Перейти к содержанию

объясните что такое однополярное и двуполярное питание


programmist

Рекомендуемые сообщения

короче везде где есть на схеме такая хрень подключать ее к минусу источника я правильно понял, тока зачем для этогьоо надо было вводить сепциальное обозначения когда плюс ведь так обозначают так бы и минус обозначали

Бывают схемы где провод куда подключают минус так и обозначен значком "минус".

По-разному бывает.

По идее когда питание схемы однополярное то не фиг рисовать "Т перевернутое". Рисуй плюс и минус.

Вот когда питание многополярное то общий обозначен как "Т перевернутое".

Не заморачивайся так сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на вот этой схеме Общ. это минус получается? А если не минус то как тогда может ток протекать я не пойму, ведь электроны идут от минуса к плюсу а если нет минуса то как тогда может протекать ток???

post-11671-1156229173_thumb.jpg

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на вот этой схеме Общ. это минус получается? А если не минус то как тогда может ток протекать я не пойму, ведь электроны идут от минуса к плюсу а если нет минуса то как тогда может протекать ток???

Да. Как я понимаю эта схема коннектится к компу. Общий провод - - источника схемы и земля порта компутера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть в любом случае и в любой схема всегда есть + и - ?

да ты все правильно понял: это ИК порт который подключается к материнке

Изменено пользователем programmist

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Многополярное" это сколько?? :)

Да сколько угодно. :)

тоесть в любом случае и в любой схема всегда есть + и - ?

Есть обязательно плюсовой и минусовой полюс в схемах работающих на постоянном токе.

На переменном токе обозначение полюсов - короткая волнистая линия "~".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не могли бы вы мне объяснить как работает вышеприведенная схема, а скока ни смотрел на нее так понять и не смог :(

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не могли бы вы мне объяснить как работает вышеприведенная схема, а скока ни смотрел на нее так понять и не смог :(

Эта схема подключается к приёмопередатчику компа по линиям Rx (приём со стороны компа), и Tx (передача со стороны компа).

Уровни интерфейса - TTL.

Когда на ИКфотодиод VD1 поступает импульс света, его сопротивление уменьшается, и открывается транзистор VT2.

Зажигается светодиод HL1 (сигнализируя работоспособность), и на линии Rx устанавливается высокий уровень.

Если на VD1 ничего не поступает то VT2 закрыт, а на линии Rx - низкий уровень.

Когда приемопередатчик отправляет данные, то на линии Tx появляются импульсы высокого уровня. От них открывается транзистор VT3. При этом импульсы повторются на ИКсветодиоде VD2 и на светодиоде HL2 (сигнализируя работоспособность). На каждый импульс открывается транзистор VT1 шунтируя базу транзистора VT2, для того чтоб собственные импульсы передатчика не попали себе же на приём.

В кратце так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че то я не могу понять транзистор отчего открывается от тока или от напряжения

теперь я вообще ни че не понимаю, почему VT2 открывается

с передачей в принципе все понятно а вот с приемом че то я не пойму, и зачем конденсаторы

P.S. начинать изучать электронику я начинал раз 10 и сколько раз я не начинал я не догоняю ее и все я столько книжек перечитал и все равно не могу понять простейшие схемы :(

хотя принцип работы транзисторы я знаю полностью на физическом уровне и какие процессы там происходят

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че то я не могу понять транзистор отчего открывается от тока или от напряжения

теперь я вообще ни че не понимаю, почему VT2 открывается

с передачей в принципе все понятно а вот с приемом че то я не пойму, и зачем конденсаторы

P.S. начинать изучать электронику я начинал раз 10 и сколько раз я не начинал я не догоняю ее и все я столько книжек перечитал и все равно не могу понять простейшие схемы :(

хотя принцип работы транзисторы я знаю полностью на физическом уровне и какие процессы там происходят

Транзистор открывается током.

VT2 открывается потому что потенциал на базе относительно эмиттера мал когда VD1 облучён, начинает протекать ток база-эмиттер и транзистор открывается.

Конденсаторы - это фильтрация помех по питанию. Схема работает в ключевом режиме, поэтому при переключениях будут возникать непрерывного спектра помехи, для их подавления стоят керамический и электролитический конденсаторы.

Иначе помехи пойдут в комп.

Схема так то не простая для изучения в 11-й раз.

Надо с пассивных элементов начинать, а потом уже к полупроводникам переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть когда фотодиод облучен, начинает протекать ток: +, эмиттер-база VT2, фотодиод, Общ(минус). из-за того что сопротивление фотодиода резко падает. Вследствие этого транзистор открывается и ток протекает: +, эмиттер-коллектор VT2, HL1, R1, Общ.(минус)

а также в вывод Rx. Я правильно понял?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть когда фотодиод облучен, начинает протекать ток: +, эмиттер-база VT2, фотодиод, Общ(минус). из-за того что сопротивление фотодиода резко падает. Вследствие этого транзистор открывается и ток протекает: +, эмиттер-коллектор VT2, HL1, R1, Общ.(минус)

а также в вывод Rx. Я правильно понял?

Именно так.

Когда транзистор VT2 открыт на его коллекторе потенциал близкий к +5В, то есть лог. "1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор R2 нужен для уменьшения тока через светодиод?

А почему при передаче например не сделать так без транзистора: с выхода Tx сразу на ИК светодиод и простой светодиод, резистор и на Общ. Почему нужно делать через транзистор? И еще я пока не совсем понимаю защиту от засветки от своего же ИК светодиода.

P.S.Большое спасибо за столь содержательные ответы, я чувствую, что что-то начинаю понимать! :)

Изменено пользователем programmist

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Большое спасибо за столь содержательные ответы, я чувствую, что что-то начинаю понимать! :)

"Если всё заработало с первого раза - значит вы всё таки что-то упустили..." (закон Мерфи)

R2 - это наверное некий компромисс между тем чтобы достаточно ярко светил светодиод и уровнем напряжения лог "1" на линии Rx.

На сто процентов не скажу почему именно так надо было сделать, видимо на макетном образце отладили - и поставили один килоом.

А про защиту почему не понял? (Я то же про неё плохо понял, в том плане что это именно она и есть)

При передаче открывается VT3 и VT1. Потенциал на базе VT2 становится на столько близок к +5В что никакая засветка VD1 не сможет открыть VT2 и переприёма не будет. (Тут надо еще разобраться как обмен данными организован, потому что если по моему рассуждать, то получается нельзя одновременно передавать и принимать данные).

На линию Tx можно напрямую подключить светодиоды, но светить они не будут потому что ток в этой линии мал для этого, и не рассчитана она на подключение такой нагрузки. Чтоб светить светодиодом нужен тока порядка десятка миллиампер (а для "совковых" АЛ и все два десятка).

Если б линия Tx была открытым коллектором то может быть там бы чего и выросло. А так - только усиливать ток. В данном случае транзистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если всё заработало с первого раза - значит вы всё таки что-то упустили..." (закон Мерфи)

Что ты имеешь ввиду?

(Тут надо еще разобраться как обмен данными организован, потому что если по моему рассуждать, то получается нельзя одновременно передавать и принимать данные).

Да! Одновременно нельзя!

На линию Tx можно напрямую подключить светодиоды, но светить они не будут потому что ток в этой линии мал для этого, и не рассчитана она на подключение такой нагрузки. Чтоб светить светодиодом нужен тока порядка десятка миллиампер (а для "совковых" АЛ и все два десятка).

Если б линия Tx была открытым коллектором то может быть там бы чего и выросло. А так - только усиливать ток. В данном случае транзистором.

Тоесть получается это просто усилитель работающий в ключевом режиме?

А как лучше читать схему: смотреть где какие напряжения или лучше следить как протекают токи (мне напримере этой схемы так понятнее). Или и то и другое?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь ввиду?

:) Я имею в виду что как только вроде начинаешь понимать, через пять минут оказывается что запутался еще сильнее (не обращай внимания)

Тоесть получается это просто усилитель работающий в ключевом режиме?

Да.

А как лучше читать схему: смотреть где какие напряжения или лучше следить как протекают токи (мне напримере этой схемы так понятнее). Или и то и другое?

И то и другое.

Я вообще вначале эту схему перерисовал, развернув по горизонтали, чтоб более читабельно было. А то её втиснули на маленький клочок, детали все перевернули. Ну это кому как. Но мне понятнее когда детали слева направо и сверху вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое.

Я вообще вначале эту схему перерисовал, развернув по горизонтали, чтоб более читабельно было. А то её втиснули на маленький клочок, детали все перевернули. Ну это кому как. Но мне понятнее когда детали слева направо и сверху вниз.

А где перерисовал: на бумаге или на компе? Если на компе то можешь выложить показать?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ты вообще как считаешь эта схема будет реально работать? Просто не хочется тратить на ИК порт 500-800 руб !!!

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ты вообще как считаешь эта схема будет реально работать? Просто не хочется тратить на ИК порт 500-800 руб !!!

Считаю что будет. Спаять, подключить, осциллографом проконтролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет таких фотодиода и инфракрасного светодиода, можно другие поставить?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет таких фотодиода и инфракрасного светодиода, можно другие поставить?

Можно. Но только чтоб длина волны не сильно отличалась. Максимум что потребуется это подкрректировать номиналы резисторов (если вообще потребуется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются транзисторы КТ3107 и КТ3157 ?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются транзисторы КТ3107 и КТ3157 ?

http://un7ppx.narod.ru/info/inform.htm

там написано :) в табличной форме.

Если хочешь заменить то аккуратней, у них цоколёвка разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо!

А я вот че не понимаю: для чего такое огромное многообразие транзисторов? Ведь большинство из них имеют одинаковые характеристики или отличающиеся на незначительную величину.

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...