Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ребят, такой вопрос, есть мультимедиа, китайская акустика Sven BTR2-10. УНЧ собран на TDA7265 в мосту для сабвуфера и на двух TDA2030A для сателлитов. Вроде бы классическая и достаточно таки примитивная схема, но заметил, что питание 2030, подключено через последовательно стоящие диоды. Это вообще для чего так? Ведь, на каждом диоде, падает около 0,7 Вольт и соответственно, максимальная, выходная мощность микрух тоже будет чуток меньше. Или это именно для ограничения максимальной мощности и поставили? Планирую их совсем убрать. Кто что думает?

Изначально, питание после моста +-18 Вольт. У меня просто есть идея заменить микры на 2050 (нашел у нас оригиналы, правда дорогие, но что поделать) и возможно заменить трансформатор на другой, по мощней, в идеале тороид, с чуть большим напряжением, что бы поднять максимальную неискаженную мощность усилителя, ведь всегда приятно на слух, когда в усилке есть запас. Но вот, что-то те диоды, последовательно по питанию 2030, смущают. Может у них какое-то важное предназначение есть, о котором я не знаю? 

Блин, наверное нужно было в соседнюю тему, про усилители писать, сорри. Не знаю теперь как удалить пост :(

Изменено пользователем Waldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, finn32 сказал:

После диодов накопительные емкости есть? БП отдельно или на плате? 

Основные банки по питанию, стоят до этих диодов. А после них, установлены мелкие ёмкости на 100 мкф. Весь БП на общей плате.

Изменено пользователем Waldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Waldo ,это для уменьшения напряжения питания,китайцы иногда так делают. 2050 можно впаивать смело,диодики убирать. Смысла от этой переделки только мало конечно. Удачи!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

[mention=33165]Waldo[/mention] - вы случайно не об этих диодах ведете речь:
amp136-1.gif.18c968b2e7ace5242e7ec70cf74735c6.gif
Нет конечно. Те стоят именно по питанию, последовательно. Да и всего у меня 2 диода, на две микрухи 2030.
То есть, повторюсь, НЧ усилитель питается напрямую от моста, а ВЧ - последовательно, через диоды.
А эти, что на схеме, почему-то не установлены. Китайцы экономят что ли...
Хорошо что для 2050 они уже не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Сегодня, наконец, забрал с почты, заказанные 2050, якобы оригинал. Фотки прикладываю. А так же, фотку сравнения с выпаянной 2030A из акустики.

По корпусу, будто бы действительно оригинальные микрухи, не придраться. Но смущают два момента: 

1. Посмотрел видео Макса Крюкова и у него, крайние выводы не прозванивались (в режиме прозвонки диодов), на оригинальных микросхемах. У меня же, на них падение напряжения 1.850 mV. Черный щуп на первой ножке, красный на последней. На остальных ножках, примерно схожесть есть, правда у меня показатели чуть занижены, возможно из-за совсем разных мультиметров (у меня UNI-T UT70A). Какое падение напряжения у вас, на первой и последней ножке, у кого есть оригинальные микрухи?

2. Маркировка немножко смущает. Логотип производителя и овальный значок "e3", как-то чуть в другом месте находятся, если опять же, сравнивать с видео. Или это норма?

Хотелось бы узнать мнение форумчан.

20181124_220108.thumb.jpg.e65538bac09f11821d07ff967068f5ab.jpg

20181124_221356.thumb.jpg.584eca6689060a2a5b18cbe523423c53.jpg

20181124_220343.thumb.jpg.ef330297e91c5a263db696187b54f6ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерь ток потребления. Должно быть более 30ма у оригинала. Но т.к. TDA2050 сняты с производства, скорее всего это фейк. И надпись краской нанесена.

Изменено пользователем sega_sa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерь ток потребления. Должно быть более 30ма у оригинала. Но т.к. TDA2050 сняты с производства, скорее всего это фейк. И надпись краской нанесена.
Замерю. Более 30 мА на одно плечо или в однополярном включении?
Это я брал у одного человека, который уверял, что это оригинал, ещё со складских запасов. Но конечно, сам не сильно верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего тебе ТП не покажет. У 2030,  с которых они, возможно, перемаркированы, будет точь такой же. Поставь ее в плату и дай до клиппа на хх, а потом под нагрузкой, а не гадай по фотографии. Сгорит- значит туда ей и дорога. А нет- юзай спокойно.

А вообще, если не хоттся перемаркера и левака, надо юзать 2052. Почти 100% гарантия из-за малой популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего тебе ТП не покажет. У 2030,  с которых они, возможно, перемаркированы, будет точь такой же. Поставь ее в плату и дай до клиппа на хх, а потом под нагрузкой, а не гадай по фотографии. Сгорит- значит туда ей и дорога. А нет- юзай спокойно.
А вообще, если не хоттся перемаркера и левака, надо юзать 2052. Почти 100% гарантия из-за малой популярности.
Так а 2052 ещё не сняты с производства?
Или так же сняты, но фейков мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэйков на неё нет совсем. Но играет она похуже чуть, чем 2050/51

Наверное из-за добавленных всяких мьютов

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У оригинальных tda2030 и перемаркированных tda2050 ток покоя около 10ма (9-15ма). Сам проверял и убедился лично. У оригинальных tda2050 b lm1875 ток покоя более 30 ма. Можно подать на плечо с батарейки типа кроны, чтобы не спалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У оригинальных tda2030 и перемаркированных tda2050 ток покоя около 10ма (9-15ма). Сам проверял и убедился лично. У оригинальных tda2050 b lm1875 ток покоя более 30 ма. Можно подать на плечо с батарейки типа кроны, чтобы не спалить.
Подавал с ЛБП 9 Вольт, так микросхема потребляла около 30 мА.
Подключал 2030, так там вообще потребление мизер, что на моем блоке питания его и не видно вовсе.
Так что, осталось их потестить под нагрузкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Waldo сказал:

Сегодня, наконец, забрал с почты, заказанные 2050, якобы оригинал

Где брались то микрушки?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где брались то микрушки?
На OLX, у одного продавца нашел, по 150 гривен, в другом городе.
Так же, ещё и у себя в Киеве кто-то продает, но аж по 220. Зато, присмотрелся, там по маркировке вопросов нет, всё чётко, как на оригиналах - https://www.olx.ua/obyavlenie/mikroshema-usilitel-tda-2050-original-IDCb2Az.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не просто ясно, а именно ВСЕ ЯСНО!!!
Думаете, всё это леваки? Просто может быть реально где-то на складах лежали. Или же, кто-то для себя покупал, в своё время, для сборки усилителя, но так и не понадобились, по ряду причин. Это ж сайт частных объявлений, как Avito например.
По той ссылке, что я выше давал, и к корпусу и к маркировке, просто не придраться. Вот в моем случае, да, маркировка подозрительная. И падение напряжения на крайних ножках почему-то есть. Хоть ток покоя, немного порадовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Waldo сказал:

Думаете, всё это леваки?

Хотя бы обратная сторона: 

 

45.jpg

Левая -она и есть "левая", а вот правая - оригинал ( со склада)

и по-другому быть не может - если от производителя, а вот от дядюшки Ляо из подвала - всё что угодно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы обратная сторона: 
 
45.jpg.dc8dbcf3476a29f354a73d431db43a27.jpg
Левая -она и есть "левая", а вот правая - оригинал ( со склада)
и по-другому быть не может - если от производителя, а вот от дядюшки Ляо из подвала - всё что угодно.
Так ведь, судя по видео Макса Крюкова в Ютубе (надеюсь Вы смотрели), у них попадаются два варианта спинки. Такая как у меня и такая как у Вас на фото.
Слева то конечно полный левак, который продают сейчас везде, за копейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Там предохранитель стоит. А вот если будет межвитковое  замыкание в трансформаторе - то сгорят силовые полевые ключи в преобразователе. Ставьте предохранитель ниже на корень из трёх по макс. току ключей. И включайте на холостой ход - без нагрузки. У меня лично выведены провода 6 мм Х2 медь длиной 1 метр, и припаяны крокодилы под авто аккумулятор. Не помню точно, но лет 7 уже работает. Надо заглянуть - воду дист. залить. 55 А/ч по памяти.  Причём аккум. куплен на Авито б.у. Но заявлен  - новый. Проверял недавно - шуруповёрт тянет. У меня на нём дата написана - когда поставил. Загляну. Как сделано - доска с колёсиками. На ней APC 500 и аккумулятор.
    • Та да что-то тут даже ВЧ монтажом не пахнет Я то много собрал приемников прямого усиления регенеративных более мение разбираюсь а в ппу очень хорошо,но я плохо разбираюсь в супергетеродинах,всё-таки я их не когда не собирал чтоб зароботали,вот что-то новое открыть хочу для себя в плане приемников 
    • Romanchek82, не советую.    Но сам мажу все свои 29 лет всё синтетикой. Даже настенные часы и будильники. Всё работает. Да, ещё. Мазать надо мягким тонким чем то. Я использую спичку, убрав опилки. Чтобы не царапать поверхность. И ещё, тонко надо. Без фанатизма. Масло жидкое и растекается. Как раз под 0,1 микрон.  А масло всегда остаётся на дне канистры.. после замены.
    • 100х100 понятно, что не помещается. По 600 руб. за плату ещё более менее. Если 4 платы удастся продать, то вообще шикарно будет.
    • Я такой собирал на макетке: http://labkit.ru/html/show_meter?id=476
    • Прошу помощи Прачитал всю ветку. От 12 страницы - ещё два раза. В электронике не силён, в Ардуийно 0, но учусь уже месяц. Пока собрал всё по 2.0 версии, схема подключения провод к проводу как на первой странице https://cxem.net/arduino/images/arduino245-2.png Двигатель намотки kh42jm2, на укладчик Mitsumi M49SP-2K  шагом 7,5 гр.  Драйвера А4988. Оба двигателя проверенны, работали на простом стече с библиотеки АлехГивер. Энкодер чужой, WAVGAT(MJKDZ), такой же как в последнем сообщение 13 стр. Переход делал по информации в интернете https://i.postimg.cc/ZnjKmGN8/Rotary-encoder-module-Blue-Pinout.jpg То есть, земля и питание 1:1,     S1-CLK    S2-DT     KEY-SW Повторюсь, обвязка как на первой странице, то есть на вход энкодера напаеные резистора и конденсаторы 10нФ ХОТЯ на странице 14, последнее сообщение, Александр в п.4 пишет, что этого не надо делать. Если так - уберу. Плата Ардуино МЕГА, просто она есть  наличие. Все пишут про CNC shield, у меня его нет, но могу купить, просто посылка займёт 2 дня. У меня всё подключенно по проводам. Повторюсь, как на 1 странице.  Дисплей. Уже был у меня LCD2004 IIC I2C, правильно ли я понимаю, что I2C это некий модуль с другой стороны, он у меня уже подключен (напаен). Третий раз повторю, что у меня подключенно как на первой странице. То есть, LCD проводами напаен как есть: с левой стороны 4,6 и 11,12,13,14 пины прямо на плату Ардуино.  Понимаю, что можно подключать от  I2C , но мне пока не понятно как, делал так, как вижу на рисунке. ПРОБЛЕМА: нет жизни вообще. Никакого движения. Нет подсветки в LCD. Ничего. Просба помочь задействовать не большими кусками. То есть, с перва разобратся с LCD. Свет в нём и хероглифы было бы уже достижением.  Потом идти к энкодеру, чтоб передвигал стрелку в LCD.  А потом и до двигателей доеду. Уменя уже есть намоточный станок. В двух словах, всё собранно на простых двигателях, они почти не зависит друг от друга. Скорость укладчика выставлена как есть, резьба М6 шаг 1. А скорость намоточного подстраиваю под движение каретки укладчика, подбирается оптыным путём, на регуляторе на НЕ555 миикросхеме. Минус - нету плавного старта. https://youtu.be/cFGK5TLnlno?si=Ju31bsIpXNEGINxx
    • Есть такое, 3к руб., выходит по 600р плата. А 100*100 в хантек не лезет, я максимум 75мм намерил.
×
×
  • Создать...