Перейти к содержанию

Ноут Hp Dv5


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не знаю как кому, но мне боязно их феном жарить. Можно перегреть. Паяльником и быстрее и безопаснее для микрухи. Сначала с одной стороны все выводы сразу нагреть и эту сторону приподнять над платой, потом жалом вторую сторону и пинцетом микросхему убираем..

Изменено пользователем Esaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. Немного полазил по нету. Смотрел как работает Ноут когда слетает биос. Несмотря на збои он включается. Просто начинаю подозревать что дело не в етом. Связался с людьми, мне на днях две мамки привезут, правда амд, думаю цепи питания там одинаковие. одна даже включается просто нету видео, ну впринципе мне ето не важно.

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большинство да, работать будут, но и микруха может по разному сбойнуть. Так что при слетевшем БИОСе вполне вероятная ситуация что ноут не включается. У меня были несколько ноутов, которые не включались именно по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я гдето на форуме читал что от Мк на биос идет дорожка с сигналом включения. Может ище есть способ проверить чтото. Время поковтиряца есть по причине нету деталей на програматор.

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

БИОС - обычная микруха flash-памяти, которая общается с мультиком по SPI интерфейсу и в нём нет как таковой линии для сигнала включения, да и БИОС-у такой сигнал без надобности, он и так всегда включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем перешил биос, изминений ноль. Начал сравнивать с робочей платой только амд, там кванта qt8. Покачто ничего не нашол. Что посмотреть?

Изменено пользователем maxzmey

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зменил что только можно. Менял по очереди местами по одному транзистору. Дошол до мк. После того как снял со своей мамки (та что qt6) и поставил на на амд-ку (та что qt8) она перестала включатся. Ревизия таже. Мог перегреть при замене? Думал что мк однозначно, но! мк та что с qt8 поставил на qt6 и результат тотже. Генерация есть в обеех случиях. Сигнал на 90 ногу не поступает. Даже не знаю что делать. В етот мк должно чтото шится?

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем случае мультики можно менять если кроме названия совпадает и версия прошивки. В Вашем ноуте по идее C0 (написана после названия мультика), в QT8 не знаю. В общем посмотрите совпадение версии прошивки. Если версии совпадают, тогда может ногу где недопаяли или "соплю" пропустили....

Перегреть его конечно можно если фен на 350 поставить и долго держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему-же ей не быть-то? Выводы под кварц у них одни и те-же. Генерация будет, а вот логика работы у них разная (если это разные мульты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульти идентичные. Ревизия тоже совпадает. Вобщем больше всего убил я его. Договорился с человеком мне ище одну мамку подкинут. Чтоби не убить прошу подсказать какой температурой и какой насадкой пользоваца. У меня lukey 853d. Может олово тугое попалось но мне понадобилось 450 градусов и самая большая насадка чтоби випаять мк.

Изменено пользователем maxzmey

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

450? После этого он труп.

Обмазываю ноги чипа BGA флюсом. Если под чипом ничего нет ( в смысле с другой стороны платы), то без насадок дую воздухом 350°С на плату с противоположной стороны от чипа, неторопясь обводя феном по периметру чипа. Это не лучший режим для платы, но наиболее щадящий для чипа (это когда плата не нужна) . Как расплавится припой, снимаю чип пинцетом. На всё это уходит несколько минут.

Если меняю чип на живой плате, то плату снизу грею градусов до 100-110, а затем сверху (со стороны чипа) феном без насадок, максимум при 300°С и минимальном потоке воздуха с расстояния сантиметра полтора так-же вожу по периметру чипа пока он не отпаяется (по времени пару минут и при этом до всего этого не забыв обмазать выводы флюсом). В качестве нижнего подогрева можете попробовать 150Ваттный прожектор с диммером (выставляете где-то на 1/2 мощности) и греете, как дойдет до 100 уменьшайте яркость еще раза в 2-3.. Либо хороший строительный фен с плавной регулировкой температуры потока (ставите 120 °С и дуете снизу сантиметров так с 10-и).

А вообще, пока не поздно и у ноута еще есть шансы, лучше отнесите его в сервис, потому как перепайка деталей наугад и фен при 450 градусах могут привести только к окончательной его смерти.

Изменено пользователем Esaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там загнут таку цену что мне проще заказать материнку робочую с америки. Тут сам спортивний интерес, смогу ли. Практика хорошая будет. Да и паяю я не так уж на угад. Смотрю по схемке цепи и постепенно меняю. Немного по форумах полазил. Просто такого рода микросхемки никогда не паял, поетому и получилось что убил(

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи. Випаять я випаял, а вот проблема на такой температуре запаять. Подскажите технологию пайки, чтоби неспаять контакти и качественно пропаяца.

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жало использую KAWN 900M-T-1C или без среза на конце, просто заостренный конус, только я его кончик (где-то 5 мм) согнул градусов так под 30, чтоб можно было боковой поверхностью паять. Сначала надо разровнять олово на площадках на которые будет ложится мультик (мажу слегка флюсом и паяльником убираю все неровности). Затем опять ложу флюс (использую AMTECH RMA223) , ставлю микросхему, выравниваю чтоб все выводы лежали на своих контактных площадках, аккуратно прихватываю диагональные выводы, чтобы микруха не сдвинулась при пайке. После этого не спеша и равномерно веду жалом по контактным площадкам так что-бы оно одновременно касалось и площадки и вывода. Оставшегося олова на площадках как правило хватает чтобы ноги хорошо прихватились, если не хватает, то добавляю олово на жало (совсем чуть-чуть если добавить много - послипаются соседние ноги) и продолжаю. Флюса не жалеть иначе "сопли" неизбежны. Очень удобно все это делать под микроскопом - сразу видны сопли и непропаи. После того как все выводы запаял проверяю пайку иглой от медицинского шприца - завожу иглу (срезом вертикально) между ног и поворачиваю её - висящую в воздухе ногу сразу видно по её шевелению. Либо держу срез горизонтально и тыкаю между ногами микрухи, здесь аналогично висящая нога сразу уезжает в сторону.

P.S. Если олова было много и ноги таки слиплись, то лишнее олово удобно забирать вот такой штукой.

P.P.S. И кстати о температурах - на тонких жалах ставлю 400-430 градусов (если не держать на каждом выводе по несколько минут, то ничего не перегреется).

Изменено пользователем Esaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фух, запаял) Получилось включается, но потом сразу виключается. Проверил короткого нет, в чом может бить проблема? Зарядка появилась.

Изменено пользователем maxzmey

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...