Перейти к содержанию

объясните что такое однополярное и двуполярное питание


programmist

Рекомендуемые сообщения

А я вот че не понимаю: для чего такое огромное многообразие транзисторов? Ведь большинство из них имеют одинаковые характеристики или отличающиеся на незначительную величину.

_http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novichok/10.htm

Вот тут почитай раздел T-151.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Че-то я запутался во всех этих параметрах! Какие основные из всех тех что в таблице?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужна помощь, нужна схема преобразователь 12 в (аккумулятор) -> +-35 для питания TDA7293, на 4 канала, выходит что ватт на 450-500. Схема была не получилось собрать за отсутсвием опыта и запчастей. Точнее собрал вроде все нормально осцилограф выдает идеальную синусоиду, сделал все как было написано, единственное заменил полевики BST131 на IRFZ44N (по 2 шутки поставил, это на полуобмотки трансформатора, силовая часть) трансформатор из спареных колечек фиррит, и марка та, короче все верно. Как только цепляю нагрузку из синусоиды получается черти че, а ток во вторичке ну очень маленький, как бытъ то? Помогите пожалуйста.

...и всё в нём обозлится, и будет он не рад жить настоящим, так как не было у него чувств раньше, которые могли бы завести его в самые прекрасные, опасные и просто счастливые уголки жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можно? Я здесь новенький, сижу со смартфона, правил больно не читал, траффик дорого обходиться. Может сдесь схемы есть, я имею ввиду нужные мне? Может Люди знающие тыкнут носом, чего бумагу пустой балтавней марать?

А можно? Я здесь новенький, сижу со смартфона, правил больно не читал, траффик дорого обходиться. Может сдесь схемы есть, я имею ввиду нужные мне? Может Люди знающие тыкнут носом, чего бумагу пустой балтавней марать?

...и всё в нём обозлится, и будет он не рад жить настоящим, так как не было у него чувств раньше, которые могли бы завести его в самые прекрасные, опасные и просто счастливые уголки жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то я запутался во всех этих параметрах! Какие основные из всех тех что в таблице?

Для биполярных и полевых основные параметры могут быть разными.

Ну тебя для биполярного, например, чаще всего могут понадобиться: максимальный ток коллектора, максимальная рассеиваемая мощность, коэффициент передачи h21э, максимальное напряжение Uкэ. Кроме того, вольт-амперные характеристики тоже могут иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сорри, я туплю, но никак не могу понять:

1.Для питания оу к140уд6 используется двуполярное питание +/- 15В. Т.е. 15В - эо разность потенциалов относительно 0? Тогда получается нужон трансформатор на 30 Вольт?

2. В этой схеме http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=16198 тоже имеется в виду двуполярное питание 12,6В относительно общего? Тогда получается +/- 25вольт Uкэкт315? Не многовато? или я чего не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается +/- 25вольт Uкэкт315? Не многовато? или я чего не пойму?

Если вы тестером измерите напряжение между выводами +12,6 В и -12,6 В, то тестер покажет напряжение 25,2 В.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример. Имеется 2-х полярный блок питания.На одном конце -12.5v ,на другом+12,5v. Вопрос. Можно ли этот блок питания заменить однополярным с напряжением + - 25v ? Если можно,то зачем тогда городить огород с 2-х полярным питанием. Вот этот момент мне тоже непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что операционный усилитель для своей работы требует двухполярного питания. Большинство схем УМ работают по принципу ОУ. При этом на выходе такого усилителя всегда ноль по постоянному току и можно обойтись без разделительного конденсатора.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал простенькую схемку из "Радио" не помню какой год. Трансформатор пришлось самому перематывать, но зато теперь у меня есть три обмотки и возможность получить 9В однополярки и 4,5 - 12,6 - 15В двуполярки.

После транса поставил мост кц405Е, электролит 1000Х40В , затем подстроечник 4,7к - концы к полюсам, полузунок к соединенной базе резисторов ГТ402 и 404 (взял их, чтобы Ку был побольше, ибо делал без ОУ), эммитеры транзисторов тоже соединены и на среднюю точку между выходными электролитами 470х25. Всё работает, балансируется отлично. Доволен.

Сорри, на схеме ошибка- конечно же, электролит 1000мкф на 40В

post-5930-1194776954_thumb.jpg

Изменено пользователем Izon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

а можно ли использовать выводы 1 и 3 из трансформатора, если мне нужно однополярное питание, а средний не трогать? трансформатор с двумя вторичными обмотками соединенными вместе. мерял сопротивление на выводах 1и2 50 ом, 2и3 50 ом, а 1и3 100ом. ну а дальше диодный мост и т.д.

Изменено пользователем stas69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, у меня в документации написано "2.7 V to 3.6 V single-supply operation".

Т.е. это тоже однополярное питание. А почему существует такой диапазон от 2.7 до 3.6? Для чего обычно так делают? (к примеру для управления схемой может быть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Срочно нужен источник двуполярного питания. Можно ли соединить две кроны, и использовать ее как двуполярное питание? Минус - минус, плюс с минусом последовательно - ноль, и плюс - плюс. Заработает?

Собрал усилитель, а нужного трансформатора нету, вот и хочу просто проверить на самых слабых значениях, рабочая ли система, или нет. Усилитель на ТДА2030 отсюда: http://cxem.net/sound/amps/amp152.php .

Хватит ли мощности у 2-х "крон" для простой проверки?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Как показала практика, схема усилителя (двуполярная) работает и с однополярным подключением (только плюс и минус), т.е. не подключая "0". Чем грозит системе такое подключение? трансформатору, ТДАшкам, и др. элементам. Как это повлияет на качество звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спутанно несколько спросил..Лады

Можно ли соединить две кроны, и использовать ее как двуполярное питание? Минус - минус, плюс с минусом последовательно - ноль, и плюс - плюс. Заработает?
Можно
Хватит ли мощности у 2-х "крон" для простой проверки?
Честно не в курсе. Кроны слабы по току,не пробовал ни разу так извращаться
работает и с однополярным подключением
Как показала практика
А даташит взглянуть?
Чем грозит системе такое подключение? трансформатору, ТДАшкам, и др. элементам. Как это повлияет на качество звука?
Ничем. На выходе поставить выходной конденсатор,далее по даташитной схеме включения. Плат полно на форуме. Трансформатор можно взять с одной вторичной обмоткой-и вперед. Насчет качества в наличии нет же колонок за 3 тысчонки зеленых,угадал? Делай однополярку,не торопись,аккуратно-и все получится :yes:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спутанно несколько спросил..Лады

Можно ли соединить две кроны, и использовать ее как двуполярное питание? Минус - минус, плюс с минусом последовательно - ноль, и плюс - плюс. Заработает?
Можно
Хватит ли мощности у 2-х "крон" для простой проверки?
Честно не в курсе. Кроны слабы по току,не пробовал ни разу так извращаться
работает и с однополярным подключением
Как показала практика
А даташит взглянуть?
Чем грозит системе такое подключение? трансформатору, ТДАшкам, и др. элементам. Как это повлияет на качество звука?
Ничем. На выходе поставить выходной конденсатор,далее по даташитной схеме включения. Плат полно на форуме. Трансформатор можно взять с одной вторичной обмоткой-и вперед. Насчет качества в наличии нет же колонок за 3 тысчонки зеленых,угадал? Делай однополярку,не торопись,аккуратно-и все получится :yes:

Спасибо. В даташите пока разбираюсь на троечку...

1) Как я понял из даташита, чтобы перепитать в однополярку эту схему, будет достаточно поставить перед динамиком поставить электролит 2200мкФ х 16 В (у меня трансформатор на 12 вольт) и соединить только плюс и минус. Или это не правильно и придется перепаять новую схему, уже однополярную?

2) Если первое правильно, то что тогда делать с нулевым контактом? просто никуда не подключать? или соединить с минусом?

3) Хочу еще доработать и поставить регулятор громкости. Для этого необходимо поставить переменный резистор, этак на 10 кОм, перед конденсатором С1?

Как показала практика, работает и с однополярным подключением - я просто до этого не сталкивался с двуполярным питанием, не знаю в чем "фишка" этого питания, как работают схемы с ним.

Изменено пользователем Shamil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,притормози. Перепитать-забудь этот термин. Тем более посредством установки электролита перед динамиком. Этот электролит стоит на ВЫХОДЕ усилителя,нужен для отсечки постоянного напряжения на выходе от динамика. Постоянное напряжение на выходе-смерть для динамика. Для этого и электролит.

Нулевой контакт-так никто не называет. Общий,масса лучше пожалуй будет. В однополярной схеме это и минус питания,и минус входа,и минус динамика.

Регулятор ставь конечно.

Тут почитай,все есть http://forum.cxem.net/index.php?showforum=127

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В однополярной схеме это и минус питания,и минус входа,и минус динамика...
Не всегда минус... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что отвечаете, помогаете :)

Перепитать-забудь этот термин. Тем более посредством установки электролита перед динамиком. Этот электролит стоит на ВЫХОДЕ усилителя,нужен для отсечки постоянного напряжения на выходе от динамика. Постоянное напряжение на выходе-смерть для динамика. Для этого и электролит.

:) уже забыл. Понял на счет электролита на выходе.

Нулевой контакт-так никто не называет. Общий,масса лучше пожалуй будет. В однополярной схеме это и минус питания,и минус входа,и минус динамика.

Я понимаю что ОБЩИЙ (теперь только так и буду звать) это и минус входа,и минус динамика, но это только в случае ОДНОПОЛЯРНОГО питания же (или нет?)... Я не понял ответа на счет моей схемы - что мне делать с Общим проводом при однополярном подключении? Я ведь ее собрал как ДВУполярную, а цепляю как ОДНОполярную. Мне переделать схему под однополярное питание или просто никуда не подключать общий провод?

Регулятор ставь конечно.

Тут почитай,все есть http://forum.cxem.ne...p?showforum=127

Так понимаю, что для стерео варианта стоит ставить спаренный переменный резистор? Да, тему еще почитаю)

И еще раз про конденсатор. Схема тут http://cxem.net/sound/amps/amp152.php (не мостовая). Выход на колонки идет с общего провода и 4ой ножки ТДАшки. Между 4й ножкой и выходом нету конденсатора отсекающего постоянное напряжение. Но между Общим и минусом стоит стоит электролит на 2200 мкФ, это значит он отсекает постоянный ток? Или тут может появиться постоянный ток от других элементов? и поэтому надо непосредственно перед выходом поставить еще один электролит? Блин, точнее не могу сформулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...