Nem0

Софт Старт Для Умзч [Nem0]

287 сообщений в этой теме

jury1971    1

Уважаемые,а правильно ли включены по схеме R1,C1? Что это за соединение, когда рвется и ноль и фаза? У меня по этой схеме на выпрямительном мосте переменки практически нет, соответственно и с него постоянки мизер.По-моему схема с QRZ правильнее.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nem0    2 347
У меня по этой схеме на выпрямительном мосте переменки практически нет, соответственно и с него постоянки мизер

Ее там столько, сколько должно и быть.

Уважаемые,а правильно ли включены по схеме R1,C1? Что это за соединение, когда рвется и ноль и фаза?

А в чем разница? В любом слушае резик и конденсатор будут включены проследовательно, в любом случае ток будет одинаков.

Поделиться сообщением

jn79    4

стабилитрон на 5W ?

кто какие реле использует ?

списком можно

Такие как ?

РЕЛЕ TRU-12VDC-FB-AL

РЕЛЕ TRV-12VDC-SC-CD

Изменено пользователем jn79

Поделиться сообщением

Nem0    2 347

Да, структура таже, но номиналы другие. В сотый раз повторюсь - я не разрабатывал эту схему, я подсмотрел где-то даже не помню где эту схему. Номиналы подобрал сам и печатку сделал.

Поделиться сообщением

Chopkin    1

Илья, прочёл все страницы темы. И закралось сомнение, и поэтому хочу спросить. Схема (ниже текста) СС приведенная в первом посте данной темы, исправна и работает? Спрашиваю Вас потому, что многие подвергли данную схему сомнениям и переработке.

Заранее Вам спасибо. С Уважением...

post-150325-0-52400900-1335025770_thumb.gif

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Ka4aN    211

А что в ней может не работать? :)

Схема правильная, без косяков и опечаток. При правильной сборке из исправных деталей 100% работоспособна.

Другое дело, что ее можно упростить, усложнить - на любой вкус. Кому как нравится. Вот и перерабатываем.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

jn79    4

контакты реле по умолчанию разомкнутые ?

Поделиться сообщением

Chopkin    1

А обязательно использовать 5-ти ватные резисторы? Или можно 2-х ваттные? Спасибо...

Поделиться сообщением

MariX    122

Можно то может быть и можно, всё зависит от мощности применяемого трансформатора, 5W это самое то что в такого рода схемах ставят, можно и 10W. Надо прочитать первый пост темы, и посчитать какая мощность и ток будет выделятся на резисторах.

Изменено пользователем MariX

Поделиться сообщением

Chopkin    1

можно ли кт 972 заменить на кт 973? Ониполные друг другу аналоги, только разная проводимость, у 972-го электронная, у 973-го дырочная.

http://www.chipdip.ru/product/kt972a.aspx

http://www.chipdip.ru/product/kt973a.aspx

Поделиться сообщением

MariX    122

Chopkin Нет! Первый - n-p-n, второй - p-n-p. Меняй на КТ829А-В Моя ссылка, более доступный или импортные - BDX42, BD675, BD677, BD877.

Поделиться сообщением

nkl    94

Собрал схему, в принципе работает. Возник вопрос, при включении, на реле напряжение 12В, но оно плавно увеличивается со временем работы и через некоторое время уже достигает 13,8 В. От чего это зависит, не повредит ли это реле? Все детали и номиналы как на схеме, транз. КТ972, релюха TRU-12VDC-SB-CL. И еще вопрос от дилетанта, почему стабилитрон на 24В, ведь на нем напряжение 14,8В.

Изменено пользователем nkl

Поделиться сообщением

MariX    122

nkl Для реле производители указывает его номинальное рабочее напряжение, например в автомобилестроение тоже на электронных блоках управления и реле указывается 12V для легковых и 24V для грузовых, на самом деле при заведенном автомобиле эти значения достигают 14V и 28V соответственно, так что для реле это в полне нормально.

Схема имеет безтрансформаторное питание и стабилитрон служит для защиты и ограничения максимально допустимого напряжения схемы, например при скачке сетевого напряжения, выхода из строя C1 или R2 (КЗ и потеря сопротивления соответственно).

Сетевые предохранители обязательны!!!

Поделиться сообщением

nkl    94

Ясно, значит за реле можно не переживать. Но все же мне не понятно, почему увеличивается на нем падение напряжения с 11,7 до ~13,5V?

Поделиться сообщением

Di-djey    0

Доброго всем времени суток,уважаемые форумчане.Возникла проблема,нигде у нас в магазинах нет конденсатора 470р/630В,возможна ли замена на конденсатор 0,1мкФ/630В?

Поделиться сообщением

Di-djey    0

В параллельно?Не последовательно?Ведь ёмкость еще увеличится!А 470 пикофарад это 0,000470 мкФ кажется,если я не ошибаюсь в системе СИ.

Поделиться сообщением

Starichok    1 024

ищи тогда в магазинах на 1 кВ.

Поделиться сообщением

Di-djey    0

У нас емкости нет такой,а напряжения мы все пересмотрели!А вообще чем будет выражаться если я поставлю 0,1 мкФ вместо 470p?

Поделиться сообщением

nkl    94

Di-djey, по схеме 470 нФ, а не пФ.

реле можно зашунтировать вместо диода стабилитроном на 12В?

Поделиться сообщением

Di-djey    0

oops!Прошу прощения!Ошибочка вышла)Спасибо!Войтов был прав!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас