Перейти к содержанию

Проект " Робот"


Рекомендуемые сообщения

Нет, не плохо. Я бы делал этот робот по увеличению сложности. Т. е. сначала один двигатель, просто едет. Потом реагирование на свет. А потом уже МК

Если честно так оно и есть но начинать буду не с двигателя, а с целых трёх завтра пойду выбирать.

Своими руками собрать что нибудь интересное не получится,в лучшем случае он будет идти на свет или от него,а таких полно продаётся по 300-400 руб.Мне кажется более интересным будет поставить на радиоуправляемый танк видеокамеру с передатчиком и почувствовать себя на месте танкиста,а если сделать два таких танка....Ну ,это уже совсем другая история.

Чуть подробнее можно о твоей идие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Идея проста:на модель танка поставить камеру(обычную с видеовыходом) и передатчик видеосигнала(самодельный).Танк лучше взять уже готовый с управляемыми башней и пушкой,а ещё лучше с системой боя(лазер и датчики).В магазине игрушек видел такие - по два танка в комплекте,танковый бой называется,цену можно поглядеть в интернет магазинах.Начать всё же лучше с узла видеокамера-передатчик,т.к.передатчик будешь делать сам(есть и готовые устройства),систему боя тоже можно будет сделать самому -там нет ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем здраствуйте, хотелось бы спросить про видео камеру на робот, какая лучше всего подойдёт что можно было применять её для разных случаев, а так же дайте пожалуйста схему для "передатчика видеосигнала". и хотелось бы спросить: хватит ли мошности МК ATmega16 в корпусе DIP-40 для видео камеры и раскажите способы програмирования её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот первые попавшиеся :видеопередатчик http://destor.v-teme...deo_peredatchik

и микровидеокамера 7b63e58520bc.jpg

что бы было понятно о чём речь и процессоры здесь не нужны.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! вот я и начал свой проект, робот. краткое описание проекта: робот будет управлять с компьютера, в самом роботе будет стоять компьютер( очень старая модель), и этот компьютер будет управлять им. здачи которые представлены перед роботом: ходить или ездить, распозновать обоъекты которые находятся перед ним, так же должны выдвигаться "руки" например как у робота(турели из игры Portal 2), вроде бы и всё но связи с этим появились вопросы, но сначала представлю краткий чертёж,

post-146355-0-79353900-1318510300_thumb.jpg

1.Вопросы следующие: как сделать выдвижение рук?

2. движение ног: что лучше всего сделать, какие способы?

3. как подключить все устройста к компьютеру?

Заранее спасибо! :rolleyes:

могу тебе предложить!!! как для начала,протокол DMX (разработан для кправления роботорезироваными станками)а сейчас ещё используется для управления проф. робот. световым оборудованием,схему контроллера для вывода DMX сигнала из компьютера я тебе дам и программу к ней,а вот схему распознования команд и силовую часть управления двигателями,а так же датчиками положения наклона и т д(придётса придумывать самому,ни или как минимум попытаца переделать то что сможеш найти в internet удачи !! может шагающего монстра из игры фаллаут не получитса но робота на гусинецах или калёсах,с крючком котороый сможет искать по вкартире тапки зделать можно)))

Roboshop383 DMX control.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чувак просто - лол :D

Я тут со своими скромными задатками(слесарь КИПиА, 2 вузовских курса программиста) тока через месяц проведенный в инете, на МК проги писать и шить научился. И это только простые программы. А уж о постройке такого робота, пока даже не задумываюсь...

А он спрашивает, - что значит "шить микроконтроллеры"... офигеть.

Ощущение, что за клавой сидит 15 летний подросток и прикалывается над матерыми дядьками)

Изменено пользователем legendofroad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну время скажем сильно зависит от сообразительности и заинтересованности индивида в проекте.А насчёт вопросов типа "расскажите как ", так это от непонимания специфики сферы деятельности.Многие путают радиомеханику с фокусами ,а исполнителя с фокусником соответственно.И считают что если им рассказать "тайну фокуса" то дело, как говорится, будет "в шляпе".Даже знакомые когда в ремонт что либо приносят ,говорят "да тут работы на 5 минут,только посмотреть".Разобрал, посмотрел "целебным взглядом" и всего делов то.И чем меньше вещь (сотовые тел.) тем меньше время на "целебный осмотр".Ну правильно, раз меньше- значит проще.Тут время до наносекунд уменьшается. ;)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

такой вопрос, мне бы хотелось, чтобы робот распознавал мою речь, я так понимаю для этого нужно что бы робот распознавал фонемы, но не имею понятия, как из аналового сигнала вычислить фонему, соответствующую аналоговому звуку, и как думаете как много такая операция может затребовать ресурсов, имеется виду, можжно ли реализовать такую систему на 16 -и битном процессоре например из серии PIC18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обо всех поползновениях в этом направлении можно судить по попыткам воткнуть в мобилу голосовой автонабор номера.С тем чем сталкивался я,даже неудачей назвать трудно :)

Ужь если он даже сравнить 2 слова путью не могет... о чём тогда речь

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компе такие проги еле еле работают. На мк вообще нереально. Хотя был у меня один телефончик, который голосовые команды распознавал и даже не плохо.

С МК можно ознакомиться (научиться писать для них прошивки и подключать всякие там лампочки, моторчики, релюшки) за пару недель. Это личный опыт.

Изменено пользователем GDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается мне это можно сделать и на МК, вот только найти бы алгоритм как выбирать и сравнивать аналоговый сигнал с фонемой (так понимаю фонема это уже оцифрованный отрезок звука, например Ы), которая хранится на флэшке к примеру.

вот такие тараканы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю чтобы комп. мог нормально распознавать речь как человек, ему необходим весь словарный запас человека причём на разных голосах. Это очень большой объём информации для компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...