Перейти к содержанию

Какой усилитель нужен для 75ГДН авто сабвуфера


h2o

Рекомендуемые сообщения

я не понимаю сколько ватт должен быть усилитель для саба в авто на 75гдн. кто-то говорит 40Вт, кто-то 200, а ещё кто-предлагал нереальную схему усилка на 400Вт для 75Гдн? Я вообще запутался.... может это все в разных стандартах мощьности говорят?

если я соберу усилитель на одной tda7294 для 75гдн 4Ом, этого будет мало или слишком много? или нужно собирать усилитель на 2х tda7294 в мостовом включении? или этого будет мало или слишком много?

обьясните плиз что и как? какая мощность у 75гдн в реальных русских ваттах и в RMS, и какая мощность у tda7294 (у одной ИМС и в мостовом включении) в реальных русских ваттах и в RMS

посоветуйте что-нибудь чтобы на максимум использовать 75гдн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У 75 ГДН номинальная мощность 35 ватт(по госту) паспортная 75, тоесть 75 ват он будет переваривать нормально, без повреждений, но будут присутствовать искажения! я думаю в хорошем фазике в машине ему 50 ват хватит. Например усилитель на Tda1562q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю сколько ватт должен быть усилитель для саба в авто на 75гдн. кто-то говорит 40Вт, кто-то 200, а ещё кто-предлагал нереальную схему усилка на 400Вт для 75Гдн? Я вообще запутался.... может это все в разных стандартах мощьности говорят?

если я соберу усилитель на одной tda7294 для 75гдн 4Ом, этого будет мало или слишком много? или нужно собирать усилитель на 2х tda7294 в мостовом включении? или этого будет мало или слишком много?

обьясните плиз что и как? какая мощность у 75гдн в реальных русских ваттах и в RMS, и какая мощность у tda7294 (у одной ИМС и в мостовом включении) в реальных русских ваттах и в RMS

посоветуйте что-нибудь чтобы на максимум использовать 75гдн.

Мощность 75 гдн 75Вт (русских) так-что расчитывай усилитель на такую же мощность можешь поднять до 100(чтоб без искажений)но будь поаккуратней.

Если саб собран по уму,то крышка багажника у тебя подпрыгивать будет.

Изменено пользователем dj_san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

75ГД номинальная мощьность 35 вт, максимальная долговремсенная 75. Обе эти мощьности измерялись на синусе, т.е. RMS. Амп бери чуть большей мощьности, т.к. чистый синус ты врядли будешь слушать, а он жрет примерно на 15-20% больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал я такой саб, усилитель сделал на одной TDA 7294, питание +/- 27 в. Даёт около 100 Вт максимум. Маловато... Вот теперь задача сделать больше, надо где-то 180-200 Вт, выдержит. Мостовая схема под вопросом - она на этих МС на 8 ом рассчитана, а у меня 4 ома. Пока думаю... На транзисторах тоже не катит - в корпусе место ограничено - а переделывать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

надо где-то 180-200 Вт, выдержит.

75ГДН выдержит?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядя В. Горев в своём усилке на 75ГДН подаёт 175Вт

однозначности мнения не существует! теоретики, пока воздержитесь от ответов... пусть скажут парктики!

товарищи практики... кто какие усилки для 75ГДН собирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может у дяди Горева дядя на динамиковой фабрике работает, вот он и шлет их кому попало...

у меня на полке до сих пор валяется 75ГДН который я Формантой 0522 (мост 200 Вт) убил (катушку заклинило), и это при том, что на всю мощность не набалтывал...

Так что если считаете что в Русское лото можно выйграть - играйте...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если настоящих 70 ватт то тебе ивеняюсь за выражение(простят меня модераторы) до усёру хватит Я делал саб на 75 ГДН у меня был усилитель на 25ватт радио техника после того как мыего сделали (я его не один делал) решили послушать а я переживал усилитель всего на 25 ватт. Включили на полную наверно минут на 10 и слышим ктота долбится я в первый момент подумал что это менты дверь выносят :D оказалось соседка долбится в дверь непросто стучит а долбтся что есть сил. Ну мы выключили музыку открыли дверь соседка говорит вы чё там делаете весь дом прыгает у меня все стёкла звенят все стены трясутся. Она падумала мы дом ломаем (дом был 5 этажей кирпичный) :D:D:D хотите верте хотите нет. Кстати саб был собран по статье с этого сайта http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php и стоял динамик не 75ГДН-4-1 как написанно в статье а 75ГДН-3-1 от амфитона с паралоновым подвесом все стыки сделали с брусками 30х30 саб внутри изназали авто мовилью и обклеели сентепоном. Уж скока времени прошло а я как вспомю как соседка долбиласть и мне становится сильно смешно.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я такой саб, усилитель сделал на одной TDA 7294, питание +/- 27 в. Даёт около 100 Вт максимум. Маловато... Вот теперь задача сделать больше, надо где-то 180-200 Вт, выдержит. Мостовая схема под вопросом - она на этих МС на 8 ом рассчитана, а у меня 4 ома. Пока думаю... На транзисторах тоже не катит - в корпусе место ограничено - а переделывать не хочется.

при питании +/- 27В TDA7294 100Вт никогда не даст, максимум ватт 40. Я даже при +/- 40В 100Вт не смог выдавить, 90-95 предел.

В мостовом включении эти МС нормально работают и на 4 ома.

Для 75ГДН вполне отлично будет, только питание +/- 30В, не выше.

для авто правда лучше с питанием 12В поискать наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при питании +/- 27В TDA7294 100Вт никогда не даст, максимум ватт 40. Я даже при +/- 40В 100Вт не смог выдавить, 90-95 предел.

В мостовом включении эти МС нормально работают и на 4 ома.

Для 75ГДН вполне отлично будет, только питание +/- 30В, не выше.

для авто правда лучше с питанием 12В поискать наверное...

Я снимал с TDA 7294 при питании +-47вольт 153вата на 6ом (на 4 ома только 150ватт) при этом усилитель благопалучно работал но сейчас я его сжёк когда вставлял в корпус нечаянно порвол дорожку на питании и микруха сгорела. Забыл в предыдущем сообщении написать динамик от тогосаба уже второй раз сгорел тюк его подключали к усилителю 160Ватт.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо где-то 180-200 Вт, выдержит.

75ГДН выдержит?

ПОХОДУ КРЫША ПОЕХАЛА! У НЕГО ПРЕДЕЛЬНАЯ ПИКОВАЯ 79ВТ! ПОСЛЕ БУДЕТ ПЕРЕГРЕВ ИЛИ ВЫГОРАНИЕ КАТУШКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё-таки чётко не ответили КАКОЙ усилитель НУЖЕН для 75ГДН АВТО САБА???

а разве 7294 мост будет работать на 4х омный 75гдн? причём будет нормально работать? спецы, и те кто проверял выскажитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё-таки чётко не ответили КАКОЙ усилитель НУЖЕН для 75ГДН АВТО САБА???

не сильно навороченный мощностью до 70 Вт... Правда меньше 30 на него подавать несколько не серьезно...

а разве 7294 мост будет работать на 4х омный 75гдн? причём будет нормально работать? спецы, и те кто проверял выскажитесь....

Ну если мощность усилка не будет задиратся выше 80...90 Вт, то можно. Это актуально если с питаним разгонятся нет желания, например на каналы 2 усилка Ватт по 35-40, а на саб мостик, примерно Вт на 80-90. Как раз от одного источника все прекрасно получается...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак а из известных схем какая лучше подойдет? только 7294 или мост 7294 или ещё какие схемы?

если саб 4 ома то мост выкинь не сойдет..сгорят твои микры! им нада минимум 8 ом если мост делаешь!!! при 4 омах она не раскачает 75 гдн!!!!

делай на транзюках!!! выгодно! при ремонте тебе нада будет тратить гораздо меньше денег! чем допустим заменить тда7294 (100р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прежде чем делать усилитель в машину, сделай преобразователь напряжения, это гораздо сложнее. А сделать усь на 7293 или 7294 вообще проще пареной репы...

Кратковременная пиковая мощность для 75ГДН 175 Вт. Всем известные колонки S-90, которые и сделаны на базе 75ГДН держат 200 Вт звука нормально (проверено на практике - 28 В выходного напряжения усилителя держат нормально).

Так что если хочешь раскачегарить 75ГДН по полной программе, то тебе нужен усилитель на 150-200 Вт износ правда будет сильный, но это компенсация за удовольствие. Тем более в машине, там объем корпуса саба у тебя наверняка меньше объема колонки S-90, т.е. и без того низкая чувствительность будет еще ниже, а значит подводимая мощность должна быть выше для получения нормального давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем делать усилитель в машину, сделай преобразователь напряжения, это гораздо сложнее. А сделать усь на 7293 или 7294 вообще проще пареной репы...

Кратковременная пиковая мощность для 75ГДН 175 Вт. Всем известные колонки S-90, которые и сделаны на базе 75ГДН держат 200 Вт звука нормально (проверено на практике - 28 В выходного напряжения усилителя держат нормально).

Так что если хочешь раскачегарить 75ГДН по полной программе, то тебе нужен усилитель на 150-200 Вт износ правда будет сильный, но это компенсация за удовольствие. Тем более в машине, там объем корпуса саба у тебя наверняка меньше объема колонки S-90, т.е. и без того низкая чувствительность будет еще ниже, а значит подводимая мощность должна быть выше для получения нормального давления.

Износ увеличивается очсильно я выше писал ч уже второй раз на перемотку отдали при токой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Меня интересует один вопрос. Я в усилительной электронике не мастер, но что-то умею. Насчёт Мостовой схемы на TDA7294 нагрузка 4 ома мне покоя не даёт. Схема так нравится, мощность высокая, а динамик не могу подключить (4Ома). Пытался на одной ТДА7294 - красиво, громко, но не достаточно. Я слышал, что ТДА7294 не выдаёт ЗАЯВЛЕННЫХ 100 ватт даже при максимальном питании наданную нагрузку. Нашёл следующую формулу для вычисления мощности на 1 ТДА: P=(U/1,2-3)^(2*R) Получил на 4 ома при 27 вольт около 45 ватт.

Потом начал думать про мостовую на 4 ома. Микрухи горят из-за превышения допустимого тока. А что если не превышать ток, понизив напряжение питания? Формула мощи для моста получилась следующей: P=(2*(U/1,2-3))^2/(2*R). Прочитал одну статью про мостовую схему и нашёл там: u=35В И R=8Ом. Расчитал ток (4,7А) и расчитал напряжение питания на выходе таким, чтобы не превысить ток на нагрузку 4 ома. Получилось 20В (4,8А). Мощность тогда выходит 95Вт - хоть на 50 ватт выше, чем одна ТДА. Тоже результат!!! Скажите, правильно ли я расчитал? Если чего поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у тя и формулы :)

считай как написано в этой теме измерение параметров АУДИО устройств

а вообще нормальных ватт в TDA7294 не более 70 (потом уже искажения начинаются) а про работу с 4Омной нагрузкой смотри в даташите (по моему 8 Ом для моста минимум) мощность возрастет где то в 2 раза.

Так что читай соответствующие темы и пости там же (эти вопросы надо в теме ФАК по Тда задавать.

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

h2O, ставь усь на TDA1562Q хватит с головой (там ватт 50 гдето ) и проще ничего нет. был бы саб нормальный тогда был бы смысл что нить получше мощнее мутить. тока с TDA1562Q нужно срезать все ниже 30-35Гц (и наче будут щелчки с 4омной нагрузкой если 8Ом такого нет) и будет все ОК.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

h2O, ставь усь на TDA1562Q хватит с головой (там ватт 50 гдето ) и проще ничего нет. был бы саб нормальный тогда был бы смысл что нить получше мощнее мутить. тока с TDA1562Q нужно срезать все ниже 30-35Гц (и наче будут щелчки с 4омной нагрузкой если 8Ом такого нет) и будет все ОК.

если резатьв се что ниже 35 герц, тада проще забыть осабе.. нормальный саб в комплекте нормальной акустики должен отыгрывать диапазон 10-75(100)герц.. больше от него и не нужно

и резать весь смачный низ с саба имхо не просто бред, а полное ивращение ...

2 тда должны и на 4 ома работать, я раньше чо тока с ними не делал.. асобенна если учесть что напруга была больше 40вольт в плечо..к сож-ю здохли те усилки.. не выдерживают они при такой напруге переходных процессов при включении :( по карйне мере долго не выдерживают.. а так убавить напругу до 20 вольт, и в мостик, все красиво имхо

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял тут речь идет о АВТО сабе а в автомобиле 30Гц получить нельзя если не заливать бетоном стенки из бронелистов(как это делают на соревнованиях по автозвуку) и т.п

И к тому-же у 75ГДН "Эффективный рабочий диапазон частот, Гц ...31,5...1000" и частота основного резонанса ~25-30Гц а отсюда вывод что во-первых ниже 35Гц ненадо а во-вотрых динамик не потянет.

и резать ИМХО еще надо конкретно с TDA1562Q т.к. не тянет он ниже ~27Гц (причем при 4Ом при 8Омах вроде нормал или надо в вольтдобавку пихать кондеров очень много и то всему есть предел).

Или я где-то ошибся или чего-то непонял?? тогда поправьте ПЛЗ.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых если долго возится герц 25 можно с него получить.во вторых электрическая мощность у него 30ватт, rms 75ватт.79-предельная.а принципе думаю одной 7294 должно хватить для саба(как раз 70 вт).дин не зачем перегружать.Насчет практики:есть пример как в него вкачивали 125 вт.в принципе работает, но не больше часа.потом или обмотка горит, или просто витки слетают и ее клинит. так что 75 гдн- это 75ватт.больше ему не надо.Да и вам думаю тоже :)

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...