Fillin

Схема 6Н9С + Двухтактный На 6П13С

40 сообщений в этой теме

Fillin    2

Вдруг захотелось на собственной шкуре почуствовать легендарный ламповый звук :) Попутно - порадовав мозги интересной конструкторской задачей, ну и, конечно же - разобраться с тем - как это всё работает. Поскольку с ламповой схемотехникой практически не знаком - прошу быть снисходительными ко мне - если я вдруг по-ходу дела чего-то затуплю, или глупые вопросы задавать начну.

Теперь,по делу. Усь собирать буду вместе с товарищем: одна голова - хорошо, но две - лучше. А делать дело, под вдумчивым взором более опытных товарищей - дык совсем прекрассно - посему и открываю эту тему.

Приглянулась схема, предложеная тов. Манаковым А.И. Первоисточник здесь.

В целом, после некоторых минимальных правок, выглядит следующим образом:

39c81c62dfect.jpg

По схеме, как бы всё понятно, за исключением одной заковыкы: прийдёться пересчитать выходной трансформатор: поскольку подходящего Ш-подобного железа найти у меня в городе нереально, зато ШЛ - хоть пруд пруди.

Нашел пару идентичных транса на ШЛ 12Х20, но как показали расчёты - мелковаты. Недобор габаритной мощности. По ходу - для 10 Вт, нужно железо, как минимум ШЛ 20Хчем_шире-тем_лучше. По ходу действия (послезавтра - когда вырвусь на барахолку за трансами), буду подтягивать матчасть, выкладывать расчеты, фотки, мысли. Ну и вопросы к спецам - коих будет, чувствую - великое множество.

Изменено пользователем Fillin

Поделиться сообщением

kalmyk    115

В добрый путь.

Если ШЛ железа в достатке, ставить его смело, хуже не будет. Мотают же трансы на железах ОСМ - отличные вещи получаются.

Кенотрон в питании, на мой взгляд, все излишне осложняет. Ламп на выход достаточно, подбирать есть из чего?

И последнее - собирать-то будете вместе с товарищем, а за косяки мазу тянуть одному придется :)

Поделиться сообщением

Fillin    2

Дело чуток продвинулось вперёд: мой компаньйон по паяльнику скупил большинство елементов по схеме, а также, - нашлись два вот таких красавца:

bb19b4c22308t.jpg

ТВК-110-Л2 и ТВ-3Ш - оба на сердечнике УШ 16х24

Попробовал рассчитать их конструктив в качестве выходных. Считал по методике, изложеной в буклетике Р.М. Малинина "Выходные трансформаторы". Вышло следующее:

для стали УШ 16х24 и выходной мощности 10 Вт:

и Ra-a= 6400 Ом

первичка: 1925+1925 (3850) витков провода диаметром 0,14 мм

вторичка: две запаралеленные обмотки по 105+44 витка (4/8 Ом) провода 0,67 мм

К сожалению, проверка толщины намотки показала, что обмотки не влезут в имеющееся окно магнитопровода.

Вызывает смущение ряд непоняток с расчётом: во-первых Ra-a не рассчитывался, а был получен с помощью программки - из соседнего поста - для проверки трансов: я вбил в неё намоточные данные транса из оригинальной схемы. И второй момент: согласно рекомендациям приводимых в вышеупомянутом труде тов. малинина, мне нужен трансформатор с вдвое большей площадью сечения железа. К примеру - чего-то вроде Ш20х40. Попробую пересчитать по Кризе - можь чего другое получиться. Или - возможно я где-то просчитался крепко? Вероятно, скрепя сердце намотаю один трансформатор по этим данным - погляжу на макете чего получиться.

Кроме того - завтра приезжают лампы :) Их надо еще прокалывать и подобрать пары. Планирую для этих целей закупить ЛАТР и сварганить стенд, как здесь. Жаль в эти выходные практически не будет времени :-(

В догонку к вопросу о Ra-a: Товарищ С.Н.Кризе, в своём трактате о выходных трансформаторах грит, что в рассчётах выходных трансов, для выходного каскада на тетродах и пентодах, приближенно можно считать, что наивыгоднейшее сопротивление в цепи анода равно Ra = 0.1*Ri. Где Ri - внутреннее сопротивление лампы. Для 6П13с оно равно: Ra = 0,1*25000 = 2,5 кОм. Я так понимаю Ra-a можно взять как сумму сопротивлений. корочь хз - сегодня пересчитаю по Кризе трансформатор. И как только появиться свободный часик - займусь стендом для прокалки ламп.

Поделиться сообщением

ЛЕСНИК    89

@Fillin, - хотеть не вредно .... железо СЕРДЕЧНИК на выходной трансформатор от ТС -270 будущие обмотки вместятся оптимально с низкими проблем не будет .. В качестве ТС применитЕ без перемотки ТС-180 . Игрульки с маленькими сердечниками закончатся разочарованием. То что вы приобрели трансики на фотке , после перемотки сгодяться на дросселя для источников питания.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

Поделиться сообщением

Fillin    2

@Fillin, хотеть не вредно

Полностью согласен. Однако у мя такой момент: подвернулся корпус от какой-то связистской хрени. Оч красиво в качестве шасси пойдёт. Однако она имеет довольно таки небольшие размеры - посему желательно подобрать вариант как можно качественее, и в то же время - с наименьшими габаритами: одним словом - вечный поиск компромиса. Как только - так сразу обмеряю/сфоткаю/покажу корпус...

Два тс-180 да осм 250 Вт в качестве силовика - точно не полезут :-(

К тому же - где-то - то ли у Кризе, то ли у Малинина проскакивала идея, что для звука надо набирать железо, чтоб габаритная мощность была не менее как в 2-3 раза больше от расчётной. Действительно ли будет хорошо Брать громадину ТС-180 для прокачки 10 Вт? А эту мелюзгу - по-любому заменю на чего-то побольше. Спасибо за совет :-)

Поделиться сообщением

ЛЕСНИК    89

@Fillin,-- ТС - 180 -- не громадина а игрушка :D ~ 9 кв\cm по сердечнику так то вот , лично у меня оное стоит в двухтакте на 4 ватта номинальной мощности . Вы же пытаетесь иметь ~ 10 ватт при нижней 20 герц по -3дб , или я чего не понял. Кстати можете ознакомится , почти ваш будущий проэкт , но несколько иначе ссылка ...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=67764&view=findpost&p=746926

Поделиться сообщением

Fillin    2

@Fillin,-- ТС - 180 -- не громадина а игрушка :D ~ 9 кв\cm по сердечнику так то вот ...

Ну что же. Ввиду своей некомпетентности в данной отрасли - спорить не буду :). Премного благодарен за дельный совет - думаю он мне немало времени и сил сэкономит. Думаю - стоит все-таки, в качестве выходных использовать тогда ОСМы 160 ваттные - они как-то покомпактнее и в тему с силовиком ОСМ 0,25 смотреться будут - нежели плосковатые ТС-180.

За ссылку - тоже спасибо

Заметки на полях: в соседней ветке нашел следующее:

Считается, что для качественного воспроизведения звука мощность выходного транса должна быть для PP больше в 5 раз, а для SE - в 20 раз, чем выходная мощность усилителя. Так что на 65 ватт нужен минимум трансформатор на основе ОСМ-0.25, а лучше ОСМ-0.4. На железе от ТСШ-170 скорее всего не удастся намотать нужное количество провода для достижения требуемой индуктивности.

Следовательно, в теории, для более-менее нормального звучания хватит 5*10=50 Вт.

Поделиться сообщением

kalmyk    115

Fillin - Вы их там из эстетических соображений выбираете, что ли... Акустика то какая будет? Если это не два шкафа с низом от 20Гц, берите смело ОСМы, и в путь (а насчет ТСШ в заметке верно написано, обьем железа неплох, но окна маленькие, нет особых причин с ним связываться, да и в разборке-сборке-стяжке там тот еще гемор...)

Поделиться сообщением

ЛЕСНИК    89

@Fillin, - с временем опыт придёт , будут именно свои личные не навязанные кем-то критерии выбора железа схемотехники , для гитарных сценических усилов с ООС , УНЧ для прослушивания беЗ ООС с высоким динамическим диапазоном ( рекордными параметрами ) , пройдёт время , будут другие критерии выбора ..

Поделиться сообщением

aharbar    0

Спасибо.

Подсказки з т-рами возьмем к вниманию, опыт худоват.

Плюс всей ситуацыи - дроселей много )

Поделиться сообщением

kalmyk    115

Дросселей много - это уже хорошо, железо там нормальное, ставим на попа два Ш-сердечника и мотаем чего нужно, а если у Вас еще и ШЛ, то и вовсе нормально, оставляем железо и каркас и мотаем на нем чего надо.

Поделиться сообщением

kik    0

В догонку к вопросу о Ra-a: Товарищ С.Н.Кризе, в своём трактате о выходных трансформаторах грит, что в рассчётах выходных трансов, для выходного каскада на тетродах и пентодах, приближенно можно считать, что наивыгоднейшее сопротивление в цепи анода равно Ra = 0.1*Ri. Где Ri - внутреннее сопротивление лампы. Для 6П13с оно равно: Ra = 0,1*25000 = 2,5 кОм. Я так понимаю Ra-a можно взять как сумму сопротивлений.

в этой схеме вых лампы - в триодном включении, так что Ri=1 кОм, если я не ошибаюсь, а Rа в триоде на одну лампу нужно 3...5 Ri. как-то так.

Изменено пользователем kik

Поделиться сообщением

Fillin    2

В догонку к вопросу о Ra-a: Товарищ С.Н.Кризе, в своём трактате о выходных трансформаторах грит, что в рассчётах выходных трансов, для выходного каскада на тетродах и пентодах, приближенно можно считать, что наивыгоднейшее сопротивление в цепи анода равно Ra = 0.1*Ri. Где Ri - внутреннее сопротивление лампы. Для 6П13с оно равно: Ra = 0,1*25000 = 2,5 кОм. Я так понимаю Ra-a можно взять как сумму сопротивлений.

в этой схеме вых лампы - в триодном включении, так что Ri=1 кОм, если я не ошибаюсь, а Rа в триоде на одну лампу нужно 3...5 Ri. как-то так.

Я понял: надо усиленно подтягивать теорию :-) Значь надо провести расчёт выходного каскада - вот токо где же взять ВАХ для тетрода в триодном включении :ph34r:

вдогонку: ВАХ 6П13С в триоде нашлась здеся. Как токо выпадет свободный часик - обязательно поупражняюсь в владении линейкой и калькулятором :-)

Поделиться сообщением

Fillin    2

поигрался чуток с найденой ВАХ. Как-то странно оно всё. вероятно я всё еще чего-то не понял.

Вот чего я накалял (допустил много вольностей - по сравнении с данными которые приводятся в описании схемы, посему - поправьте меня - где я ошибаюсь в расчётах):

071291287aeb.jpg

верхняя красная прямая - нагрузочная х-тика при Ra=4кОм

на ней выбрал точку , соответствующую напряжению питания каскада: 280 Вольт

Этой точке соответствует ветка при напряжении смещения -19 В (фиолетовая кривая) - это - наша рабочая точка.

далее я принял амплитуду входного сигнала - чтоб остаться в пределах ВАХ :-): 17 вольт (то есть напряжение на сетке будет меняться в пределах -2..-36 вольт)

Отсюдова вытекает, что максимальный анодный ток составит Iamax=0,1 А, при анодном напряжении Uamin=150 В

Площадь верхнего получившегося треугольника (заштрихован) - и будет искомая выходная мощность нашего каскада:

Pвых=(Iamax-I0)x(U0-Uamin)/2 = (0.1-0.068)*(280-150)/2 = 2.08 Вт

Что вместе с вторым плечом даст нам чуть более 4 Вт. До 10-ти чего-то не дотягивает :-(. Если при такой нагрузке в аноде (4к) просто дать смещение как на схеме: -22В, тогда мы превысим максимально-допустимую мощность рассеивания. получаеться - нагрузка в аноде должна быть больше 4к, в этом случае нагрузочная прямая (верхняя красная) будет менее крута, и не будет пересекать кривую Pa нашей лампы в левой части характеристики. Но - опять же - придется тогда поднять напряжение питания каскада (например, чтобы сместить раб. точку на кривую Uoc=-24 В - ток анода будет равен 60 мА, а напряжение - около 310 Вольт, вместо 280-ти), если посчитать в этом случае мощность - получится: P=(0,1-0,06)*(310-150)/2=3,2 Вт, или - 6,4 Вт - для обоих плеч, при амплитуде входного сигнала 22 В.

Товарищи специалисты - насколько сильно я заблуждаюсь? Вероятно есть смысл в том чтобы попытаться самому ВАХ снять - после прокалки.

Поделиться сообщением

ЛЕСНИК    89

@Fillin, - Прикинул чуток слева на аттаче Ri - внутреннее лампы , справа данные что посчитала программа .

Поделиться сообщением

Fillin    2

спасиба Лесник за труд :)

вопрос от нуба :rolleyes: ... то что мы затрагиваем Uсетки=0 никак не аукнется на результате? В плане - хрипов слушать на выходе не будем?

Эмм... и еще: просвети пожалуйста, потому как не совсем понял - Ri - это на картинках значение - которое в уголочках подписано как Ra?

И еще один вопрос - в последнем варианте мы уже пересекаем кривую максимальной рассеиваемой мощности. Разве так можно?

Поделиться сообщением

ЛЕСНИК    89

@Fillin, - вы затрагиваете обычно замалчиваемый любителями ламп вопрос :D ессно при таких максимальных амплитудных размахах , возле 0 при особенно не ( свежих БУ ) лампах 100 % вероятность нарваться на появляющийся ток управляющей сетки , проявляться эффект , будет вы правы в виде хрипов при изменяющейся амплитуде музыкального сигнала на синусе будет проявлять себя в виде одностороннего ограничения одной из полуволн . Сетка начинает в районе 0 кушать ток, реактивное сопротивление разделительного межкаскадного конденсатора высоко, наблюдаем как бонус динамическое одностороннее ограничение :lol:. Ессно придётся ограничивать себя в желаниях... , накручивать громкость , расчёт и жизнь несколько разные вещи.

С левой стороны аттач вверху Ra будет равно Ri - лампы , видимо некоторый недочёт создателя программы.

эТО МЕЛОЧИ там почти превышения нет -- всё равно на самом деле придётся отбирать вживую разные лампы по удачной посадке ( не кривой ) электродов лампы в темноте . Наша сборка ламп , посадка электродов в баллон достаточно кривовата ширпотреб знаете ли , да и режимы предлагаемой к использованию лампы мы желаем -- ЛИНЕЙНЫЕ , лампа 6п13с предназначена изначально для ключевых схем ВКЛ - ВЫКЛ , не типовое применение .

по делУ ранее на бакелитовый цоколь 6п13с рекомендовали одевать медное кольцо бандаж для отвода - рассеивания излишнего тепла , весьма низкая посадка электродов в лампе близко к цоколю .

Поделиться сообщением

Fillin    2

Ну что же. Насколько я разумею - я могу смело попытаться сосчитать выходной трансформатор на железе ШЛ32х40 (от ОСМ-0,16), для приведённой нагрузки к аноду - 4кОм. Как токо сделаю - приду на сверку :blush:

Поделиться сообщением

ЛЕСНИК    89

У автора 2 обмотки по ~ 3 ком -- Raa - ~ 6kom.

Поделиться сообщением

Fillin    2

Насколько я понял, Ra-a, это - приведённое сопротивление нагрузки между двума анодами, то есть - удвоенное Ra.

Впринцыпе - чем меньше Ra у меня - тем меньше мотать надо будет :). однако, если вспомнить ранее разбираемую ВАХ, получаеться, что при Ra=3 кОм, лампа работает в некотором перегрузе - потому как при большем смещении уже с приведённым в 4 кОм мы уже на грани запрещённой зоны, а при 3кОм нагрузочная х-тика круче будет, правильно же? Оправдано ли столь брутально выдавливать из ламп мощность? Я так понимаю - срок их службы от этого укорачивается.

Вероятно, я задаю глупые вопросы - но просто охота разобраться в этой всей канители :)

Поделиться сообщением

ЛЕСНИК    89

@Fillin, -- ваши размышления правильны , но 10 ватт при Raa -- 8ком U a - 280 v вряд ли получите , при 6 ком около ~ 9 w . По конструкции МАНАКОВА дык - любит он малые значения приведёнки . При 8ком меньше гармоник но и меньше мощность в нагрузке , как малюсенький бонус больше коэффициент демпфирования .

Поделиться сообщением

kalmyk    115

Можно мне влезть в ваш высоконаучный спор? Я так понимаю - главное преимущество двухтакта перед однотактом - вчетверо выше выходная мощность. У меня однотакт 6П13С выдал до начала ограничения почти 4 Вт на 4 Ом, выходник был намотан из расчета Ra 4кОм, анодное 280В. Следовательно, двухтакт должен обеспечить при Raa=8кОм около 16Вт на выходе, а у вас что-то маловато получается. Или мы считаем по разному, или я опять чего-то не пойму.

Поделиться сообщением

ЛЕСНИК    89

блин написал чёт не сохранилось ? в классе А не происходит учетверения , только удвоение мощности. В AB & B возможно .

калькулятор для двухтактных топологий .. http://forum.cxem.ne...dpost&p=1029360

решил заменить (траурные ) графики были в чёрном

прикидка режима для EL34 PP триод 400 вольт питание

то что заштриховано красным режим класса А , НЕ заштрихованный думаю понятно .

ессно обмен опытом и диспут !

приложение -- статьи ЛЕОНИДА ПЕРМЯКА . взято отсюда ....http://valvelab.pochta.ru/papers.htm

Поделиться сообщением

Fillin    2
Можно мне влезть в ваш высоконаучный спор?

Да это не спор, а скорее передача опыта :) Любая мысль, проливающая свет на тайну ламповой схемотехники - приветствуется :)

Потому как изучать всю технологию только по сухим теоретическим трудам - ой как не просто :(

И еще вдогонку: забыл открыть тайну, на чём тестить сей девайс будем: для начала - имеется акустическая система из совдепии - Радиотехника S-30 (8 Ом). Ну и - что еще под руку попадёт :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас