Читайте ещё раз мой пост.

Ну будет у меня плюс-минус 2В, что такого? И почему от того где наматать вторичку зависит её сопротивление?
ВЫ понимаете вообще, что такое 10А ток? Чем меньше длина провода вторички и чем он толще, тем меньше будет сопротивление. Значит, меньше просадка.

Снять в нужном месте лак и подпояться или всёже петлёй наверх вывести, чтоб провод целый был?
Подпаяться. С намоткой и изоляцией. Если петлю делать, то надо скрутить у сердечника провод и спаять, чтобы не нарушить виток. А петля будет как отвод.

на какое напряжение отводы сделать?
У вас же есть расчёт витков на вольт. Вы хотите стабилизатор. Считайте, сколько на каждом напряжении и токе надо стабилизатору сверху, с учётом просадки и доматывайте первичку с отводами.

Скорее всего, даже перемотанный ТС-270 не потянет 55В 10А, по крайней мере, без дикой просадки. Мотайте, как планировали и будет нормально работать на 55В 6А.

Ведь перемотка расчитывалась для музыки, а вы хотите его в ЛБП поставить...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотать вторичку на 50В не хочу, чтоб не превратить бп в нагреватель

А я в аналогичном случае так сделал, намотал две вторички на одной регулируемый стаб 0-30 вольт на другой фиксированное напряжение 12 вольт или 15. И если нужно высокое напряжение, соединяю эти стабы последовательно. А вообще тут много разных комбинаций можно придумать, например на обеих вторичках регулируемые стабы 0-30 вольт. Тогда печки такой не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал трансформатор. Отчистил катушки. Всё готово к перемотке. вот что имеем. Только провод у меня толстоват для намотки первым слоем. Не смогу согнуть такой толстый маленьким радиусом на углах. Так что наверное первичку сначала намотаю... На просадку добавил 2вольта. Нормально? Не знаю, как правильно расчитать просадку. Может кто подскажет или ссылочку кинет. Кстати, мой провод вторички в стеклоизоляции, поэтому наружний диаметр 2,9. Обмоткау 3в намотаю, если влезет.

post-188880-0-17566700-1428006598_thumb.jpg

post-188880-0-21077800-1428006824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. Только что закончил мотать трансформатор. Стянул струбцинами. Запитал. Гудит еле слышно на ХХ. Обмотки получились не так как в расчёте выше. В общем, намотал 24, 18 и 12 вольт.Первичка 1,2, вторичка 2,4 по меди. Вторичка б/у, смотана с какого-то транса (там первичкой была).В стеклоткани. Межслойная изоляция - 2 слоя малярного скотча, межобмоточная - 4 между 1-й и 2-й и по 3 между вторичкой. Между катушками расстояние получилось 0,9-1 мм. Обмотки пока не соединял. Померил на каждой катушке: 12,7+12,7, 9,6+9,6, 6,45+6,44. Почти по расчёту. На полной наргрузке думаю как раз то что нужно будет. На выходных нагружу по полной. Думаю, соеденить всё в кучу, получится 54 вольта и прицепить лампочек гологеновых 2 паралельных ветки по 4 последовательно соединённых лампочки по 65 Вт. Итого 520 ватт должен будет отдать. Подскажите, нормально так нагрузить? И сколько погонять трансформатор в таком режиме? Думаю 1-2 часа уже покажет какой нагрев.

P.S. Хотел сфотографировать, но незакреплённый сердечник упал на мой Sony expiria z1 compact... :shok: Вот такая у меня печаль. Экран 4,5 киллорубля. Так ещё и корпус малость повело... :-((( Наверное, это самый дорогой трансформатор мне обошёлся. :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка - 2х351. Вторички - 2х41 - 24V, 2х31 - 18V, 2х21 - 12V. Вторички наматывал так: 24v, затем 12v (так получлось почти ровно 2 слоя), потом 18v (почти целый слой без 2-х витков). В розетке было 219V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось. На выхрдных не получилось доделать, телефон ремонтировал... Думаю нагрузить его для испытания так: все обмотки послеловательно, получаем 54В. Нихром 1,1 на керамике намотан сопротивлением 11ом. Нагружу 5,4 Ом. И погоняю часок... Я правильно нагрузку посчитал?

post-188880-0-88196900-1430083724_thumb.jpg

post-188880-0-52105200-1430083767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, думаю как и под какую схемку намотать вторичку.

глянь эту

http://forum.cxem.ne...pic=103115&st=0

то же этой хернёй сейчас занимаюсь, только пока раздербанил ТС-160

Изменено пользователем vaso5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку, почитаю тему на выходных. А сейчас пару вопросов. Я склеил железо эбоксидкой, скрутил посильнее, ток ХХ получился 4мА. (Такое может быть? И гудеть перестал. Соеденил две вторички, на ХХ 40,6V. После моста кврс1510 показывает 37,5V. Я думал, выпремленное после моста больше должно Быть. Может зря я до 1000 В мост купил? До 100В будет меньше падение? И хватит ли конденсатора 10 000 мкФх63В? Или штуки четыре поставить?

post-188880-0-83856500-1430859029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое может быть? И гудеть перестал
Может.

Соеденил две вторички, на ХХ 40,6V. После моста кврс1510 показывает 37,5V. Я думал, выпремленное после моста больше должно Быть
Как соединили? После моста на ХХ без нагрузки должно быть (40.6В-падение на 2-х диодах моста) * 1.414 = 39.4*1.414=55.7В. Грубо 53-55В в зависимости от формы синусоиды в вашей сети.

Как измеряли после моста? В режиме постоянки? Или забыли переключить? :)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у него электролитов после моста, потому и показал 37,5 Вольт.

неужели не понятно?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...