Перейти к содержанию

Фейковые радиодетали, на которые нарвались


HUCKSTER

Рекомендуемые сообщения

Решил создать такую тему и выставлять сюда весь левак.

А на левые детали напороться может каждый и везде, поэтому думаю, что такая тема должна быть на виду.

Сегодня брал стабы LM7812,а дали вот такое:

post-79543-0-26326200-1319568653_thumb.jpg

Думаю,что это откровенный левак,так как по даташиту они должны выглядеть вот так (типа аналог LM от KEC)-

http://pdf1.alldatas...KIA7812API.html

Тема про поддельные радиодетали с AliExpress и черный список продавцов находится здесь

Изменено пользователем admin
Добавил ссылку на тему

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С месяц назад выкинул 40шт. мосфетов irf1404 и 1407, купленных в одной лавке. Внешне они подозрений не вызывали, но параметр Rds отличался в десятки раз. Не сфоткал к сожалению эту кучу брака... или левака.

п.с. а ещё у меня есть огромная куча стабилитронов 2V4, при замере напряжения стабилизации оказавшимися 4V7.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще транзюки тошибовские,тоже брал на митьке в разных ларьках.Обсуждали с народом на форуме,решили,что слева левые,справа оригинал. :)

post-79543-0-64656300-1319570620_thumb.jpg

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже, что это один и тот же ларёк, не помню его номер, в следующий раз обязательно обращу внимание и выложу здесь. Дело в том, что я собрал примитивный пробник для мощных мосфетов и езжу на митьку с ним. Хотел взять в этом ларьке 10шт. irf3077, купил один, проверил - выкинул. Психанул, поднялся в чип-дип и купил их там 4шт. по цене 10 этого ларька. Похоже что мы все на одни грабли наступали:D:lol: !

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стабы я взял в павильоне 12,а левые транзюки в павильоне 21вроде. Оба на цокольном этаже.

Схема павильонов.

post-79543-0-15754800-1319571773_thumb.jpg

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет, это не "левак", а "инсуфлированные" (покрытые пластиковой изоляцией) стабилизаторы (KIA7812API), а даташит в первом посте приведен на АР.

Вот правильный даташит: http://www.datasheetcatalog.net/ru/datasheets_pdf/K/I/A/7/KIA7812API.shtml

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за фиговина с медной проволкой на макушке моих стабов приделана?В даташнике ее нет :unsure:

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабы я взял в павильоне 12,а левые транзюки в павильоне 21вроде. Оба на цокольном этаже.

Боюсь ошибиться. Мои грабли лежат в районе 47..49 павильонов. Там раньше ещё стоял монитор с клавкой прямо на прилавке. Типа набираешь сам нужный элемент, а он показывает цену и наличие. В субботу в последний раз монитора уже не было...

п.с. Касаемо павильона 12, давно я там брал р-канал полевики. А они оказались n-каналом. По маркеровке был брак. Но я приехал через неделю, они у меня без проблем приняли назад, вернули деньги...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще год назад, в павильоне 12 купил ТДА2050. Самые дешовые тогда были во всей митинки (20 р). Только дома разглядел по-лучше : нет клейма. Это такая кругленькая выемка, а внутри двузначный код. Работать они работают - не взрываются, но звучат они как-то...не так, не как настоящие, с клеймом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще транзюки тошибовские,тоже брал на митьке в разных ларьках.Обсуждали с народом на форуме,решили,что слева левые,справа оригинал. :)

post-79543-0-64656300-1319570620_thumb.jpg

Я как-то брал несколько пар 2SA1837/2SC4793, и все 2SC4793 были такого вида, как на фото слева. Правда, работает без нареканий в Ланзаре. Получается что партия левака огромная была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бородатый леваком приторговывал,Б\У оптику спуливал,дорогие микрухи ШИМ пустышки,щас сын торгует и точно не знаю о товаре т.к. зарёкся брать у него.Зато у очкарика возле входа,всегда хороший товар,хоть и дороговат зато ниразу туфты небыло.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левак меня тоже не миновал.

недавно на Одесском радиорынке в 1 магазинчике прикупил себе 1 КТ805ИМ в усилитель. После детального осмотра заметил что ножки транзюка полностью залуженые и какие то хрупкие по сравнению с оригиналом, да и год выпуска 1994!

прозвонка мультиметром показала что транзюк рабочий но его проводимость была какая то сильно завышеная по сравнению с оригиналом.

при попытке установке в усилитель(включал через лампу усь) лампа сразу горела во всю. В итоге снял от греха подальше.

фото показать не могу, нет фотика с автофокусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже на радиорынке на левак несколько раз натыкался. То транзисторы пустышки, то контроллеры неисправные. Помню один "товарищ" светодиоды продавал матовые 8мм, по рублю штука, ну я с десяток и взял. Дома проверил - из 10 штук работали только 2, остальные горелые. Поэтому закупаюсь только в интернет-магазинах или в "Промэлектронике", которая является официальным дистрибьютором многих известных фирм, таких как STMicroelectronics, Texas Instruments, Fairchild Semiconductor и другие. Не сочтите за рекламу, просто очень хорошее отношение к этой конторе:rolleyes:

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже сталкивался с левыми микросхемами. неделю назад купил пять микросхем TDA7294(с запасом), для ремонта усилителя. поставил одну,включил-на выходе постоянка на 10вольт слишним :blink::blink::blink: .поставил другую-та вообще взорвалась :vava::bomb:. вот думаю что то не так.все проверил,рабочее все(обвязка), потом снял рабочую микросхему с первого канала, затем ставлю на второй, на место не рабочего канала, включил-работает :shok:.обвязка 100% рабочая. остальные ставить не стал. сдал назад в универмаг. даже интересно, что и те две нерабочие они приняли :D , сказали найдут рабочие и оригинал. теперь вот жду ;) . тока не понимаю, как их различить то :unknw: , на вид и маркировку вроде как одинаковы.

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока не понимаю, как их различить то , на вид и маркировку вроде как одинаковы.
У левака название краской в основном наносят а в оригинала - штамповка.

+ у левака часто ножки до корпуса облуженые а у оригинала не до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гарантии посыпались хлебопечки,симистор ВТ136 с прогревом начинал один полупериод гнать и мотор перегревался.Прислали новые, с тонкими ножками по плоскоси,он на них еле стоит,и таже фигня,некоторые сразу утечку давали,другие спустя время.Прислали другие с хорошими ножками и вуаля ни одного возврата.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 12-м павильоне постоянно закупаюсь, брака, вроде не было.

А так, конечно попадал ни на затёртыши и другую фигню, но мне проще, я не занимаюсь этим делом в больших объёмах, а детали стараюсь находить на старых выброшенных платах - там они, если рабочие, то точно работать будут ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз тему закрепили в важных, то я думаю не хватает "инструкции" для того, чтобы в следующий раз не нарываться на леваки. Подобию как на веге

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу в Платане достался то ли левый, то ли бракованный статбилизатор. Брал плюсовый LM7815, на нем тонкая мет.пластинка для крепления на радик около 0.3мм толщиной(хотя, как раз при покупке вызвала подозрения эта тонкая пластинка).Этот стаб работает норм,выдает 14.9в.

И взял минусовой стаб LM7915. На нем пластинка около 1 мм толщиной, и напругу он выдает 17в. Думаю что именно он левый или бракованный. На оба стаба подается напруга +26 и -26 в. Оба стаба от ST. Кому не сложно,гляньте даташники на оба,там где размеры корпуса указаны.

Позже выложу их фото,сейчас пишу с телефона.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...