Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@maestro1969, постоянку на выходе есть чем регулировать?

Сергей,  у него на базах Q4, 5 по ±45 (симметрия) странно конечно :)

@maestro1969  + проверить R21, 20 и Q3, 4 их Hfe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Sufiyarov сказал:

Сергей,  у него на базах Q4, 5 по ±45 (симметрия) странно конечно :)

Почему странно?

Сейчас больше интересует, почему на базах Q1, 2 разные напряжения...
Или там Signal GND никуда не  подключена? Вот и перекосило, 0.6В убежали в минус...:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

номинал какого резистора необходимо изменить ? (подбирать тр-ры это слишком по хорошему т.к постоянка около 0.1 вольта )

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@strelok12700 Про номинал резистора ничего не писал. Если Вы про подстроечник, то велкам ту даташит на ОУ и смотреть в схему регулировки 0 на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ну и вот до чего я дошел...Оказывается r13 и r14 критичны к разбросу сопротивления. У меня один был 4.6ком, а другой 4.9ком. Методом перебора кучи резисторов с номиналом 4,7ком я таки почти выставил одинаковое напряжение. Вот что получилось:

 

УНЧ-2.jpg

А на выходе 10 - 16мв постоянки. На базах выходных транзисторов напряжение выровнялось, когда я немного накрутил подстроичник 1 ком вместо r23, где-то до 130мв, больше не стал, транзисторы еще не на радиаторах, это просто проверка, а не наладка, в общем, пока все нормально, занимаюсь ТОРом

И еще, меня с самого начала смущает то, что на выходе нет дросселя, это разве нормально? Или этот усь рассчитан на акустику, где есть пассивные фильтры? Может стоит что-нибудь "замутить"? Просто я делаю для сабвуферов на динамиках MAG 1555 без пассивных фильтров, будет регулировка кроссовером.

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, maestro1969 сказал:

Оказывается r13 и r14 критичны к разбросу сопротивления.

Конечно, это ток в базы Q1, Q2.

20 минут назад, maestro1969 сказал:

Вот что получилось:

Ок.:clapping:

22 минуты назад, maestro1969 сказал:

И еще, меня с самого начала смущает то, что на выходе нет дросселя, это разве нормально? Или этот усь рассчитан на акустику, где есть пассивные фильтры? Может стоит что-нибудь "замутить"?

Разработчик счёл, что катушка лишняя. :D Она там не висит на выходных клеммах?

А замутить - оно вам надо?
Если всё же хочется, аж неймётся - катушка должна быть из провода 1.5-2мм диаметром, не меньше (1.8мм диаметр - 2.5мм кв. сечение). Для тока 15А... Номинал - 1-3мкГн.
Это так, прикидка.

33 минуты назад, maestro1969 сказал:

я немного накрутил подстроичник 1 ком вместо r23, где-то до 130мв, больше не стал, транзисторы еще не на радиаторах, это просто проверка, а не наладка,

Если 130мВ между эмиттерами - 200мА на пару - 4 пары - проверка?:shok:

Да ещё без радиаторов!!!

Да при 45В...

9Вт на транзистор без радиаторов...

Кошмар! А потом - ой, выходники горят....

Вот - просто треснула прокладка, на транзисторе было около 2.5-3Вт.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, HAKAS сказал:

катушка должна быть из провода 1.5-2мм диаметром, не меньше

Есть провод 2мм, только действительно, оно мне надо???

8 минут назад, HAKAS сказал:

Если 130мВ между эмиттерами - 200мА на пару - 4 пары - проверка?

Я без фанатизма, на несколько секунд для замера

9 минут назад, HAKAS сказал:

Кошмар! А потом - ой, выходники горят....

Заодно и выходники проверил из-под "небесной", заказывал 10 пар на али, к магниту липнут, вот и думаю, полное г.. или так себе. На финише буду ставить оригиналы Toshiba

12 минуты назад, HAKAS сказал:

Конечно, это ток в базы Q1, Q2.

Я это по схеме то видел, но не думал что из-за 300 ом (4,6ком-4,9ком) такой перекос пойдет. Просто у меня опыта мало в усилителестроении, с таким еще не сталкивался, так что это для меня тоже опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Ребят, такое дело... В оконечниках у меня в одном канале стоят mje 15032-15033, а в другом вместо них 2sa1837 и 2sc4793, потому что mje только одна пара,  так вот вопрос: можно ли вместо 1837-4793 впаять 2sc2073 и 2sa940, просто у меня они есть, у них коллектор на металле, а на тех пластик, хуже охлаждение. Я не могу посмотреть даташит, сижу с телефона, на компе что- то с жестким диском, завтра буду смотреть, а пока прошу у вас совета, подойдут ли они на замену mje? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Появилось немного времени и я продолжил...Собрал на радиатор один канал (будет еще принудительное охлаждение). Эквивалент нагрузки =8Ом

 

IMG_20170322_115613.jpg

запустился нормально, но как глянул осциллографом, просто обалдел... Вот так выглядит на синусе при напряжении на выходе 65В. Правда как всегда телефоном щелкаю, уж извините, пока больше нечем, а в осциллографе только RS-232, у меня таких и портов то нет 

IMG_20170322_114357.jpg

А вот так выглядит прямоугольник при 58.4В на выходе 

IMG_20170322_114851.jpg

Это что???

И еще, пробовал увеличить ток покоя, накрутил до конца подстроичник R23 1кОм, все равно в нуле, R22 стоИт как в схеме 680 Ом. Нужно увеличить R22?

Генератор использовал вот этот:http://genealogic.narod.ru/load/4-1-0-3

 

Громкость на ноуте почти на всю, подключал в микшер Behringer, потом из "Master" напрямую без регулировки громкости на вход усилителя

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, maestro1969 сказал:

Это что???

Спокойно!

Для начала - что на выходе генератора?
Генератор на телефоне? Или на  компе?

Меандр смысла нет проверять, не выдаст комп (и телефон) нормальный меандр. Надо дискретный генератор. Или с осциллографа (дискретного) калибровку брать.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с-с-с... Генератор на ноутбуке Acer, а я сейчас скачал генератор на Ipad, проверил, там на много чище картинка. И еще, я пускал сигнал через канал с регулировками частот, но ставил все в ноль, сейчас переключу напрямую, чтобы микшер был типа буфера, в общем пойду сфоткаю что получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, спасибо!!! Я этого в инете не видел, или плохо искал.

В общем вот что получается:

На меандре

IMG_20170322_130223.jpg

IMG_20170322_125920.jpg

И на синусе

IMG_20170322_130446.jpg

IMG_20170322_130324.jpg

Ну а это через что запускал:

IMG_20170322_130612.jpg

IMG_20170322_130657.jpg

А может и не дурить голову, все равно будет работать на сабы, ничего особо не греется, кроме нагрузочного резистора, (тот вообще раскаляется), без сигнала на входе вообще холодный, да и ток покоя немного бы добавить, а может и он не особо нужен, будет всегда громко... Hakas? как Вы думаете, или стоит еще "поколдовать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, maestro1969 сказал:

На меандре

Я же сказал - бесполезно.

8 минут назад, maestro1969 сказал:

И на синусе

Кошмар!:D

9 минут назад, maestro1969 сказал:

Ну а это через что запускал:

Что - без пульта нельзя?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HAKAS сказал:

Что - без пульта нельзя?

Да что-то боязно без буфера, просто как защита от "сюрпризов", вдруг чего- жалко как то выход на Ipad спалить

Просто перестраховка

Но попробовать можно, думаете пульт дает помехи?

5 минут назад, HAKAS сказал:

Кошмар!

Вот и я о том же... Очччень сложно это вообще синусом назвать. Причем "ЭТО" на любой громкости так выглядит

пойду попробую Ваш генератор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, HAKAS сказал:

Через конденсатор 100мкФ.

Можно и так...

17 минут назад, Alex_63 сказал:

Картинка похожа       на срез  НЧ

Тембры в  НОЛЬ ?

Это фото уже сделано, когда я подключил напрямую через "master", без тембров. На пульте есть вход для записи через "тюльпаны" и напрямую через фейдер "master" на выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alex_63 сказал:

Картинка похожа       на срез  НЧ

Тембры в  НОЛЬ ?

ЦАП айпада (и компа) не может выдать нормальный меандр.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...