Перейти к содержанию

Faq По Сварочному Аппарату Из Деталей Старых Телевизоров


Рекомендуемые сообщения

FAQ по теме «Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров»

Вопросы по схеме:

1. Почему разное количество выпрямительных диодов в плечах вторичной цепи ?

Разное количество диодов в выходном выпрямителе обусловлено тем, что положительная и отрицательная полуволна имеют разную амплитуду и следовательно средний ток протекающий через диоды различен. (Обухов)Если быть точнее, они имеют разную длительность.

2. Почему выходные диоды стоят параллельно, без каких либо мер по выравниванию падения напряжения на них?

Некоторые партии диодов имеют малый разброс параметров и не нуждаются в дополнительных мерах. Если не уверены то лучше сразу подобрать по разнице падения напряжения до 10…15 %.

3. Почему цепь управления тиристорами параллельна самим тиристорам?

Чтобы исключить подачу отпирающего импульса когда он не желателен, да и защита от помех лучше (при открытых тиристорах, питание на генераторе отсутствует).

4. А ну как у тиристоров будет существенный разброс в токе отпирания и один из них откроется раньше остальных? Значит, другие просто не откроются?

Откроются. Для этого в схему введён «усилитель» на VS2. Он переводит все переходы УЭ-К в проводящее состояние до того как откроются каналы А-К.

5. Максимальный ток в первичке при заполнении 60% равен 20А, это при 5 тиристорах со средним током 3,2А? Не много ли?

« При сварке встык стальных листов толщиной 3 мм электродом диаметром 3 мм установившийся ток, потребляемый аппаратом от сети, не превышает 10 А.» (Обухов.А.) Если вам всё-таки кажется, мало или Вы хотите более мощный аппарат ничто не мешает добавить в параллель ещё тиристоров. Только придётся умощнить и VD8.VD9 и добавить диодов на выход.

6. Никого не настораживает отсутствие дросселя по выходу, которое приведет к ударным нагрузкам на диоды VD11-VD34?

Настораживает, но у автора работает. Видимо диоды КД213 необычайно крепкие. Ничто не мешает установить дроссель, работа аппарата станет мягче и устойчивей. К тому же не будет слышно свиста дуги, при варианте с частотой ниже 20 кГц. (ВТ151, ТБ, ТЧ)

7. А не подскажите от чего отталкиваться при расчете трансформатора в резонансном инверторе?

Параметры трансформатора подбирал эмпирически, т.к. при сложном характере импульсов и их значительной скважности расчеты весьма не достоверны. (Обухов.А.) В практике чем меньше индуктивность тем лучше работа, но до некоторого предела.

8. Какой номинал у резистора R19? 24Ком вроди многовато, ток через него будет микроскопический?

В первых версиях аппарата также использовал резистор 180Ом, однако он довольно сильно греется и поскольку на такую мощность резисторы выпускаются проволочными (в зеленой глазури), то они обладают весьма значительной индуктивностью и следовательно их комплексное сопротивление зависит от частоты, что не есть хорошо. Поэтому эксперементально подобрал сопротивление и емкость последовательно включенного с ним конденсатора согласно схеме в журнале РАДИО 9-2007. руководствуясь тем, чтобы стабильность работы аппарата не ухудшилась.(Обухов) Оптимальное значение этого снаббера для 20кГц., будет 500 ом и 0.01мкф.

9. Какая всётаки индуктивность дросселя L1 ?

-индуктивность дросселя L1-8500 мкГн. Аппарат не очень чувствителен к изменению это индуктивности в меньшую сторону, однако более 20% вниз отклоняться не рекомендую. При увеличении индуктивности возрастает нагрев дросселя и следовательно потери. (Обухов)

10. можно ли сделать какую то защиту, а то носить с собой груду предохранителей не очень удобно да и "бахи" напрягают?

Можно и нужно. Обухов дополнил свою схему защитой на оптроне (есть схема в сборнике) но оказалось защита прекрасно работает и просто с резистором. При КЗ пропадает питание на тиристорах (кратковременно падает на резисторе), генерации нет и VS1 запирается. (Резистор из толстого нихрома 1,5...2 мм. на 0,5...1 Ом. (подбирается))

11. Будет ли схема работать без выходных диодов?

Да будет, но не будет возможности варить постоянным током (электроды УОНИ )

12. Можно ли вместо генератора на КТ117(в виду сильных разбросов параметров и неустойчевой работы)использовать схему на других компонентах?

Возможно неустойчивая работа из за малой емкости С3 и большого сопротивления R4. ИМХО.

Прекрасно себя показала схема генератора на динисторе КН102 (есть в схемах) Можно использовать DB3 из отработавших энергосберегающих лампочек.

Вопросы по конструкции:

1. Как правильно спаять выходной диодный выпрямитель?

-диоды выходного выпрямителя рекомендую паять, погрузив весь блок в воду, оставив на поверхности одни места пайки. (Обухов)

2. Из чего ещё можно сделать дроссель L1?

Хорошие конструкции получают из ТВК-90ЛЦ1, ТВК 110Л1 (20х32мм) Индуктивность около 4 мГн. Большее сечение конечно лучше, но вес будет соответственно тоже больше.

3. Можно ли заменить маломощные тиристоры на 1 мощный?

-применение одного мощного тиристора, вместо нескольких мной уже проходилось, ничего хорошего из этого не получается, они быстро выходят из строя. (Обухов) Есть положительный опыт использования ТБ ТЧ но на высоких частотах их предельный ток сильно падает. Нужно иметь это ввиду.

4. Нужен ли какой-то особый подбор тиристоров?

-желателен подбор тиристоров по параметрам, сам никогда их не подбирал и всё работало. (Обухов)

5. Можно ли сделать трансформатор на Ш образном феррите?

-делал аппараты на П и Ш образных сердечниках, работают примерно одинаково. (Обухов)

6. Как мотать трансформатор?

Секции I обмотки мотаются в одну сторону. Последовательное их соединение достигается переворотом одной из секций, так что средняя точка отводится от спаянных вместе внутренних концов секций, а наружные концы служат началом и концом обмотки. Делается это для облегчения намотки секций жесткой шинкой, облегчается отвод от средней точки, а также улучшается охлаждение обмотки. (Обухов) И на П и на Ш образном сердечнике первичку и вторичку лучше мотать на разных кернах.

7. Вы когда создавали схему количество витков первички уменьшали? Вместо 4+4 например 3+3 или 3,5+3,5.Как себя будет вести при этом Ваша схема(при увеличунии витков - практика -происходит КЗ).Предполагаю,что рабочая частота должна увеличиваться.

Да пробовал, несколько витков туда сюда мало влияют на работу. Однако увеличение количества витков выше 5х5 ухудшает частотные свойства, т.к увеличение индуктивности обмоток ведет к уменьшению скважности импульсов. Помимо этого можно попасть в резонанс. (Обухов) Можно и нужно уменьшать индуктивность увеличением зазора.ИМХО. В промаппаратах так и делают..

8. Можно ли использовать сердечники от ч.б. телевизоров с проницаемостью 2000?

Да можно.Необходимо использовать условие по суммарной площади сечения, описанное в статье для Ш-образных сердечников, они имеют проницаемость 2000. (Обухов)

9. Как располагать обмотки на Ш образном сердечнике?

Лучше вторичку на среднем а первичку на крайних кернах. Хорошее охлаждение и устойчивей работа.

10. Можно ли использовать, литцендрат ?

точно сказать не могу, т.к. не использовал, а вот экранирующую оплетку использовал см. статью. С лицендратом, если он имеет изоляцию, могут возникнуть проблемы с отводом тепла от внутренних витков обмотки. (Обухов). Литц успешно используется, сечение 4..6мм* и 10..16мм* соответственно. Проблем с охлаждением нет, греется мало благодаря отсутствию скин эффекта. Впрочем кругляк и шинка тоже вполне нормально работают, обдув делает своё дело.

11. Нужна ли слюда под VD8 VD9 ?

Под VD8 нет, под VD9 нужна обязательно! Следите за тем что бы не было пробоя изоляции (винты, стружка).

12. У меня по диодной сборке вопрос: что лучше сделать - изолировать стяжки "бутерброда" или ложить диоды на слюду ?

Ни то, ни другое. Диоды должны быть не только бес слюды, но и тщательно очищены и смазаны КТП. Шпильки изолировать излишне, лучше позаботьтесь, чтоб сборка ничего токопроводящего не касалась.

13. Можно ли заменить VD8 VD9 каким нибудь одним высоковольтным импортным, а то КД 213 иногда пробивает?

Можно заменить на HFA16TB120 (HFA30TB120),DSEI60-12,BYT60P-1000,HER3008,10ET12(2ШТ в парллель). В общем подойдёт любой быстродействующий с подходящим током и напряжением не ниже 800V. Работают лучше и надёжней. Ставили даже КД411 и КД226Д(белое кольцо) параллельно, по количеству тиристоров. В настроенном аппарате работают вполне надёжно.

14. Какой должен быль L2? Добился устойчивой работы только с дросселем L2 на 1 строчнике бес зазора.

Что касается дросселя Л2, то я его наматывал на ферритовом кольце, хотя оно насыщалось и фактически не работало. Однажды при сбое кольцо разорвало импульсом разряда конденсаторов, однако я этого не заметил. Следствием этого было то, что аппарат перестал работать, я долго бился над востановлением его работоспособности, пока не заметил трещину в кольце, т.е. появление зазора в магнитопроводе Л2 весьма отрицательно сказалось на работоспособности аппарата.(Обухов)

При появление зазора, L2 перестал насыщаться!!!ИМХО Делайте его на 1 феррите БЕС ЗАЗОРА! или на кольце подходящего сечения. Витки подбираются при настройке.

"Дроссель L2 подбирал по самой простой методике. На сердечнике для L2 намотал побольше витков. Делал сварочнику режим КЗ выхода и смотрел срывается ли генерация в режиме КЗ. Заодно ток КЗ записывал.(необязательно) . Помаленьку отматывая витки попал в режим ,где уже держит КЗ. При КЗ просто меняется частота работы, но срыва генерации нет. Потом продолжил убавлять витки, определяя зону устойчивой работы аппарата. Так выяснял, что держит КЗ от 10 до 14 витков (к примеру) . И оставлял среднее значение - 12 витков." Yu-ri

15. Если ставить дроссель на выход, то из чего его делать и сколько мотать?

Проще всего сделать на двух строчниках от ламповых телевизоров (4 половинки), соединив их "спинами" ][. Получится две Н. Сложить их вместе и намотать лентой или шинкой 16мм* до заполнения пространства. Входит витков 15. Индуктивность примерно 50 мкГн.

Можно делать даже на железе (с большим зазором), но оно сильно греется.

Вопросы по деталям:

1. Чем можно заменить тиристор Т122-25-4?

Любым тиристором или симистором на ток не ниже 16 А и напряжение не ниже 300В. Например Т10-25. или ВТ145. Можно использовать несколько маломощных включённых параллельно (3 шт.КУ202).

2. Кто подскажет, чем можно заменить ДЛ112-25-5 у меня есть ДЛ112-10 ?

Любыми диодами на ток не менее 16А и напряжение 300В. Удобней всего использовать готовый мост KBPC3510W, КВРС 25 и т.п. При использовании КВРС50 бывали случаи пробоя. Видимо их часто перемаркируют.

3. Можно ли на выходе использовать диоды Шотки? Какие ещё диоды можно использовать кроме КД213А?

Шотки на 170В лучше не использовать, т.к. наличие индуктивности приводит к забросам напряжения, особенно при поджиге дуги. (Обухов) Лучший вариант цены-качества даёт использование 150EBU04, 80EBU04 но необходимо ставить снабберы.(RCцепочка параллельно диодам. 0.047 мкф. 10 ом.)Вместо КД213А(10А) можно ставить КД2999А(20А) КД2997А(30А) соответственно меньшее количество. Есть силовые сборки типа BYT261PIV-400 и т.п.

4. Есть ли импортная замена тиристорам КУ221?

Полной замены нет. Очень близки КТ119А фирмы TESLA, но их не достать. Собирали на NTE230, результат хороший. Хороший вариант 2N6509 , но у них несколько хуже параметры по нарастанию тока и напряжения. Нужна тщательная настройка. Стабильные результаты дают ВТ-151(152,145) но частота не превышает 11 кГц.(тир...ы низкочастотные)

5. Можно ли применить на место С6...С17 конденсаторы К73-17 0.1/1000 или 78-12 1/1000 ?

Нет нельзя. К73-17 перегреваются и быстро выходят из строя. Можно использовать К78-2 0.1/1000 0.15/1000 или импортные плёночные СВВ-81, WIMA, соответствующих параметров. Конденсаторы К78-12 не греются но отгорают выводы внутри.

6. Возник вопрос к автору: в каких пределах можно изменить номинал уравнивающих резисторов? Просто нашел только 0.22 и 0.1 ома нужного типа. Можно ли применить белые керамические резисторы 5 или 10 ватт? Какие еще типы мощных резисторов можно использовать?

Использовал резисторы 0.1 и 0.15Ом, 0.22 наверно многовато, возрастут потери. Резисторы в корпусах применять нельзя, из-за перегрева, спираль должна быть голой. Можно намотать самому нихромовой проволокой от утюга или плитки, однако они должны иметь выводы из приваренной к нихрому медной проволоки.(Обухов) Есть практика крепления винтами к стоечкам.

7. Можно ли в качестве с19-с24 использовать пленочные с меньшим напряжением например на 650в ?

Можно даже ещё меньше, вплоть до 160 Вольт. Допустимо использовать и К 73-17. Максимальный эффект будет при общей ёмкости от 3 до10 мкф. Отдельные конденсаторы лучше брать не более 0,3 или 0,2 мкф. Наилучшие конечно по 0,1.

Вопросы по наладке:

1. Как налаживать аппарат?

Наладка от Обухова :

Схема проста но требует тщательной сборки, качественной пайки и надежных контактов.

В наладке особых сложностей я не заметил. Если аппарат сразу не заводится рекомендую следующую последовательность действий.

1. Отсоединить выходной выпрямитель.

2.Отсоединить провод от управляющего электрода тиристора VS1.

3. Включить аппарат в сеть. Контрольная лампочка НL1 должна загореться и затем медленно погаснуть. Если лампа не гаснет, значит, пробит один из тиристоров VS3-VS7 или диоды VD8, VD9.

4. Установить регулятор R1 в среднее положение.

5. Нажать кнопку SB1. При нажатии кнопки должен появится затухающий свист, а лампа НL1 должна загореться. Если этого не происходит, значит, не работает задающий генератор или негодный тиристор VS2. Бывает, но очень редко, что VT1 не выдает нужную мощность, хотя по осциллографу все работает.

6. Если п.5 выполняется, подсоедините назад провод к управляющему электроду тиристора VS1. Нажать на кнопку SB1, аппарат должен заработать

с характерным свистом на все время удержания кнопки. Если аппарат не включается перебросить концы обмотки подключенной к тиристору VS1 и повторить нажатие кнопки. Перед этими манипуляциями убедитесь, что тиристор VS1 работоспособен.

7. При выполнении п.6 присоедините назад выходной выпрямитель и попробуйте варить. Если у вас в сети 6А автоматы, то варить можно только электродами 1.5-2мм. При сварке у себя в доме тройкой я ставлю пробку с жучком. Вообще если сетевая разводка выполнена тонким проводом, то и аппарат будет варить слабо из-за падения напряжения на проводах. (Обухов)

Настройка от Domenikнастройка.rar

Настройка от nikolaj отниколай.rar

Настройка от Harri_sonHarr ison.rar

Сообщения об удавшихся (работающих) аппаратах;

1.Vladim.rar

2. Ruslan48.rar

3. run.rarВот печатка в формате Lay 4.0 тиристорный.rarв дальнейшем буду перерисовывать рисовал на скорую руку (много изменений в плане компоновки)в данный момент аппарат работает на этой схеме(вобще мало изменений практически таже схема автора за исключением генератора,подключение кондиков и дросселя ) удачи!

4. Nikolaj.rar

Прочие вопросы и ссылки:

Сборник схем упоминавшихся в теме: Схемы.rar

Дополненные: Схемы.rar

Справочник от ant4: Тиристоры.rar

Справочник от KT117: _http://narod.ru/disk/27317605001/chebovskii.rar.html

Тиристоры и их зарубежные аналоги. _http://www.radiomaster.net/djvu/book/332.djvu

Расчёт тиристорного ключа для электроудочки Для общего ознакомления... . _http://www.atomlink.ru/~slash/pr4.html

Вот книжка про тиристорные инверторы 2 мег. _http://techbook.narod.ru/BOOKS/Electron/tgii.djvu

Инверторы на тиристорах И_В_Нежданов1965.rar

Отличный справочник по тиристорам. перевод с английского. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2100800

Ещё много литературы по сварочникам: http://forum.cxem.ne...showtopic=59384

Моделирование аппарата в LTspice IV

Сама програмка есть на сайте http://www.linear.com (Абсолютно бесплатно)

Моделька модэль с динистором.rar

Дополнительные библиотеки к проге: модельки.rar

Русификатор scad3_rus6.zip

Учебник: моделирование_в_LTspise.rar

Простейший измеритель индуктивности, ёмкости при помощи компьютера.

http://www.ferra.ru/...l/s21347/print/

модели sv cad.rar

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...