Перейти к содержанию

УМЗЧ высокой верности Николая Сухова


Рекомендуемые сообщения

Если буду заказывть платы,сообщу на форуме.Пока под вопросом из-за стоимости заказа.М.Васильев,какие радиаторы Вы будете использовать в ВВ?Раздельные не советую:единственный плюс у них_сажаем транзистор без прокладки.Остальное- минусы. А самый большой-длинные провода к выходникам при приличных размерах радиатора.ВВ не простит таких проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня боковые стенки-радиаторы120\300\25см,от раздельных отказался,намучавшись с разводкой. На зуевик,если заводские платы выгорят,то буду и радиаторы заказывать скорее всего. С уважением Максим.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может быть кто нибуть еще скажет свое слово?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Максим,для Вас принципиально необходим опер 574УД1? Если нет-отказывайтесь в пользу импорта однозначно.Свой вариант разводки ВВ Сухова-Ридико попытаюсь выложить к среде(если найду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю выходную тройку я бы поместил на один радиатор.Или,развернув на 90 градусов на плате,драйверы посадить на общий для них радиатор.Причём,греются предвыходные очень прилично.Мне пришлось увеличивать площадь радиаторов под предвыходники в 4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,для Вас принципиально необходим опер 574УД1? Если нет-отказывайтесь в пользу импорта однозначно.Свой вариант разводки ВВ Сухова-Ридико попытаюсь выложить к среде(если найду).

ну я конечно постараюсь на импорт перейти , просто эти в наличии есть с советских времен. в компенсатор поставлю кр544уд1 . а главный опер конечно хорошо бы 744 ,но увы пока нет да и надо перекинуть резистор 200ком на инвентирующий вход ( была у меня мысль поставить панельки для оперов - естькуча роботроновских ) ,чтобы была возможность варировать ,но тут сомнения ,ысетаки лишние контакты,а это самая ненадежная запчасть .Первые в тройке тут у меня сомнения : довольно большой выбор ,есть несколько пар различных транзисторов,очень хорошо подобранных по бетте. BF422-423/2N5401-5551. SC3502-SA1380и наши 9115-940 . склонялся к таким 1208-2910, но таких точных пар нет,разброс -10-15процентов,. понимаю.что это не важно, но всетаки хочется довольно точные пары , ( моя блажь ...). в УНЕ только 1208-2910, чтобы меньше грелись.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю выходную тройку я бы поместил на один радиатор.Или,развернув на 90 градусов на плате,драйверы посадить на общий для них радиатор.Причём,греются предвыходные очень прилично.Мне пришлось увеличивать площадь радиаторов под предвыходники в 4 раза.

Знаем, знаем такое, плавали :)

В ВВ89 грелись они у меня неслабо. Пришлось выдумывать большой вертикальный радиатор (собирал по печаткам тов. Сухова :) )

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже собирал на Суховской плате!Первый канал как по нотам,а второй-возбуд в виде размытых вершин синуса .И началось...Оперов поменял штук 8-10,транзисторы подбирал по Вст,по напряжению и т.д. и т.п. ...Короче,это всем знакомо!Результат нулевой.В прошлом году хотел по старой памяти заняться ВВ,детали почти все собрал,но не сподвигся!Видать ,не судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала на родных суховских платах начал, одну полностью распаял, а потом в интернет вышел и задумался ... Хорошо вовремя остановился,а то одним разочаровавшимся больше было бы. и насчет оперов тож задумался ,на интегратор фирменные ОР177 приобрел, вот только другие пока под вопросом. на счет импорта просто не определился .ну 711 ладно да и 544уд1 пойдут , а на вход 744 или что получше , только не более скоростные.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала на родных суховских платах начал, одну полностью распаял, а потом в интернет вышел и задумался ... Хорошо вовремя остановился,а то одним разочаровавшимся больше было бы. и насчет оперов тож задумался ,на интегратор фирменные ОР177 приобрел, вот только другие пока под вопросом. на счет импорта просто не определился .ну 711 ладно да и 544уд1 пойдут , а на вход 744 или что получше , только не более скоростные.

На форуме http://www.radiohobby.ldc.net/ Всё об УМЗЧ ВВ / Быстродействие УМЗЧ ВВ хорошо объяснено, почему нельзя в ВВ на вход скоростные ОУ ставить. Скоростными же для ВВ-89 считаются ОУ с V>0,25, а в клонах на современных транзисторах - с V>0,65 В/мкс.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме http://www.radiohobby.ldc.net/ Всё об УМЗЧ ВВ / Быстродействие УМЗЧ ВВ хорошо объяснено, почему нельзя в ВВ на вход скоростные ОУ ставить. Скоростными же для ВВ-89 считаются ОУ с V>0,25, а в клонах на современных транзисторах - с V>0,65 В/мкс.

Я потому и говорю , что не более скоростные ,чем 574уд или же 744.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,нарыл кое-что.Правда со сторонами платы неразбериха,но,думаю,поймёте что к чему.Плату разрабатывал под импортные оперА(AD845,711,OP177.Так и лежит комплект с прошлого года).В понедельник перегоню в Лайку УН и ВК,он у меня в карандаше,скан не снять.Чего не понятно,спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,если Вас устраивает расположение ВК,как на моей версии плат Зуевика,то я разведу ВВ примерно так.А размеры деталей при разводке ВВ брал из числа распространённых(К73,NPO).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,мне нужно знать:1.Максимальные размеры плат.2.Размеры радиатора и способ крепления транзисторов на нём.3.Тип транзисторов ВК и их кол-во.4.Термостабилизация по какой схеме(Сухов-Ридико).5.Тип реле(сам собирался ставить советские).Постараюсь помочь в разводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиаторы у меня односторонние 120\300. размер плат максимально-90\250,только у меня в радиаторах два посадочных места для 808 тр-ров от краев по75-80см диаметром 45мм желательно место крепления от края платы :примерно начало100мм конец 200- это посадочные места для моих выходников . у меня на выходе SA1943-SC5200 по одной паре, предвыходникиSA1306-SC3298 , первые в тройке наверное на плате оставить или как получится ,способ крепления -как по плате удобно будет так и закреплю .стабилизация тока покоя лучше Ридико,более совершенна .фотографии реле я выложил на "радиохобби" в ветке о реле.размеры реле:21мм на 28мм основание реле, марка реле JQX-13F , Попробую сделать чертежик и отсканирую ,реле мощное довольно, всего две группы на 10ампер на 150 переменки. ну вот и все Максим.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно.Предлагаю попробовать вариант на 2-х платах:Вх.+УН+ триггер+первые из тройки на одной плате,ВК+ термо-на второй.Так больше свободы маневра.Во вторник выложу первую плату,потом ВК.Объединить их будет легко(если захочется сделать одноплатный вариант).P.S.Защита какая будет?Суховская попроще,рабочая,но у кого-то на форуме "РХ" глючила.Ридиковская посложней (не намного) её не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно суховская , на счет глюков там скорее всего тр-ры были с фальшью думаю мне это не сильно грозит, у меня нагрузка 8ом , да и мощи для дома много не надо, не дискотеку же дома устраивать,шума и на работе хватает.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить буду, учитывая процесс изготовления.Никаких " волосяных" дорог.Мельчить особо не буду.Как насчёт верхнего слоя фольги? В ВК - обязательно,а на этой плате проконсультируйтесь на форуме "РХ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробую рисунок выложить в jif-е . и спрошу.. на счет ВК согласен. . По поводу волосяных проводников я их очень недолюбливаю . конечно перевести лазерником есть возможность , но лучше конечно не сильно мельчить.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт верхнего слоя фольги?

Тогда уже лучше сразу закладывать в плату SMD и заказывать все по уму (с зелёнкой и шелкографией) - экономия места значительная, а двухстороннюю плату делать ЛУТом тяжело.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может быть и правильно , но это опять какое то время и одному это довольно накладно, а так конечно Аlex_None конечно прав. Новая элементная база + новая технология = скачок в развитии.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...