Перейти к содержанию

Софт Старт Для Умзч [Nem0]


Рекомендуемые сообщения

В 11/27/2017 в 14:19, DJ_ANDREY сказал:

Ну вот, теперь все отлично! R5+R6 вышло 20 ом общее сопротивление и 60 вт. 

- а для кого, интересно, придумали NTC-термисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 21:29, Vovk Z сказал:

- а для кого, интересно, придумали NTC-термисторы?

Вот уже проблему увидел у себя -

1кВт тор, 200000мкФ БП (общей) - термистор в СС 10 Ом 5А горит. Время включения реле - 0.2сек. Пришлось ставить 2 параллельно 2х20 Ом 4А посмотрим, пока норм. Увеличил время до 1.6сек, пока нормально.
При таких токах тоже проблема - что  с резисторами, что с термисторами... Рассматриваю вариант из 24шт. 2Вт последовательно-параллельно. Общая будет 48Вт. Столбиком по 3шт., 2 столбика на место 5Вт цементника. Такая плата. 15Вт  такого размера не найти... Или вариант - есть в ТО-220 30Вт резисторы 7.5 Ом - 2шт как раз последовательно... Но что-то очкую - под них радиаторы крепить надо, и если вылетит - ничего не поставишь взамен. Или под плату к корпусу - норм вариант. Ничего варганить не надо, кроме выводов...

В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 21:31, DJ_ANDREY сказал:

поэтому я предпочел не отталкиваться от схемы автора.

У меня не выходит. Не могу как ты, поставить сборку отдельно - нет места.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обычные цементники работают как предохранители, перегрузку слабо держат, горят на раз-два. В СС ставлю ПЭВы 7,5Вт 120 Ом два в параллель на один трансформатор, еще ни разу не подводили.

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте.
Прикрутил я эту схему, а именно реле, к устройству плавного пуска на микросхеме к1182пм1р. Для запуска электроинструмента. Что бы симистор рэлюхой отключать (перемыкать). Тема на вудтулсе есть, так и называется "плавный пуск" . Всё соблюдал и всё работает, без нареканий и без перегревов деталей.

Времязадающий конденсатор только поставил на 470uF. Для электроинструмента дольше времени нужно, пока всё раскрутится. Собирал на работе, в тепле. Замерил секундомером на телефоне, примерно 4,5 секунды. В принципе нормально. Экспериментировал на макетках и начал разводить печатку и уже на 1000uF туда конденсатор хотел поставить.

Но вот сегодня пришёл в гараж и стал проверять работу этой схемы на циркулярке. Сразу то и не понял, включаю, жду немного, а схема не срабатывает. В гараже -1 C. Потом разобрался. Время увеличилось до примерно 10,5 секунд !!!!! :blink:

Времязадающий конденсатор замёрз (???), но тогда ёмкость наоборот упасть должна и схема раньше должна срабатывать.

Не критично, но хотелось бы более стабильной работы схемы при разных температурах.

У кого есть какие мысли по этому поводу? Или поставить конденсатор ELNA? 

PS: думаю теперь ещё индикацию прикрутить, что бы не начинать, пока схема не переключится на прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, разобрался, времязадающий конденсатор из китайского KIT-а. При заморозке в морозилке вообще до 37 секунд время увеличивалось.  Поставил бу конденсатор с материнки - ситуация улучшилась. Жду конденсаторы nippon. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

@armin8989 Где отверстия для крепления печатной платы? Вангую, силовые дороги тонкие.

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

@boris_ka Я не то имел ввиду, хочу к схеме приведенной в данной теме прикрутить вкл/выкл кнопкой без фиксации, и чтбобы без всяких дежурных питаний, а только от 220.  И как это сделать собственно спрашиваю, если кто знает? В качестве примера привел схему найденную на форуме (но я не знаю рабочая ли она)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать эту схему как кнопку On/Off можно, нужно лишнее обрезать. Эту схему я нарисовал, в двух девайсах у меня работает. С1 и С2 надо подобрать, чтобы на обмотке реле было чуть меньше номинала, 17-18 вольт. Реле на 5 и 12 вольт при данных номиналах могут и не работать. Уменьшая С3 можно сильно уменьшить ток покоя в выключенном состоянии. Но придется больше ждать после включения вилки в сеть, пока зарядится С4. Оптосимистор для уменьшения потребляемого тока в выключенном состоянии.

On-off-24V.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем!

Возможно вопрос глупый, но тем не менее.. Собрал девайс как в первом посте. Одно отличие - заменил С3 на 470мкф. Релюшка срабатывает через ~3 секунды. А полное напряжение на выходе появляется через ~2 секунды. Т.е. на выходе ноль и через 2 сек. сразу полное. Так и должно быть? Я думал, что на выходе напруга постепенно появляется(поднимается) и после срабатывания реле уже получаешь полное напряжение. Не? Или проверять надо под нагрузкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположительно реле тупит. Сначала щелчок, а потом "дотягивает". Нужно проверить: изменяется ли напряжение на реле (на катушке) в период между щелчком и полным срабатыванием.

(PS Конечно нагляднее это сделать стрелочным вольтметром) 

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2017 в 01:18, HAKAS сказал:

1кВт тор, 200000мкФ БП (общей) - термистор в СС 10 Ом 5А горит.

-  огромньій 11-миллиметровьій термистор - горит при включении маленького киловатного тора? А ведь должен вьідерживать хоть миллион ампер (не смотря на то, что у него номинальньій ток всего 5 А)...

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vovk Z сказал:

А ведь должен вьідерживать хоть миллион ампер

Все резисторы имеют свой предельный ток.

7 часов назад, Vovk Z сказал:

у него номинальньій ток всего 5 А)...

Вот тут и закавыка. А у киловаттника с такой ёмкостью во вторичке пусковой ток к 10А приблизился.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 09.05.2017 в 13:42, agent61161 сказал:

а чем обьясняется постановка разделительного на 630В? это я к тому, почему нельзя поставить помехоподавляющий х2 на 275В на 470нан их пруд пруди

Так никто и не ответил, зато нафлудили на три страницы.

630В для того чтобы конденсатор не пробило. Конденсаторы не Х2 типа ставят обычно не менее 630В в переменное напряжение. Думаю, что Х2 тип конденсатора в данной схеме подойдёт, к тому-же ещё и безопаснее с Х2 будет. Параллельно конденсатору поставить резистор 510 - 1000 кОм 0,5 Вт, для разрядки конденсатора, чтобы вилка сетевого провода не бахнула по пальцам при случайном прикосервении, бьёт не сильно, но неожиданно.

Изменено пользователем Wavy Gravy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, поскольку плохо разбираюсь в электронике прошу совета.
По невнимательности развел плату в зеркальном варианте. Собрал схему, ток идет, но без задержки. Реле не отшелкивает.
Можно ли не меняя разводку, поменять ориентацию деталей или что-то изменить, чтобы все заработало, или проблема вообще не в этом?

Спасибо!

 

 

TV6VKKcdkBA_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, matdizar сказал:

Можно ли не меняя разводку, поменять ориентацию деталей

Так поменяй. Поверни транзистор на 180* и запаяй релюху с обратной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...