Перейти к содержанию

Проект " Робот"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! вот я и начал свой проект, робот. краткое описание проекта: робот будет управлять с компьютера, в самом роботе будет стоять компьютер( очень старая модель), и этот компьютер будет управлять им. здачи которые представлены перед роботом: ходить или ездить, распозновать обоъекты которые находятся перед ним, так же должны выдвигаться "руки" например как у робота(турели из игры Portal 2), вроде бы и всё но связи с этим появились вопросы, но сначала представлю краткий чертёж,

post-146355-0-79353900-1318510300_thumb.jpg

1.Вопросы следующие: как сделать выдвижение рук?

2. движение ног: что лучше всего сделать, какие способы?

3. как подключить все устройста к компьютеру?

Заранее спасибо! :rolleyes:

Изменено пользователем shotic996
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А знаний-то у вас хватит, чтоб всё это собрать?

скажем так знания буду собирать походу проекта, некоторые навыки есть, а вот мне кто нибуть может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для этого вам необходимо научиться шить микроконтроллеры, писать программы-драйверы, понять принцип работы и протокол нужного компьютерного порта, овладеть ВЧ-техникой (если хотите получить беспроводного робота) и т д - примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так не которое я уже умею и знаю, а можешь пояснить что значит "шить микроконтроллеры".

я понял что первый проект сложный( всмфсле ноги очень тяжело будет сделать, + что бы они ещё и передвигались) а вот если взять по легче например:

post-146355-0-32377300-1318521155_thumb.jpg

Колеса что бы двигались сделать не так трудно, голову что бы поварачивалась тоже, но впредь возникает вопрос как это всё вывести на комп, можете подробно объяснить, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность не в изготовлении корпуса, а в электронной начинке. По ходу дела вы даже не представляете, что такое этот проект с точки зрения электроначинки. Вам требуется изучить работу с МК. Изучите сперва это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...робот будет управлять с компьютера...

Непонятно чем он будет управлять! Да ещё и с компьютера. :rolleyes:

1.Вопросы следующие: как сделать выдвижение рук?

2. движение ног: что лучше всего сделать, какие способы?

3. как подключить все устройста к компьютеру?

Заранее спасибо! :rolleyes:

Судя по вопросам все придётся делать за Вас. Неинтересно!

А знаний-то у вас хватит, чтоб всё это собрать?

Полностью согласен! +1

Скажем так не которое я уже умею и знаю, а можешь пояснить что значит "шить микроконтроллеры".

...я понял что первый проект сложный( всмфсле ноги очень тяжело будет сделать...

Что-то я сомневаюсь, что проблема именно в ногах. Вы бы начинали с чего-нибудь по проще!

PS: Короче говоря новый "робот-Бобот" замаячил на горизонте. Интересно сколько этот протянет...

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую вещь может потянуть коллектив из десятка очень грамотных инженеров - программистов - слесарей-токарей. Ты бы для начала чего - нибудь попроще взял. Новый Год приближается - сделай ёлочку, чтоб вращалась и гирлянду к ней с бегущими огнями или цветомузыкальную, что ли.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт точно :) роботопроектировщиков развелось - в лес не ходи... а спроси что такое мультивибратор - не скажут

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем заклевали парня.

Скажу тебе что на такого робота потребуется много затрат материальных,умственных(если мало второго,то первое умножаем на 2)а главное время что бы это всё собрать.Но если у тебя куча свободного времени ,сам зарабатываешь и с головой дружишь ,то попробовать можно(ещё терпение понадобится и интернет).

От материнской платы для робота лучше сразу отказаться - посчитай сколько она потребляет и какой нужен будет для неё аккумулятор.Для управления Блютуз и Вай -фай не подойдут мал радиус действия.Ходовую часть лучше сделать на гусеницах как у большинства роботов,но она сложна в изготовлении лучше использовать готовую от игрушки.Начать строить робота думаю лучше с базы ,то есть то на чём он стоит(ходит\ездит).Если желание собрать робота ещё не отбил ,спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "клёв", а констатация факта. я, будучи в октябрятско/пионерском возрасте посещал радио и модельный кружок, так там всё постепенно, от простого к сложному, всё ручками, своими, а не чужими... умишко тоже развивается, потому что коллектив вокруг, и эго не позволяет бегать по каждой мелочи спрашивать у руководителя, сам думаешь как сделать лучше и красивее чем у дружка :) Вы совершенно правильно советуете - собирать с шасси, а не планы наполеона разводить про компы набортные и прочие искусственные интелекты :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forum.cxem.net/index.php?showtopic=91070

прочитай сначала это.... наверняка желание отпадёт сразу ....

а если не отпало, поищи в нете пошаговое описание сборки самого простого робота... вдруг найдёшь?? и в точности его скопируй. это будет называться "маленький опыт")

а если не дружишь с паяльником, вариант 2: разбери пару дебильников, ой то есть будильников, и сделай начинку из шестерёнок, чтобы ключиком заводился=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 ноги это действительно зло, только в компьютерных играх такие ходят. Я даже не могу представить, как надо передвигать ноги сохраняя равновесие, 1 поднимается, остаётся 2 точки опоры и это надо всё МС зашить, логику продумать. Сгибание разгибание в 2точках это уже 2 сервопривода... утопия

Начни с радиоуправляемой машинки!

Есть такой шурнал, где детали от модели радиоуправляемого мерседеса. В каком-то номере будет сервопривод и блок управления можно помудрить и как-то применить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в таком конфиге статическое равновесие не возможно, т.е. с одной поднятой ногой эта штука упадёт, поэтому только динамическое, за счёт инерции корпуса, быстро ему бегать придётся потому что медленно не сможет :)

предлагаю всё же начать путь в роботостроительстве с мигающей гирлянды на ёлку в аппаратном плане и с "хэлло ворлд" в программном :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй это сделать для практике.

http://habrahabr.ru/blogs/DIY/76128/

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так-уж приспичило шагающего, то 2-х точек опоры хватит, но площадь опоры должна быть велика, действительно воспользуйся траками или колёсами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого сколько сообщений навалило, на все я отвечать конечно же не буду, огромное спасибо всем за помощь особенно за данную ссылку: http://habrahabr.ru/blogs/DIY/76128/, оговорюсь сразу что за эти не сколько дней много поменялось: робот не будет ходить, он будет ездить, на гусеницах, работа уже началась, скоро напишу первые результаты :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро напишу первые результаты

То есть следующие вопросы.

Гусеницы лучше, с ними будет проще управление

Но а разве это плохо что последуют вопросы? я ведь не брос ил в самом начале, а начал рабоать над проектом. С гусеницами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не плохо. Я бы делал этот робот по увеличению сложности. Т. е. сначала один двигатель, просто едет. Потом реагирование на свет. А потом уже МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своими руками собрать что нибудь интересное не получится,в лучшем случае он будет идти на свет или от него,а таких полно продаётся по 300-400 руб.Мне кажется более интересным будет поставить на радиоуправляемый танк видеокамеру с передатчиком и почувствовать себя на месте танкиста,а если сделать два таких танка....Ну ,это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
    • По размеру да,но я незнаю как его описать но он примерно в 1.5 раза меньше чем головка спички примерно так,ещё ошибился он у меня вроде V63 и есть, а не 64
    • Схема не даст ничего такого, чего ты не узнаешь с помощью увеличительного стекла и прозвонки мультиметра. А для нормального понимания, что есть что, зачем и почему соединено так или иначе, всё равно нужно будет читать документацию на микроконтроллер - будь то со схемой или без неё.
×
×
  • Создать...