Перейти к содержанию

Бп Zalman Zm500-Hp Не Всегда Запускается


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Поступило предложение за 300руб приобрести БП Zalman ZM500-HP http://market.yandex...631391&clid=502

Хозяин пишет что он имеет данную неполадку:

БП Zalman ZM500-HP (подключение кабелей модульное), в экспл. с декабря 2007 года.

Требуется диагностика и, возможно, ремонт. Глюк блока проявляется в том, что частенько после перезагрузки система не может пройти POST, а если и проходит, то минут через пять перезагружается сама. При этом при включении после дилтельного простоя система сутками стабильно работает при любой нагрузке (если только без перезагрузок и спящих режимов).

Вопрос.

Стоит ли его брать?Он мне нужен как источник питание для авто усилителя.

И как думаете какая именно неисправность может так себя выражать?Я склоняюсь к неисправным электролитам.Которые недостаточно накапливают заряд и из за этого БП плохо запускаеться.

Я его пока не видел поэтому только предпологаю.

Есть у кого еще какие-нибудь мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

если хоть немного понимаешь в импульсных бп, есть ЕСР-метр, осциллограф, мультиметр то бери..

комп не проходит пост потому что на выходе бп напряжения не соответствуют нормам(занижены или завышены.)! учти это!

необходима регулировка!

+ китайские конденсаторы ЕСР-ом пробежать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного б ИБП я понимаю.

К сожелению ЕСР-метра нет :(Только мультиметр ну или в коледже можно и осцилогрофом воспользоваться:)

Но если напряжения занижены то думаю выяснить в какой цепи ,а там уже для начала просто поменять кондеры.Благо они копейки стоят.

Ну а если не поможит то буду разбираться дальше.

Вообщем пожалуй возьму мне уже цену на него скинули.Говорят за 200руб заберай:D

Там даже по запчястям дороже намного выйдет:)

Хотя главная цель поченить чтобы запитать автоусилитель.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К сожелению ЕСР-метра нет :(Только мультиметр ну или в коледже можно и осцилогрофом воспользоваться:)

уже давно пора собрать хоть самодельный. типа как на прорадио от GO.

Но если напряжения занижены то думаю выяснить в какой цепи

у меня обычно по +12В бывало.

измеряй все!

а там уже для начала просто поменять кондеры.Благо они копейки стоят.

не факт что поможет!

Ну а если не поможит то буду разбираться дальше.

Вообщем пожалуй возьму мне уже цену на него скинули.Говорят за 200руб заберай:D

сначала оценни сможешь ли ты дальше разобраться?

говори что заберешь сейчас за 100-150. (обычно отдают :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну то что замена кондеров может не помочь это я понимаю.Но если выяснитть какая цепь просажена ,то замена в ней кондеров обойдеться в копеечку.Поэтому и не жалко так поступить.

Разобраться я думаю смогу.Просто не уверен что быстро.

Да а вот если по +12 это печалька так как имено эта цепь мне особенно и нужна.А их там две независимых.Это радует:D

А по цене итак очень дешего (сейчас подобные БУ по 100руб продают ,а то и дороже).Темболее это и есть тот самый случай что он скидывает цену с 300руб до 200руб если я его в ближайшие сутки заберу.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я когдато брал 2 по 250 АТХ.

чел хотел за 2 - 50 грн.

я сказал что беру 2 за 20 грн. он продал)))))

понимаешь. литы будут исправны на выпрямителе +12В.

ЕСР ищи, что бы все проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаешь. литы будут исправны на выпрямителе +12В

Извините что вы хотели этим сказать?

Что если электролиты будут исправны то только тогда на на выпрямители и будет 12 вольт.Это?

Если да то понимаю изначально.

Но проблема может быть и не только в них.Но скорее все в них.

я когдато брал 2 по 250 АТХ.

чел хотел за 2 - 50 грн.

Да я тоже много раз подобно поступал :D и с усилками и с другим.Могут поначалу сказать нет дешего.А потом звонят сами.

Но 7 доларов это за такой БП помоему вполне дешего.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если электролиты будут исправны то только тогда на на выпрямители и будет 12 вольт.Это?

пф.. после импульсного транса и диодов идет фильтр (ДГР + конденсаторфы и хз еще что)..эти конденсаторы (что после транса) обычно норм.

ищи в обвязке ШИМ + высоковольтные.

я не назову тебе точно в чем проблема. я не экстрасенс! какой конденсатор неисправен будет тоже хз. может быть любой. это покажет только ЕСР.

+ не факт что конденсаторы это! в бп есть обратная связь по питанию! но она если память не изменяет по +5В только. может я не прав. бп от компов редко ремонтировал.

обычно делаю бесперебойники, преобразователи) принцип тот же.))

весь этот разговор бесполезен.

ты сначала купи его, осмотри а потом думай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел я сегодня этот БП.

Сразу решил опробовать его подключив в качестве нагрузки авто усилитель на цепь +12вольт.

Вкючаю а на вольтметре по нулям.Другие цепи мерить не стал.

Вскрыл его почистил от пыли и сразу увидел три вздутых емкости по 6,3в 2200мкф.Теперь то ясно почему у человека комп то запускался то нет.

Но почему-же если емкости вздулись только в цепи питания 5вольт.Напряжения ет и в цепи +12вольт?Все остальное на внешний вид целое.

ОЙ Я СТУПИЛ (да давненько я не сталкивался с комповскими БП).Там же надо было замкнуть для запуска кажется черный и зеленый провод.Или зеленый и серый.Или как-то так.Вообще напомните пожалуйста какой?

Вообщем завтра куплю новые емкости и поменяю.Там и посмотрю поможет ли это.

Хочу еще сказать то что монтаж очень плотный и припой на платах кажется тугоплавкий:diablo:.Вообще китайцы постарались на славу чтоб этот БП был мало ремонтнопригодным:vava:

И еще если у кого есть схемка на этот агрегат выручите меня ей.Хочу глянуть на нее:)

Изменено пользователем hiMiКЪ
II.2 Красный цвет слов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 5 вольтах на дежурке вздутые?

про запуск читай гугл. нужно замкнуть PG & GND

зачем схема? бп собран на 494? ищи любую похожую)

припой - бесвинцовка. требует или норм паяльника или прямых рук)

если конденсатор не вздутый то не факт что он исправен! Учти это!

еще раз говорю ТЕБЕ НУЖЕН ЕСР-МЕТР или бульдозером все менять (что тупо и дорого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно замкнуть PG & GND

GND это понятно что земля (черный провод) ,а PG какой зеленный?

если конденсатор не вздутый то не факт что он исправен! Учти это!

Я это знаю.Но тут скорей всего дело только в цепи 5 вольт ну может и 3,3вольта тоже.Думаю все обойдется просто заменой этих емкостей.

Вообщем вечером поменяю их.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ixbt.com/...n_zm500hp.shtml

Поменял сегодня выше указанные электролиты и решил запустить этот БП.Нагрузил его на авто усилитель (цепь+12вольт) включаю и слыши искажения когда пытаешся включить погромче.Меряю напряжение оно скачет вплоть до +9 вольт.

Пробую нагрузить на него начинку своего компа он пытается запуститься но не может.Даже кулер процессора ели выполняет попытки закрутиться.

Нагружаю цепь +12вольт на резистор 5,5ом напряжение просаживается до 8вольт по постоянки.

Подумал дай замерию нет ли переменки.И обнаруживаю ее в районе 3-4вольт:blink:Сразуже проскачила мысль хорошо что комп не угробил.

Вообщем такой вопрос похоже тут есть проблема с электролитами в цепи +12вольт.Как считаете?

Там вроде стоит один и всего на 1000мкф:lol2:И это при токе до 25ампер.

Подскажите пожалуйста:

-стоит ли при проверки цепи +12вольт нагружать и другие цепи?

-какого сопротивлением выбирать нагрузку для каждой из цепей исходя из этих токов.

post-133893-0-28743900-1319238871_thumb.jpg Ведь как я знаю эти токи ближе к пиковым и лучше их не пытаться снимать.А сколько тогда и скакой цепи можно снять для проверки этого БП.И какая просадка напряжение допустима и будет считаться нормой?

Помогите пожалуйста кто-нибудь разобраться в этих вопросах.

Заранее спасибо:)[/color]

Изменено пользователем hiMiКЪ
II.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допуски на выходные напряжения компьютерного ИБП(по стандартам) ;

По цепи 5вольт: мин-4,75в.макс-5,25в

по цепи 12вольт: мин-11,4в. макс-12,6в.

напряжения, при которых должна срабатывать защита по напряжению(у фирменных ИБП);

по цепи 5вольт: мин-4,5в. макс-5,4в

по цепи 12вольт: мин-10,8в. макс-12,9в.

По поводу проверки,я обычно проверяю их через разделительный трансформатор(Ватт на 50), изначально, нагружая две питающие его цепи(+5вольт,+12вольт),двумя лампочками 21Вт. на 12вольт.

если напряжения в норме, и блок стабильно работает, подключаю его в сеть через предохранитель, нагружая уже лампочками по мощнее Ватт на 60. и после уже делаю замеры.стандарты приведены выше.

По поводу просадки до 8вольт, тебе нужно проверить вторичный выпрямитель и цепь управления ИБП. Напиши состав начинки, или скинь фотки блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответbiggrin.gif

Вообщем как я понял с этим блоком питания нагружать его надо так чтобы параметры не выходили за эти пределы:

По цепи 5вольт: мин-4,75в.макс-5,25в

по цепи 12вольт: мин-11,4в. макс-12,6в.

напряжения, при которых должна срабатывать защита по напряжению(у фирменных ИБП);

по цепи 5вольт: мин-4,5в. макс-5,4в

по цепи 12вольт: мин-10,8в. макс-12,9в.

И нагружать надо обязательно обе цепи одновременно +5вольт и +12вольт.А не по одной.Так? :rolleyes:

Способ нагрузки у меня только сопротивлениями резисторов.Ну я так понимаю это сути дела не меняет.

А вот насчет проверить вторичный выпрямитель и цепь управления ИБП это проблематично мне сделать без схемы.Так как я раньше серьезным ремонтом ИБП не занимался и без схемы не смогу сорентироватьсяunsure.gif

Вот фото начинки (пока одно такого-же как и у мой ,ближаишию неделю других сделать не смогу) и чутка про него http://www.ixbt.com/..._zm500hp.shtml.

post-133893-0-21027500-1319283644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем бртья китайцы постарались на славу.И из за плотности монтажаникак не добраться и не разгледеть марку транзисторов и ШИМ.Если только не повыпаевать пол платы.

Но вот что я еще обнаружил так это еще один вздувшийся электролит на 2200мкф 6,3вольта.Завтра приобрету ему замену.Но както странно разве может из за проблем в цепях питания 5 и 3,3вольта быть проблема и в цепи 12вольт.?

Я еще что подумал может как поменяю емкость 2200мкф 6,3вольта.Припаралелить на выход +12вольт емкость примерно на 4700мкф и посмотреть будет ли под нагрузкой появляться переменка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерил мультиметром:)

Но он веть не отключался он просто имел просадку напряжения (и переменную составляющюю) и из за этого комп не может запуститься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровые мультиметры очень чувствительны. Пульсации на выходе измеряемой точки, они измеряют как наличие переменки.

:unsure: по ходу у тебя неисправна цепь защиты и стабилизации <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

омг!!!я ж тебе говорил,что нужен ЕСР для таких работ.

берешь тестер в руки и проверяешь ключи и выпрямители!!! как проверить полевик и диод надеюсь знаешь?

не гони что не видишь маркировки шим и ключей!!!!не верю!!! так не бывает!

нах тебе схема?скачал даташит на шим и готово. делов то... или думаешь это ктото другой делать будет?

просадки от импульсной нагиузки. это нормальное явление.

проверяй питание шим.

п.с. тебе походу пока только поможет бульдозер..меняй все литы,раз не хочешь еср приобрести..

только сначало прозвони ключи и выпрямители!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как проверить полевик и диод надеюсь знаешь?

не гони что не видишь маркировки шим и ключей!!!!не верю!!! так не бывает!

Как проверить знаю отлично.Вы что думаете если у меня нет таких приборов как осцилограф и ЕСР то я совсем нечего не понимаю???

А про маркировку Я НЕ ГОНЮ:diablo: хотите верьте хотите нет не видно.Жаль нет щас фотика я бы доказал.Ключи расположены естественно на радиатре а его закрывают прижатые чутли не вплотную катушки.Шим невидно так как они впаены на вертикально стоячем кусочки платы и закрыты плотно расположенным напротив радиатором и другими деталями.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...