Перейти к содержанию

Схема 6Н9С + Двухтактный На 6П13С


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, насчет удвоения выяснили. Но ведь удвоение даст и параллельное соединение ламп в выходном каскаде, тогда в чем смысл двухтакта? Он ведь по определению менее качественен, чем однотакт. Лампы при любом раскладе надо подбирать. Конструктив и потребление энергии одно и то же. Из минусов - более громоздкий выходной трансформатор, но приведенка уже становиться 1,5-2кОм, и мотать намного легче. Для двухтакта требования к источнику питания менее жесткие, но вряд-ли это можно назвать серьезным поводом в его пользу.

И в итоге что остается?.. Пробой выходника без нагрузки. Тоже аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Действительно интересный вопрос. Возможно - в двухтакте привносимые лампами нелинейные искажения носят более симметричный характер, чем однотакт - потому как вносятся эти искажения в противоложных фазах сигнала поочерёдно то одной то другой лампой, правда вряд-ли это будет как-то слышно на слух. Думаю - любой из вариантов имеет ряд "за" и "против" :) На мой ламерский взгляд: двутакт да еще с кенотроном в цепи питания лучше - просто потому что выглядеть будет более внушительно и я бы сказал - космически :). Я согласен с фразой, что я выбираю комплектуху из эстетических соображений: девайс, который будет стоять в жилом помещении должен быть красивым, ну и проще будет покупателя найти - если вдруг надумаю строить чего-то другое.

Про пробой выходника, тоже непонятно - мне из опусов Л.Пермяка показалось, что обрыв/КЗ опасен для любого выходного лампового каскада - неважно PP или SE. Интересно - как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Любая топология унч имеет право на жизнь , так - как несколько разные идеологии в итоговом спектре выходного сигнала , мне более импонируют , балансные топологии , это что то ( среднее между SE & PP ) нет фазоинвертора , сигнал инвертирован уже с самого источника сигнала. Собственно такие тракты и используют в профи технике 600 омные симметричные межблочные линии . Выходной трансформатор имеет проблемы при разгрузке особенно без ГЛУБОКОЙ ООС , пробивались трансформаторы у моих клиентов гитаристов при разгрузке в далеких 80г но и питание было анодное 750 вольт в пентоде на ГУ-50 оконечники двухтактные.

На данный момент ничего лучшего кроме варианта немного нагрузить вторичку оконечника не придумал , но это решение имеет тройную выгоду имхо.

вырезка из схемы про балансный усилитель на ГУ -19 -1.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я экспериментировал с ТВЗ1-9. Не мудрствуя, припаял к вторичке 47кОм, как в старых телевизорах. Два штуки, по 10 отключений нагрузки каждому. Один выдержал, второй сдох на втором отключении. Русская рулетка...

2Fillin - соберете сей агрегат, наведете внешний вид, звук отличный...поначалу. А сравнить есть с чем? Без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К п.№28 - про тройную выгоду подключения низкоомной нагрузки к вторичке. С первой понятно, выходник не пробьет.

А с остальными... Ну вот первое, что пришло в голову. При подключении доп. резистора к сопротивлению нагрузки изменится их общее сопротивление, как следствие: 1. приведенное тоже изменится - это может быть полезным 2. изменение импеданса нагрузки от частоты становится более стабильным, что тоже хорошо.

Большой минус - нужна доп. мощность усилителя, в слабых однотактах не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Fillin - соберете сей агрегат, наведете внешний вид, звук отличный...поначалу. А сравнить есть с чем? Без этого никак.

Боюсь из меня получиться плохой сравниватель, ибо ввиду того сколько сил, времени и ресурсов будет вложено в сие мероприятие - ни о какой непредвзятой оценке речи быть не может :) Буду выходить из положения - проведу пару-тройку экспериментов на родственниках, кошке и друзьях )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, товарищи.

Поигрался чуток с рассчётами выходных трансов.

Рассчитывал по методике, предложенной Р.М. Малининым в справочнике "Выходные трансформаторы" - за 1963 год.

Вот чего у меня получилось (выкладываю, по-ходу весь алгоритм рассчётов - если я чего не верно понял в формулах - поправьте, ну и заодно - будет наглядный пример последователям :-)):

Входные данные:

Выходная мощность усилителя, Pвых: 10 Вт

Нижняя воспроизводимая частота (по уровню 3 Дб), fn: 25Гц

Падение сигнала на fn , Мн : 3 Дб

Сопротивление в аноде, Ra = 3.5кОм, отсюда:

Ra-a = 7кОм

Расчёт проводится для железа ШЛ32х40 (от ОСМ-0,16)

c1630d2a2345.png

конструктивные данные магнитопровода (из справочника):

Ширина среднего стержня, l: 32 мм

Ширина ленты, B: 40 мм

Ширина окна, l0: 32 мм

Средняя длинна витка: Ld:23,68 см

Высота окна, h0:80 мм

Средняя длина магнитной силовой линии, lМ: 27,4 см

Площадь сечения сердечника, Sст: 12,8 см2

898b312e1986.jpg

дальше - позволил себе вольность взять парочку формул из труда Кризе - для проверки

74b076e77ff7.jpg

примечание, из методички — полученные значения для вторички, по сути — значения для двух идентичных обмоток, включенных паралельно.

Согласно рекомендациям из этой же книженции — проводим секционирование обмоток:

первичка — 4 секции по 1/8 витков (475 вит) + 2 секции по ¼ вит (950вит)

вторичка — 2 сек по ½ витков (72 вит)

Вопрос по секционированию вторички: у меня в целом обмотка расчитана на 8 Ом, однако есть отвод для 4 Омной нагрузки — как в этом случае разбивать её на секции?

на досуге - полностью пересчитаю этот же трансформатор - по методике Кризе - потому как вижу возможны несовпадения результатов. Однако что Вы думаете по поводу такого результата? Имеет право на жизнь?

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fillin, - вполне рабочие расчёты , например гуру аудиопортала давно ведут споры http://audioportal.s...read.php?t=2425

Включение в псевдотриоде, менее чувствительно в жизни к изменением Raa .

Кстати прикинул ваши предварительные выкладки расчётов , сравнив ваш расчёт по простеньким калькуляторам , разбежка в расчётах менее 10%. Чрезмерным секционированим не следует увлекатся , вторичка секция - секции , должна покрывать своей площадью намотки всю площадь первички , максимальная связь. В переводе примерно так : в расчёте например фигурируют 100 витков вторички , вмещается в слой только 70 витков , остальные 30 это уже второй слой , рассматриваю случай например при 4 омной нагрузке , для 8 омной доматываем + 40 витков . При 8 омной нагрузке худо - бедно , но плохо соблюдается правило покрытия первичной обмотки , для 4 омной вторичной перекос покрытия , первичной обмотки , причём значительный .

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... перекос покрытия , первичной обмотки , причём значительный .

Что же делать? Я так понимаю, надо мотать всё что можно - виток к витку, а остатки (последний не полный слой) - равномерно распределить по ширине котушки? Или это не правильно? Ну а для 4-омной части вторички - наверное это уже неискоренимое зло - придётся мириться с этим - не размазывать же остаток 4 - омной котушки по всей ширине, чтоб потом так же измываться над 8-омной частью вторички...

спасибо за ссылку - злободневный материал - надо будет почитать на досуге. :)

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fillin, - попытатся при первоначальных прикидках при намотке обеспечить максимальную связь по площади обмоток , можно например взять вместо одиночного провода 0,9 мм , некую сумму в паралель более тонкого провода по диаметру , главное перекрыть площадь первички максимально вторичной обмоткой , будет ли это 1 слой 2 слоя , это не совсем важно.Главное минимальное собственное активное омическое сопротивление вторички и ток который может обеспечить вторичка.

В практике делают рассредоточение витков вторичной обмотки по всей площади каркаса , стремясь охватить всю площадь первичной обмотки. Проще и лучше посчитать N количество запаралеленых и одновременно наматываемых обмоточных проводов меньшего диаметра но заполняющих собой покрывая при намотке всю полезную площадь первички без рассредоточения витков по первичной секции , как- то так .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нужен совет. Как повлияет на качество выходного трансформатора тот факт, что вместо расчётного провода диаметром 0,193 мм (было взято ближайшее большее - 0,2), я использую 0,18 мм? Как мне показалось из расчётных формул - чуток пострадают характеристики на низах. И подозреваю - станет более существенным влияние активного сопротивления обмотки. Чего скажут спецы? У меня небольшая накладка с проводами: на местном производстве никто не хочет играться с моими двумя километрами провода :) грят - покупай целую бухту на 5 кило :) а мне как бы без надобности столько. Зато нашлось каких-то завалящих пол бухты провода 0,18 - около 900 грамм. Её я и взял. У товарищей которые ремонтом электродвигателей занимаются - таких мелких диаметров в таких количествах вообще нету :-( вот теперь вопрос - прокатит ли, то что имеется? Иначе - придется заказывать медь за тридевять земель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если других вариантов нет, вполне пойдет. Не раз и не два приходилось от расчетов немного отклоняться, и ничего, работают себе нормально. Вряд ли кто имеет в наличии провода любого диаметра нужного количества. По моему, тщательность намотки выходника имеет большее значение, чем небольшое расхождение с расчетными данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вы меня успокоили. Значит - уже начиная с выходных, наш проект переходит из этапа собирательства комплектухи - в более активную фазу :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вернулся, наконец-то к проекту.

Товарищи, у меня опять нубский вопрос:

При подборе 6П13С в пары - для пушпула, - насколько мал должен быть разброс параметров?

Сколько материалов не читал - кругом гриться - нужно как можно точнее отбирать пары. Но абсолютное число допускаемой разбежности параметров в замеряемых точках нигде не озвучиваеться. Подскажите - в каких пределах брать допустимое отклонение анодного тока, при контроле выходных характеристик ламп? Ведь можно брать 10%, а можно и 0,1%. Какое значение будет более-менее разумным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Имею лампу 6П13С, в моно однотакте 4вт какой выходник ТС можно применить? Какой ни будь ТАН 36вт с большим количеством витков первички? Или пойдет на край ТС-180, ТВЗ 1-9 от телека или трансформатор ИБП (шучу)?

БП могу от ригонды 102 взять, там как раз будет 310в. Схема усилителя

 

Скрытый текст

p0001.jpg

 

Изменено пользователем Tima182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поставить ТАН1-127/220-50, ТАН1-220-50, добавив к первичной обмотке 4 вторичных, по 28 Вольт. В качестве вторичной, на 4 Ома  - две последовательно включенные секции по 5 Вольт. И не забудьте ввести в сердечник зазор, разобрав его и положив между половинками керна один слой бумаги для принтера. Но лучше, конечно, купить оригинал. Или, намотать самому.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2020 в 13:14, Tima182 сказал:

Схема усилителя

Какие 4 ватта  выходной мощности при 1,2% от однотакта на 6П13С в триоде без отрицательных обратных связей? Сказочники  Манаков с Пузановым !  Даже на самом крутейшем линейном 300В триоде  c супер-пупер ТВЗ не получить КНИ 1,2% при 4 ватта. Вот таблица выходной мощности и КНИ при различном включении выходной лампы.

Acjfp1hfF2.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
24.01.2020 в 08:28, Василичь сказал:

Какие 4 ватта  выходной мощности при 1,2% от однотакта на 6П13С в триоде без отрицательных обратных связей? 

 

24.01.2020 в 08:28, Василичь сказал:

 Вот таблица выходной мощности и КНИ при различном включении выходной лампы.

857521758_1.png.99519ad3b2d84bb8e1c5d53d78b1c0b8.png

Нет слов!  :wacko:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы не плодить темы напишу сюда. Собираю макет усилителя на 6П13С в псевдотриоде с целью получить на выходе 20 ватт мощности. 

Само шасси для макетирования уже показывал в соседней ветке. 

Сегодня спаял фазоинвертор. Целью было минимальное количество каскадов и минимум искажений. Собрал "дифкаскад" с "длинным хвостом" на 6Н2П,  а поскольку выходное сопротивление такого каскада очень высокое, добавил к нему буфер на 6Н6П. 

image.png.d9abed08135f6ee5f6599eff902cff78.png

Получил нужные мне 43в. амплитудного напряжения при 1,4в. на входе.

Искажения не велики. После первого каскада 0,4% после второго 0,2%.  

497671958_.png.361c2400f9bf9e99ba7f951bdb042a1a.png1776366759_.png.e1e1f510d39a99dea784bf2b437b6880.png

Посмотрим что будет на выходе усилителя....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал действующий макет на 6п13с в "триоде". 

78350489_613.png.f66a81058a421696fc10e4d947484abf.png

Максимальную мощность получил даже больше чем ожидал.  Усилитель легко отдает 25 ватт на 4 омах!  (14в. амплитудного)

1341813518_613.png.02bc20a727b661ac3768254a9f426849.png

Искажения великоваты но тут полностью виноват выходной трансформатор. Из ТАН69-127/220-50 ТВЗ никакой. :wacko: Даже перекоммутация обмоток "по диагонали" не сильно помогает. Если же тупо подключить сетевую обмотку в качестве анодных и пару накальных последовательно для выхода то на выходе не синус, а почти треугольник с заломами в середине.  Ужас, а не трансформатор. 

Мне было важно получить нормальную амплитуду без ограничения  и я её получил. Прекрасная лампа!  Даже подсевшая даёт мощь на ура.

Лампы 6П31С выдают чуть поменьше. Только 13 в. амплитудного( 20 ватт.) но зато искажений меньше. 

2045668888_631.png.d9cfac64ce6f2278367dd2cbfaa9a81e.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...