Перейти к содержанию

Софт Старт Для Умзч [Nem0]


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

без изменений, так же "рычит" ),

А сколько задержка? Рычать он будет всё равно. Настройте по  минимуму рыка, если получится.

38 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

Термистор не хочется, а если как есть оставить - пойдет?

Термистор держит много ампер при тех же 15-25 Ом на холодную. Всё равно его реле замкнёт. А ваши резисторы - 1А максимум по номиналу. 22 Ом - по 0.5А почти. 10 Ом 10Вт держат 1А.

42 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

ну т.е. трансформатору не "напряжно" будет?)

Смотрите по нагреву и наводкам от него при работе. А при пуске рычит - такой уж поставили.

45 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

не помогло, вообще бессмысленное увеличение задержки...

Сколько задержка?

Попробуйте термистор 15-25 Ом 15-20А и выше. Я СС не делаю, с термистором устраивает. Был у меня такой трансформатор. Рыкнет и фиг с ним. А у вас ещё реле его замкнёт. Ваще ок!:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, HAKAS сказал:

А сколько задержка? Рычать он будет всё равно. Настройте по  минимуму рыка, если получится.

на слух одинаково (

7 минут назад, HAKAS сказал:

по нагреву и наводкам от него при работе

Пока только 1 канал УМ тестил на полную - ТОР почти холодный. Наводки по минимуму, т.к. при замкнутом входе на землю - в колонках ничего не слышно, даже если прислонить ухо вплотную!

7 минут назад, HAKAS сказал:

Сколько задержка?

в оригинальной схеме около 1 сек, а так тестил с C3=около 1мкФ, задержка около 4 сек.

7 минут назад, HAKAS сказал:

Попробуйте термистор

Так а смысл, если "рычание" останется ?) резисторы плохи чем то? они вообще холодные...

7 минут назад, HAKAS сказал:

такой уж поставили

странно, что он так рычит, в проверенной конторе заказывал... может в следующий раз им что то конкретное указать нужно? может там типа с пониженной индукцией мотать или т.п. ?

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

Наводки по минимуму,

Ок.

6 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

C3=около 1мкФ, задержка около 4 сек.

1000мкФ, наверно?

7 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

резисторы плохи чем то? они вообще холодные...

Да нет, просто термистор уменьшает своё сопротивление при нагреве и реле замкнёт цепь уже при заряженных конденсаторах (через 4 сек).

9 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

может в следующий раз им что то конкретное указать нужно? может там типа с пониженной индукцией мотать или т.п. ?

Возможно. Указывали, что для аудио? Что  они там насчитали и какое железо взяли...:unknw: 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, HAKAS сказал:

1000мкФ, наверно?

да))

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Указывали, что для аудио?

да, всегда указываю... 

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Что  они там насчитали и какое железо взяли...

такие подробности не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - железо хреновое.

Мне по заказу намотали тор на составном (2 кольца вместо одного) - включил, охренел от рыка и заказал у Антона в складчине другой. Всё ок.:yes:
Хотя, с**и, сразу знали, что не было одинарного кольца. 4000 на ветер. Или в ЛБП... Не стал бодаться - частная фирма (лавочка). По остальным параметрам всё ок. Пригодится...

Перед этим заказывал такой же - намотан на одинарном. Всё нормально.

А по теме - где видел термистор с реле - всё отлично работает. Так что попробуйте.

И вообще - пора уже на ты переходить.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HAKAS в группе Nem0 увидел новую печатку там он наоборот увеличил общее сопротивление (R5+R6) до 66 ом, 30 вт. + В комментах совет другому писал, что для мощного БП нужно увеличить ...

Так что попробую увеличить тоже, посмотрим что выйдет...

В 24.11.2017 в 09:11, HAKAS сказал:

Если кроме ЧиДа найти негде

не только там, вообще в интернете не нахожу... в чип дипе даже в фильтре нет указания сколько ампер нужно...странно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил общее сопротивление 72 ом - тоже самое... от 12 до 72 ом - результат один и тот же!

вообще хрень какая то, с "лампочкой" все отлично запускается, ПЛАВНО! а тут специально предназначенный для этого "софт старт" типа плавным пуском нифига не может, зачем он тогда нужен?! выходит что в нем толку совсем нет! Смысл от такого софтстарта, когда с мощностью 600 вт он справиться не может?! а в 300 вт он и не нужен, там токи маленькие... бред...

Кто нибудь подскажет действительно нормальный софт старт с ПЛАВНЫМ ПУСКОМ ?! готов уже выкинуть эту дичь и собрать новую плату...

 

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

вообще хрень какая то, с "лампочкой" все отлично запускается, ПЛАВНО!

Лампа работает, как термистор.

14 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

от 12 до 72 ом - результат один и тот же!

Поставь 10, 6.8, 5 Ом. Пробуй, какой подойдёт. 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, HAKAS сказал:

Поставь 10, 6.8, 5 Ом

так надо больше, как я понял, даже в первом посте это указано, или я чего то недогоняю?

В 04.11.2011 в 12:52, Nem0 сказал:

Сопротивление резисторов R5 R6 можно принимать от 15 Ом до 33 Ом. Меньше - не эффективно, а больше - увеличивается нагрев резисторов. С номиналами указанными на схеме максимальный пусковой ток будет ограничен, приблизительно: I=220/44+(3..8)=4,2..4,2А.

Если поставлю 200-400 ом, эт какой мощности он должен быть? 45 и 90 вт ?

3 минуты назад, HAKAS сказал:

Лампа работает, как термистор.

В 23.11.2017 в 20:33, HAKAS сказал:

Попробуйте термистор 15-25 Ом 15-20А

можно пример, хотя бы один? ссылку на конкретный тремистор который нужен, а то я совсем тупой видимо, гуглом пользоваться не умею...

 

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

так надо больше, как я понял, даже в первом посте это указано, или я чего то недогоняю?

Не надо больше. У тебя мощный трансформатор и банок много. Падение напряжения на резисторах СС определяется током пуска. Чем больше  сопротивление, тем больше падение. Соответственно, дольше заряжаться банки будут. А у тебя задержка реле 4 сек.

Конденсатор параллельно контактам реле поставил?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой пойдет?  хотя скорее всего опять ничего не изменится и просто деньги и время на ветер...

а больше 220 ом 50 вт вообще резисторов не существует...

2ку32к.png

Только что, HAKAS сказал:

Конденсатор параллельно контактам реле поставил?

нет, надо в магаз ехать... позже..

Только что, HAKAS сказал:

А у тебя задержка реле 4 сек

нет, около 1 секунды; 4 секунды я делал - смысла не увидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

нет, надо в магаз ехать... позже..

Купи заодно термисторы.:yes:

И не занимайся фигнёй с 50Вт резисторами.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HAKAS сказал:

Соответственно, дольше заряжаться банки будут

так ведь это то что мне нужно... чтобы банки не резко сразу заряжались, а постепенно плавно, чтобы не было нагрузки на ТОр и чтобы он не "рычал" при запуске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... У тебя 4 секунды. Банки не успевают зарядиться, реле замыкает резисторы - тор гудит от тока на дозаряд банок.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда логично, что без этих резюков или совсем без софт старта еще лучше, однако всё тоже самое...

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DJ_ANDREY сказал:

не знаю где... таких не существует...

5А пойдут. Купишь 4шт и поставишь параллельно. Ом 15 - итого общее будет 15 Ом, если по 2 параллельно - последовательно вместо резисторов.

1 минуту назад, DJ_ANDREY сказал:

однако всё тоже самое...

Просто надо подобрать резисторы или термистор. А реле замкнёт.

Не кипятись и всё получится.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2011 в 12:52, Nem0 сказал:

R5 R6 можно принимать от 15 Ом до 33 Ом. Меньше - не эффективно, а больше - увеличивается нагрев резисторов

следовательно на 4 ом хватит 1вт резика ? у меня как раз есть на 2 вт 3,9 ом...и в магаз не нужно ехать... (однако по закону Ома обратное... смысл тогда автор неверную инфу в первом посте указал ?)

если нет, то какой мощности нужен резистор на 2 и 4 ом ?

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

хватит 1вт резика ?

Какой ток пуска?

Ток квадрат на твоё сопротивление - мощность. Пусть 5А - тогда 25 на 4 Ом = 100Вт на резисторе.

Я вообще не пойму, как у тебя твои 22 Ом не сгорели ещё. Они 5Вт - пол ампера максимум держат.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, HAKAS сказал:

твои 22 Ом

у меня два по 18 ом последовательно, т.е. в сумме 36 ом - холодные...

ставил 4 резика 18 ом, попарно последовательно и потом параллельно, т.е. всего выходило 18 ом

потом еще параллельно добавлял пару последовательно подключенных резиков по 22 ом, всего вышло 12,7 ом, вроде не сгорели...

Так какой мощности нужен резик на 2 и 4 ом ? по формуле из интернета вообще выходит 8 квт и 4 квт о_О где такой купить?))

6 минут назад, HAKAS сказал:

Какой ток пуска?

откуда я знаю?)

 

В 04.11.2011 в 12:52, Nem0 сказал:

ток будет ограничен, приблизительно: I=220/44+(3..8)=4,2..4,2А.

 

охренеть цены о_О

 

п4пп45.png

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен, но возьми с запасом на параллель.

23 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

откуда я знаю?)

А замерить слабо что-ль?

24 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

охренеть цены о_О

Угу. Я себе 4шт. для нагрузки 1 Ом 100Вт покупал по 950р, вроде.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...