Nem0

Софт Старт Для Умзч [Nem0]

397 сообщений в этой теме

Vovk Z    92
В 11/27/2017 в 14:19, DJ_ANDREY сказал:

Ну вот, теперь все отлично! R5+R6 вышло 20 ом общее сопротивление и 60 вт. 

- а для кого, интересно, придумали NTC-термисторы?

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    729

@Vovk Z по стоимости так же вышло бы, поэтому я предпочел не отталкиваться от схемы автора.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 589
В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 21:29, Vovk Z сказал:

- а для кого, интересно, придумали NTC-термисторы?

Вот уже проблему увидел у себя -

1кВт тор, 200000мкФ БП (общей) - термистор в СС 10 Ом 5А горит. Время включения реле - 0.2сек. Пришлось ставить 2 параллельно 2х20 Ом 4А посмотрим, пока норм. Увеличил время до 1.6сек, пока нормально.
При таких токах тоже проблема - что  с резисторами, что с термисторами... Рассматриваю вариант из 24шт. 2Вт последовательно-параллельно. Общая будет 48Вт. Столбиком по 3шт., 2 столбика на место 5Вт цементника. Такая плата. 15Вт  такого размера не найти... Или вариант - есть в ТО-220 30Вт резисторы 7.5 Ом - 2шт как раз последовательно... Но что-то очкую - под них радиаторы крепить надо, и если вылетит - ничего не поставишь взамен. Или под плату к корпусу - норм вариант. Ничего варганить не надо, кроме выводов...

В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 21:31, DJ_ANDREY сказал:

поэтому я предпочел не отталкиваться от схемы автора.

У меня не выходит. Не могу как ты, поставить сборку отдельно - нет места.

Поделиться сообщением

nkl    107

Обычные цементники работают как предохранители, перегрузку слабо держат, горят на раз-два. В СС ставлю ПЭВы 7,5Вт 120 Ом два в параллель на один трансформатор, еще ни разу не подводили.

111.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

shonty    3

Здравствуйте.
Прикрутил я эту схему, а именно реле, к устройству плавного пуска на микросхеме к1182пм1р. Для запуска электроинструмента. Что бы симистор рэлюхой отключать (перемыкать). Тема на вудтулсе есть, так и называется "плавный пуск" . Всё соблюдал и всё работает, без нареканий и без перегревов деталей.

Времязадающий конденсатор только поставил на 470uF. Для электроинструмента дольше времени нужно, пока всё раскрутится. Собирал на работе, в тепле. Замерил секундомером на телефоне, примерно 4,5 секунды. В принципе нормально. Экспериментировал на макетках и начал разводить печатку и уже на 1000uF туда конденсатор хотел поставить.

Но вот сегодня пришёл в гараж и стал проверять работу этой схемы на циркулярке. Сразу то и не понял, включаю, жду немного, а схема не срабатывает. В гараже -1 C. Потом разобрался. Время увеличилось до примерно 10,5 секунд !!!!! :blink:

Времязадающий конденсатор замёрз (???), но тогда ёмкость наоборот упасть должна и схема раньше должна срабатывать.

Не критично, но хотелось бы более стабильной работы схемы при разных температурах.

У кого есть какие мысли по этому поводу? Или поставить конденсатор ELNA? 

PS: думаю теперь ещё индикацию прикрутить, что бы не начинать, пока схема не переключится на прямую.

Поделиться сообщением

shonty    3

Да, разобрался, времязадающий конденсатор из китайского KIT-а. При заморозке в морозилке вообще до 37 секунд время увеличивалось.  Поставил бу конденсатор с материнки - ситуация улучшилась. Жду конденсаторы nippon. 

Поделиться сообщением

armin8989    13

Сс и включение кнопкой без фиксации

IMG_20180409_151233.jpg

Поделиться сообщением

getshket    260

@armin8989 Где отверстия для крепления печатной платы? Вангую, силовые дороги тонкие.

Изменено пользователем getshket

Поделиться сообщением

armin8989    13

Отверстия позже насверлю. Дороги вроде ничего так

IMG_20180409_153720.jpg

Поделиться сообщением

Sergej    1 165
3 часа назад, armin8989 сказал:

Сс и включение кнопкой без фиксации

Не жирно 2 трансформатора для двух релюх?

Поделиться сообщением

for ester    11
15 часов назад, armin8989 сказал:

Если их мешок

Поделитесь? :)) У меня закончились.

Поделиться сообщением

Rwa    6

Потянет ли данная схема с первого поста включение одновременно 2х трансформаторов по 500Вт? 

Поделиться сообщением

vishay    8

Как прикрутить к данной схеме включение нагрузки кнопкой без фиксации? Примерно как в этой схеме ... 

post-31683-0-92043300-1451675391_thumb.png

Поделиться сообщением

boris_ka    156

Эта схема уже имеет софт-старт, зачем её прикручивать к другому софт-старту? Задержка определяется С5.

Поделиться сообщением

vishay    8

@boris_ka Я не то имел ввиду, хочу к схеме приведенной в данной теме прикрутить вкл/выкл кнопкой без фиксации, и чтбобы без всяких дежурных питаний, а только от 220.  И как это сделать собственно спрашиваю, если кто знает? В качестве примера привел схему найденную на форуме (но я не знаю рабочая ли она)... 

Поделиться сообщением

boris_ka    156

Использовать эту схему как кнопку On/Off можно, нужно лишнее обрезать. Эту схему я нарисовал, в двух девайсах у меня работает. С1 и С2 надо подобрать, чтобы на обмотке реле было чуть меньше номинала, 17-18 вольт. Реле на 5 и 12 вольт при данных номиналах могут и не работать. Уменьшая С3 можно сильно уменьшить ток покоя в выключенном состоянии. Но придется больше ждать после включения вилки в сеть, пока зарядится С4. Оптосимистор для уменьшения потребляемого тока в выключенном состоянии.

On-off-24V.png

Изменено пользователем boris_ka

Поделиться сообщением

andre40    1

Привет всем!

Возможно вопрос глупый, но тем не менее.. Собрал девайс как в первом посте. Одно отличие - заменил С3 на 470мкф. Релюшка срабатывает через ~3 секунды. А полное напряжение на выходе появляется через ~2 секунды. Т.е. на выходе ноль и через 2 сек. сразу полное. Так и должно быть? Я думал, что на выходе напруга постепенно появляется(поднимается) и после срабатывания реле уже получаешь полное напряжение. Не? Или проверять надо под нагрузкой? 

Поделиться сообщением

shonty    3

Предположительно реле тупит. Сначала щелчок, а потом "дотягивает". Нужно проверить: изменяется ли напряжение на реле (на катушке) в период между щелчком и полным срабатыванием.

(PS Конечно нагляднее это сделать стрелочным вольтметром) 

Изменено пользователем shonty
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovk Z    92
В 03.12.2017 в 01:18, HAKAS сказал:

1кВт тор, 200000мкФ БП (общей) - термистор в СС 10 Ом 5А горит.

-  огромньій 11-миллиметровьій термистор - горит при включении маленького киловатного тора? А ведь должен вьідерживать хоть миллион ампер (не смотря на то, что у него номинальньій ток всего 5 А)...

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

HAKAS    1 589
7 часов назад, Vovk Z сказал:

А ведь должен вьідерживать хоть миллион ампер

Все резисторы имеют свой предельный ток.

7 часов назад, Vovk Z сказал:

у него номинальньій ток всего 5 А)...

Вот тут и закавыка. А у киловаттника с такой ёмкостью во вторичке пусковой ток к 10А приблизился.

Поделиться сообщением

Vovk Z    92

Там, в моем посте, не хватаєт кавьічек и смайлика "сарказм". 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Модель типа "прямоходовой" и ей нужен дроссель - точно . Сколько творцов столько мнений )  А почему не на стенку корпуса ? Найти радиатор нужного размера - порой тоже задача . Меньше радиатор - проще искать . Я ставил термодатчик вентилятора в трансформатор и охлаждал его . Были  некоторые соображения - может придумать радиатор для трансформатора ? А радиатор с транзисторами - заведомо размером с запасом , он нагревается меньше и работает без термоконтроля .   Еще раз нахожу подтверждение мысли ,  использовать эту мощь на питание предварительного усилителя,  возможно в классе А . Провел эксперимент на функциональном генераторе . Оказалось спектр сильно зависит от длительности импульса .    
    • В строительных фенах проблема с мотором - стоит на самом последнем месте.  То-есть, из тысячи "убитых" или умерших фенов - 1000 двигателей исправна.  Неисправность в старых версиях - контакты, "понижатели" оборотов - спиральные резисторы и/или кнопки переключения режимов. Где-то термопредохранитель, где-то полупроводниковые детали платы регулятора оборотов... 
    • Уже  спаял https://www.rbc.ru/technology_and_media/16/11/2018/5bef0cae9a79471a2dbb5456?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
    • Ну так чем печатная плата не схема?) Схемы нет, я сразу разводку делал без черчения схемы, слишком уж она проста что б рисовать отдельно схему На ней что куда подключено видно. Вход слева сверху, microUSB, прямой +5в с БП идет на правый USB выход. Диод ставил шоттки на время тестов, что б не спутать полярность, сейчас там толстая перемычка. Второй вывод правого разъема USB идет на сток N-канального полевого транзистора на 5А 30В. Зашунтирован полярник на массу резистором 22кОм на всякий случай. Подключен на ногу МК через 100 ом как мне выше посоветовали. Резистор подтяжки ноги мк на 10кОм. Но суть в том что даже сомкнув сток и исток, как я писал выше, пустив тем самым ток в обход транзистора, все равно камера не завелась. Я это сделал заметив что при открытии транзистора питание падает и МК рестартится. То есть видимо просто не хватает питания из за входа по микроюсб. Дорожке вроде не тонкие, да и лужонный еще хорошим слоем припоя.
    • Вот сразу бы так. А то "студент", "диплом"...  
    • Воу воу  завалили вопросами)) греть  должно до 100, там на корпусе есть  датчик, дело в том сейчас вообще не греет эт он успел просто в раб. состоянии нагреть до 75гр, мультиметр ставил  на диод прозвонка,200, 20к,200к бьёт до  нуля,  сейчас я нашел пробитый стабилитрон, они стоят по питанию на релюшках, ездил в магазин сказали  у них ток номиналом до 8в вроде, а я хочу  с запасом до 18в, буду искать.
    • Следующий  выпуск плат будет 25-29 ноября (т. е. когда
      будут готовы платы).
      Чтобы  на  него гарантированно попасть нужно чтобы я увидел разводку и
      оплату до 21-го ноября включительно.... позже по обстоятельствам.   Разводки присылаем сюда - sputnic1436   (собббабабкаа) gmail.com