Nem0

Софт Старт Для Умзч [Nem0]

392 сообщения в этой теме

Vovk Z    92
В 11/27/2017 в 14:19, DJ_ANDREY сказал:

Ну вот, теперь все отлично! R5+R6 вышло 20 ом общее сопротивление и 60 вт. 

- а для кого, интересно, придумали NTC-термисторы?

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    718

@Vovk Z по стоимости так же вышло бы, поэтому я предпочел не отталкиваться от схемы автора.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533
В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 21:29, Vovk Z сказал:

- а для кого, интересно, придумали NTC-термисторы?

Вот уже проблему увидел у себя -

1кВт тор, 200000мкФ БП (общей) - термистор в СС 10 Ом 5А горит. Время включения реле - 0.2сек. Пришлось ставить 2 параллельно 2х20 Ом 4А посмотрим, пока норм. Увеличил время до 1.6сек, пока нормально.
При таких токах тоже проблема - что  с резисторами, что с термисторами... Рассматриваю вариант из 24шт. 2Вт последовательно-параллельно. Общая будет 48Вт. Столбиком по 3шт., 2 столбика на место 5Вт цементника. Такая плата. 15Вт  такого размера не найти... Или вариант - есть в ТО-220 30Вт резисторы 7.5 Ом - 2шт как раз последовательно... Но что-то очкую - под них радиаторы крепить надо, и если вылетит - ничего не поставишь взамен. Или под плату к корпусу - норм вариант. Ничего варганить не надо, кроме выводов...

В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 21:31, DJ_ANDREY сказал:

поэтому я предпочел не отталкиваться от схемы автора.

У меня не выходит. Не могу как ты, поставить сборку отдельно - нет места.

Поделиться сообщением

nkl    106

Обычные цементники работают как предохранители, перегрузку слабо держат, горят на раз-два. В СС ставлю ПЭВы 7,5Вт 120 Ом два в параллель на один трансформатор, еще ни разу не подводили.

111.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

shonty    0

Здравствуйте.
Прикрутил я эту схему, а именно реле, к устройству плавного пуска на микросхеме к1182пм1р. Для запуска электроинструмента. Что бы симистор рэлюхой отключать (перемыкать). Тема на вудтулсе есть, так и называется "плавный пуск" . Всё соблюдал и всё работает, без нареканий и без перегревов деталей.

Времязадающий конденсатор только поставил на 470uF. Для электроинструмента дольше времени нужно, пока всё раскрутится. Собирал на работе, в тепле. Замерил секундомером на телефоне, примерно 4,5 секунды. В принципе нормально. Экспериментировал на макетках и начал разводить печатку и уже на 1000uF туда конденсатор хотел поставить.

Но вот сегодня пришёл в гараж и стал проверять работу этой схемы на циркулярке. Сразу то и не понял, включаю, жду немного, а схема не срабатывает. В гараже -1 C. Потом разобрался. Время увеличилось до примерно 10,5 секунд !!!!! :blink:

Времязадающий конденсатор замёрз (???), но тогда ёмкость наоборот упасть должна и схема раньше должна срабатывать.

Не критично, но хотелось бы более стабильной работы схемы при разных температурах.

У кого есть какие мысли по этому поводу? Или поставить конденсатор ELNA? 

PS: думаю теперь ещё индикацию прикрутить, что бы не начинать, пока схема не переключится на прямую.

Поделиться сообщением

shonty    0

Да, разобрался, времязадающий конденсатор из китайского KIT-а. При заморозке в морозилке вообще до 37 секунд время увеличивалось.  Поставил бу конденсатор с материнки - ситуация улучшилась. Жду конденсаторы nippon. 

Поделиться сообщением

armin8989    6

Сс и включение кнопкой без фиксации

IMG_20180409_151233.jpg

Поделиться сообщением

getshket    228

@armin8989 Где отверстия для крепления печатной платы? Вангую, силовые дороги тонкие.

Изменено пользователем getshket

Поделиться сообщением

armin8989    6

Отверстия позже насверлю. Дороги вроде ничего так

IMG_20180409_153720.jpg

Поделиться сообщением

Sergej    1 086
3 часа назад, armin8989 сказал:

Сс и включение кнопкой без фиксации

Не жирно 2 трансформатора для двух релюх?

Поделиться сообщением

for ester    11
15 часов назад, armin8989 сказал:

Если их мешок

Поделитесь? :)) У меня закончились.

Поделиться сообщением

Rwa    6

Потянет ли данная схема с первого поста включение одновременно 2х трансформаторов по 500Вт? 

Поделиться сообщением

vishay    7

Как прикрутить к данной схеме включение нагрузки кнопкой без фиксации? Примерно как в этой схеме ... 

post-31683-0-92043300-1451675391_thumb.png

Поделиться сообщением

boris_ka    152

Эта схема уже имеет софт-старт, зачем её прикручивать к другому софт-старту? Задержка определяется С5.

Поделиться сообщением

vishay    7

@boris_ka Я не то имел ввиду, хочу к схеме приведенной в данной теме прикрутить вкл/выкл кнопкой без фиксации, и чтбобы без всяких дежурных питаний, а только от 220.  И как это сделать собственно спрашиваю, если кто знает? В качестве примера привел схему найденную на форуме (но я не знаю рабочая ли она)... 

Поделиться сообщением

boris_ka    152

Использовать эту схему как кнопку On/Off можно, нужно лишнее обрезать. Эту схему я нарисовал, в двух девайсах у меня работает. С1 и С2 надо подобрать, чтобы на обмотке реле было чуть меньше номинала, 17-18 вольт. Реле на 5 и 12 вольт при данных номиналах могут и не работать. Уменьшая С3 можно сильно уменьшить ток покоя в выключенном состоянии. Но придется больше ждать после включения вилки в сеть, пока зарядится С4. Оптосимистор для уменьшения потребляемого тока в выключенном состоянии.

On-off-24V.png

Изменено пользователем boris_ka

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас