Перейти к содержанию

Помогите Создать Пайку На Солнечных Элементах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

22:00

Вопрос в следующем:

пытаюсь спаять проводник и солнечную пластину для последующего каскадного соединения со следующей. Проводники идут на рабочей поверхности (принимающей свет), и на обратной (по три контакта) - фото прилагаю.

Так вот - я оторвал передние проводники и пробовал припаять те, что были опционально (на случай, если те нормальные оторвутся) - получилось припаять с большим трудом, но такое ощущение, что я испортил пластину. Синий передний фон рабочей поверхности поменял цвет, а перпендикулярные проводники как-будто оплавились - фото 053 и 054 в скрепке.

А задние площадки я пытался припаять - прошёлся канифолью, потом сплавом Вуда - ничего не крепиться, всё отваливается - фото 060.

Что я делаю не так?

Надо ли перед пайкой Вуда проходить канифолью или ещё чем-то?

Можно ли вообще паять переднюю поверхность солнечных пластин?

22:35

Получилось припаять очень толстым слоем на обратной поверхности, но при этом на рабочей поверхности появились артефакты (похоже на повреждение перпендикулярных встроенных проводников).

Буду очень благодарен за дЕльный совет.

post-146690-0-61575000-1318703133_thumb.jpg

post-146690-0-48352800-1318703150_thumb.jpg

post-146690-0-01852100-1318703166_thumb.jpg

post-146690-0-37501900-1318703824_thumb.jpg

post-146690-0-66150200-1318703840_thumb.jpg

Изменено пользователем Anton Solodov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я приклеивал проводники к покрытию электропроводящим лаком. Паять там бесполезно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я приклеивал проводники к покрытию электропроводящим лаком. Паять там бесполезно.

Григорий, скажите пожалуйста название лака - ну то есть как его найти и попробовать?

Где искать - Чип и Дип?

Паять можно, если есть индий и соответствующие навыки мрнтажа на тонкие пленки, но обычно разваривают или контактолом клеят.

Я прошу вас коротенько объяснить: контактолом - что это? Как им пользуются и где о нём почитать?

И такой вопрос - второй человек тут отвечает, что надо клеить. Подскажите, а место склейки не будет создавать сопротивление? Ну то есть ток в световых пластинах крайне мал. Если выстаивать из них мат из 36-42 пластин при склейке не пропадёт ли смысл это всё городить?

Или даже так: чем паять или клеить, чтобы потери при передаче были минимальны?

Заранее благодарю за понятные ответы. )

Изменено пользователем Anton Solodov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия бывают разные. Продают в радио и авто магазинах. Сопротивление у них очень низкое, его ведь используют и для восстановления напылённых проводников обогрева заднего стекла в автомобилях.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия бывают разные. Продают в радио и авто магазинах. Сопротивление у них очень низкое, его ведь используют и для восстановления напылённых проводников обогрева заднего стекла в автомобилях.

Спасибо Григорий.

Раз вы пользовались и имеете опыт - этот лак просто наноситься мелкой кисточкой и всё? Есть ли сложности?

P.S. Завтра куплю его и попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие там сложности? Приложили провод, капнули лаком. Провод желательно мягкий, чтоб не оторвать при монтаже.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие там сложности? Приложили провод, капнули лаком. Провод желательно мягкий, чтоб не оторвать при монтаже.

Провод у меня выше - на фотографии. Он плоский и достаточной жёсткий - поэтому и вопросы.

Сплав Вуда без смолы не держит. А макну в смолу - прожигает.

Раз нет значительных сопротивлений - попробую обязательно, спасибо Вам!

Какие там сложности? Приложили провод, капнули лаком. Провод желательно мягкий, чтоб не оторвать при монтаже.

Вот что получается: плоский кабель (полоска проводника) необходимо прикрепить к трём точкам на обратной стороне солнечной панели.

Сам проводник жёсткий и при пайке не держит. В этом и проблема.

А лак вы имели в виду я так понял при прикреплении к лицевой стороне солнечной панели. А по обратной стороне (фото) тоже лак рекомендуете?

post-146690-0-15226000-1318713506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем вам такая полоска? Там что, десятки ампер текут? Или у вас с проводами проблема?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем вам такая полоска? Там что, десятки ампер текут? Или у вас с проводами проблема?

Честно говоря, мне их человек продал, который продал и пластины. Он мне дал фильм америкосовский. где человек к этим панелям такие же проводники приделывает.

Мне бы проще было нашими обычными, но мне кажется им виднее (простите за малообразованность)...

А вы думаете как лучше? Не будет ли большее сопротивление если обычными нашими проводами махнуть?

Ну и зачем вам такая полоска? Там что, десятки ампер текут? Или у вас с проводами проблема?

Честно говоря, мне их человек продал, который продал и пластины. Он мне дал фильм америкосовский. где человек к этим панелям такие же проводники приделывает.

Мне бы проще было нашими обычными, но мне кажется им виднее (простите за малообразованность)...

А вы думаете как лучше? Не будет ли большее сопротивление если обычными нашими проводами махнуть?

Или лаком и не мучатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий контактол, на основе молекулярного серебра, индий допускает удлинение пайки, без разрыва до 80%. В крайнем случае лучше самому изготовить клей. Мелким папильником медных опилок настрогать и с клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий контактол, на основе молекулярного серебра, индий допускает удлинение пайки, без разрыва до 80%. В крайнем случае лучше самому изготовить клей. Мелким папильником медных опилок настрогать и с клеем.

Я прошу прощения - ни разу с ними не работал: что и в какой последовательности наноситься? Нужна ли особая температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем вам такая полоска? Там что, десятки ампер текут? Или у вас с проводами проблема?

Григорий, я сегодня разобрался, зачем нужен провод-лапша:

на лицевой стороне панелей как раз такие-же полоски... Их надо объединять каскадом и соответственно лапшу на тыльной стороне одной панели надо паять к лицевой лапше соседней.

Поэтому надо чтобы получилось крепко припаять лапшу к 3-м контактам с задней стороны панелей, чтобы из объединить к другим панелям каскадом.

Сегодня пробовал ещё паять - очень плохо к контакту липнет олово. Контакт этот поход очень на обратную сторону конфетной обёртки, канифоль почти не ложится, олово не прилипает. (

Люди посоветовали паяльную кислоту - спасёт? Или лаком и не парится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton Solodov, а что панели механически держатся на лапше? Если нет, то не парьтесь.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton Solodov, а что панели механически держатся на лапше? Если нет, то не парьтесь.

Механически они крепятся друг к другу и не должны смещаться до заливки инкапсулянтом.

Сегодня купил спиртику и паяльной кислоты - всё прекрасно держиться.

Спасибо за поддержку!

Авторам обязательно потом напишу, если будут вопросы.

Спасибо большое, удачки! Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльная кислота - это хлористый цинк? Тогда у Вас могут быть проблемы немного позже. Нужно ОЧЕнЬ тщательно промыть!

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльная кислота - это хлористый цинк? Тогда у Вас могут быть проблемы немного позже. Нужно ОЧЕнЬ тщательно промыть!

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - какие проблемы?

Тщательно промыть что? После нанесения контакты спиртом или что имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что так делать нельзя. В школе учат, что в результате химических реакций, получаются некие продукты, которые изнутри Вашей пайки вымыть не удастся, со временем она просто рассыпится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что так делать нельзя. В школе учат, что в результате химических реакций, получаются некие продукты, которые изнутри Вашей пайки вымыть не удастся, со временем она просто рассыпится.

т.е. паяльной кислотой нельзя так скреплять платы?

Кстати, я видел вами рекомендованный Вами контактол - это как клей в тюбике. Всё верно? Им правильно будет скреплять без пайки или сверху всё равно паять нужно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльная кислота - это хлористый цинк? Тогда у Вас могут быть проблемы немного позже. Нужно ОЧЕнЬ тщательно промыть!

Подскажите пожалуйста - так в чём будет проблема? ...надо же разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что так делать нельзя. В школе учат, что в результате химических реакций, получаются некие продукты, которые изнутри Вашей пайки вымыть не удастся, со временем она просто рассыпится.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что так делать нельзя. В школе учат, что в результате химических реакций, получаются некие продукты, которые изнутри Вашей пайки вымыть не удастся, со временем она просто рассыпится.

Спасибо, эту часть школьной программы я слушал невнимательно :D

Таким образом с точки зрения долговечности соединения получается паять нельзя? Нужен контактол или лак? Паять составляющими олова нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду то, что паять при помощи кислоты нельзя, ибо даже если вы снаружи все хорошо смоете, внутри припоя кислота все равно останется, которая и будет постепенно портить вашу пайку, в результате чего она развалится. В вашем случае лучшим вариантом будет либо лак, либо, если есть возможность, сделать точечную сварку.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду то, что паять при помощи кислоты нельзя, ибо даже если вы снаружи все хорошо смоете, внутри припоя кислота все равно останется, которая и будет постепенно портить вашу пайку, в результате чего она развалится. В вашем случае лучшим вариантом будет либо лак, либо, если есть возможность, сделать точечную сварку.

Спасибо.

Непонятно про точечную сварку - чем припаивать, припой делать из чего? Сплав Вуда без кислоты вообще не крепился... Вот именно здесь мне и нужен совет с чего и начался пост - чем?

Изменено пользователем Anton Solodov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то. Паял я аналогичные солнечные модули - все прекрасно паяется, обычный припой (не Вуда и без всякой кислоты). Только вместо соединительных полосок были провода. Кстати как видно по фото, полоски эти плохо облуживаются. Есть подозрение что используется паяльник недостаточной мощности, поэтому и элементы портятся (долго греть приходится). Сам элемент хорошо выполняет роль теплоотвода, поэтому паяльник нужен помощнее (мне хватало 35 Ватт, но они разные бывают). Клей я бы не использовал, потери большие будут, там не зря шесть точек пайки на каждый элемент. Он 0,5В вырабатывает и потери хотя бы 0,1 вольт это уже 20% (для подогревателей автостекол такое падение напряжения абсолютно не важно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...