Перейти к содержанию

Схема 6Н9С + Двухтактный На 6П13С


Рекомендуемые сообщения

Вдруг захотелось на собственной шкуре почуствовать легендарный ламповый звук :) Попутно - порадовав мозги интересной конструкторской задачей, ну и, конечно же - разобраться с тем - как это всё работает. Поскольку с ламповой схемотехникой практически не знаком - прошу быть снисходительными ко мне - если я вдруг по-ходу дела чего-то затуплю, или глупые вопросы задавать начну.

Теперь,по делу. Усь собирать буду вместе с товарищем: одна голова - хорошо, но две - лучше. А делать дело, под вдумчивым взором более опытных товарищей - дык совсем прекрассно - посему и открываю эту тему.

Приглянулась схема, предложеная тов. Манаковым А.И. Первоисточник здесь.

В целом, после некоторых минимальных правок, выглядит следующим образом:

39c81c62dfect.jpg

По схеме, как бы всё понятно, за исключением одной заковыкы: прийдёться пересчитать выходной трансформатор: поскольку подходящего Ш-подобного железа найти у меня в городе нереально, зато ШЛ - хоть пруд пруди.

Нашел пару идентичных транса на ШЛ 12Х20, но как показали расчёты - мелковаты. Недобор габаритной мощности. По ходу - для 10 Вт, нужно железо, как минимум ШЛ 20Хчем_шире-тем_лучше. По ходу действия (послезавтра - когда вырвусь на барахолку за трансами), буду подтягивать матчасть, выкладывать расчеты, фотки, мысли. Ну и вопросы к спецам - коих будет, чувствую - великое множество.

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добрый путь.

Если ШЛ железа в достатке, ставить его смело, хуже не будет. Мотают же трансы на железах ОСМ - отличные вещи получаются.

Кенотрон в питании, на мой взгляд, все излишне осложняет. Ламп на выход достаточно, подбирать есть из чего?

И последнее - собирать-то будете вместе с товарищем, а за косяки мазу тянуть одному придется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело чуток продвинулось вперёд: мой компаньйон по паяльнику скупил большинство елементов по схеме, а также, - нашлись два вот таких красавца:

bb19b4c22308t.jpg

ТВК-110-Л2 и ТВ-3Ш - оба на сердечнике УШ 16х24

Попробовал рассчитать их конструктив в качестве выходных. Считал по методике, изложеной в буклетике Р.М. Малинина "Выходные трансформаторы". Вышло следующее:

для стали УШ 16х24 и выходной мощности 10 Вт:

и Ra-a= 6400 Ом

первичка: 1925+1925 (3850) витков провода диаметром 0,14 мм

вторичка: две запаралеленные обмотки по 105+44 витка (4/8 Ом) провода 0,67 мм

К сожалению, проверка толщины намотки показала, что обмотки не влезут в имеющееся окно магнитопровода.

Вызывает смущение ряд непоняток с расчётом: во-первых Ra-a не рассчитывался, а был получен с помощью программки - из соседнего поста - для проверки трансов: я вбил в неё намоточные данные транса из оригинальной схемы. И второй момент: согласно рекомендациям приводимых в вышеупомянутом труде тов. малинина, мне нужен трансформатор с вдвое большей площадью сечения железа. К примеру - чего-то вроде Ш20х40. Попробую пересчитать по Кризе - можь чего другое получиться. Или - возможно я где-то просчитался крепко? Вероятно, скрепя сердце намотаю один трансформатор по этим данным - погляжу на макете чего получиться.

Кроме того - завтра приезжают лампы :) Их надо еще прокалывать и подобрать пары. Планирую для этих целей закупить ЛАТР и сварганить стенд, как здесь. Жаль в эти выходные практически не будет времени :-(

В догонку к вопросу о Ra-a: Товарищ С.Н.Кризе, в своём трактате о выходных трансформаторах грит, что в рассчётах выходных трансов, для выходного каскада на тетродах и пентодах, приближенно можно считать, что наивыгоднейшее сопротивление в цепи анода равно Ra = 0.1*Ri. Где Ri - внутреннее сопротивление лампы. Для 6П13с оно равно: Ra = 0,1*25000 = 2,5 кОм. Я так понимаю Ra-a можно взять как сумму сопротивлений. корочь хз - сегодня пересчитаю по Кризе трансформатор. И как только появиться свободный часик - займусь стендом для прокалки ламп.

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Fillin, - хотеть не вредно .... железо СЕРДЕЧНИК на выходной трансформатор от ТС -270 будущие обмотки вместятся оптимально с низкими проблем не будет .. В качестве ТС применитЕ без перемотки ТС-180 . Игрульки с маленькими сердечниками закончатся разочарованием. То что вы приобрели трансики на фотке , после перемотки сгодяться на дросселя для источников питания.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Fillin, хотеть не вредно

Полностью согласен. Однако у мя такой момент: подвернулся корпус от какой-то связистской хрени. Оч красиво в качестве шасси пойдёт. Однако она имеет довольно таки небольшие размеры - посему желательно подобрать вариант как можно качественее, и в то же время - с наименьшими габаритами: одним словом - вечный поиск компромиса. Как только - так сразу обмеряю/сфоткаю/покажу корпус...

Два тс-180 да осм 250 Вт в качестве силовика - точно не полезут :-(

К тому же - где-то - то ли у Кризе, то ли у Малинина проскакивала идея, что для звука надо набирать железо, чтоб габаритная мощность была не менее как в 2-3 раза больше от расчётной. Действительно ли будет хорошо Брать громадину ТС-180 для прокачки 10 Вт? А эту мелюзгу - по-любому заменю на чего-то побольше. Спасибо за совет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Fillin,-- ТС - 180 -- не громадина а игрушка :D ~ 9 кв\cm по сердечнику так то вот , лично у меня оное стоит в двухтакте на 4 ватта номинальной мощности . Вы же пытаетесь иметь ~ 10 ватт при нижней 20 герц по -3дб , или я чего не понял. Кстати можете ознакомится , почти ваш будущий проэкт , но несколько иначе ссылка ...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=67764&view=findpost&p=746926

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fillin,-- ТС - 180 -- не громадина а игрушка :D ~ 9 кв\cm по сердечнику так то вот ...

Ну что же. Ввиду своей некомпетентности в данной отрасли - спорить не буду :). Премного благодарен за дельный совет - думаю он мне немало времени и сил сэкономит. Думаю - стоит все-таки, в качестве выходных использовать тогда ОСМы 160 ваттные - они как-то покомпактнее и в тему с силовиком ОСМ 0,25 смотреться будут - нежели плосковатые ТС-180.

За ссылку - тоже спасибо

Заметки на полях: в соседней ветке нашел следующее:

Считается, что для качественного воспроизведения звука мощность выходного транса должна быть для PP больше в 5 раз, а для SE - в 20 раз, чем выходная мощность усилителя. Так что на 65 ватт нужен минимум трансформатор на основе ОСМ-0.25, а лучше ОСМ-0.4. На железе от ТСШ-170 скорее всего не удастся намотать нужное количество провода для достижения требуемой индуктивности.

Следовательно, в теории, для более-менее нормального звучания хватит 5*10=50 Вт.

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fillin - Вы их там из эстетических соображений выбираете, что ли... Акустика то какая будет? Если это не два шкафа с низом от 20Гц, берите смело ОСМы, и в путь (а насчет ТСШ в заметке верно написано, обьем железа неплох, но окна маленькие, нет особых причин с ним связываться, да и в разборке-сборке-стяжке там тот еще гемор...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fillin, - с временем опыт придёт , будут именно свои личные не навязанные кем-то критерии выбора железа схемотехники , для гитарных сценических усилов с ООС , УНЧ для прослушивания беЗ ООС с высоким динамическим диапазоном ( рекордными параметрами ) , пройдёт время , будут другие критерии выбора ..

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросселей много - это уже хорошо, железо там нормальное, ставим на попа два Ш-сердечника и мотаем чего нужно, а если у Вас еще и ШЛ, то и вовсе нормально, оставляем железо и каркас и мотаем на нем чего надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку к вопросу о Ra-a: Товарищ С.Н.Кризе, в своём трактате о выходных трансформаторах грит, что в рассчётах выходных трансов, для выходного каскада на тетродах и пентодах, приближенно можно считать, что наивыгоднейшее сопротивление в цепи анода равно Ra = 0.1*Ri. Где Ri - внутреннее сопротивление лампы. Для 6П13с оно равно: Ra = 0,1*25000 = 2,5 кОм. Я так понимаю Ra-a можно взять как сумму сопротивлений.

в этой схеме вых лампы - в триодном включении, так что Ri=1 кОм, если я не ошибаюсь, а Rа в триоде на одну лампу нужно 3...5 Ri. как-то так.

Изменено пользователем kik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку к вопросу о Ra-a: Товарищ С.Н.Кризе, в своём трактате о выходных трансформаторах грит, что в рассчётах выходных трансов, для выходного каскада на тетродах и пентодах, приближенно можно считать, что наивыгоднейшее сопротивление в цепи анода равно Ra = 0.1*Ri. Где Ri - внутреннее сопротивление лампы. Для 6П13с оно равно: Ra = 0,1*25000 = 2,5 кОм. Я так понимаю Ra-a можно взять как сумму сопротивлений.

в этой схеме вых лампы - в триодном включении, так что Ri=1 кОм, если я не ошибаюсь, а Rа в триоде на одну лампу нужно 3...5 Ri. как-то так.

Я понял: надо усиленно подтягивать теорию :-) Значь надо провести расчёт выходного каскада - вот токо где же взять ВАХ для тетрода в триодном включении :ph34r:

вдогонку: ВАХ 6П13С в триоде нашлась здеся. Как токо выпадет свободный часик - обязательно поупражняюсь в владении линейкой и калькулятором :-)

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поигрался чуток с найденой ВАХ. Как-то странно оно всё. вероятно я всё еще чего-то не понял.

Вот чего я накалял (допустил много вольностей - по сравнении с данными которые приводятся в описании схемы, посему - поправьте меня - где я ошибаюсь в расчётах):

071291287aeb.jpg

верхняя красная прямая - нагрузочная х-тика при Ra=4кОм

на ней выбрал точку , соответствующую напряжению питания каскада: 280 Вольт

Этой точке соответствует ветка при напряжении смещения -19 В (фиолетовая кривая) - это - наша рабочая точка.

далее я принял амплитуду входного сигнала - чтоб остаться в пределах ВАХ :-): 17 вольт (то есть напряжение на сетке будет меняться в пределах -2..-36 вольт)

Отсюдова вытекает, что максимальный анодный ток составит Iamax=0,1 А, при анодном напряжении Uamin=150 В

Площадь верхнего получившегося треугольника (заштрихован) - и будет искомая выходная мощность нашего каскада:

Pвых=(Iamax-I0)x(U0-Uamin)/2 = (0.1-0.068)*(280-150)/2 = 2.08 Вт

Что вместе с вторым плечом даст нам чуть более 4 Вт. До 10-ти чего-то не дотягивает :-(. Если при такой нагрузке в аноде (4к) просто дать смещение как на схеме: -22В, тогда мы превысим максимально-допустимую мощность рассеивания. получаеться - нагрузка в аноде должна быть больше 4к, в этом случае нагрузочная прямая (верхняя красная) будет менее крута, и не будет пересекать кривую Pa нашей лампы в левой части характеристики. Но - опять же - придется тогда поднять напряжение питания каскада (например, чтобы сместить раб. точку на кривую Uoc=-24 В - ток анода будет равен 60 мА, а напряжение - около 310 Вольт, вместо 280-ти), если посчитать в этом случае мощность - получится: P=(0,1-0,06)*(310-150)/2=3,2 Вт, или - 6,4 Вт - для обоих плеч, при амплитуде входного сигнала 22 В.

Товарищи специалисты - насколько сильно я заблуждаюсь? Вероятно есть смысл в том чтобы попытаться самому ВАХ снять - после прокалки.

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасиба Лесник за труд :)

вопрос от нуба :rolleyes: ... то что мы затрагиваем Uсетки=0 никак не аукнется на результате? В плане - хрипов слушать на выходе не будем?

Эмм... и еще: просвети пожалуйста, потому как не совсем понял - Ri - это на картинках значение - которое в уголочках подписано как Ra?

И еще один вопрос - в последнем варианте мы уже пересекаем кривую максимальной рассеиваемой мощности. Разве так можно?

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fillin, - вы затрагиваете обычно замалчиваемый любителями ламп вопрос :D ессно при таких максимальных амплитудных размахах , возле 0 при особенно не ( свежих БУ ) лампах 100 % вероятность нарваться на появляющийся ток управляющей сетки , проявляться эффект , будет вы правы в виде хрипов при изменяющейся амплитуде музыкального сигнала на синусе будет проявлять себя в виде одностороннего ограничения одной из полуволн . Сетка начинает в районе 0 кушать ток, реактивное сопротивление разделительного межкаскадного конденсатора высоко, наблюдаем как бонус динамическое одностороннее ограничение :lol:. Ессно придётся ограничивать себя в желаниях... , накручивать громкость , расчёт и жизнь несколько разные вещи.

С левой стороны аттач вверху Ra будет равно Ri - лампы , видимо некоторый недочёт создателя программы.

эТО МЕЛОЧИ там почти превышения нет -- всё равно на самом деле придётся отбирать вживую разные лампы по удачной посадке ( не кривой ) электродов лампы в темноте . Наша сборка ламп , посадка электродов в баллон достаточно кривовата ширпотреб знаете ли , да и режимы предлагаемой к использованию лампы мы желаем -- ЛИНЕЙНЫЕ , лампа 6п13с предназначена изначально для ключевых схем ВКЛ - ВЫКЛ , не типовое применение .

по делУ ранее на бакелитовый цоколь 6п13с рекомендовали одевать медное кольцо бандаж для отвода - рассеивания излишнего тепла , весьма низкая посадка электродов в лампе близко к цоколю .

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же. Насколько я разумею - я могу смело попытаться сосчитать выходной трансформатор на железе ШЛ32х40 (от ОСМ-0,16), для приведённой нагрузки к аноду - 4кОм. Как токо сделаю - приду на сверку :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, Ra-a, это - приведённое сопротивление нагрузки между двума анодами, то есть - удвоенное Ra.

Впринцыпе - чем меньше Ra у меня - тем меньше мотать надо будет :). однако, если вспомнить ранее разбираемую ВАХ, получаеться, что при Ra=3 кОм, лампа работает в некотором перегрузе - потому как при большем смещении уже с приведённым в 4 кОм мы уже на грани запрещённой зоны, а при 3кОм нагрузочная х-тика круче будет, правильно же? Оправдано ли столь брутально выдавливать из ламп мощность? Я так понимаю - срок их службы от этого укорачивается.

Вероятно, я задаю глупые вопросы - но просто охота разобраться в этой всей канители :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fillin, -- ваши размышления правильны , но 10 ватт при Raa -- 8ком U a - 280 v вряд ли получите , при 6 ком около ~ 9 w . По конструкции МАНАКОВА дык - любит он малые значения приведёнки . При 8ком меньше гармоник но и меньше мощность в нагрузке , как малюсенький бонус больше коэффициент демпфирования .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне влезть в ваш высоконаучный спор? Я так понимаю - главное преимущество двухтакта перед однотактом - вчетверо выше выходная мощность. У меня однотакт 6П13С выдал до начала ограничения почти 4 Вт на 4 Ом, выходник был намотан из расчета Ra 4кОм, анодное 280В. Следовательно, двухтакт должен обеспечить при Raa=8кОм около 16Вт на выходе, а у вас что-то маловато получается. Или мы считаем по разному, или я опять чего-то не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин написал чёт не сохранилось ? в классе А не происходит учетверения , только удвоение мощности. В AB & B возможно .

калькулятор для двухтактных топологий .. http://forum.cxem.ne...dpost&p=1029360

решил заменить (траурные ) графики были в чёрном

прикидка режима для EL34 PP триод 400 вольт питание

то что заштриховано красным режим класса А , НЕ заштрихованный думаю понятно .

ессно обмен опытом и диспут !

приложение -- статьи ЛЕОНИДА ПЕРМЯКА . взято отсюда ....http://valvelab.pochta.ru/papers.htm

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне влезть в ваш высоконаучный спор?

Да это не спор, а скорее передача опыта :) Любая мысль, проливающая свет на тайну ламповой схемотехники - приветствуется :)

Потому как изучать всю технологию только по сухим теоретическим трудам - ой как не просто :(

И еще вдогонку: забыл открыть тайну, на чём тестить сей девайс будем: для начала - имеется акустическая система из совдепии - Радиотехника S-30 (8 Ом). Ну и - что еще под руку попадёт :)

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...