Перейти к содержанию

Фейковые радиодетали, на которые нарвались


HUCKSTER

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не факт. И ещё - есть китайщина, а есть нормальный Китай, где расположено фирменное производство. Там за качество отвечает производитель.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Попались мне значит транзисторы 2sc4793. Маркировка норм, правда корпус подозрительный. И не поверите, они звонятся как PNP. Фото обязательно покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Абсолютно-левые! Даже конструктивные станндартные формы корпуса не соблюдены.

Хотел всё спросить, вот мы все ругаем чип-дип за его ценовой беспредел, но тем не менее иногда приходится там покупать элементы, когда больше нигде нет какой-либо марки. Сколько мне не приходилось брать детали в ч-д, ни разу не попадался брак или левак. Хотелось бы услышать отзывы форумчан...

Вот купил IRL540N -24 штуки в "ЧИП ДИПЕ" , до этого корпуса присланных ими тех же IRL540N были как даташите с полированной зеркальной поверхностью контактирующей с радиатором и ножки были луженые, блестящие а не матовые :vava: вот фото post-191382-0-79618800-1432748268_thumb.jpg Изменено пользователем lasers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал подобные IRFы, все рабочие.

Буду пробовать ставить. Просто в устанавливаемом контролере их не сколько сложно установить - сложнее их демонтировать, с еще большим количеством микросхем и деталей которые вместе с ними вылетят .. Вот и решил подстраховаться спросив у вас совет. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки транзисторов желательно сделать несложную приставку к мультиметру чтоб, мерить их параметры, а также для подбора, будь они б/у или новые, иногда всё же бракованные попадаются, чтоб потом было меньше головной боли, я так нарвался с IRF610, взял 15 штук, из них годными оказались 6шт, остальные выбросил в мусорное ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки транзисторов желательно сделать несложную приставку к мультиметру чтоб, мерить их параметры,

а схему не подскажите?

http://forum.cxem.ne...c=13268&st=1860

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость 1йНеизвестный

Не факт. И ещё - есть китайщина, а есть нормальный Китай, где расположено фирменное производство. Там за качество отвечает производитель.

эта китайщина прямиком из америки, только там этим занимаются и маскировка под китай

если китайцы подделывают вещь, они гордятся этим, а американцы по тихому сплавляют

немного истории, китайские крософфки абибас делали в америке и славляли всем, так не только денежки получали но и рекламировали свой бренд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал измерение сопротивления у IRL540N (мое сообщение #461) R(DS) при токе 1А напряжение получилось 61.5 mv В даташите сопротивление должно быть 0,044 Ом, у меня получилось 0,0615 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже свою лепту внести в тему. Народ, никогда не покупайте в супермаркетах батарейки по скидкам, даже если они известных производителей!! Был у меня тут случай пару лет обратно. В местном супермаркете продавались батарейки Energizer, 1,5 Вольта размера АА, которые обычно дорогие, а тут по акции чуть ли не за полцены. Я обрадовался и набрал этих батареек несколько упаковок. Через некоторое время я очень сильно пожалел об этом: часть батареек потекла ещё в упаковках (хотя срок хранения был указан 10 лет!), где-то через 3 месяца после установки они потекли в пульте от телевизора (слава Богу, плату пульта не затронуло). Отдельная история - работа этих батареек в часах. Если обычно хорошей батарейки хватало на полтора-два года, то тут через пару месяцев часы то внезапно останавливались, то опять начинали ходить. А в то время мне как раз знакомый часовщик отремонтировал одни кварцевые настенные часы (заменил механизм). Я начал ещё на него грешить, мол он хреновый механизм поставил. Но при встрече он мне рассказал одну свою профессиональную хитрость, позволившую ему заработать немало денег: то, что батарейка только что из упаковки и даже если хорошего производителя, то это ещё НИЧЕГО не значит. Он поступает так: помимо проверки на ЭДС,он также проверяет их по току: на пару секунд делает короткое замыкание и измеряет ток этого КЗ. Если он меньше 3 Ампер, то даже если по напряжению всё вроде как хорошо, то часы нормально ходить НЕ БУДУТ. Причём ему очень часто приходят люди с проблемой, что часы не идут как надо. Он просто берёт с них деньги как за замену механизма, а на самом деле проблема часто в том, что человек поставил плохую батарейку, хотя она НОВАЯ ИЗ УПАКОВКИ! Он сказал, что за 30 лет работы с часами этот метод его ни разу не подвёл! Так что так вот, даже дешёвые китайские кварцевые часики абы что "кушать" не будут!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, у слуховых аппаратов все то же самое, нужно проверять по току, иначе не работают толком, как говорят свистит, трещит и так далее, батарейки проверенные таким способом отлично хватает на две недели.

Еще одна хитрость у батареек для слухового аппарата, когда их распечатывают, нужно выдержать их открытыми не менее 5 минут, очень сильно это влияет на продолжительность работы, если все сделано правильно две недели отличный звук, далее уже как повезет, но более двух недель не рекомендуется, то есть не гарантируется, а если распечатать новые батарейки и сразу вставить в аппарат, максимум на неделю хватит, да и то хреново работать будут, все это проверено, дед имеет аппарат, поэтому пишу с толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это серьезно, даже в инструкции написано, просто никто не соблюдает, там этикетка снимается с батарейки и воздух через отверстия поступает, начинается реакция, не рекомендуется в аппарат вставлять, выдержать 5 минут надо. потом пожалуйста, сильно влияет на продолжительность работы батарейки, подтверрждаю, проверено дедовским опытом, меньшше батареек расходуется после такой выдержки, на много дольше хватает и качественне работает все две недели , а то и три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прикупил партию полевиков IRLR2905 на Али ( 50шт ) и решил проверить параметры, прежде чем запаять их в серьёзный аппарат. :buba:

Оказалось, что они сильно отличаются от тех, что в pdf. :umnik2:

Пробивное напряжение меньше на 10 - 20%, ёмкость Cgs больше в 1,5 раза, а Rds меньше аж в 3 раза! Для моих целей это даже лучше. :yes:

Получается, что прислали некондицию или полевики с неправильной маркировкой, но угодили! :crazy:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать китайский даташит, с иероглифами... И китайцы любят букву подставлять, типа это не совсем то, что вы думаете...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый форум и тема про поддельные радиодетали с AliExpress и черный список продавцов находится здесь.

В данной теме постим про весь левак кроме AliExpress

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...