Перейти к содержанию

Blaupunkt Gta 470 Срабатывает Защита


monya100

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Имеется сей аппарат перестал работать после того как открутился болт и что то замкнул, после проверки было выяснено что в одном плече выгорело 3 транзистора 50n06, заменил все 6 из одной партии, прозвонил транзисторы в обвязке tl - ки, TIP, все исправны.

При замере сопротивления между + и - питания (щупы мультиметра соответвенно )происходит следущая картина сначало показывает короткое 0 ом сопротивление и постепенно растет до бесконечности, переворачиваю щупы также короткое и поднимается до 400- 500 ом и так держится. при подаче питания на клемы + и - (без сигнала rem). Ток потребления 10 -15 А!!! и начинает сильно грется (гореть!!!) 1 транзистор 50n06 в том плече где они были сгоревшие 3 шт.

Я так понимаю неисправность непосредственно в схеме преобразователя, значит искать ее нужно именно там. Так если основные ключи живые транзюки в обвязке тоже, диоды шотки тоже проверял - живые, неисправность кроется в самой TL494 ? Как ее можно проверить без использования схемы ? (мерил сопротивление между 12 и 7 ногой микрухи все в норме) Или может быть где то еще проблемы ? Подскажите пожалуйста ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

неисправность кроется в самой TL494 ? Как ее можно проверить без использования схемы ?

купи новую она стоит копейки! или выпаяй с компьютерного блока питания их тоже как грязи :bye: Изменено пользователем руня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно ясно что копейки стоит, все никак не доберусь до радиомагазина. А в БП шках уже поковырялся там TL и LM - ок нет , другие аналоги стоят TA. Просто исключить хочется все остальное. Осциллограф есть но на работе, все это дела пускать более чем на 3 сек нельзя ибо сгорят транзюки опять в одном плече. Ладно заменю тл ку отпишусь. Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЯМПОЧКА вам в помощь в цепях преобразователя ....а то себестоимость ремонта превысит стоимость изделия...

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И без лампочки ясно что там кз))) ток 10-15 а))) скажи только роль предохранителя она будет играть.

А драйверы посмотреть?!

драйвера в тл ке ? Изменено пользователем igoryn56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ситуация такая. Поменял TL ку теперь при подключении питания + и - ничего не происходит стоит подать сигнал rem с плюсом, загорается зеленая лампочка ток возрастает и опять до кипятка нагревается 1 й транзистор 50n06. Мерял сопротивление на этих транзисторах в момент подключения питания происходит кз, потом плавно начинает наростать сопротивление при том показания мультиметра обозначаются с минусом а когда пищать перестает эти же показания ввозрастают с плюсом. Т.е. получается тл тоже не при чем так как она вышла из строя вместе с транзюками скорее всего. какие еще могут быть причины ?

Изменено пользователем igoryn56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

до кипятка нагревается 1 й транзистор 50n06

Резисторы в затворах живые? Диоды не пробиты? Драйвера ?

17395d1280164218-idhaiadhaciaaoaeue.jpg

Изменено пользователем A1-ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до кипятка нагревается 1 й транзистор 50n06

Резисторы в затворах живые? Диоды не пробиты? Драйвера ?

Если судить по вашей схеме нужно проверить r7-r8, vd2-vd3, vt1-vt2 я правильно понял?

Если я верно подумал, то эту цепь я проверил драйверы выпаял на тестере прозвонил сопротивление перехода согласно даташиту, диоды и резисторы тоже проверял диоды сопротивление перехода у обоих одинаково, не пробиты , резисторы сопротивление согласно схеме 1 кОм тоже совпадают с измеряемыми. Куда можно еще поковырять?

Изменено пользователем igoryn56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сегодня промерил напряжения на ОУ - на 9 и 10 ногах . Так вот на 10 ноге тл-ки при включении ус-ля, присутвует напряжение 2,5 в, при этом как раз в этом плече происходит кз на транзисторе (50n06), и его жуткий нагрев , на 9 ноге напряжение 0,5 в примерно . Что то получается до ОУ открывает транзисторы ? Все элементы с 9 и 10 ног тл-ки проверил - транзисторы k610, диоды, резисторы, ну и сами 50n06. Наклевывается еще один вопросик что будет если отключить эту 10 ногу на время и включить ус-ль ? МОжет произойти перекос наверно? Простите за мою безграмотность касаемо радиотехники.

Изменено пользователем igoryn56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо проблема решена. Оказалось что после первой замены транзисторов 50n06 (без замены тл ки) во время этих тестовых запусков сгорел как раз этот транзистор первый , заменил на три штуки с этого плеча из одной серии. Все работает, преобразователь выдает на выходах трансформатора по 51 в на плечо, без нагрузки ничего не греется не шипит и т.д. На будущее теперь учту что при включении ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно в послед сажать лампочку ))) чтобы не палить новые элементы. Отрицательный опыт тоже опыт )) ну и при неимении осциллографа при неисправностях с питанием думаю следует сразу менять тл ку стоит она 30 руб а нерв и времени истратит больше. Ну и для дальнейшего обслуживания поставил кроватку под нее. Еще раз спасибо. Пока )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем Привет! Проблема такая, на усилителе gta-470 из-за вибрации открутились пару болтиков с панельки, и что-то видимо каратнули. отказали два канала, хотя усь продолжал работать. я его разобрал, тестером пробежался по полевикам и заменил 4 шт. включил а он сразу же в защиту! после долгих раздумий и изучений форумов так и не понял в чем проблема. решил обратно поставить старые, а он все равно уходит в защиту.. кстати когда отпаял все полевики и проверил они норм звонятся, а как припаиваю их наместо начинают звониться по всем ножкам!! мог ли я в неправильном порядке поставить полевики, так как они разные. 4 шт TIP35c и 4шт TIP36c.. просто когда снимал не запомнил расположение, думал одинаковые. может кто поделится мыслями?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог ли я в неправильном порядке поставить полевики, так как они разные.

Вполне, это может знать только тот, кто ставил.

ЗЫ. Это вовсе не полевики. Хаотичные, случайные замены без проверки только навредят.

Методика ремонта: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

товарищи может кто услышит, увидит. проблема такая данный усилитель адекватно работает только 3 канал, 2ой вроде тож нормально но звук какой то не хороший. 4 канал уходит в защиту, 1 канал хрипит. осцилограф старенький с амплитудой проблемы(нельзя отследить амплитуду в вольтах) но форму сигнала вижу. схему прилагаю чтобы далеко не копать и осцилограммы. разбираюсь только с 1 и 2м каналами пока, до 4 го не лезу. вот что вижу: 1 точка на схеме - красивая синусойда(подаю 50Гц) прошу поверить на слово про красоту. во второй точке осцилограма № 1 ручка 0,2В/дел, она же на колекторе q110. осцилограма № 2  на базе q110 и q111, коллекторе q111 при ручке 5В/дел. осцилограмма №3 в тех же местах что и №2, но ручка 0.2В/дел. если кто понял то что я написал, помогите устранить проблемму.1.JPG. осцилогра

P_20160922_193021[1].jpg

P_20160922_193053[1].jpg

P_20160922_195450[1].jpg

если кому надо могу выложить полную схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тебе будет проще выпаять эти детали и проверить тестером, куда продуктивней и быстрее пойдет дело. Приглядись получше, может реистор какой не углядел мертвый.

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропаял я его весь, сначала феном строительным, потом еще просто паяльником, искажения стали еще более мерзкие, но по форме оч похожи на каждом канале и намерять я их начинаю на база 102,104,202,204,302,304,402,404 транзисторах, отсюда вопрос что за цепь на рисунке? какую функцию она выполняет и как повлияет на работу ее полное размыкание? т.е. прям оторвать каждый канал отдельно?

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь в покое. Ищи дефект. Пока непонятно как делаешь,ничего не выпаивая и проверяя. Само не пройдет,отрывать ничего не нужно

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходные звонил без выпаивания, все целое. актуально начинать разбирать от силовиков к ДК? как отделить каждый канал друг от друга? чтобы влияния не было? сигнал искажен только под нагрузкой, на хх синус ровный во всех точках. может цепи ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак. нельзя. Прошли сутки, а ты всё еще не выпаял все детали и не проверил? Очередной "скажите че сделать что бы заработало"

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...