Nem0

Софт Старт Для Умзч [Nem0]

397 сообщений в этой теме

Vovk Z    92
В 11/27/2017 в 14:19, DJ_ANDREY сказал:

Ну вот, теперь все отлично! R5+R6 вышло 20 ом общее сопротивление и 60 вт. 

- а для кого, интересно, придумали NTC-термисторы?

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    729

@Vovk Z по стоимости так же вышло бы, поэтому я предпочел не отталкиваться от схемы автора.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 591
В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 21:29, Vovk Z сказал:

- а для кого, интересно, придумали NTC-термисторы?

Вот уже проблему увидел у себя -

1кВт тор, 200000мкФ БП (общей) - термистор в СС 10 Ом 5А горит. Время включения реле - 0.2сек. Пришлось ставить 2 параллельно 2х20 Ом 4А посмотрим, пока норм. Увеличил время до 1.6сек, пока нормально.
При таких токах тоже проблема - что  с резисторами, что с термисторами... Рассматриваю вариант из 24шт. 2Вт последовательно-параллельно. Общая будет 48Вт. Столбиком по 3шт., 2 столбика на место 5Вт цементника. Такая плата. 15Вт  такого размера не найти... Или вариант - есть в ТО-220 30Вт резисторы 7.5 Ом - 2шт как раз последовательно... Но что-то очкую - под них радиаторы крепить надо, и если вылетит - ничего не поставишь взамен. Или под плату к корпусу - норм вариант. Ничего варганить не надо, кроме выводов...

В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 21:31, DJ_ANDREY сказал:

поэтому я предпочел не отталкиваться от схемы автора.

У меня не выходит. Не могу как ты, поставить сборку отдельно - нет места.

Поделиться сообщением

nkl    107

Обычные цементники работают как предохранители, перегрузку слабо держат, горят на раз-два. В СС ставлю ПЭВы 7,5Вт 120 Ом два в параллель на один трансформатор, еще ни разу не подводили.

111.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

shonty    3

Здравствуйте.
Прикрутил я эту схему, а именно реле, к устройству плавного пуска на микросхеме к1182пм1р. Для запуска электроинструмента. Что бы симистор рэлюхой отключать (перемыкать). Тема на вудтулсе есть, так и называется "плавный пуск" . Всё соблюдал и всё работает, без нареканий и без перегревов деталей.

Времязадающий конденсатор только поставил на 470uF. Для электроинструмента дольше времени нужно, пока всё раскрутится. Собирал на работе, в тепле. Замерил секундомером на телефоне, примерно 4,5 секунды. В принципе нормально. Экспериментировал на макетках и начал разводить печатку и уже на 1000uF туда конденсатор хотел поставить.

Но вот сегодня пришёл в гараж и стал проверять работу этой схемы на циркулярке. Сразу то и не понял, включаю, жду немного, а схема не срабатывает. В гараже -1 C. Потом разобрался. Время увеличилось до примерно 10,5 секунд !!!!! :blink:

Времязадающий конденсатор замёрз (???), но тогда ёмкость наоборот упасть должна и схема раньше должна срабатывать.

Не критично, но хотелось бы более стабильной работы схемы при разных температурах.

У кого есть какие мысли по этому поводу? Или поставить конденсатор ELNA? 

PS: думаю теперь ещё индикацию прикрутить, что бы не начинать, пока схема не переключится на прямую.

Поделиться сообщением

shonty    3

Да, разобрался, времязадающий конденсатор из китайского KIT-а. При заморозке в морозилке вообще до 37 секунд время увеличивалось.  Поставил бу конденсатор с материнки - ситуация улучшилась. Жду конденсаторы nippon. 

Поделиться сообщением

armin8989    13

Сс и включение кнопкой без фиксации

IMG_20180409_151233.jpg

Поделиться сообщением

getshket    260

@armin8989 Где отверстия для крепления печатной платы? Вангую, силовые дороги тонкие.

Изменено пользователем getshket

Поделиться сообщением

armin8989    13

Отверстия позже насверлю. Дороги вроде ничего так

IMG_20180409_153720.jpg

Поделиться сообщением

Sergej    1 168
3 часа назад, armin8989 сказал:

Сс и включение кнопкой без фиксации

Не жирно 2 трансформатора для двух релюх?

Поделиться сообщением

for ester    11
15 часов назад, armin8989 сказал:

Если их мешок

Поделитесь? :)) У меня закончились.

Поделиться сообщением

Rwa    6

Потянет ли данная схема с первого поста включение одновременно 2х трансформаторов по 500Вт? 

Поделиться сообщением

vishay    8

Как прикрутить к данной схеме включение нагрузки кнопкой без фиксации? Примерно как в этой схеме ... 

post-31683-0-92043300-1451675391_thumb.png

Поделиться сообщением

boris_ka    157

Эта схема уже имеет софт-старт, зачем её прикручивать к другому софт-старту? Задержка определяется С5.

Поделиться сообщением

vishay    8

@boris_ka Я не то имел ввиду, хочу к схеме приведенной в данной теме прикрутить вкл/выкл кнопкой без фиксации, и чтбобы без всяких дежурных питаний, а только от 220.  И как это сделать собственно спрашиваю, если кто знает? В качестве примера привел схему найденную на форуме (но я не знаю рабочая ли она)... 

Поделиться сообщением

boris_ka    157

Использовать эту схему как кнопку On/Off можно, нужно лишнее обрезать. Эту схему я нарисовал, в двух девайсах у меня работает. С1 и С2 надо подобрать, чтобы на обмотке реле было чуть меньше номинала, 17-18 вольт. Реле на 5 и 12 вольт при данных номиналах могут и не работать. Уменьшая С3 можно сильно уменьшить ток покоя в выключенном состоянии. Но придется больше ждать после включения вилки в сеть, пока зарядится С4. Оптосимистор для уменьшения потребляемого тока в выключенном состоянии.

On-off-24V.png

Изменено пользователем boris_ka

Поделиться сообщением

andre40    1

Привет всем!

Возможно вопрос глупый, но тем не менее.. Собрал девайс как в первом посте. Одно отличие - заменил С3 на 470мкф. Релюшка срабатывает через ~3 секунды. А полное напряжение на выходе появляется через ~2 секунды. Т.е. на выходе ноль и через 2 сек. сразу полное. Так и должно быть? Я думал, что на выходе напруга постепенно появляется(поднимается) и после срабатывания реле уже получаешь полное напряжение. Не? Или проверять надо под нагрузкой? 

Поделиться сообщением

shonty    3

Предположительно реле тупит. Сначала щелчок, а потом "дотягивает". Нужно проверить: изменяется ли напряжение на реле (на катушке) в период между щелчком и полным срабатыванием.

(PS Конечно нагляднее это сделать стрелочным вольтметром) 

Изменено пользователем shonty
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovk Z    92
В 03.12.2017 в 01:18, HAKAS сказал:

1кВт тор, 200000мкФ БП (общей) - термистор в СС 10 Ом 5А горит.

-  огромньій 11-миллиметровьій термистор - горит при включении маленького киловатного тора? А ведь должен вьідерживать хоть миллион ампер (не смотря на то, что у него номинальньій ток всего 5 А)...

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

HAKAS    1 591
7 часов назад, Vovk Z сказал:

А ведь должен вьідерживать хоть миллион ампер

Все резисторы имеют свой предельный ток.

7 часов назад, Vovk Z сказал:

у него номинальньій ток всего 5 А)...

Вот тут и закавыка. А у киловаттника с такой ёмкостью во вторичке пусковой ток к 10А приблизился.

Поделиться сообщением

Vovk Z    92

Там, в моем посте, не хватаєт кавьічек и смайлика "сарказм". 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• это правильно для начала почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Единая_энергетическая_система_России может хоть чуть отпустит
    • Я их брал 10 штук за 20 долларов, без шуток. Причем разных, мама, папа, с микрофоном и без. Да, можно корпус взять и болт под шестигранник. Я короче сегодня был на металобазе, заказывал оцинковку для балкона, и как раз купил там болты, потом еще по мелочи нужные мне всякие крепежи, и втулку купил. Внешний диаметр 5 мм, латунь, внутри резьба М4.  Теперь где-то по случаю можно 2 болта М4 под шестигранник купить, только короткие, просверлить им шляпку и норм. А еще, когда я это уже сделал и домой пришел, то подумал, что честно говоря легче было ножом строительным разрезать ту пластиковую штучку и заново потом склеить эпоксидной смолой например. Ну в смысле не смолой а клеем эпоксидным двухкомпонентным. Я просто ее и отпаривал и нагревал феном - там клей держит намертво, возможно ее напресоввывали. НО, можно взять нож, разрезать пополам, потом склеить ее, и все.  НО спасибо за советы.  Кстати, если уже пошла такая тема, кто знает, этот ферритовый фильтр, он в реальной жизни что-то дает, или это из области "необъяснимо но факт"?)) Кстати брал я эти синхайзеры через интернет-магазин. Прежде чем я их по такой цене нашел - обзвонил 5 магазов. В одном нашел по 2 доллара, за штуку, но заказ минимум 10 шт. Позвонил - сказали, что надо брать одинаковые, я мялся, думал, потом позвонил говорю, что закажу 10 штук с наушниками "папа", они сказали, что нету 10 шт, и их всего осталось около 15, поэтому они мне продадут любые 10 шт по такой цене. Я сразу в обеденный перерыв прямо с работы за ними сгонял. Хорошие штекеры, без сомнений. А так да, попробуй их найди, я уже сталкивался с такой темой, перекупы их и по 5 долларов за один продавали.
    • Всем привет. Подскажите подойдёт ли схема подключения которая приведена на рисунке.  Мне нужно подключить 8 IP камер. 4 камеры находятся в здании на удалении одна 600 м, остальные 4 на удалении  750 м. Правильно ли я понимаю, что для подключения данных камер нужно следующее оборудование: 2 коммутатора POE c SFP модулем, сам SFP модуль, это с исходящей части. В приёмной части потребуется коммутатора c SFP модулем, SFP модуль. У меня только сомнения в части использования оптического кабеля, скажите подойдёт ли "Кабель волоконно-оптический 9/125 одномодовый, 4 волокна, модульная конструкция (loose tube), для внешней прокладки". Или нужен многомодовый? Я так понимаю, что для каждой камеры нужна всего два волокна, одно на приём второе на передачу?
    • Да, можно. Именно для этого он и сделан. Только с заказом не накосячь. Конфигураций приборов очень много. Одну цифру неправильно поставишь – и будут проблемы.

Если уж совсем сложным все кажется, – обратись за помощью к КИПовцу с ближайшего крупного предприятия. Он уточнит по месту и закажет нужную модель (если вообще не упрет с работы по-тихому). Буквально за день все и смонтирует, и подключит, и настроит. Но не бесплатно, разумеется.

Если в профиле не наврал, и действительно живешь в Нижнем Новгороде, то специалисты в городе наверняка имеются. И даже с избытком. Попробуй тут предложить шабашку на денек.
      http://iprog.pp.ru/forum/list.php?f=1
      Правда они по мелочам обычно не связываются. Разве что временно безработный попадется.
    • Кто на вскидку скажет? Управляю нагрузкой 13В полевиком IRL3705 (Сiss=2880pF) от генератора меандра на микрухе, выходной усилительный каскад сделан на драйвере IR4427. На какую длительность фронта открытия и закрытия можно рассчитывать, хотя бы примерно. Особенно длительность закрытия интересует. За вопрос не ругайте, транзисторы, микросхемы, каскады - для меня темный лес, все делалось на заказ. Если не хватает данных, напишите каких.
      Буду раскачивать эту хрень!
    • Человек ищет место для отстоя краденной автотехники. Что бы скрытые GPS треккера не могли пробиться.   Если кто в том городе знает ментов нормальных - сообщить бы его айпишнечег....